Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Договор об ипотеке морского судна

или поделиться

Договор об ипотеке морского судна

Изображение документа
Категории

dogovor-ob-ipoteke-morskogo-sudna



Форма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 20.07.2009.



ДОГОВОР N ____

об ипотеке морского судна


г. __________________                                  "___"________ ___ г.


____________, именуем__ в дальнейшем "Залогодатель", в лице ____________, действующ___ на основании __________, с одной стороны, и _______________, именуем__ в дальнейшем "Залогодержатель", в лице _______________, действующ___ на основании __________, с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем.


1. ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, ОБЕСПЕЧЕННОЕ ИПОТЕКОЙ


1.1. Настоящий договор заключен с целью обеспечения исполнения обязательств Залогодателя перед Залогодержателем по Кредитному договору N ______, заключенному Сторонами "___"________ ___ г. в г. ____________ на сумму _______________ (______________) рублей (далее - кредитный договор).

1.2. По кредитному договору Залогодатель выступает должником, а Залогодержатель - кредитором.

Кредитор в соответствии с кредитным договором принимает на себя обязательства _________________ (суть обязательств) на условиях, предусмотренных основным договором, а должник обязуется _____________________ (суть обязательств).

1.3. Срок исполнения должником своих обязательств по кредитному договору наступает "___"________ ___ г.

1.4. Залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к Залогодателю, вытекающих из кредитного договора, из стоимости заложенного по настоящему договору имущества Залогодателя преимущественно перед другими кредиторами Залогодателя.


2. ТРЕБОВАНИЯ, ОБЕСПЕЧЕННЫЕ ИПОТЕКОЙ


2.1. Ипотека, установленная в соответствии с настоящим договором, обеспечивает требования Залогодержателя по кредитному договору в том объеме, в котором они существуют к моменту их фактического исполнения Заемщиком, включая проценты, проценты за просрочку платежей, а также возмещение расходов по взысканию и по реализации заложенного имущества.

2.2. Ипотека обеспечивает также уплату Залогодержателю сумм, причитающихся ему:

2.2.1. В возмещение убытков и/или в качестве неустойки (штрафа, пени) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства.

2.2.2. В виде процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, предусмотренных обеспеченным ипотекой обязательством либо федеральным законом.

2.2.3. В возмещение судебных издержек и иных расходов, вызванных обращением взыскания на заложенное имущество.

2.2.4. В возмещение расходов по реализации заложенного имущества.


3. ПРЕДМЕТ ИПОТЕКИ


3.1. Предметом ипотеки по настоящему договору является:

- морское судно _________________ (название) типа ____________, построенное на ______________ в _______ году, идентификационный номер ___________, имеющее следующие характеристики: _________________________, вместе со всеми находящимися в действующем состоянии навигации и эксплуатации оборудованием, инструментами, рыболовными оснастками, обрабатывающей установкой, устройством дистанционной связи и прочими принадлежностями.

3.2. Указанное в п. 3.1 договора имущество принадлежит Залогодателю на праве собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности от "___"________ ___ г. серии ___, N ____, выданным ________ (запись в Государственном судовом реестре РФ N ________________).


4. ОЦЕНКА ПРЕДМЕТА ИПОТЕКИ <1>


4.1. _________ стоимость имущества, указанного в п. 3.1 договора, составляет ____ (_________) рублей, что подтверждается ____________________ за "___"________ ___ г.


5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАЛОГОДАТЕЛЯ


5.1. Залогодатель вправе:

5.1.1. Владеть и пользоваться заложенным имуществом в соответствии с его назначением.

При пользовании заложенным имуществом Залогодатель не должен допускать ухудшения имущества и уменьшения его стоимости сверх того, что вызывается нормальным износом.

5.1.2. Залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы.

5.2. Залогодатель обязан:

5.2.1. Поддерживать имущество, заложенное по настоящему договору, в исправном состоянии и нести расходы на содержание этого имущества до прекращения ипотеки.

5.2.2. Обеспечивать сохранность заложенного имущества, в том числе для защиты его от посягательств третьих лиц, огня, стихийных бедствий.

5.2.3. В случае реальной угрозы утраты или повреждения заложенного имущества уведомить об этом Залогодержателя.

5.2.4. Не совершать действий, влекущих уменьшение стоимости заложенного имущества.

5.2.5. Не препятствовать Залогодержателю производить осмотр заложенного имущества в период действия настоящего договора.

5.2.6. Гарантировать Залогодержателю, что передаваемое ему в залог имущество не будет перезаложено до момента исполнения обеспеченного залогом обязательства в полном объеме.

5.2.7. Немедленно сообщать Залогодержателю сведения об изменениях, происшедших с предметом залога, о посягательствах третьих лиц на предмет залога.

5.2.8. Не отчуждать заложенное имущество третьим лицам без письменного согласия Залогодержателя.

5.3. Залогодатель несет риск случайной гибели и случайного повреждения имущества, заложенного по настоящему договору.


6. ПРАВА ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ


6.1. Предусмотренные настоящим договором об ипотеке права Залогодержателя (право залога) на имущество считаются возникшими с момента внесения записи об ипотеке в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если иное не установлено федеральным законом. Если обязательство, обеспечиваемое ипотекой, возникло после внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке, права залогодержателя возникают с момента возникновения этого обязательства.

6.2. Залогодержатель имеет право:

6.2.1. Проверять по документам и фактически наличие, состояние и условия содержания заложенного по настоящему договору имущества.

6.2.2. Требовать от Залогодателя принятия мер, необходимых для сохранения заложенного имущества.

