Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Договор аренды нежилых помещений (договор составлен в пользу арендатора; расходы по капитальному ремонту пополам; согласие на субаренду включено в договор; договор на срок больше года; расходы по регистрации несет арендатор)

или поделиться

Договор аренды нежилых помещений (договор составлен в пользу арендатора; расходы по капитальному ремонту пополам; согласие на субаренду включено в договор; договор на срок больше года; расходы по регистрации несет арендатор)

Изображение документа
Категории

dogovor-arendy-nezhilykh-pomeshcheniy



Форма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 14.08.2008.



ДОГОВОР АРЕНДЫ N ___

нежилых помещений

(договор составлен в пользу Арендатора; расходы

по капремонту пополам; согласие на субаренду включено

в Договор; Договор на срок больше года; расходы

по регистрации несет Арендатор)


г. ____________

"__"__________ _____ г.


____________, именуем__ в дальнейшем "Арендодатель", в лице _________, действующ___ на основании Устава, с одной стороны, и __________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор", в лице ____________, действующ___ на основании _______, с другой стороны, совместно именуемые "стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:


1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. ДРУГИЕ ОБЩИЕ УСЛОВИЯ


1.1. Арендодатель передает, а Арендатор принимает в аренду нежилые помещения площадью _____ кв. м, расположенные по адрес__: ____________, в состоянии, позволяющем осуществлять их нормальную эксплуатацию.

1.2. Неотъемлемой частью настоящего Договора является поэтажный план с указанием помещений, передаваемых Арендатору (Приложение __).

1.3. Помещения будут использоваться под следующие цели: __________________________.

1.4. Продукция и иные доходы, полученные Арендатором в результате использования арендованных площадей, в том числе в результате сдачи помещений в субаренду, являются его собственностью.

1.5. Реорганизация организации-арендодателя, а также перемена собственника арендованного имущества не являются основаниями для изменения или расторжения Договора.

1.6. В течение срока действия Договора Арендодатель не вправе передавать в пользование или отчуждать по другим основаниям указанные в п. 1.1 помещения кому-либо, кроме Арендатора.

1.7. Сдаваемые в аренду помещения принадлежат Арендодателю на праве собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности N ____ от "___"________ ____ г.


2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН


2.1. Арендодатель обязуется:

2.1.1. Предоставлять Арендатору в течение ____ с момента подписания настоящего Договора указанные в п. 1.1 помещения в пользование по приемо-сдаточному акту, в котором должно быть подробно указано техническое состояние помещений на момент сдачи в аренду. При этом помещения должны быть переданы в пользование Арендатору не позднее чем через ___ (____) дней (месяцев) после получения извещения от Арендатора о намерении приступить к использованию арендуемых помещений.

2.1.2. Производить капитальный ремонт помещений. Расходы на капитальный ремонт делятся поровну между Арендатором и Арендодателем.

2.1.3. Своевременно производить текущий ремонт иных помещений, кроме указанных в п. 1.1, если обязанность по такому ремонту не лежит на других арендаторах.

2.1.4. В случае аварии, пожаров, затоплений, взрывов и других подобных чрезвычайных событий за свой счет немедленно принимать все необходимые меры к устранению последствий указанных событий. Арендатор возмещает ущерб от чрезвычайных событий лишь в случае, если Арендодатель докажет, что эти события произошли по вине Арендатора. При этом если ущерб, причиненный помещениям перечисленными чрезвычайными событиями, будет устранен за счет или силами Арендатора, Арендодатель будет обязан возместить понесенные Арендатором расходы или, с согласия Арендатора, зачесть эти расходы в счет арендной платы и коммунальных платежей.

2.1.5. Не чинить препятствий Арендатору в правомерном использовании арендуемых помещений.

2.1.6. Обеспечивать беспрепятственный доступ в рабочее и нерабочее время к арендуемым помещениям сотрудникам, транспорту, заказчикам Арендатора, а также любым другим лицам по указанию Арендатора.

