Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 22.04.2024 по 28.04.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Должностная инструкция главного врача организации здравоохранения

или поделиться

Должностная инструкция главного врача организации здравоохранения

 

Составлена в ___ экз.                                             Утверждаю
__________________________________
(инициалы, фамилия)

_________________________________        __________________________________
(наименование работодателя,              (руководитель или иное лицо,

_________________________________        __________________________________
его организационно-правовая                уполномоченное утверждать

_________________________________        __________________________________
форма, адрес, телефон, адрес                 должностную инструкцию)

_________________________________
электронной почты, ОГРН, ИНН/КПП)             "___"_______________ _____ г.

"___"__________ _____ г. N ______                          М.П.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ главного врача организации здравоохранения  1  __________________________________________ (наименование подразделения работодателя)
Разработчик: _________________
Согласовано: _________________
_________________
Идентификатор электронной копии документа.

(ПРЕАМБУЛА)
Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Главный врач организации здравоохранения (далее - "Работник") относится к руководителям.
1.2. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права, обязанности, ответственность, условия работы, взаимоотношения (связи по должности) Работника, критерии оценки его деловых качеств и результатов работы при выполнении работ по специальности и непосредственно на рабочем месте в "______________" (далее - "Работодатель").
1.3. Работник назначается на должность и освобождается от должности приказом Работодателя в установленном действующим трудовым законодательством порядке.
1.4. Работник подчиняется непосредственно ______________.
1.5. Работник должен знать:
законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность организации здравоохранения, постановления федеральных, региональных и местных органов государственной власти и управления, определяющие приоритетные направления развития экономики и здравоохранения;
методические и нормативные материалы государственных органов, касающиеся деятельности организации здравоохранения;
профиль, специализацию и особенности структуры организации здравоохранения;
перспективы технического, экономического и социального развития отрасли и организации здравоохранения;
теоретические основы социальной гигиены и организации здравоохранения;
статистику состояния здоровья населения; критерии и показатели, характеризующие состояние здоровья населения;
организацию социальной и медицинской реабилитации больных;
теоретические и организационные основы санитарно-эпидемиологической службы;
организацию санитарного просвещения, гигиенического воспитания населения и пропаганды здорового образа жизни;
материально-технические возможности и кадровые ресурсы организации здравоохранения;
технологии оказания медицинской помощи организации здравоохранения;
налоговое и экологическое законодательство;
порядок составления и согласования бизнес-планов хозяйственной и финансово-экономической деятельности организации здравоохранения;
рыночные методы хозяйствования и управления организацией здравоохранения;
систему экономических индикаторов, позволяющих организации здравоохранения определять свое положение на рынке и разрабатывать программы выхода на новые рынки;
порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров;
конъюнктуру рынка;
научно-технические достижения и передовой опыт в сфере здравоохранения;
управление экономикой и финансами организации здравоохранения, организацию оказания услуг и труда;
порядок разработки и заключения отраслевых тарифных соглашений, коллективных договоров и регулирования социально-трудовых отношений; трудовое законодательство; правила и нормы охраны труда.
1.6. Требования к квалификации: высшее медицинское образование и стаж работы в организациях здравоохранения не менее 5 лет.

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
2.1. Должностные обязанности:
Руководит в соответствии с действующим законодательством деятельностью организации здравоохранения, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества организации здравоохранения, а также финансово-хозяйственные результаты ее деятельности.
Обеспечивает условия для проведения научно-исследовательской деятельности, разработок и внедрения высокоэффективных современных медицинских технологий.
Обеспечивает исправную работу медицинской аппаратуры и оборудования, полноценное лечебное питание пациентов, наличие необходимых медикаментов, материалов для проведения лечебно-диагностического и научно-исследовательского процессов.
Организует работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений, направляет их деятельность на развитие и совершенствование оказания медицинских услуг, повышение эффективности работы организации здравоохранения, качества и конкурентоспособности оказываемых услуг, ее соответствие мировым стандартам в целях удовлетворения потребностей населения.
Обеспечивает выполнение организацией здравоохранения всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка, а также хозяйственных и трудовых договоров (контрактов) и бизнес-планов.
Организует деятельность на основе широкого использования новейшей техники и технологии, прогрессивных форм управления и организации труда, научно обоснованных нормативов материальных, финансовых и трудовых затрат, изучения передового опыта (отечественного и зарубежного) в целях всемерного повышения технического уровня и качества услуг, экономической эффективности, рационального использования резервов и экономного расходования всех видов ресурсов.
Принимает меры по обеспечению организации здравоохранения квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда, соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды.
Обеспечивает правильное сочетание экономических и административных методов руководства, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов, материальных и моральных стимулов повышения эффективности, применение принципа материальной заинтересованности и ответственности каждого работника за порученное ему дело и результаты работы всего коллектива, выплату заработной платы в установленные сроки.
Совместно с трудовыми коллективами и профсоюзными организациями обеспечивает на основе принципов социального партнерства разработку, заключение и выполнение коллективного договора, соблюдение трудовой и производственной дисциплины, способствует развитию трудовой мотивации, инициативы и активности сотрудников.
Поручает ведение отдельных направлений деятельности другим должностным лицам - заместителям главного врача, руководителям структурных подразделений.
Обеспечивает соблюдение законности в деятельности организации здравоохранения и осуществлении ее хозяйственно-экономических связей, использование правовых средств для финансового управления и функционирования в рыночных условиях, укрепления договорной и финансовой дисциплины, регулирования социально-трудовых отношений, обеспечения инвестиционной привлекательности организации здравоохранения в целях поддержания и расширения масштабов ее деятельности.
Защищает имущественные интересы организации здравоохранения в суде, арбитраже, органах государственной власти и управления. Без доверенности представляет организацию здравоохранения в государственных, судебных, страховых и арбитражных органах.
Организует работу по повышению квалификации подчиненных.

3. ПРАВА РАБОТНИКА
3.1. Работник имеет право на:
руководство подчиненными;
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;
полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;
профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами;
объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;
ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами;
обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами;
получение материалов и документов, относящихся к своей деятельности.

4. ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА
4.1. Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором и должностной инструкцией;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу Работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у Работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
незамедлительно сообщить Работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества Работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у Работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА
5.1. Работник несет ответственность за:
Невыполнение своих обязанностей.
Недостоверную информацию о состоянии выполнения работы.
Невыполнение приказов, распоряжений и поручений Работодателя.
Нарушение правил техники безопасности и инструкции по охране труда, непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности Работодателя и его работникам.
Несоблюдение трудовой дисциплины.

6. УСЛОВИЯ РАБОТЫ
6.1. Режим работы Работника определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными у Работодателя.
6.2. В связи с производственной необходимостью Работник обязан выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).
6.3. Характеристики условий труда на рабочем месте: ____________________.
6.4. Работник ознакомлен с положением Работодателя о служебной и коммерческой тайне и обязуется ее не разглашать (указывается при необходимости).
6.5. __________________________________________________________________
(дополнительные условия, не ухудшающие положение Работника по сравнению

___________________________________________________________________________
с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми

___________________________________________________________________________
актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором,

__________________________________________________________________________.
соглашениями, локальными нормативными актами)

7. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ (СВЯЗИ ПО ДОЛЖНОСТИ)
7.1. В работе Работник взаимодействует с ______________________________
(подразделения и работники,

___________________________________________________________________________
от которых он получает и которым передает материалы, информацию, их состав

__________________________________________________________________________.
и сроки передачи, с кем взаимодействует во время исполнения работы)

7.2. В аварийных ситуациях Работник взаимодействует с _________________
___________________________________________________________________________
(подразделения, ликвидирующие аварии

__________________________________________________________________________.
и последствия чрезвычайных происшествий)

7.3.   В   период   временного  отсутствия  Работника  его  обязанности
возлагаются на ____________________________________.
(должность)
7.4. В подчинении Работника находятся все сотрудники Работодателя.

8. ОЦЕНКА ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ РАБОТНИКА И РЕЗУЛЬТАТОВ ЕГО РАБОТЫ
8.1. Критериями оценки деловых качеств Работника являются:
квалификация;
стаж работы по специальности;
профессиональная компетентность, выразившаяся в лучшем качестве выполняемых работ;
способность прогнозировать и планировать, организовывать, координировать и регулировать, а также контролировать и анализировать работу подчиненных;
уровень трудовой дисциплины;
способность адаптироваться к новой ситуации и применять новые подходы к решению возникающих проблем;
интенсивность труда (способность в короткие сроки справляться с большим объемом работы);
умение работать с документами;
способность в установленные сроки осваивать технические средства, повышающие производительность труда и качество работы;
производственная этика, стиль общения;
способность к творчеству, предприимчивость;
способность к адекватной самооценке;
проявление инициативы в работе, выполнение работы более высокой квалификации;
повышение индивидуальной выработки;
рационализаторские предложения;
практическая помощь вновь принятым работникам без закрепления наставничества соответствующим приказом;
высокая культура труда на конкретном рабочем месте.
8.2. Результаты работы и своевременность ее выполнения оцениваются по следующим критериям:
результаты, достигнутые Работником при исполнении обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией и трудовым договором;
качество законченной работы;
своевременность выполнения должностных обязанностей;
выполнение нормированных заданий, уровень производительности труда.
8.3. Оценка деловых качеств и результатов работы проводится на основе объективных показателей, мотивированного мнения непосредственного руководителя и коллег.

Должностная инструкция разработана на основании _______________________
(наименование,

__________________________________________________________________________.
номер и дата документа)

Начальник структурного подразделения ____________________/_____________
(Ф.И.О.)        (подпись)
"___"____________ _____ г.

Согласовано:
юридическая служба ___________________________/_________________
(Ф.И.О.)             (подпись)

"___"____________ _____ г.

С инструкцией ознакомлен(а): _________________________/_______________
(или: инструкцию получил(а))        (Ф.И.О.)             (подпись)

"___"____________ _____ г.


1 "Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37).
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

0713 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыДолжностная инструкция главного ветеринарного врачаДолжностная инструкция главного ветеринарного врача 2Должностная инструкция главного ветеринарного врача. вариант 2Должностная инструкция главного врача (директора, заведующего, управляющего, начальника) медицинской организацииДолжностная инструкция главного врача (президента, директора, заведующего, управляющего, начальника) медицинской организацииДолжностная инструкция главного врача организации здравоохраненияДолжностная инструкция главного врача президента директора заведующего управляющего начальника медицинскойДолжностная инструкция главного геодезистаДолжностная инструкция главного геодезиста 2Должностная инструкция главного геодезиста. вариант 2Должностная инструкция главного гидрогеолога гидромелиоративной партии