Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Типовой договор найма жилого помещения за плату, находящегося в муниципальной собственности ленинского района московской области

или поделиться

Типовой договор найма жилого помещения за плату, находящегося в муниципальной собственности ленинского района московской области

Изображение документа
Категории

Типовой договор найма жилого помещения за плату, находящегося в муниципальной собственности Ленинского района Московской области

 

Приложение N 1 к Положению о порядке и условиях найма за плату жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности Ленинского района Московской области

ТИПОВОЙ ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЗА ПЛАТУ
Г. Видное                                    "___" ____________ ____ г.

Комитет  по  управлению   имуществом  администрации  Ленинского  района
Московской области, руководствуясь распоряжением главы Ленинского района от
"___" _________ ___ г. N _________, в лице председателя __________________,
действующего  на  основании  Положения  о  комитете, именуемый в дальнейшем
"Наймодатель", Муниципальное учреждение  "Управление  муниципального заказа
ЖКХ" Ленинского района в лице начальника _________________________________,
действующего     на    основании    Устава,    именуемое    в    дальнейшем
"Балансодержатель", с одной стороны, и гражданин __________________________
__________________________________________________________________________,
(Ф.И.О., адрес места жительства, паспортные данные)
именуемый в дальнейшем "Наниматель", с другой стороны, заключили  настоящий
договор о следующем:

1. Предмет договора

1.1. Наймодатель   обязуется   предоставить   Нанимателю  за  плату  во
временное владение и пользование __________________________________________
(адрес дома, квартиры, комнаты с указанием
общей и жилой площади)
(далее - Помещение) для использования в целях проживания: _________________
(Нанимателя)
2. ____________________________________________________________________
(граждане, постоянно проживающие с нанимателем)
1.2. Техническое состояние Помещения, его местонахождение, пригодность для постоянного проживания отражены в акте приема-передачи Помещения (приложение N 1 (не приводится) к настоящему договору).
Характеристика Помещения и балансовая стоимость изложены в извлечении из технического паспорта на Помещение (приложение N 2 (не приводится) к настоящему договору).
1.3. Срок найма Помещения составляет _____________.
1.4. Размер платы за наем Помещения определяется на основании расчетов (приложение N 3 (не приводится) к настоящему договору), составленных Наймодателем в соответствии с методикой расчета платы за наем, утвержденной Советом депутатов Ленинского района Московской области.
Плата за наем уплачивается в бюджет Ленинского района (получатель - Финансовое управление администрации Ленинского района Московской области) ежемесячно до 10-го числа каждого месяца за текущий месяц найма (за исключением первого платежа).
1.5. Размер платы за наем автоматически пересчитывается в соответствующей части в случае изменения в установленном порядке в Российской Федерации минимального размера оплаты труда, определенного для исчисления платежей по гражданско-правовым обязательствам, а также в случае издания Советом депутатов Ленинского района актов, вносящих соответствующие изменения в существующий порядок и (или) критерии (методику) расчета платы за наем муниципальных жилых помещений.
Днем начала расчета платы за наем Помещения по настоящему договору в соответствии с внесенными изменениями в минимальный размер оплаты труда и (или) порядок (методику) расчета платы за наем муниципальных жилых помещений считается день вступления в силу соответствующего акта органа государственной власти и (или) местного самоуправления или дата, указанная в данном акте, независимо от срока получения Нанимателем дополнительного уведомления Наймодателя о произведенных изменениях минимального размера оплаты труда и (или) порядка (методики) расчета платы за наем муниципальных жилых помещений.
Официальным извещением Нанимателя об изменении размера платы за наем Помещения считается публикация акта органа государственной власти об изменении минимального размера оплаты труда и (или) акта Совета депутатов Ленинского района об изменении порядка (методики) расчета платы за наем муниципальных жилых помещений в местной периодической печати. Наймодателем в десятидневный срок дополнительно Нанимателю направляется письменное уведомление с приложением нового расчета размера платы за наем Помещения.
1.6. Наниматель и Балансодержатель обязаны в месячный срок со дня передачи Помещения по акту приема-передачи дополнительно заключить Договор по вопросам содержания, эксплуатации и ремонта Помещения, его инженерных сетей, придомовой территории, а также оказания коммунальных и прочих услуг. При необходимости Наниматель заключает непосредственные договоры с другими организациями, оказывающими соответствующие виды услуг.
Расходы по оплате услуг по содержанию, эксплуатации и ремонту Помещения, его инженерных сетей, придомовой территории, а также коммунальных и прочих услуг относятся на Нанимателя.
Незаключение указанных договоров не освобождает Нанимателя от обязанности по несению соответствующих расходов, связанных с пользованием и эксплуатацией Помещения со дня его получения по акту приема-передачи от Балансодержателя.
Балансодержатель вправе непосредственно взыскивать с Нанимателя не уплаченные последним расходы со дня передачи ему по акту приема-передачи Помещения и до дня передачи Помещения обратно Балансодержателю.
1.7. Наниматель, допустивший самовольное переустройство или перепланировку Помещения, приводит его в прежнее состояние исключительно за свой счет.
1.8. Поднаем Помещения не допускается.

