Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Положение об оплате труда работников предприятия и его структурных подразделений

или поделиться

Положение об оплате труда работников предприятия и его структурных подразделений

Изображение документа
Категории

Положение об оплате труда работников предприятия и его структурных подразделений

 

УТВЕРЖДАЮ
____________________________________
(наименование должности руководителя
предприятия)

____________________________________
(Ф.И.О., подпись)

"___"______________ _____ г.

ПОЛОЖЕНИЕ  1  об оплате труда работников предприятия и его структурных подразделений
Настоящее Положение вводится в целях усиления воздействия материального стимулирования работников, направленного на выполнение стратегических и повседневных задач, целей предприятия.
Комплекс действий работников предприятия выражается в выполнении планов и договорных обязательств предприятия, экономии материальных и финансовых ресурсов, повышении эффективности хозяйственной деятельности всех подразделений предприятия.
1.1. Фонд оплаты труда структурных подразделений предприятия формируется по результатам хозяйственной деятельности и состоит из следующих частей:
1.1.1. Основной, постоянной части.
1.1.2. Переменной части, зависящей от результатов труда работника.
1.1.3. Дополнительных переменных частей на компенсационные покрытия, начисляемые отдельным категориям работников по решению руководства предприятия на основании существующего положения.
1.2. Основная, постоянная часть оплаты труда включает в себя:
1.2.1. Заработную плату, начисленную работникам за выполненную работу или оказанные услуги по тарифным ставкам и окладам согласно штатному расписанию, пропорционально отработанному времени.
1.2.2. Доплаты и (или) надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, совмещение профессий, расширение зон обслуживания, замещение должностного лица на срок более ___-х недель и т.п., предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации.
1.3. Оплата труда учеников, приобретающих новую профессию, на время обучения устанавливается в размере ____% от оплаты труда работника соответствующей профессии; оплата труда наставников составляет _______ (___________) руб. за одного ученика.
1.4. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
1.5. Переменная часть оплаты труда на предприятии состоит из:
1.5.1. Доплат и (или) надбавок к тарифным ставкам и окладам за совмещение профессий и должностей, расширение зон обслуживания и т.п.
1.5.2. Дополнительной переменной части, утверждаемой руководством предприятия.
1.5.3. Премии, начисленной по итогам хозяйственной деятельности предприятия за месяц и составляющей до ___% от должностных окладов или часовой тарифной ставки согласно штатному расписанию.
Размер премии зависит от:
1.5.3.1. Выполнения плана по количеству выполненных работ или оказанных услуг.
1.5.3.2. Качества выполненных работ и (или) оказанных услуг.
1.5.3.3. При невыполнении плана по количеству и (или) по качеству выполненных работ или оказанных услуг премия не начисляется.
1.6. Доплаты и надбавки.
1.6.1. Доплата за работу или оказанные услуги в праздничные дни для работников, которые работают по 8-часовому 5-дневному режиму рабочего времени, производится в соответствии со ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации на основании приказов и распоряжений об организации работ.
1.6.2. При сменной работе применяется суммированный учет рабочего времени в течение месяца, при этом смены могут быть разной продолжительности. Возникающие при этом графике сменности недоработки и переработки сверх смены регулируются в рамках месячного периода рабочего времени и могут по желанию работника компенсироваться соответствующим уменьшением других смен, дополнительными днями отдыха.
1.6.3. За каждый час работы в ночное время, с 22 часов до 6 часов, в случае, если работы в ночное время не предусмотрены графиком сменности, производится оплата труда в повышенном размере в соответствии с трудовым законодательством, который составляет ___% от часовой тарифной ставки (должностного оклада).
1.6.4. Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда, производится в повышенном размере, который составляет:
- ___% от часовой тарифной ставки (должностного оклада) для работников, занятых на тяжелых работах;
- ___% от часовой тарифной ставки (должностного оклада) для работников, занятых на работах с вредными условиями труда;
- ___% от часовой тарифной ставки (должностного оклада) для работников, занятых на работах с опасными условиями труда.
1.6.5. Работнику, выполняющему наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размере ___% от часовой тарифной ставки (должностного оклада).
1.6.6. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (конкретные размеры выплат устанавливаются для каждой категории работников).
1.6.7. Доплата и надбавки за профессиональное мастерство и за индивидуальные результаты работы устанавливаются работникам в индивидуальном порядке на основании приказов (распоряжений) руководителя предприятия.
1.7. В целях повышения трудовой и технологической дисциплины применяется механизм депремирования, уменьшается размер переменной части оплаты труда на величину процента депремирования в соответствии с общим перечнем производственных нарушений, наличие которых служит основанием для снижения или полного лишения переменной части оплаты труда. Базовая величина переменной части, зависящая от труда структурного подразделения, выплачивается работнику за выполнение возложенных на него обязанностей. При замечаниях, нарушениях, невыполнении задания работник представляется к частичному получению переменной части или полностью теряет право на ее получение.
1.8. Принятые претензии от заказчиков возмещаются за счет переменной части оплаты труда подразделения-виновника.
1.9. Размер переменной части оплаты труда отдельным работникам может быть увеличен или уменьшен по решению руководства предприятия как в процентном соотношении, так и в суммарном выражении.
1.10. При обнаружении фактов несвоевременного и (или) некачественного выполнения работ и оказания услуг руководители, специалисты и рабочие, по вине которых допущены нарушения, лишаются переменной части оплаты труда за те месяцы, когда были выявлены эти факты, независимо от привлечения работников в установленном порядке к дисциплинарной или др. видам ответственности.
1.11. Переменная часть оплаты труда включается в себестоимость выполненных работ или оказанных услуг. Конкретный размер переменной части устанавливается в зависимости от наличия средств, которые предприятие может использовать на эти цели.

2. ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ ПЕРЕМЕННОЙ ЧАСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА
2.1. Основанием для начисления переменной части оплаты труда является штатное расписание, утвержденное руководителем предприятия.
2.2. Размер оплаты труда равен:
Размер оплаты труда = постоянная, основная, часть оплаты труда + переменная часть оплаты труда.
2.3. Переменная часть (ПЧОТ) начисляется по результатам работы предприятия в целом, структурного подразделения - за месяц или в рамках образованного фонда оплаты труда подразделения и утверждается руководителем предприятия.
2.4. Механизм депремирования к работникам применяется только в случае предъявления служебной записки руководителя подразделения с четко прописанными претензиями в адрес работника на основании соответствующего приказа (распоряжения) руководителя предприятия.
2.5. Переменная часть, зависящая от результатов работы предприятия и структурного подразделения, начисляется на постоянную часть, рассчитанную по тарифным ставкам, должностным окладам, согласно штатному расписанию, за фактически отработанное время с учетом доплат и надбавок:
2.5.1. За совмещение профессий (должностей) и расширение зоны обслуживания.
2.5.2. За работу в ночное время и праздничные дни, в случае если они не выпадают на рабочие смены.
2.5.3. За возложенные дополнительные обязанности на работников в период отсутствия, болезни, отпуска, командировки другого работника.
2.6. Специалистам, служащим и рабочим подразделений показатели для начисления переменной части устанавливаются руководителями соответствующих подразделений.
2.7. Работникам, проработавшим неполный рабочий месяц в связи с призывом в Вооруженные силы РФ, переводом на другую работу, поступлением в учебное заведение, уходом на пенсию и по другим уважительным причинам, выплата производится за фактически отработанное время в данном отчетном периоде. Уволенным по другим причинам (прогул, алкогольное опьянение и другие виды грубых нарушений трудовой дисциплины) переменная часть оплаты труда за данный месяц не выплачивается.
2.8. В случае вынужденных простоев работников предприятия (по обстоятельствам, не зависящим от работодателя и работника) и невыполнения в связи с этим норм труда (должностных обязанностей) за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки (оклада).
2.9. Перед выплатой каждому работнику выдается расчетный лист с указанием составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, с указанием размера и оснований произведенных удержаний, а также общей денежной суммы, подлежащей выплате.
2.10. Сроки выплаты работникам заработной платы: ____ и ____ числа каждого месяца.
2.11. Табели учета рабочего времени заполняют и подписывают начальники структурных подразделений. Утверждает табели рабочего времени менеджер по персоналу.
2.12. Табели учета рабочего времени, служебные записки на имя руководителя предприятия по вопросам премирования или депремирования работников не позднее __ числа каждого месяца сдаются менеджеру по персоналу.
2.13. Руководители подразделений, менеджер по персоналу и бухгалтеры несут ответственность за правильность начисления и выплаты заработной платы работникам предприятия.

Директор по персоналу:
_______________/______________

Согласовано:
Начальник службы производства:
_______________/______________

Экономист:
_______________/______________

Начальник административно-хозяйственной службы:
______________/_______________

С данным Положением ознакомлен(а) _____________/__________/


1 Положения об оплате труда работников закреплены в главах 20, 21 Трудового кодекса РФ.



Источник - ЗАО "Юринформ В"

 

Ячейка бибилиотеки документов

2770 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыПоложение об оплате труда работниковПоложение об оплате труда работников (примерная форма)Положение об оплате труда работников государственного образовательного учреждения (образец заполнения)Положение об оплате труда работников организации (образец заполнения)Положение об оплате труда работников предприятияПоложение об оплате труда работников предприятия и его структурных подразделенийПоложение об оплате труда работников предприятия, привлекаемых к обучению персоналаПоложение об оплате труда работников. вариант 2Положение об оплате труда, премировании и социальных выплатах работникам (в формате Ворд 2023)Положение об оплате труда. индексация заработной платы (образец заполнения)Положение об органе осуществляющем контроль за соблюдением членами саморегулируемой организации арбитражных