Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Положение об оплате труда работников предприятия

или поделиться

Положение об оплате труда работников предприятия

Изображение документа
Категории

Положение об оплате труда работников предприятия

 

---------------------------------
(полное наименование организации)

СОГЛАСОВАНО                              УТВЕРЖДАЮ
Представительный орган работников        Директор _____________________
_________________________________        ______________________________
"__"________________ ______ г.           "__"_______________ ______г.

Положение об оплате труда работников предприятия
1. Общие положения.
1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ и иными нормами действующего трудового законодательства, отраслевыми соглашениями. Настоящее положение регулирует вопросы, связанные с оплатой труда работников ООО "______________" (далее - Организация, Работодатель), включая определение видов оплаты труда, действующих в Организации, порядка и условий оплаты труда и правил премирования работников.
1.2. Настоящее положение распространяется на всех работников Организации, за исключением директора организации и его заместителей.
1.3. Ежемесячно, не позднее даты выплаты заработной платы, работнику выдается расчетный листок, в котором отражаются составные части заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период (с указанием размера сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты денежных средств, причитающихся работнику; удержаний (с указанием оснований); общей суммы, подлежащей выплате). Форма расчетного листка приведена в приложении 1 к настоящему положению.
1.4. Сроки выплаты работникам заработной платы: __ и __ числа каждого месяца.
1.5. Табели учета рабочего времени заполняют и подписывают руководители структурных подразделений. Утверждает табели рабочего времени начальник отдела кадров.
1.6. Табели учета рабочего времени, служебные записки на имя руководителя предприятия по вопросам премирования или депремирования работников сдаются начальнику отдела кадров не позднее ______ числа каждого месяца.
1.7. Руководители подразделений, начальник отдела кадров и бухгалтеры несут ответственность за правильность начисления и выплаты заработной платы работникам предприятия.
2. Заработная плата.
2.1. Под заработной платой в настоящем положении понимаются денежные средства, выплачиваемые работникам за выполнение трудовой функции, а также компенсационные, стимулирующие и поощрительные выплаты, производимые работникам в связи с исполнением трудовых обязанностей в соответствии с настоящим положением и иными локальными нормативными актами работодателя.
2.2. Минимальный размер оплаты труда работников устанавливается в размере не менее _______ руб. и подлежит индексации по мере увеличения размера прожиточного минимума и (или) минимального размера оплаты труда, устанавливаемого федеральным законом.
Месячная тарифная ставка рабочего первого разряда (работника наименьшей категории) устанавливается в размере не менее ______ руб.
2.3. Оплата труда руководителей и специалистов производится на основе должностных окладов, установленных в соответствии с должностью и квалификацией работника, определенной трудовым договором и штатным расписанием.
2.4. Заработная плата работников состоит из основной, постоянной части - должностного оклада (тарифной ставки) - и переменной части - доплат, надбавок, премий.
Размер оплаты труда равен сумме постоянной, основной части оплаты труда и переменной части оплаты труда.
2.4.1. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается на основании ст. 153 ТК РФ:
- сдельщикам - по двойным сдельным расценкам (или по усмотрению работодателя, но не менее чем в двойном размере);
- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере двойной дневной или часовой тарифной ставки (по усмотрению работодателя размер может быть повышен);
- работникам, получающим оклад, - в размере одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени; в размере двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени; в ином размере (по усмотрению работодателя он может быть повышен).
2.4.2. За каждый час работы в ночное время (с 22.00 до 06.00), в случае если работы в ночное время не предусмотрены графиком сменности, производится повышенная оплата труда в размере 20% часовой тарифной ставки или оклада, рассчитанного за час работы (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время") или в ином размере по усмотрению работодателя.
2.4.3. Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда, производится в повышенном размере, который составляет:
- для работников, занятых на тяжелых работах, - 4% от часовой тарифной ставки (должностного оклада) (минимальный размер согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда"), или в ином размере по решению работодателя, но не ниже размеров, установленных в действующих отраслевых соглашениях;
- для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, - 4% (минимальный размер согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда"), или в размере, определенном работодателем, но не ниже размеров, установленных в действующих отраслевых соглашениях;
- для работников, занятых на опасных работах, 4% (минимальный размер согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда") или в ином размере, установленном работодателем, но не ниже размеров, установленных в действующих отраслевых соглашениях.
2.4.4. При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата в размере ___%  1  от часовой тарифной ставки (должностного оклада).