2.2. Арендодатель предоставляет свое согласие на сдачу помещений, указанных в п. 1.1 настоящего Договора, в поднаем (субаренду), а также на произведение неотделимых улучшений помещений. Предоставление отдельного письменного согласия в дальнейшем не требуется.

2.3. Арендатор обязуется:

2.3.1. Использовать помещения исключительно по назначению, предусмотренному п. 1.3 настоящего Договора.

2.3.2. Содержать арендуемые помещения в полной исправности и надлежащем санитарном состоянии в соответствии с требованиями СЭС, обеспечивать пожарную и электрическую безопасность.

2.3.3. В установленные настоящим Договором сроки производить оплату арендной платы и коммунальных услуг.

2.3.4. Своевременно и за свой счет производить текущий и косметический ремонт.

2.3.5. В случае проведения реконструкции помещений, переоборудования сантехники и других капитальных ремонтных работ оплатить расходы по оформлению такой реконструкции в соответствующих органах (получение согласований, разрешений в БТИ и др.).

2.3.6. Производить капитальный ремонт помещений. Расходы по капитальному ремонту делятся поровну между Арендатором и Арендодателем.

2.3.7. При обнаружении признаков аварийного состояния сантехнического, электротехнического и прочего оборудования немедленно сообщить об этом Арендодателю.

2.3.8. Письменно сообщить Арендодателю не позднее чем за _______ о предстоящем освобождении помещений (в том числе и их части) как в связи с окончанием срока действия Договора, так и при досрочном освобождении.

2.3.9. По истечении срока Договора, а также при досрочном его прекращении передать Арендодателю все произведенные в арендуемых помещениях перестройки и переделки, а также улучшения, составляющие принадлежность помещений и неотделимые без вреда от конструкций помещений, при условии компенсации всех затрат на эти улучшения.

2.3.10. В случае оставления Арендатором помещений до истечения срока аренды или в связи с окончанием срока действия Договора он обязан освободить арендованные помещения и сдать Арендодателю по приемо-сдаточному акту, подписанному обеими сторонами, в течение ___ дней со дня окончания Договора.

2.3.11. Провести регистрацию настоящего Договора в установленном законом порядке и оплатить все связанные с этим расходы.

2.4. Арендатор имеет право:

2.4.1. Производить оформление витрин, рекламных установок, размещение вывесок и других рекламных материалов без предварительного согласования с Арендодателем при условии их надлежащего оформления и согласования в государственных и муниципальных органах.

2.4.2. В случае досрочного прекращения Договора аренды по инициативе Арендодателя вправе требовать возмещения произведенных им расходов по капитальному ремонту, перепланировкам, текущему ремонту, а также возмещения других затрат, направленных на улучшение эксплуатационных качеств арендуемых помещений.

2.4.3. В любое время отказаться от Договора аренды, письменно известив Арендодателя об этом за _______ до предполагаемой даты расторжения Договора.

2.4.4. Производить любые улучшения и перепланировки помещений при условии соблюдения правил пожарной и иной безопасности.

2.4.5. Получать возмещение стоимости неотделимых без вреда улучшений помещений после прекращения срока действия настоящего Договора (после проведения таких улучшений).

2.4.6. Арендатор имеет преимущественное право на продление настоящего Договора и его заключение на новый срок, а также на выкуп арендованных помещений.


3. ПЛАТЕЖИ И РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ


3.1. Стоимость аренды помещений, указанных в п. 1.1 Договора, составляет ___________ за один квадратный метр в месяц.

Оплата производится в российских рублях по курсу Центрального банка России на день оплаты.

3.2. Эксплуатационные и другие подобные расходы (оплата за пользование водой, другими коммунальными услугами, а также электроэнергией и телефоном) оплачиваются Арендатором по отдельным счетам, соответствующим счетам организаций, предоставляющих эти услуги, в течение ___ дней с момента выставления соответствующего счета.

