Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 22.04.2024 по 28.04.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Исковое заявление участника долевого строительства в суд общей юрисдикции о признании права собственности на долю в объекте недвижимости незавершенного строительства и об обязании застройщика передать документы, необходимые для государственной регистрации права собственности

или поделиться

Исковое заявление участника долевого строительства в суд общей юрисдикции о признании права собственности на долю в объекте недвижимости незавершенного строительства и об обязании застройщика передать документы, необходимые для государственной регистрации права собственности

Изображение документа
Категории

Исковое заявление участника долевого строительства в суд общей юрисдикции о признании права собственности на долю в объекте недвижимости незавершенного строительства и об обязании застройщика передать документы, необходимые для государственной регистрации права собственности

 

В ___________________ районный суд  1

Истец: _______________________________
(наименование или
Ф.И.О. участника
долевого строительства)
адрес: ______________________________,
телефон: ___________, факс: _________,
адрес электронной почты: _____________

Представитель истца: _________________
(данные с учетом ст. 48 Гражданского
процессуального кодекса
Российской Федерации)
адрес: ______________________________,
телефон: ___________, факс: _________,
адрес электронной почты: _____________

Ответчик: ____________________________
(наименование организации-застройщика)
адрес: ______________________________,
телефон: ___________, факс: _________,
адрес электронной почты: _____________

Цена иска: _______________ рублей  2
Госпошлина: _______________ рублей  3

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании права собственности на долю в объекте недвижимости незавершенного строительства и об обязании застройщика передать документы, необходимые для государственной регистрации права собственности
"___"________ ___ г. истцом с ответчиком был заключен договор N ________ долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома (далее - "Договор") по адресу: _________________________.
В соответствии с п. ____ Договора истец приобретает право на отдельную ___________________ квартиру общей площадью _________ кв. м, расположенную в секции ________ на _______ этаже.
В соответствии с п. ______ Договора стоимость доли истца составила ___________ (___________) рублей. Внесение данной суммы являлось основанием приобретения истцом прав на указанную квартиру.
"___"________ ___ г. истцом оплачена стоимость квартиры квитанцией от "__"_________ ___ г. N ___ на сумму ___________ (__________) рублей, то есть полностью.
В соответствии с п. ______ Договора срок сдачи жилого дома - __________________.
На данный момент ответчик строительство жилого дома не завершил, дом в эксплуатацию не сдан.
В настоящее время истец рассчитывает в отношении квартиры, относительно
которой заключил Договор, провести сделку _________________________, и "__"
(вид сделки)
______________ ___ г. обратился к ответчику за  предоставлением  разрешения
на строительство и проектной документации на объект. Указанная документация
необходима   истцу   для   регистрации   права   собственности  на  долю  в
объекте недвижимости незавершенного строительства (жилом доме), поскольку в
соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса  Российской  Федерации  только
собственнику принадлежат права владения, пользования и  распоряжения  своим
имуществом.
Ответчик до настоящего времени не предоставил затребованную документацию (вариант: отказал в предоставлении затребованной документации, мотивировав свой отказ следующим: _______________________________________).
Согласно абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав может осуществляться путем признания права.
Согласно п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Согласно ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно п. 2 ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения.
На основании изложенного, в соответствии с абз. 2 ст. 12, ст. 209, п. 1 ст. 218, п. 1 ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", руководствуясь ст. ст. 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:
1. Признать за истцом право собственности на долю в незавершенном строительством объекте недвижимости - ______________________, расположенном по адресу: _______________, в виде ____________ помещений общей площадью _________ кв. м, расположенных _______________________, а также земельного участка площадью ____________ кв. м, занятого недвижимостью и необходимого для ее использования.
2. Обязать ответчика предоставить истцу документы, необходимые для государственной регистрации права собственности на долю в объекте незавершенного строительства.

Приложения:
1. Копия договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома от "__"__________ ___ г. N ___.
2. Копия письма истца об истребовании у ответчика документов, необходимых для регистрации права собственности.
3. Копия ответа ответчика от "__"___________ ____ г. N ___.
4. Копия квитанции об оплате квартиры от "__"____________ ____ г. N ___.
5. Копии документов, подтверждающих нарушение сроков сдачи жилого дома.
6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
8. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):
________________/_______________________________/
(подпись)             (Ф.И.О.)


1 При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
2 Цена иска по искам о признании права собственности на долю определяется исходя из стоимости указанной доли.
3 Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

1904 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыИсковое заявление участника долевого строительства в арбитражный суд об обязании органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, зарегистрировать право собственности на объект долевого строительстваИсковое заявление участника долевого строительства в суд общей юрисдикции о безвозмездном устранении застройщиком недостатков, ухудшающих качество объекта долевого строительства, возникших в связи с отступлением застройщиком от условий договора участия в долевом строительстве (и/или: требований технических регламентов, проектной документации, градостроительных регламентов)Исковое заявление участника долевого строительства в суд общей юрисдикции о возврате денежных средств, уплаченных в счет цены договора участия в долевом строительстве, в связи с отказом участника долевого строительства от исполнения такого договора по причине нарушения застройщиком требований к качеству объекта долевого строительства (или: неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок)Исковое заявление участника долевого строительства в суд общей юрисдикции о понуждении застройщика заключить договор участия в долевом строительстве жилья экономического класса и возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключенияИсковое заявление участника долевого строительства в суд общей юрисдикции о признании договора участия в долевом строительстве недействительным, как совершенного под влиянием заблуждения, в связи с нарушением застройщиком требований к проектной декларации, о возврате денежных средств, уплаченных в счет цены договора, и уплате процентов за пользование этими денежными средствамиИсковое заявление участника долевого строительства в суд общей юрисдикции о признании права собственности на долю в объекте недвижимости незавершенного строительства и об обязании застройщика передать документы, необходимые для государственной регистрации права собственностиИсковое заявление участника долевого строительства в суд общей юрисдикции о расторжении договора участия в долевом строительстве в связи с нарушением застройщиком целевого использования денежных средств, уплаченных в счет цены договораИсковое заявление участника долевого строительства в суд общей юрисдикции о расторжении договора участия в долевом строительстве в связи с прекращением (или: приостановлением) строительства (создания) многоквартирного дома (или: объекта недвижимости)Исковое заявление участника долевого строительства в суд общей юрисдикции о расторжении договора участия в долевом строительстве в связи с существенным изменением проектной документации строящегося (создаваемого) многоквартирного дома (или: объекта недвижимости)Исковое заявление участника долевого строительства в суд общей юрисдикции о соразмерном уменьшении застройщиком цены договора участия в долевом строительстве по причине ухудшения качества объекта долевого строительства, в связи с отступлением застройщика от условий такого договора (и/или: требований технических регламентов, проектной документации, градостроительных регламентов)Исковое заявление участника долевого строительства в суд общей юрисдикции об обязании органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, зарегистрировать право собственности на объект долевого строительства