6.2.3. Требовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, если заложенное имущество утрачено или повреждено настолько, что вследствие этого обеспечение ипотекой обязательства существенно ухудшилось.

6.2.4. На удовлетворение своего требования по обязательству, обеспеченному ипотекой, непосредственно из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано. Это требование подлежит удовлетворению преимущественно перед требованиями других кредиторов залогодателя и лиц, в чью пользу осуществлено страхование, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Залогодержатель лишается права на удовлетворение своего требования из страхового возмещения, если утрата или повреждение имущества произошли по причинам, за которые он отвечает.


7. ГАРАНТИИ ПРАВ ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ


7.1. Залогодатель гарантирует, что до момента государственной регистрации настоящего договора указанное в п. 3.1 имущество никому не заложено, не продано, не обременено сервитутами, в споре и под запрещением (арестом) не состоит, свободно от любых прав третьих лиц.


8. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ПРЕДМЕТ ИПОТЕКИ


8.1. Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на имущество, заложенное по настоящему договору, для удовлетворения за счет этого имущества указанных в настоящем договоре требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства.

8.2. Взыскание по требованию Залогодержателя обращается на предмет ипотеки по решению суда. Иск об обращении взыскания на имущество, заложенное по настоящему договору, предъявляется Залогодержателем в порядке, установленном законодательством РФ.

8.3. Стороны допускают удовлетворение требований Залогодержателя за счет имущества, заложенного по настоящему договору, без обращения в суд (во внесудебном порядке) <2>.


9. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ДОГОВОРА ОБ ИПОТЕКЕ


9.1. Настоящий договор считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации в установленном законодательством РФ порядке в _____________ (наименование регистрирующего органа).

9.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией настоящего договора и вытекающих из него прав, внесением изменений и дополнений в регистрационную запись об ипотеке, оплачиваются за счет Залогодателя/Залогодержателя/поровну.

9.3. Настоящий договор действует до полного исполнения Залогодателем своих обязательств по кредитному договору. После полного исполнения обязательств Залогодателя по кредитному договору Стороны подают совместное заявление в ___________ (наименование регистрирующего органа) для погашения регистрационной записи об ипотеке.

9.4. Настоящий договор ипотеки подлежит обязательной государственной регистрации в том же реестре судов, в котором зарегистрировано судно.


10. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ


10.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами в результате исполнения настоящего договора, будут разрешаться путем переговоров.

10.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров Стороны передают их на рассмотрение в арбитражный суд ______________.

10.3. По вопросам, не урегулированным настоящим договором и дополнительными соглашениями к нему, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.


11. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


11.1. Настоящий договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон.

11.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору оформляются дополнительными соглашениями Сторон в письменной форме, которые должны быть подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон, скреплены печатями и зарегистрированы в установленном законодательством РФ порядке. Такие изменения вступают в силу с момента их государственной регистрации в установленном порядке.

11.3. Все приложения к договору, согласованные обеими Сторонами, являются его неотъемлемой частью.

11.4. Настоящий договор составлен на _______ страницах, в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, один предоставляется в __________ (наименование регистрирующего органа).

11.5. Последующая ипотека заложенного по настоящему договору имущества запрещена.


                       12. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:


    Залогодатель: _________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________


    Залогодержатель: ______________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________


                               ПОДПИСИ СТОРОН:


    Залогодатель:

    ________________________

    ________________________

    ________________________          ____________________/_______________/

                                            (подпись)          (Ф.И.О.)

                                  М.П.


    Залогодержатель:

    ________________________

    ________________________

    ________________________          ____________________/_______________/

                                            (подпись)          (Ф.И.О.)

                                  М.П.


--------------------------------

<1> Стоимость предмета залога при ипотеке может определяться прежде всего на основе балансовой стоимости имущественного комплекса. У залогодателей юридических лиц имущество отражается по остаточной стоимости на балансе организации. С учетом того, что основные фонды предприятия подвергаются периодической переоценке для приведения их стоимости в соответствие с рыночной ценой на момент переоценки, можно предположить, что остаточная стоимость достаточно реально отражает цену основных фондов предмета залога.

Такая оценка основывается на заключении независимой оценочной компании, которая должна иметь лицензию оценщика.

<2> Соглашение об этом между Залогодержателем и Залогодателем может быть включено в договор об ипотеке или заключено в виде отдельного договора. Заключается при условии наличия нотариально удостоверенного согласия Залогодателя на внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество. Такое согласие может быть дано до заключения договора об ипотеке (п. 1 ст. 55 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").




Ячейка бибилиотеки документов

0606 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыДоговор об ипотеке залоге незавершенного строительства жилого дома под обеспечение возврата банковскогоДоговор об ипотеке залогодатель физическое лицо залогодержатель кредитная организация предмет залогаДоговор об ипотеке здания (или: сооружения)Договор об ипотеке земельного участка (с условием о нераспространении права залога на находящееся или строящееся на земельном участке здание или сооружение залогодателя)Договор об ипотеке земельного участка с условием о нераспространении права залога на находящееся или строящеесяДоговор об ипотеке морского суднаДоговор об ипотеке морского судна (в обеспечение исполнения обязательств должника по кредитному договору)Договор об ипотеке недвижимого имущества (залогодателем является третье лицо, не участвующее в основном договоре)Договор об ипотеке недвижимого имущества залогодателем является третье лицо не участвующее в основномДоговор об ипотеке с условием об обеспечении уплаты залогодержателю основной суммы долга по кредитномуДоговор об ипотеке строящегося морского судна