Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 22.04.2024 по 28.04.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Должностная инструкция врача-стоматолога-терапевта медицинского пункта президентских кадетских, суворовских военных, нахимовского военно-морского, московского военно-музыкального училища, кадетских (морских кадетских) корпусов министерства обороны российской федерации

или поделиться

Должностная инструкция врача-стоматолога-терапевта медицинского пункта президентских кадетских, суворовских военных, нахимовского военно-морского, московского военно-музыкального училища, кадетских (морских кадетских) корпусов министерства обороны российской федерации

Изображение документа
Категории

Должностная инструкция врача-стоматолога-терапевта медицинского пункта президентских кадетских, суворовских военных, Нахимовского военно-морского, Московского военно-музыкального училища, кадетских (морских кадетских) корпусов Министерства обороны Российской Федерации

 

Приложение N 2 к Типовому положению (п. 5)

УТВЕРЖДАЮ
__________________________________________
(начальник военно-медицинского учреждения)
__________________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)

"__" ___________ 20__ г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ врача-стоматолога-терапевта медицинского пункта _______________________________________________ (наименование училища (корпуса)) 1. Общие положения
1.1. Врач-стоматолог-терапевт медицинского пункта училища относится к категории специалистов.
1.2. На должность врача-стоматолога-терапевта медицинского пункта училища назначается лицо, имеющее высшее медицинское образование по специальности "Стоматология", сертификат специалиста по специальности "Стоматология терапевтическая" или "Стоматология детская" без предъявлений к стажу работы.
1.3. Прием на должность врача-стоматолога-терапевта медицинского пункта училища и увольнение с должности осуществляются приказом начальника военно-медицинского учреждения по представлению начальника медицинского пункта училища.
1.4. Врач-стоматолог-терапевт должен знать:
1.4.1. Конституцию Российской Федерации.
1.4.2. Законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
1.4.3. Профиль и особенности структуры учреждения.
1.4.4. Современные методы лечения, диагностики, оказания лекарственной и неотложной медицинской помощи.
1.4.5. Теоретические основы по специальности "Стоматология", по организационной, диагностической, консультативной, лечебной, профилактической работе.
1.4.6. Основы военно-врачебной экспертизы и профессионального медицинского консультирования.
1.4.7. Способы взаимодействия с другими врачами-специалистами, различными службами, учреждениями, организациями, в том числе страховыми компаниями, ассоциациями врачей и т.п.
1.4.8. Организацию санитарного просвещения, гигиенического воспитания населения и пропаганды здорового образа жизни.
1.4.9. Основы трудового законодательства, организацию труда.
1.4.10. Правила внутреннего трудового распорядка.
1.4.11. Правила и нормы охраны труда, правила техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности.
1.5. Врач-стоматолог-терапевт подчиняется непосредственно начальнику медицинского пункта училища.
1.6. В период временного отсутствия начальника медицинского пункта врач-стоматолог-терапевт может исполнять его обязанности и приобретает права и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.
1.7. В своей деятельности врач-стоматолог-терапевт руководствуется требованиями Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, приказами, указаниями и распоряжениями Министерства обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, указаниями и распоряжениями начальника военно-медицинского учреждения, начальника медицинского пункта училища, настоящей должностной инструкцией.

