Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Претензия в рамках досудебного урегулирования спора о расторжении договора о реализации туристского

или поделиться

Претензия в рамках досудебного урегулирования спора о расторжении договора о реализации туристского | изменен в январе 2024 г.

Технология представления документов Ajdocs.ru
Изображение документа
Категории

44852

Примерная форма



ПОРЯДОК ВРУЧЕНИЯ ПРЕТЕНЗИИ

Один экземпляр претензии вручается исполнителю (руководителю, должностному лицу) под подпись лица, принявшего документ (с указанием ФИО, должности), с отметкой о дате вручения и заверенную печатью организации на втором экземпляре, который остается у потребителя. К претензии прилагаются копии документов (договор, ваучер, чек и т.д.).

Если это сделать невозможно, один экземпляр (со всеми копиями документов) направляется в адрес организации заказным письмом с уведомлением о вручении и, желательно, с описью вложения.


Исполнителю:


Адрес:


От потребителя:


Адрес:


Телефон:




ПРЕТЕНЗИЯ

в рамках досудебного урегулирования спора

о расторжении договора о реализации туристского продукта

и возврате денежных средств в полном объеме


"    "      20     года между   (указать наименование турагента, туроператора)   и мной   (указать ФИО)   был заключен договор N      о реализации туристского продукта в Турецкую Республику, на   (указать количество человек)  . Произведена полная оплата тура в размере   (указать цифрами и прописью)   рублей (копии договора, чека, квитанции прилагаются).

Согласно заключенному договору турпоездка должна состояться в период с   (указать дату)  .

11 августа 2017 г. на официальном сайте Ростуризма опубликована информация о наличии обстоятельств, свидетельствующих о возникновении угрозы безопасности здоровья туристов, находящихся в Турецкой Республике, связанных с участившимися случаями заражения энтеровирусной инфекцией отдыхающих на турецких курортах, в первую очередь детей, в летний сезон 2017 года (https://www.russiatourism.ru/news/13518/).

В соответствии с п.17 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1852 (далее - Правила оказания услуг по реализации туристского продукта), услуги, входящие в туристский продукт, и процесс их оказания должны быть безопасными для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды, а также не причинять ущерба материальным и духовным ценностям общества и безопасности государства.

В момент заключения договора я исходил(а) из того, что путешествие не будет связано с риском для жизни или здоровья.

Поскольку реализация услуги может причинить вред жизни, здоровью и имуществу, при сложившихся обстоятельствах я имею безусловное право требовать расторжение договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ
"Об основах туристкой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон об основах туристкой деятельности) каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

Отношения, возникающие при реализации права граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий регламентируется Законом об основах туристкой деятельности, при данных обстоятельствах в действие вступают положения ст.14 Закона об основах туристкой деятельности, из которой следует, что в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта.

Статьей 452 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрен досудебный этап урегулирования спора.

В связи с вышеизложенным, в соответствии со ст.10 Закона об основах туристкой деятельности, п.17 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта прошу:

1. Расторгнуть договор о реализации туристского продукта от      N     ;

2. Вернуть мне уплаченную по договору о реализации туристского продукта от      N      денежную сумму в полном размере   (указать цифрами и прописью)   рублей, так как требование предъявлено до начала путешествия   (указать дату)  .


Если мои требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, на основании положений п.1 ст.11 ГК РФ и п.1 ст.17 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г.
N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей"), буду вынужден(а) обратиться за судебной защитой нарушенных моих прав и законных интересов, возмещения причиненных мне убытков и морального вреда.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя (продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п.6 ст.13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").

Дополнительно сообщаю Вам о намерении обратиться в Управление Роспотребнадзора по      для привлечения госоргана к участию в суде для дачи заключения по делу в целях защиты моих прав (ч.1 ст.47 ГПК РФ и п.5 ст.40 Закона "О защите прав потребителей").

Ответ прошу сообщить в письменной форме в течение 10 дней с момента получения претензии по адресу:   (указать)  .


Приложения (копии (перечислить):

1. Договор о реализации туристского продукта от      N      на      л. в 1 экз.

2. Чек от      N      на      л. в 1 экз.

3.     



Дата                                 (            )

       (подпись)        (расшифровка)



Отметка о вручении претензии:

Дата вручения:

Подпись лица, принявшего претензию:

Расшифровка подписи (ФИО):

Должность:

Ячейка бибилиотеки документов

2891 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыПретензия (требование) покупателя о замене продавцом товара, поставленного в ненадлежащей таре и (или) упаковкеПретензия (требование) покупателя об отказе от договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы в связи с тем, что затаривание (упаковка) товара потребует несоразмерных расходов (или затрат времени)Претензия (требование) страховщика о возмещении железнодорожным перевозчиком суммы страховой выплаты в размере стоимости утраченного груза и провозной платыПретензия (требование) юридического лица - пользователя услуг почтовой связи о возмещении убытков, причиненных утратой внутреннего почтового отправленияПретензия автоперевозчику о возмещении стоимости недостающего грузаПретензия в рамках досудебного урегулирования спора о расторжении договора о реализации туристского (в формате Ворд 2023)Претензия в связи с невыполнением договора по установке оконПретензия в связи с невыполнением договора по установке окон (заказчик — физическое лицо)Претензия в связи с неудовлетворительным качеством коммунальных услугПретензия в связи с утерей багажаПретензия владельца о выплате штрафа за самовольное использование перевозчиком вагонов (контейнеров)