2. Права и обязанности сторон
2.1. Наймодатель вправе:
2.1.1. Контролировать использование и содержание Нанимателем Помещения в соответствии с условиями настоящего договора.
2.1.2. Требовать от Нанимателя, допустившего самовольное переустройство или перепланировку Помещения, приведения его в прежнее состояние за счет средств Нанимателя.
2.1.3. В случаях, предусмотренных законодательством и настоящим договором, требовать расторжения в судебном порядке настоящего договора и выселения Нанимателя.
2.1.4. Требовать от Нанимателя по прекращении действия настоящего договора передачи Помещения по акту приема-передачи Балансодержателю в надлежащем состоянии с учетом нормального износа и с соблюдением пунктов 2.6.7 и 2.6.11 настоящего договора.
2.2. Наймодатель обязан:
2.2.1. Обеспечить выполнение Балансодержателем возложенных на него обязанностей.
2.2.3. В десятидневный срок письменно уведомить Нанимателя о пересчете размера платы за наем в порядке, предусмотренном пунктом 1.5 настоящего договора, с направлением нового расчета размера платы за наем.
2.3. Балансодержатель вправе:
2.3.1. Взыскивать с Нанимателя неуплаченные последним денежные средства в соответствии с пунктами 1.6, 2.6.11 и 3.6 настоящего договора.
2.3.2. Согласовывать переустройство и перепланировку Помещения совместно с заимодателем.
2.3.3. Осуществлять контроль за содержанием и использованием Нанимателем Помещения (допуск в Помещение и его осмотр).
2.4. Балансодержатель обязан:
2.4.1. В пятидневный срок со дня подписания настоящего договора передать Нанимателю Помещение по акту приема-передачи (приложение N 1 к настоящему договору).
2.4.2. Производить капитальный ремонт жилого дома, в котором находится Помещение, и уведомлять Нанимателя за 3 месяца о предстоящем ремонте и при необходимости временно предоставить иное имеющееся в наличии жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам.
2.4.3. В случае аварий, происшедших по обстоятельствам, не зависящим от Нанимателя, принимать все необходимые меры к их устранению.
2.4.4. Оказывать содействие Нанимателю в содержании Помещения и технических устройств в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда в порядке и на условиях, предусмотренных договором, заключенным между Балансодержателем и Нанимателем.
2.4.5. Обеспечить надлежащее предоставление коммунальных и прочих услуг Нанимателю за счет последнего в соответствии с договором, заключенным между Балансодержателем и Нанимателем.
2.5. Наниматель вправе:
2.5.1. Требовать от Наймодателя и Балансодержателя передачи Помещения в наем по акту приема-передачи, а также заключения договоров, необходимых для использования Помещения.
2.5.2. Требовать от Наймодателя и Балансодержателя надлежащего исполнения возложенных на них законодательством и настоящим договором обязанностей.
2.6. Наниматель обязан:
2.6.1. Использовать Помещение по назначению, указанному в пункте 1.1 настоящего договора.
2.6.2. Соблюдать установленные Правила пользования жилыми помещениями, содержать Помещение и оборудование в полной исправности и надлежащем санитарном состоянии.
2.6.3. Своевременно и в сроки, установленные в пункте 1.4 настоящего договора, вносить плату за наем Помещения.
2.6.4. Своевременно вносить платежи по оплате коммунальных услуг на счет Балансодержателя, а также принимать долевое участие в расходах по содержанию дома, в котором находится Помещение, и придомовой территории.
2.6.5. Использовать придомовую территорию без ущерба интересам других граждан и общества.
2.6.6. В течение месяца со дня получения Помещения по акту приема-передачи заключить договор страхования Помещения, покрывающий в полной мере риски гибели и повреждения Помещения, в интересах Наймодателя с указанием последнего в качестве единственного и неизменного выгодоприобретателя по договору страхования Помещения и предоставить Наймодателю страховой полис. При нарушении Нанимателем данного условия на него переходит риск случайной гибели и случайного повреждения Помещения.
2.6.7. Не производить переустройство и перепланировку Помещения без письменного разрешения Балансодержателя, согласованного с Наймодателем.
2.6.8. Своевременно сообщать Балансодержателю о выявленных неисправностях элементов Помещения.
2.6.9. Обеспечить Наймодателю и Балансодержателю возможность контроля за содержанием и использованием Помещения (допуск в Помещение и его осмотр). В случае аварий допускать в Помещение представителей соответствующих служб для проведения осмотра и ремонта в любое время суток.
2.6.10. Своевременно производить за свой счет текущий ремонт Помещения.
2.6.11. При прекращении действия настоящего договора и передаче Помещения Балансодержателю по акту приема-передачи Наниматель произвести текущий ремонт Помещения за счет собственных средств или же передать Помещение Балансодержателю вместе с денежными средствами, необходимыми для проведения указанного ремонта.
При неисполнении Нанимателем этой обязанности Балансодержатель вправе за счет собственных средств (в разумных пределах) произвести текущий ремонт Помещения с последующим отнесением на Нанимателя и взысканием с него всех произведенных затрат на данный ремонт.
2.6.12. Освободить и передать в трехдневный срок со дня прекращения действия настоящего договора (независимо от основания прекращения действия) Помещение Балансодержателю в месте его нахождения по акту приема-передачи в надлежащем состоянии с учетом нормального износа и соблюдением пунктов 2.6.7 и 2.6.11 настоящего договора.