2. Обязанности
Врач-стоматолог-терапевт медицинского пункта училища:
2.1. Составляет годовые и месячные планы работы стоматологического кабинета медицинского пункта училища и представляет их на утверждение начальнику медицинского пункта училища.
2.2. Несет полную рабочую нагрузку врача-стоматолога. Выполняет перечень работ и услуг для диагностики заболевания, оценки состояния больного и клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи.
2.3. Осуществляет мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенического режима в стоматологическом кабинете медицинского пункта училища, правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментов и материалов, предупреждению постинъекционных осложнений, гепатита, ВИЧ-инфекции.
2.4. Осуществляет координацию деятельности администрации училища, военно-медицинского учреждения и детских лечебно-профилактических учреждений по вопросам оказания стоматологической помощи воспитанникам.
2.5. Контролирует работу среднего и младшего медицинского персонала медицинского пункта училища.
2.6. Организует учет и хранение медикаментов, в первую очередь ядовитых и наркотических лекарственных средств, веществ и препаратов, в стоматологическом кабинете медицинского пункта училища.
2.7. Организует и ведет амбулаторный прием воспитанников в стоматологическом кабинете медицинского пункта училища. При приеме больных записывает данные о состоянии их здоровья и проводимых лечебно-профилактических мероприятиях в книге учета работы стоматологического кабинета и медицинских книжках в установленных графах. Запись должна быть полной, четкой и разборчивой, допускаются только общеизвестные сокращения слов.
2.8. Направляет обучающихся со стоматологическими заболеваниями в необходимых случаях на консультации и лечение. Немедленно докладывает начальнику медицинского пункта о тяжелобольных.
2.9. Оказывает обучающимся неотложную и скорую медицинскую помощь, в том числе стоматологическую (терапевтического профиля).
2.10. Проводит профилактические медицинские осмотры воспитанников.
2.11. Проводит плановую санацию полости рта воспитанников:
2.11.1. Составляет и утверждает план санации на учебный год, организует свою работу в соответствии с этим планом.
2.11.2. Организует поток воспитанников, нуждающихся в санации, согласовав с администрацией училища график их прибытия в стоматологический кабинет.
2.11.3. Проводит осмотр и санацию полости рта у всех больных изолятора медицинского пункта; результаты санации отмечает в истории болезни и медицинской книжке.
2.11.4. Добивается полной санации всех нуждающихся.
2.12. Организует и проводит диспансерное наблюдение и лечение воспитанников со стоматологическими заболеваниями (кариес, гингивит, заболевания слизистой оболочки рта, некариозные поражения зубов).
2.13. Проводит анализ эффективности диспансеризации обучающихся с оценкой уровня их стоматологического здоровья.
2.14. Направляет в установленном порядке обучающихся с патологией челюстно-лицевой области на стационарное лечение.
2.15. Ведет анализ стоматологической заболеваемости обучающихся.
2.16. Ведет утвержденные формы учетной и отчетной медицинской документации. Своевременно отрабатывает и представляет начальнику медицинского пункта разделы годового отчета по работе стоматологического кабинета.
2.17. Следит за внутренним порядком и чистотой в стоматологическом кабинете, представляет на утверждение начальника медицинского пункта училища и выполняет график проветривания и кварцевания стоматологического кабинета, организует и регулярно проводит его генеральную уборку.
2.18. Ежедневно осуществляет предстерилизационную очистку, дезинфекцию и стерилизацию стоматологического инструментария в соответствии с требованиями СанПиНа и утвержденной инструкцией.
2.19. Знает устройство, принципы действия и правила технической эксплуатации всего оборудования и техники в стоматологическом кабинете.
2.20. Следит за содержанием в исправном состоянии техники и оборудования стоматологического кабинета, осуществляет их правильное хранение, сбережение, рациональное использование и правильную эксплуатацию, организует их текущий ремонт и профилактическое обслуживание в соответствии с инструкциями производителей.
2.21. Осуществляет правильное определение потребности, своевременное истребование, получение (прием) медицинского имущества и бесперебойное обеспечение им стоматологического кабинета, недопущение его утрат и хищений, накопления излишних запасов.
2.22. Ведет учет медицинского имущества стоматологического кабинета медицинского пункта училища и подготавливает отчетность на него. В сроки, установленные графиком документооборота, представляет первичные учетные документы по приходу и расходу материальных средств в стоматологическом кабинете в аптеку военно-медицинского учреждения.
2.23. Своевременно подает в аптеку военно-медицинского учреждения данные о техническом состоянии, необходимости ремонта медицинского имущества стоматологического кабинета медицинского пункта училища.
2.24. Ведет эксплуатационные паспорта на медицинское оборудование и аппаратуру в стоматологическом кабинете медицинского пункта и отвечает за правильность их эксплуатации.
2.25. Непосредственно участвует в ежегодной проверке (инвентаризации) медицинского имущества стоматологического кабинета медицинского пункта училища.
2.26. Обеспечивает своевременное освежение медикаментов и медицинского имущества шкафа неотложной помощи в стоматологическом кабинете.
2.27. Организует и проводит санитарно-гигиеническое просвещение воспитанников и педагогического персонала по профилактике стоматологических заболеваний у обучающихся, обращая особое внимание на популяризацию соблюдения правил личной гигиены полости рта и зубов:
2.27.1. Проводит расчет количества необходимых для реализации программы профилактики санитарно-просветительных материалов, медикаментов, средств гигиены полости рта.
2.27.2. Проводит контролируемые чистки зубов, индивидуальное обучение гигиене полости рта.
2.27.3. Проводит коррекцию навыков гигиенического ухода и подбор средств гигиены полости рта.
2.27.4. Контролирует выполнение рекомендаций по рациональному питанию обучающихся.
2.27.5. Проводит комплекс профессиональной гигиены полости рта с использованием современных технологий, в том числе обучающихся с ортодонтическими конструкциями.
2.27.6. Проводит анализ эффективности работы по профилактике стоматологических заболеваний обучающихся.
2.27.7. Составляет план-график на учебный год на основе ежегодного анализа работы по профилактической программе.
2.28. Выполняет требования правил трудового распорядка, техники безопасности, охраны труда, технической эксплуатации медицинских приборов, оборудования в стоматологическом кабинете медицинского пункта училища.
2.29. Систематически работает над повышением своего профессионального уровня в ходе самостоятельной работы, а также при обучении на курсах повышения квалификации, участии в научно-практических конференциях и т.д. Проходит усовершенствование по вопросам медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях. Систематически занимается научной работой и внедрением ее результатов в практику лечебно-диагностической работы.
2.30. Во всех случаях, не предусмотренных настоящими должностными обязанностями, действует по указанию начальника медицинского пункта училища.

