Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Заявление в суд общей юрисдикции о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации права собственности землевладельца на самовольно построенный объект недвижимости и об обязании осуществить государственную регистрацию права собственности на такой объект недвижимости

или поделиться

Заявление в суд общей юрисдикции о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации права собственности землевладельца на самовольно построенный объект недвижимости и об обязании осуществить государственную регистрацию права собственности на такой объект недвижимости

Изображение документа
Категории

Заявление в суд общей юрисдикции о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации права собственности землевладельца на самовольно построенный объект недвижимости и об обязании осуществить государственную регистрацию права собственности на такой объект недвижимости

 

В _____________________ районный суд  1

Заявитель: _____________________________
(наименование или Ф.И.О. землевладельца)
адрес: ________________________________,
телефон: ___________, факс: ___________,
адрес электронной почты: _______________

Представитель заявителя: _______________
(данные с учетом ст. 48 Гражданского
процессуального кодекса
Российской Федерации)
адрес: ________________________________,
телефон: ___________, факс: ___________,
адрес электронной почты: _______________

Заинтересованное лицо: _________________
(наименование органа регистрации)
адрес: ________________________________,
телефон: ___________, факс: ___________,
адрес электронной почты: _______________

Госпошлина: _________________ рублей  2

ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации права собственности землевладельца на самовольно построенный объект недвижимости и об обязании осуществить государственную регистрацию права собственности на такой объект недвижимости
В соответствии с ________________________________ от "___"______ ___ г.
(указать документ)
N _____ истец  является законным  владельцем  земельного участка  на  праве
______________________________________________ общей площадью ______ кв. м,
(собственности, пожизненного наследуемого владения,
постоянного (бессрочного) пользования, аренды)
кадастровый номер ________, находящегося _________________________________.
Участок был выделен для ______________________________________________.
(назначение участка)
На указанном участке был построен жилой дом (другое строение или сооружение) по адресу: _________.
Разрешение на строительство не испрашивалось (или не получено по следующим причинам: ___________________________________).
Строительство выполнено с соблюдением строительных и градостроительных норм, что подтверждается ___________________. Жилой дом (другое строение или сооружение) построен "___"________ ___ г.
Технические  документы  на жилой  дом  (другое строение или сооружение)
выданы ___________________________________________________________________.
(орган, выдавший технические документы)
Данная постройка в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации является самовольной, так как построена без получения необходимых разрешений (либо на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном статьей 30 Земельного кодекса Российской Федерации).
Согласно п. п. 1, 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях - в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
В п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
"___"________ ___ г. _______________________ судом по делу N ________ было вынесено решение о признании права собственности истца на самовольно построенный жилой дом (сооружение, строение и т.п.).
В соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.
Иных лиц, оспаривающих права истца, не имеется.
Истец обратился к заинтересованному лицу с заявлением о государственной регистрации права собственности на самовольно построенный объект недвижимости от "__"________ ____ г.
Однако "___"________ ___ г.  письмом  N _______  заинтересованное  лицо
отказало в государственной регистрации  права  собственности  на самовольно
построенный объект недвижимости, сославшись на ___________________________,
(причины отказа)
что подтверждается ____________________________________.
Истец считает, что отказ в государственной регистрации его права собственности на самовольно построенный объект недвижимости противоречит ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, абз. 6 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а также следующим нормам права: _________________________.
На основании п. 1 ст. 131, п. п. 1, 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 5 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", руководствуясь ст. ст. 254 - 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:
1. Признать отказ заинтересованного лица от "___"________ ___ г. в государственной регистрации права собственности заявителя на самовольно построенный объект недвижимости незаконным.
2. Обязать заинтересованное лицо осуществить государственную регистрацию права собственности заявителя на самовольно построенный объект недвижимости - жилой дом (сооружение, строение и т.п.) общей площадью _____ кв. м, расположенный по адресу: ________________________, в установленный законом срок.

Приложения:
1. Копия документа, подтверждающего права заявителя на земельный участок.
2. Проектно-сметная документация на объект недвижимости от "___"________ ___ г. с приложениями.
3. Копия решения _______________ суда по делу N ______________ от "___"________ ___ г.
4. Копия заявления о государственной регистрации права собственности на самовольно построенный объект недвижимости от "__"__________ ____ г. N ____ (с приложениями).
5. Копия решения об отказе в государственной регистрации права собственности от "___"________ ___ г. N _________.
6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов заинтересованному лицу.
7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
8. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем заявителя).
9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):

________________/__________________________________________/
(подпись)                    (Ф.И.О.)


1 Дела о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации права собственности рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
2 Госпошлина при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, определяется в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

1277 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыЗаявление в суд общей юрисдикции о признании незаконным решения об отказе в выдаче разрешения на установку рекламной конструкцииЗаявление в суд общей юрисдикции о признании незаконным решения об отказе в выдаче сертификата наЗаявление в суд общей юрисдикции о признании незаконным решения об отказе в выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал по причине прекращения права на дополнительные меры государственной поддержкиЗаявление в суд общей юрисдикции о признании незаконным решения об отказе в выдаче удостоверения частного охранникаЗаявление в суд общей юрисдикции о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации 2Заявление в суд общей юрисдикции о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации права собственности землевладельца на самовольно построенный объект недвижимости и об обязании осуществить государственную регистрацию права собственности на такой объект недвижимостиЗаявление в суд общей юрисдикции о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного (дачного) хозяйства (огородничества, садоводства), принадлежащий заявителю на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, и обязании осуществить государственную регистрациюЗаявление в суд общей юрисдикции о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного (дачного) хозяйства (огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства), в случае перехода в порядке наследования права собственности на расположенное на участке здание (строение, сооружение) и обязании осуществить государственную регистрациюЗаявление в суд общей юрисдикции о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного (дачного) хозяйства (огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства), в случае перехода права собственности на расположенное на участке здание (строение, сооружение), и об обязании осуществить государственную регистрацию права собственности на земельный участокЗаявление в суд общей юрисдикции о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного (дачного) хозяйства (огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства), если право на земельный участок в документах не указано либо невозможно определить вид этого права, и обязании осуществить государственную регистрациюЗаявление в суд общей юрисдикции о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного (дачного) хозяйства (огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства), при невозможности определить право владения в случае перехода права собственности на расположенное на участке здание (строение, сооружение) и об обязании осуществить государственную регистрацию права собственности на земельный участок