1 Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

2.4.5. Доплата и надбавки за профессиональное мастерство и за индивидуальные результаты работы устанавливаются работникам в индивидуальном порядке на основании приказов (распоряжений) руководителя предприятия.
2.4.6. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
2.5. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 средней заработной платы работника. Время простоя работника по его вине не оплачивается.
2.6. Переменная часть оплаты труда в организации:
2.6.1. Доплаты и (или) надбавки к тарифным ставкам и окладам за совмещение профессий и должностей, расширение зон обслуживания и т.п.
2.6.2 Дополнительная переменная часть, утверждаемая руководством организации.
2.6.3. Премия, начисленная по итогам хозяйственной деятельности предприятия за месяц и составляющая до ___% от должностных окладов или часовой тарифной ставки согласно штатному расписанию.
Факторы, влияющие на размер премии:
2.6.3.1. Выполнение плана по количеству выполненных работ или оказанных услуг.
2.6.3.2. Качество выполненных работ и (или) оказанных услуг.
2.6.3.3. При невыполнении плана по количеству и (или) по качеству выполненных работ или оказанных услуг премия не начисляется.

От редакции. В данном примере Положения об оплате труда речь идет только о премиях, выплачиваемых по результатам работы за месяц. На практике могут быть предусмотрены и другие премии. Подробно об этом мы напишем в следующем номере журнала.

2.7. При сменной работе применяется суммированный учет рабочего времени в течение месяца, при этом смены могут быть разной продолжительности. Возникающие при этом недоработки и переработки сверх смены регулируются в рамках месячного периода рабочего времени и могут по желанию работника компенсироваться соответствующим уменьшением других смен, дополнительными днями отдыха.
2.8. В целях повышения трудовой и технологической дисциплины применяется механизм депремирования: уменьшается размер переменной части оплаты труда на величину процента депремирования в соответствии с общим перечнем производственных нарушений, наличие которых служит основанием для снижения или полного лишения переменной части оплаты труда. Базовая величина переменной части, зависящая от труда структурного подразделения, выплачивается работнику за выполнение возложенных на него обязанностей. При замечаниях, нарушениях, невыполнении задания работник представляется к частичному получению переменной части или полностью теряет право на ее получение.
2.9. Размер переменной части оплаты труда отдельным работникам может быть увеличен или уменьшен по решению руководства предприятия как в процентном соотношении, так и в суммарном выражении.
2.10. При обнаружении фактов несвоевременного и (или) некачественного выполнения работ и оказания услуг руководители, специалисты и рабочие, по вине которых допущены нарушения, лишаются переменной части оплаты труда за те месяцы, когда были выявлены эти факты, независимо от привлечения работников в установленном порядке к дисциплинарной или другим видам ответственности.
3. Порядок начисления переменной части оплаты труда.
3.1. Основанием для начисления переменной части оплаты труда является штатное расписание, утвержденное руководителем предприятия.
3.2. Переменная часть начисляется по результатам работы организации в целом, структурного подразделения - за месяц или в рамках образованного фонда оплаты труда подразделения и утверждается руководителем организации.
3.3. Механизм депремирования к работникам применяется только в случае предъявления служебной записки руководителя подразделения с четко прописанными претензиями в адрес работника на основании соответствующего приказа (распоряжения) руководителя предприятия.
3.4. Переменная часть, зависящая от результатов работы предприятия и структурного подразделения, начисляется на постоянную часть, рассчитанную по тарифным ставкам, должностным окладам, согласно штатному расписанию, за фактически отработанное время с учетом доплат и надбавок.
Доплаты и надбавки устанавливаются:
3.4.1 За совмещение профессий (должностей) и расширение зоны обслуживания.
3.4.2. За работу в ночное время и праздничные дни, в случае если они не выпадают на рабочие смены.
3.4.3. За возложенные дополнительные обязанности на работников в период отсутствия, болезни, отпуска, командировки другого работника.
3.5. Специалистам, служащим и рабочим подразделений показатели для начисления переменной части устанавливаются руководителями соответствующих подразделений.
3.6. Работникам, проработавшим неполный рабочий месяц в связи с призывом в Вооруженные Силы РФ, переводом на другую работу, поступлением в учебное заведение, уходом на пенсию и по другим уважительным причинам, выплата производится за фактически отработанное время в данном отчетном периоде. Уволенным по другим причинам (прогул, алкогольное опьянение и другие виды грубых нарушений трудовой дисциплины) премия за данный месяц не выплачивается.



Источник - "Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2012, № 7

 

Ячейка бибилиотеки документов

2770 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыПоложение об оплате труда и премировании работников, а также о порядке предоставления работодателем материальной помощи и займов работникамПоложение об оплате труда работниковПоложение об оплате труда работников (примерная форма)Положение об оплате труда работников государственного образовательного учреждения (образец заполнения)Положение об оплате труда работников организации (образец заполнения)Положение об оплате труда работников предприятияПоложение об оплате труда работников предприятия и его структурных подразделенийПоложение об оплате труда работников предприятия, привлекаемых к обучению персоналаПоложение об оплате труда работников. вариант 2Положение об оплате труда, премировании и социальных выплатах работникам (в формате Ворд 2023)Положение об оплате труда. индексация заработной платы (образец заполнения)