Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Договор покупки квартиры за счет кредита (ипотека оформляется в силу закона)

или поделиться

Договор покупки квартиры за счет кредита (ипотека оформляется в силу закона)

Изображение документа
Категории

dogovor-pokupki-kvartiry-za-schet-kredita



Форма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 30.04.2009.



ДОГОВОР N _______

покупки квартиры за счет кредита

(ипотека оформляется в силу закона)


г. ______________                                  "____"_________ _____ г.


    ______________________________________________, именуем__ в  дальнейшем

             (наименование организации)


"продавец", в лице _______________________________________________________,

                             (должность, фамилия, инициалы)


действующ___ на основании ______________________________, с одной  стороны,

                              (устава, доверенности)


гр. Российской Федерации ______________________________________, именуем___

                              (фамилия, имя, отчество)


в дальнейшем "покупатель" (паспорт: серия ___________, N ___________, выдан

________________, дата рождения __________, место рождения _______________,

в браке не состоит/состоит в браке с ____________________________________),

со второй стороны, и ___________________________________________, именуемый

                              (наименование банка)


в дальнейшем "кредитор", в лице __________________________________________,

                                      (должность, фамилия, инициалы)


действующ___ на основании _____________________________, с третьей стороны,

                              (устава, доверенности)


заключили настоящий договор, далее по тексту - договор, о нижеследующем:


1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА


1.1. По договору продавец обязуется передать в собственность покупателя квартиру, находящуюся по адресу: _______________________________, кадастровый номер _____________ (именуемая в дальнейшем "квартира").

1.2. Приобретаемая квартира принадлежит продавцу на праве (варианты - общей совместной, общей долевой) собственности согласно ______________ N ___ от "____" _______ ____ г., что подтверждает свидетельство N ___ от "__"_____ ____ г., выданному _______________ от "___"________ ____ г.

1.3. Указанная квартира состоит из ______ комнат общей площадью с учетом лоджий, балконов и других летних помещений _______ кв. м, общей площадью без учета лоджий, балконов и других летних помещений __ кв. м, в том числе жилой площадью ___ кв. м. Квартира расположена на _____ этаже __-этажного дома.

1.4. Инвентаризационная стоимость квартиры составляет _________ рублей, что подтверждается справкой N __ от ________, выданной __________________.

На момент подписания настоящего договора рыночная стоимость квартиры как предмета ипотеки в силу закона составляет _________ (_________) рублей, что подтверждается заключением независимого оценщика ________________, акт оценки N ____ от "____"________ ____ г.

Стороны пришли к соглашению о том, что квартира продается по цене ____ (_______) рублей.

1.5. Продавец гарантирует, что до заключения настоящего договора вышеуказанная квартира никому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом или запрещением не состоит, рентой, арендой, наймом или какими-либо иными обязательствами не обременена, а также лиц, обладающих правом пользования указанной квартирой, в том числе согласно ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, не имеется.

Существующие правопритязания __________________________________.

1.6. Право собственности на соответствующую долю в праве на общедолевое имущество многоквартирного дома сопровождает право собственности на квартиру.


2. ИСТОЧНИК ОПЛАТЫ ПРИОБРЕТАЕМОЙ КВАРТИРЫ


2.1. Квартира, указанная в п. п. 1.1 и 1.2 настоящего договора, приобретается покупателем за счет собственных и кредитных средств, предоставляемых кредитором согласно кредитному договору N ___ от "___"_____ ____ г., заключенному в городе ________________ между покупателем и кредитором (именуемый в дальнейшем "Кредитный договор").

2.2. Кредит согласно Кредитному договору предоставляется покупателю в размере _____________ рублей для целей приобретения в собственность покупателя квартиры со сроком возврата кредита - ___ (____________) месяцев, считая с даты фактического предоставления кредита.

2.3. За пользование кредитом покупатель уплачивает проценты из расчета процентной ставки __ (__)% годовых, начисляемых ежемесячно на остаток задолженности по кредиту.

2.4. Квартира, приобретаемая покупателем по настоящему договору (для отдельного дома - также земля), в обеспечение обязательств, принятых по вышеуказанному Кредитному договору, находится в залоге с момента государственной регистрации права собственности в соответствии со ст. 77 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Залогодержателем по данному залогу является кредитор.