3. Права
Врач-стоматолог-терапевт медицинского пункта училища имеет право:
3.1. Получать информацию, необходимую для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей.
3.2. Запрашивать от руководителей структурных подразделений и работников военно-медицинского учреждения и училища необходимые документы и информацию.
3.3. Давать младшему медицинскому персоналу медицинского пункта училища обязательные для выполнения указания.
3.4. Вносить предложения по совершенствованию организации стоматологической помощи и работы стоматологического кабинета в медицинском пункте училища.
3.5. Принимать участие в работе совещаний, конференций, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к его профессиональной компетенции.
3.6. Повышать свою квалификацию в установленном порядке, проходить аттестацию (переаттестацию) в целях присвоения квалификационных категорий.
3.7. Участвовать в работе профессиональных ассоциаций врачей-стоматологов и других общественных организаций, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

4. Ответственность
Врач-стоматолог-терапевт медицинского пункта училища привлекается к ответственности:
4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
4.2. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
4.3. За причинение материального ущерба и ошибки, повлекшие за собой тяжкие последствия (причинение вреда здоровью людей), - в пределах и порядке, определенных действующим трудовым, административным, уголовным и гражданским законодательством.

Настоящая  должностная  инструкция разработана во исполнение приказа от
"__" ________ 20__ г. N __ на основании ___________________________________
___________________________________________________________________________
(должность, подпись, инициал имени, фамилия)

"__" _________ 20__ г.

С  должностной  инструкцией  ознакомлен(а),  копия  получена  на  руки.
_________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)



Источник - Приказ Министра обороны РФ от 09.10.2012 № 3100

 

Ячейка бибилиотеки документов

0709 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыДолжностная инструкция врача-специалиста. вариант 2Должностная инструкция врача-стажераДолжностная инструкция врача-статистикаДолжностная инструкция врача-статистика. вариант 2Должностная инструкция врача-стоматологаДолжностная инструкция врача-стоматолога-терапевта медицинского пункта президентских кадетских, суворовских военных, нахимовского военно-морского, московского военно-музыкального училища, кадетских (морских кадетских) корпусов министерства обороны российской федерацииДолжностная инструкция врача-терапевтаДолжностная инструкция врача-терапевта участковогоДолжностная инструкция врача-терапевта участкового цехового врачебного участкаДолжностная инструкция врача-терапевта участкового цехового врачебного участка. вариант 2Должностная инструкция врача-терапевта участкового. вариант 2