Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Договор найма квартиры (с условием о ее выкупе)

или поделиться

Договор найма квартиры (с условием о ее выкупе)

 


Договор N ____ найма квартиры
г. __________                                     "___"________ ____ г.

__________________________________________________________, именуем__ в
(наименование)
дальнейшем "Наймодатель", в лице _________________________________________,
(должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании _________________________________________________,
(Устава, доверенности, лицензии)
с одной стороны, и _______________________________________________________,
(Ф.И.О., паспортные данные)
именуем___ в дальнейшем "Наниматель", с другой стороны, совместно именуемые
"Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. По настоящему Договору Наймодатель предоставляет Нанимателю во владение и пользование принадлежащую ему на праве собственности квартиру, находящуюся по адресу: ___________________________________.
1.2. Указанная квартира имеет следующие характеристики:
- общая полезная площадь - ____________________ кв. м;
- жилая площадь - _____________________________ кв. м;
- количество комнат - ________________________________;
- наличие телефона - _________________________________;
- наличие антенны - __________________________________;
- наличие бытовой техники - __________________________;
- наличие мебели - ___________________________________;
- оценочная стоимость предоставляемой квартиры по документам БТИ - ________ (__________) рублей.
Квартира пригодна для постоянного проживания в ней.
1.3. Право собственности Наймодателя на указанную квартиру подтверждается следующими документами: _____________________________________.
1.4. Наймодатель гарантирует, что на момент заключения настоящего Договора квартира не заложена, под арестом не состоит и не обременена никакими другими обязательствами.
1.5. Наниматель использует имущество, переданное ему в пользование, в течение всего срока Договора в соответствии с его целевым назначением (для проживания).
1.6. По истечении срока Договора либо в иной согласованный Сторонами срок Наниматель имеет право выкупить у Наймодателя нанимаемую квартиру по цене ________ (__________) рублей путем заключения между Наймодателем и Нанимателем отдельного договора купли-продажи.
1.7. Одновременно с помещением Нанимателю по акту приема-передачи передаются: ключи, __________, ____________.
1.8. Наниматель не вправе регистрироваться в помещении, переданном для временного проживания.
1.9. Собственниками квартиры помимо Наймодателя являются: _______________________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Наниматель обязан:
- вносить плату за пользование квартирой в порядке и в сроки, установленные настоящим Договором;
- в период действия настоящего Договора своевременно производить все необходимые коммунальные платежи (плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги) в установленном порядке. Оплата коммунальных услуг в плату за пользование квартирой не входит;
- пользоваться квартирой исключительно в целях проживания;
- надлежащим образом относиться к имуществу, использовать его соответственно его назначению и техническим особенностям;
- соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе правила безопасности, принимать необходимые меры к сохранности квартиры и установленного в ней оборудования;
- не нарушать права и интересы соседей;
- содержать квартиру в надлежащем состоянии, в том числе за свой счет осуществлять текущий ремонт квартиры и установленного в ней сантехнического и иного оборудования;
- возмещать ущерб, причиненный квартире и установленному в ней имуществу по его вине;
- в случае отказа от заключения договора купли-продажи для выкупа квартиры возвратить ее Наймодателю в исправном состоянии с учетом нормального износа;
- выполнять другие обязанности, установленные действующим законодательством Российской Федерации для нанимателей жилых помещений.
2.2. Наниматель принимает на себя все риски, связанные с порчей или потерей, кражей или преждевременным износом установленного в квартире оборудования, происшедшие во время действия настоящего Договора.
В случае утраты или повреждения оборудования Наниматель обязан за свой счет отремонтировать или заменить соответствующее имущество на любое другое имущество, приемлемое для Наймодателя.
2.3. Наниматель обязан информировать Наймодателя по всем вопросам и обстоятельствам, имеющим отношение к имуществу, переданному в пользование по настоящему Договору. Сообщения должны быть своевременными и полными.
2.4. Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию квартиры без письменного согласия Наймодателя.
2.5. В права Нанимателя входит:
- вернуть квартиру Наймодателю до истечения срока действия настоящего Договора, письменно предупредив Наймодателя об этом за ______________;
- преимущество перед другими лицами заключить Договор найма на новый срок;
- преимущество перед другими лицами приобрести квартиру в собственность со всем установленным в ней на момент заключения настоящего Договора оборудованием;
- осуществлять другие права, предоставленные нанимателям жилых помещений действующим законодательством Российской Федерации.
2.6. Наниматель может предоставить в поднаем переданную ему в пользование квартиру только с письменного согласия Наймодателя. Подобное согласие может содержаться в письме, телексе, телеграмме и т.п. Право передавать указанное выше имущество в поднаем может быть также предоставлено Нанимателю на основании дополнительного соглашения, которое будет являться неотъемлемой частью настоящего Договора.
2.7. Наймодатель обязан:
- передать Нанимателю квартиру и установленное в квартире оборудование и другое имущество в исправном состоянии, а также ключи от квартиры в течение _____ дней после заключения настоящего Договора;
- осуществлять за свой счет капитальный ремонт квартиры и замену изношенного оборудования;
- не чинить препятствий Нанимателю в правомерном пользовании квартирой;
- заключить с Нанимателем новый договор найма квартиры на тот же срок по истечении срока действия настоящего Договора в случае отказа Нанимателя от покупки квартиры в соответствии с п. 1.6 настоящего Договора;
- в течение _____ дней после истечения срока действия настоящего Договора заключить договор купли-продажи квартиры с Нанимателем на условиях, указанных в п. 1.6 настоящего Договора.
2.8. В период действия настоящего Договора Наймодатель не вправе продавать, дарить или отчуждать иным способом квартиру третьим лицам.
2.9. В период действия настоящего Договора Наймодатель также не вправе передавать квартиру в залог или обременять ее какими-либо иными обязательствами, не связанными с исполнением настоящего Договора.

3. РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ
3.1. Наниматель обязуется ________ (ежемесячно/ежеквартально) в срок до _______ вносить Наймодателю плату за пользование квартирой.
3.2. Указанная плата составляет ________ (__________) рублей в месяц и вносится в следующем порядке: _________________________________________________.
3.3. На основании дополнительного соглашения, которое будет являться неотъемлемой частью настоящего Договора, расчеты по Договору могут производиться услугами, работами и в других допускаемых законом формах.
3.4. Указанный размер оплаты является фиксированным и в одностороннем порядке изменению не подлежит.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
4.1. При передаче квартиры Наниматель передает Наймодателю для гарантии платежей и возмещения имущественного вреда (ущерба), сумму в размере ________ (__________) рублей.
4.2. Указанная в п. 4.1 сумма возвращается Нанимателю не позднее ______ банковских дней с момента окончания найма квартиры, за вычетом задолженностей Нанимателя по платежам, предусмотренным настоящим Договором, и возмещения имущественного вреда (ущерба), причиненного квартире и имуществу, что подтверждается актом передачи квартиры и имущества.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ
5.1. Наймодатель несет ответственность за все недостатки имущества, переданного в пользование, если эти недостатки препятствуют нормальному использованию его по назначению, при условии, что эти недостатки существовали при заключении Договора и не были и не могли быть известны Нанимателю.
5.2. Наймодатель отвечает перед Нанимателем за все претензии, которые могут возникнуть из прав третьих лиц, которые ограничивают или препятствуют пользованию указанной выше квартирой и другим находящимся в ней имуществом, при условии, что Наниматель не знал и не мог знать о существовании прав третьих лиц при заключении Договора.
5.3. Наниматель возмещает Наймодателю все убытки, связанные с потерей, повреждением нанятого имущества, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
5.4. В случае отказа Наймодателя добровольно заключить договор купли-продажи квартиры на условиях, указанных в п. 1.6 настоящего Договора, Наниматель вправе взыскать с него штраф в размере ___% от суммы сделки, указанной в п. 1.6 настоящего Договора, а также взыскать с Наймодателя все причиненные неисполнением Договора убытки.
5.5. В случае несвоевременного внесения платы за пользование нанятой квартирой Наниматель уплачивает пеню в размере ___% от не выплаченной вовремя суммы за каждый день просрочки.
5.6. Уплата штрафных санкций не освобождает Стороны от возмещения причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением убытков в полном объеме.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. ПРАВА СТОРОН ПО ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
6.1. Настоящий Договор заключен сроком на ______________________.
6.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
6.3. По истечении срока действия настоящего Договора Стороны обязались определиться по одной из трех возможностей, предусмотренных в данном пункте:
- Стороны вправе заключить договор купли-продажи арендованного имущества на условиях, указанных в п. 1.6 настоящего Договора;
- Стороны прекратят свои договорные отношения, и Наниматель возвратит Наймодателю квартиру и другое находящееся в ней имущество;
- Стороны заключат новый Договор найма квартиры на новый срок.

7. ФОРС-МАЖОР
7.1. Стороны освобождаются от частичного или полного исполнения обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся события, на которые участник не может оказать влияния и за возникновение которых он не несет ответственности, например: землетрясение, наводнение, пожар, а также забастовка, правительственные постановления или распоряжения государственных органов.

8. УРЕГУЛИРОВАНИЕ СПОРОВ
8.1. Все возможные споры, вытекающие из данного Договора или по поводу настоящего Договора, Стороны будут разрешать путем переговоров.
8.2. В случае, если согласие не будет достигнуто, спорные вопросы решаются в судебном порядке согласно действующему законодательству Российской Федерации.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
9.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.
9.2. Во всем остальном, что не предусмотренно настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.3. Приложения, являющиеся неотъемлемой частью настоящего Договора:
9.3.1. Технический паспорт БТИ (или иной документ);
9.3.2. _______________________ (копия документа, подтверждающего право собственности наймодателя на квартиру);
9.3.3. Акт приема - передачи квартиры;
9.3.4. _____________________________________.

10. СВЕДЕНИЯ О СТОРОНАХ
Наймодатель: ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

Наниматель: _____________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:
Наймодатель: ________________________
М.П.

Наниматель: ________________________
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

0574 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыДоговор найма жилого помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами (в формате Ворд 2023)Договор найма жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему, оставшемуся без попечения родителейДоговор найма жилого помещения. вариант 2Договор найма квартиры (в формате Ворд 2023)Договор найма квартиры (заключается между гражданами)Договор найма квартиры (с условием о ее выкупе)Договор найма квартиры вариант 2 (в формате Ворд 2023)Договор найма освободившегося помещения которое находилось во владении членов кооператива вышедших илиДоговор найма освободившегося помещения, которое находилось во владении членов кооператива, вышедших или исключенных из жилищного кооператива, до приема в кооператив новых членовДоговор найма сайфа (в формате Ворд 2023)Договор найма служебного жилого помещения (в формате Ворд 2023)