При этом они принимают на себя права и обязанности залогодателя и залогодержателя, предусмотренные Федеральным законом Российской Федерации "Об ипотеке (залоге недвижимости)".


3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ МЕЖДУ СТОРОНАМИ


3.1. Расчеты между Покупателем и продавцом производятся в следующем порядке:

3.1.1. Задаток в размере _______ рублей в счет уплаты за приобретаемую квартиру выплачивается покупателем как за счет собственных средств покупателя, так и за счет средств предоставляемого кредита:

(Вариант 1) в безналичном порядке путем перечисления суммы задатка на рублевый счет продавца N ______ в банке "_________________________".

(Вариант 2) наличным расчетом. При этом подтверждением передачи задатка будет являться представление финансовых документов, подтверждающих факт внесения денежных средств в кассу продавца.


3.1.2. Остальные ______ рублей в счет цены квартиры уплачиваются покупателем за счет средств предоставляемого кредита в течение __________ банковских дней после:

(Вариант 1) - подписания настоящего договора.

(Вариант 2) - государственной регистрации настоящего договора и перехода права собственности на квартиру к покупателю.


4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН


4.1. Продавец обязуется:

4.1.1. С даты подписания настоящего договора до фактической передачи квартиры покупателю не ухудшать состояния квартиры, не сдавать ее в аренду, наем, безвозмездное пользование, не обременять правами пользования третьих лиц.

4.1.2. В день подписания настоящего Договора передать покупателю квартиру с подписанием передаточного акта о передаче квартиры согласно ст. 556 Гражданского кодекса Российской Федерации.

4.1.3. В день получения от покупателя денежных средств согласно п. 3.1.2 настоящего договора предоставлять документы, подтверждающие получение покупателем указанных денежных средств.

4.2. Продавец имеет право:

4.2.1. Требовать расторжения настоящего договора в случае неполучения денежных средств:

- указанных в п. 3.1.2 настоящего договора, в течение ___ дней, считая с даты подписания настоящего договора (или даты государственной регистрации настоящего договора и перехода права собственности на квартиру к покупателю).

4.3. Покупатель обязуется:

4.3.1. Оплатить приобретаемую квартиру по цене, указанной в п. 1.4 настоящего договора, в соответствии с условиями, описанными в ст. 3 настоящего договора.

4.3.2. Принять от продавца приобретаемую квартиру во владение после ее фактического получения.

4.4. Покупатель имеет право:

4.4.1. Уплатить цену квартиры досрочно.

4.4.2. Требовать от продавца устранения выявленных недостатков квартиры.


5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ИНЫЕ УСЛОВИЯ


5.1. Настоящий договор вступает в силу (считается заключенным) с даты его государственной регистрации.

5.2. Настоящий договор действует до даты полного исполнения продавцом и покупателем всех обязательств по настоящему договору.

Обязательства покупателя в части ипотеки квартиры в силу закона действуют до даты полного исполнения покупателем обеспеченных ипотекой в силу закона денежных обязательств.

5.3. Замена предмета ипотеки в силу закона - квартиры - по настоящему договору допускается только с письменного согласия кредитора.

5.4. Риск случайной гибели или случайного повреждения квартиры несет покупатель.

5.5. Покупатель (варианты: продавец, покупатель совместно с продавцом) оплачивает все расходы, связанные с государственной регистрацией настоящего договора и перехода прав собственности на квартиру к покупателю, с обременением квартиры ипотекой в силу закона.

5.6. В случае частичного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства ипотека в силу закона на квартиру сохраняется в первоначальном объеме до полного исполнения покупателем своих обязательств, возникших из Кредитного договора.

5.7. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

5.8. Договор составлен в _______ экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ________ - у продавца, _______ - у покупателя, ______ - у кредитора.



                        АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:


    Продавец: _____________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________


    Покупатель: __________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________


    Кредитор: ____________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________


                             ПОДПИСИ СТОРОН:


    Продавец:

    _________________________

    _________________________     _________________/_______________/


                                       М.П.


    Покупатель:

    _________________________

    _________________________     ________________/________________/


    Кредитор:

    _________________________

    _________________________     _______________/_________________/


                                       М.П.




Ячейка бибилиотеки документов

0643 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео