Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 15.04.2024 по 21.04.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Договор об ипотеке земельного участка (с условием о нераспространении права залога на находящееся или строящееся на земельном участке здание или сооружение залогодателя)

или поделиться

Договор об ипотеке земельного участка (с условием о нераспространении права залога на находящееся или строящееся на земельном участке здание или сооружение залогодателя)

Изображение документа
Категории

Договор об ипотеке земельного участка (с условием о нераспространении права залога на находящееся или строящееся на земельном участке здание или сооружение залогодателя)

 

Договор об ипотеке земельного участка N ________
г. _______________                                  "___"__________ ____ г.

_______________________________________________, именуем__ в дальнейшем
(наименование или Ф.И.О. залогодателя)
"Залогодатель", в лице __________________________, действующ__ на основании
__________________________ (или: паспорт: серия ______ N ___________, выдан
______________________________ "___"__________ ____ г.), зарегистрированн__
по адресу: ______________________________________________, с одной стороны,
и _________________________________________________, именуем__ в дальнейшем
(наименование или Ф.И.О. залогодержателя)
"Залогодержатель", в лице ____________________________________, действующ__
на основании __________________________________ (или: паспорт: серия ______
N ___________, выдан ____________________________ "___"__________ ____ г.),
зарегистрированн__ по адресу: ____________________________________________,
с другой  стороны, а совместно  именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий
Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора
1.1. Предметом настоящего Договора является ипотека (залог недвижимого имущества) имущества Залогодателя, осуществляемая Сторонами настоящего Договора в порядке обеспечения обязательства Залогодателя перед Залогодержателем по заключенному между ними кредитному договору N _______ от "___"__________ ____ г., на общую сумму _____ (_____________) рублей.
1.2. Предметом ипотеки (залога) является принадлежащий Залогодателю земельный участок, который согласно действующему законодательству Российской Федерации может быть предметом ипотеки (далее по тексту - Земельный участок).
1.3. Характеристика (описание) Земельного участка _____________________
___________________________________________________________________________
(место расположения - адрес, размер с конкретизацией границ, наличие
___________________________________________________________________________
и принадлежность зданий и сооружений на рассматриваемом земельном участке,
___________________________________________________________________________
их назначение, наличие (или отсутствие) на участке коммуникаций, линий
___________________________________________________________________________
связи и электропередачи, возможность подъезда транспорта и другие
__________________________________________________________________________.
по усмотрению Сторон настоящего Договора об ипотеке)

1.4.  На  момент  заключения  Договора  Земельный  участок  принадлежит
Залогодателю  на  праве  собственности,  не  заложен  или  не арестован, не
является предметом исков третьих лиц.
Право  собственности  на Земельный  участок  возникло у Залогодателя на
основании _________________________________________________________________
(указать основание возникновения права собственности: передача
___________________________________________________________________________
государством для хозяйственного использования, отчуждение при разделе
__________________________________________________________________________.
имущества ликвидируемого юридического лица, договор купли-продажи и т.п.)

Земельный участок зарегистрирован _____________________________________
__________________________________________________________________________.
(указать орган госрегистрации, дату регистрации, наименование и номер
регистрационного документа (свидетельства))

1.5. Залогодержателем получена от Залогодателя копия плана Земельного участка, выданная ___________________________________.
1.6. Стороны настоящего Договора определили следующую стоимость (оценку) Земельного участка _____ (____________) рублей.
1.7. Стороны настоящего Договора определили, что в случае неисполнения Залогодателем своих денежных обязательств по кредитному договору перед Залогодержателем последний вправе реализовать Земельный участок и получить имущественное удовлетворение из стоимости его преимущественно перед другими кредиторами Залогодателя, которому принадлежит предмет ипотеки.
1.8. Заложенный по настоящему Договору Земельный участок по определению Сторон обеспечивает своей стоимостью возможные требования Залогодержателя в том объеме, какой они могут иметь к моменту возможного удовлетворения: основные платежи, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения денежного обязательства, возмещения расходов Залогодержателя на контроль за содержанием заложенного земельного участка, расходов по реализации и взысканию и др.
1.9. Стороны настоящего Договора согласились, что Залогодатель в течение срока действия настоящего Договора сохраняет право пользования Земельным участком. Залогодатель вправе использовать (эксплуатировать) заложенный Земельный участок по его назначению.
1.10. При пользовании заложенным Земельным участком Залогодатель не должен допускать ухудшения качества Земельного участка и уменьшения его стоимости.
1.11. Залогодатель в период срока действия настоящего Договора вправе извлекать из заложенного Земельного участка плоды и доходы, а Залогодержатель при этом не приобретает права на эти плоды и доходы.
1.12. В соответствии с условиями настоящего Договора ипотека, предусмотренная им, распространяется только непосредственно на заложенный Земельный участок, и право залога (ипотеки) на находящиеся (или которые возводятся или могут быть возведены) на этом Земельном участке здания и сооружения Залогодателя, в том числе на жилые строения, не распространяется.
Залогодатель Земельного участка вправе без согласия на то Залогодержателя распоряжаться принадлежащими зданиями и сооружениями на заложенном Земельном участке, на которые право залога (ипотеки) не распространяется.

2. Государственная регистрация Договора
2.1. Настоящий Договор об ипотеке Земельного участка подлежит государственной регистрации.
2.2. Несоблюдение Сторонами настоящего Договора правил государственной регистрации договора об ипотеке земельного участка влечет его недействительность.

3. Другие условия Договора
3.1. Стороны настоящего Договора определили, что замена заложенного Земельного участка допускается в период срока действия данного Договора с согласия Залогодержателя и с внесения изменений в Договор.
3.2. В случае прекращения права собственности на предмет ипотеки по основаниям, установленным законом, Залогодатель вправе в срок, согласованный с Залогодержателем, заменить предмет ипотеки при наличии на то согласия Залогодержателя другим равноценным имуществом.
3.3. Залогодержатель вправе передать свои права по настоящему Договору другому лицу при условии соблюдения правил о передаче прав кредитора путем уступки требования.
При этом уступка своих прав по настоящему Договору Залогодержателем другому лицу Сторонами настоящего Договора признается действительной в том случае, когда этому же лицу Залогодержателем уступлены права требования к Залогодателю по основному обязательству, обеспеченному заложенным Земельным участком.
3.4. Ипотека по настоящему Договору прекращается с прекращением обеспеченного заложенным Земельным участком обязательства Залогодателя перед Залогодержателем.
3.5. Залогодержатель вправе потребовать от Залогодателя досрочного исполнения обеспеченного заложенным имуществом обязательства в случаях, когда заложенный Земельный участок выбыл из владения Залогодателя, у которого он был оставлен, не в соответствии с условиями настоящего Договора об ипотеке, а также при нарушении Залогодателем положений настоящего Договора о замене заложенного Земельного участка.

4. Условия обращения взыскания на заложенный земельный участок
4.1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении, в т.ч. и по срокам исполнения, Залогодателем обеспеченного заложенным Земельным участком обязательства перед Залогодержателем по обстоятельствам, за которые Залогодатель несет ответственность, Залогодержателем (кредитором) может быть обращено взыскание на заложенный Земельный участок для удовлетворения требований его к Залогодателю.
4.2. Стороны настоящего Договора согласились, что обоснованные требования Залогодержателя подлежат удовлетворению за счет заложенного Земельного участка в соответствии с условиями настоящего Договора.
4.3. Реализация (продажа) заложенного Земельного участка Залогодателя, на который Залогодержателем обращено взыскание, осуществляется через продажу с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством.
4.4. Начальная продажная цена заложенного Земельного участка, с которой начинаются торги, определяется соглашением по этому вопросу между Залогодержателем и Залогодателем. Заложенный Земельный участок продается лицу, предложившему на торгах наивысшую цену.
4.5. Залогодержатель вправе по соглашению с Залогодателем приобрести заложенный по настоящему Договору Земельный участок и зачесть в счет покупной цены свои денежные требования к Залогодателю, обеспеченные заложенным имуществом. К такому соглашению между Сторонами настоящего Договора будут применены правила о договоре купли-продажи, предусмотренные действующим законодательством РФ.
4.6. Залогодержатель обязан возвратить Залогодателю денежную сумму, которая превышает размер обеспеченного заложенным Земельным участком требования к Залогодателю, если в результате реализации (продажи) Залогодержателем заложенного Земельного участка вырученная сумма действительно превышает размер (сумму) требования Залогодержателя.
4.7. Залогодержатель в том случае, когда сумма, вырученная при реализации (продаже) заложенного Земельного участка, окажется недостаточной для покрытия обязательств Залогодателя, вправе получить недостающую сумму из прочего имущества Залогодателя, не пользуясь при этом преимущественным правом на удовлетворение требования, основанного на ипотеке.
4.8. Залогодатель вправе в любое время до реализации (продажи) заложенного Земельного участка прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное заложенным Земельным участком обязательство или ту его часть, исполнение которой Залогодателем просрочено.
4.9. Вопросы порядка расчетов, касающихся результатов обращения взыскания в обеспечение обязательств Залогодателя на заложенный по настоящему Договору Земельный участок, Стороны настоящего Договора, при наличии в том необходимости, согласуют дополнительно в рабочем порядке.

5. Ответственность Сторон
5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную настоящим Договором и действующим законодательством РФ.

6. Форс-мажор
6.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
6.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 6.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.
Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и по возможности дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
6.3. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 6.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
6.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 6.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

7. Разрешение споров
7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
7.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством РФ.

8. Изменение и/или дополнение Договора
8.1. Настоящий Договор может быть изменен и/или дополнен Сторонами в период его действия на основе их взаимного согласия.
8.2. Если Стороны настоящего Договора не достигли согласия о приведении Договора в соответствие с изменившимися обстоятельствами (изменение или дополнение условий Договора), по требованию заинтересованной Стороны настоящий Договор может быть изменен и/или дополнен по решению суда только при наличии условий, предусмотренных действующим законодательством РФ.
8.3. Последствия изменения и/или дополнения настоящего Договора определяются взаимным соглашением Сторон или судом по требованию любой из Сторон настоящего Договора.
8.4. Любые соглашения Сторон по изменению и/или дополнению условий настоящего Договора имеют силу в том случае, если они оформлены в письменном виде и вступают в силу с момента их государственной регистрации.

9. Возможность и порядок расторжения Договора
9.1. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон.
9.2. Настоящий Договор может быть расторгнут судом по требованию одной из Сторон только при существенном нарушении условий настоящего Договора одной из Сторон или в иных случаях, предусмотренных настоящим Договором или действующим законодательством РФ.
9.3. В случаях расторжения настоящего Договора по соглашению Сторон настоящий Договор прекращает свое действие по истечении _______ дней со дня, когда Стороны достигли соглашения о расторжении заключенного между ними настоящего Договора.
9.4. Последствия расторжения настоящего Договора определяются взаимным соглашением Сторон его или судом по требованию любой из Сторон настоящего Договора.

10. Действие Договора во времени
10.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует до момента окончания исполнения Залогодателем своих обязательств по кредитному договору с Залогодержателем.
10.2. Прекращение действия настоящего Договора влечет за собой прекращение обязательств Сторон по нему, но не освобождает Стороны от ответственности за нарушения, если таковые имели место при заключении или исполнении настоящего Договора.

11. Прочие условия
11.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме, подписаны уполномоченными представителями Сторон и вступают в силу с момента их государственной регистрации.
11.2. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.
11.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

12. Реквизиты и подписи Сторон
Залогодатель                           Залогодержатель
___________"_______________________"   ___________"_______________________"
Юридический/почтовый адрес: ________   Юридический/почтовый адрес: ________
____________________________________   ____________________________________
ИНН/КПП _______________________        ИНН/КПП _______________________
ОГРН __________________________        ОГРН __________________________
Расчетный счет _____________________   Расчетный счет _____________________
в _______________ банке                в _______________ банке
К/с ________________________________   К/с ________________________________
БИК ___________________________        БИК ___________________________

(______________________________        (______________________________
Паспорт: серия ____ N _________        Паспорт: серия ____ N _________
выдан ______________________________   выдан ______________________________
"___"__________ ____ г.                "___"__________ ____ г.
Зарегистрирован__ по адресу: _______   Зарегистрирован__ по адресу: _______
____________________________________   ____________________________________
Телефон: _____________________)        Телефон: _____________________)

_______________/______________         _______________/______________
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

0606 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыДоговор об ипотеке жилого дома (части жилого дома или квартиры)Договор об ипотеке залоге воздушного судна заключен между юридическими лицами с условием запрета последующегоДоговор об ипотеке залоге незавершенного строительства жилого дома под обеспечение возврата банковскогоДоговор об ипотеке залогодатель физическое лицо залогодержатель кредитная организация предмет залогаДоговор об ипотеке здания (или: сооружения)Договор об ипотеке земельного участка (с условием о нераспространении права залога на находящееся или строящееся на земельном участке здание или сооружение залогодателя)Договор об ипотеке земельного участка с условием о нераспространении права залога на находящееся или строящеесяДоговор об ипотеке морского суднаДоговор об ипотеке морского судна (в обеспечение исполнения обязательств должника по кредитному договору)Договор об ипотеке недвижимого имущества (залогодателем является третье лицо, не участвующее в основном договоре)Договор об ипотеке недвижимого имущества залогодателем является третье лицо не участвующее в основном