3. Ответственность сторон
3.1. При просрочке внесения платы за Помещение по настоящему договору Наниматель уплачивает Наймодателю за каждый день просрочки пеню в размере ОД % от просроченной суммы платы за жилье.
Началом применения данных санкций считается день, следующий за последним днем окончания срока исполнения обязанности по уплате очередного платежа.
3.2. В случае однократного нарушения Нанимателем требований пунктов 2.6.1, 2.6.2, 2.6.5 - 2.6.10 настоящего договора Наймодатель направляет в его адрес письменное предупреждение о недопустимости подобных нарушений.
Неустранение в указанный Наймодателем срок, а также повторное нарушение требований указанных пунктов влекут за собой возможность досрочного расторжения настоящего договора в судебном порядке по требованию Наймодателя с возмещением причиненных Наймодателю и Балансодержателю убытков.
3.3. В случае неисполнения Нанимателем обязанностей по заключению договоров, предусмотренных пунктом 1.6 настоящего договора, не по вине Балансодержателя, выявления случая фактического поднаема, непогашения образовавшейся перед Балансодержателем и Нанимателем задолженности (пункты 2.6.3, 2.6.4 настоящего договора) в течение двух месяцев подряд Наймодатель получает право досрочного расторжения настоящего договора в судебном порядке с возмещением причиненных Наймодателю и Балансодержателю убытков.
3.4. В случае неисполнения Нанимателем обязанности по своевременному освобождению и передаче Помещения Балансодержателю согласно пункту 2.6.12 настоящего договора Наниматель уплачивает Наймодателю штраф в размере месячного размера платы за наем Помещения за каждый день просрочки.
3.5. Если при наступлении страхового случая по договору страхования, заключенному в соответствии с пунктом 2.6.6 настоящего договора, выплаченное страховое возмещение не покрывает реальный ущерб, причиненный Наймодателю, Наниматель обязан в течение 30 дней считая со дня получения Наймодателем страхового возмещения возместить разницу между реальным ущербом и полученным страховым возмещением.
3.6. Ликвидация последствий аварий, происшедших по вине Нанимателя, производится силами Балансодержателя с последующей компенсацией Нанимателем Балансодержателю произведенных последним затрат.
3.7. Наниматель несет непосредственную ответственность перед Балансодержателем в случаях, предусмотренных настоящим договором.
3.8. Наймодатель и Балансодержатель несут ответственность перед Нанимателем за неисполнение возложенных на них обязанностей по настоящему договору, включая возмещение причиненных ему убытков.

4. Прочие условия
4.1. Изменение условий договора или его расторжение допускается по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или настоящим договором.
Вносимые дополнения и изменения рассматриваются сторонами в месячный срок и оформляются дополнительным соглашением, которое является неотъемлемой частью настоящего договора, если иное не предусмотрено законодательством и настоящим договором.
4.2. Если до окончания срока найма ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продолжения действия настоящего договора, то договор считается продленным на тех же условиях на тот же срок (данное условие предусматривается только в договорах найма жилого помещения, заключенных на срок до одного года (краткосрочный наем).
4.3. Споры, возникающие при исполнении настоящего договора, рассматриваются в соответствии с законодательством.
4.4. Все приложения к настоящему договору являются его неотъемлемой частью.
4.5. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится у Наймодателя, второй - у Балансодержателя, третий - у Нанимателя.
4.6. Настоящий договор считается заключенным с момента его подписания Наймодателем, Балансодержателем и Нанимателем.

5. Юридические адреса и реквизиты
Наймодателя, Балансодержателя, Нанимателя.

6. Подписи и печати сторон
С условиями договора ознакомлены:
Граждане, проживающие постоянно с Нанимателем:
1. ___________________________________________________________ (Ф.И.О.)
(фамилия, имя, отчество - полностью)
___________________________________________________________________________
(паспортные данные)
2. ___________________________________________________________ (Ф.И.О.)
(паспортные данные - серия, N, когда и кем выдан)



Источник - Решение Совета депутатов Ленинского района МО от 18.06.2003 № 5/38

 

Ячейка бибилиотеки документов

4313 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыТиповой договор найма жилого помещения для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей лицТиповой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителейТиповой договор найма жилого помещения за плату на территории городского поселения видное ленинского муниципальногоТиповой договор найма жилого помещения за плату на территории городского поселения видное ленинского муниципального района московской областиТиповой договор найма жилого помещения за плату находящегося в муниципальной собственности ленинскогоТиповой договор найма жилого помещения за плату, находящегося в муниципальной собственности ленинского района московской областиТиповой договор найма жилого помещения маневренного фондаТиповой договор найма жилого помещения маневренного фонда в городском поселении руза московской областиТиповой договор найма жилого помещения маневренного фонда на территории городского поселения запрудняТиповой договор найма жилого помещения маневренного фонда на территории городского поселения запрудня талдомского муниципального района московской областиТиповой договор найма жилого помещения на территории городского округа дзержинский московской области