3.3. Оплата производится ежемесячно путем перечисления суммы, указанной в п. 3.1 Договора, с расчетного счета Арендатора на расчетный счет Арендодателя не позднее ___ числа каждого месяца, начиная с первого месяца аренды.


4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН


4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

4.2. Каждая из сторон, причинившая неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств по настоящему Договору ущерб другой стороне, обязана возместить другой стороне причиненные убытки, включая неполученные доходы.

4.3. Арендодатель уплачивает Арендатору штраф в размере суммы арендной платы за _______ в случае нарушения преимущественного права Арендатора на продление настоящего Договора и преимущественного права покупки, а также в случае одностороннего отказа Арендодателя от исполнения обязательств по настоящему Договору (в том числе при непредоставлении Арендатору указанных в п. 1.1 помещений).

4.4. В случае невнесения Арендатором арендной платы в установленный настоящим Договором срок Арендатор уплачивает Арендодателю пени в размере _____% от размера платежа, подлежащего оплате за соответствующий расчетный период, за каждый день просрочки.

4.5. Уплата штрафа и возмещение убытков не освобождают виновную сторону от исполнения обязательств по Договору.


5. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА


5.1. Настоящий Договор заключен сроком на _______ лет и вступает в силу с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке.

5.2. За ________ до истечения срока аренды Арендатор должен уведомить Арендодателя о намерении продлить срок Договора либо о предстоящем освобождении помещений, в том числе и при досрочном освобождении. По истечении срока Договора и выполнении всех его условий Арендатор имеет преимущественное право на продление Договора.

5.3. Изменение условий Договора, его расторжение и прекращение допускаются по соглашению сторон. Вносимые дополнения и изменения рассматриваются сторонами в месячный срок и оформляются дополнительными соглашениями, подлежащими регистрации в установленном законном порядке.

5.4. Договор аренды подлежит досрочному расторжению по требованию Арендодателя, а Арендатор выселению в следующих случаях:

5.4.1. Если Арендатор пользуется помещениями с существенным нарушением условий настоящего Договора либо с неоднократными нарушениями.

5.4.2. Если Арендатор умышленно ухудшает состояние помещений.

5.4.3. Если Арендатор не внес арендную плату более двух раз подряд по истечении установленного п. 3.3 настоящего Договора срока очередного платежа.

5.5. Договор аренды может быть расторгнут по требованию Арендатора в следующих случаях:

5.5.1. Если Арендодатель не производит вменяемого ему капитального ремонта помещений.

5.5.2. Если помещения, в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажутся в состоянии, негодном для использования.

5.6. По основаниям, не предусмотренным законом и настоящим Договором, расторжение Договора не допускается.


6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ


6.1. Стороны берут на себя обязательства принимать все меры к разрешению разногласий путем переговоров до полного урегулирования предмета разногласий.

6.2. В случае невозможности достигнуть согласия путем переговоров спор передается на рассмотрение в суд согласно действующему законодательству РФ.


7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


7.1. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, стороны будут руководствоваться действующем законодательством РФ.

7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

7.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.


8. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН


    Арендодатель: ________________________________________________

__________________________________________________________________


    Арендатор: ___________________________________________________

__________________________________________________________________


    Приложение:

    1. Поэтажный план.


                         ПОДПИСИ СТОРОН


    Арендодатель:              _________________/_________________

                      М.П.


    Арендатор:                 _________________/_________________

                      М.П.




Ячейка бибилиотеки документов

0480 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыДоговор аренды нежилого помещения, являющегося собственностью городского поселения рязановский егорьевского муниципального района московской областиДоговор аренды нежилого фонда, находящегося в собственности города москвы (по результатам аукциона по определению ставки арендной платы на объекты нежилого фонда)Договор аренды нежилых помещений (в формате Ворд 2023)Договор аренды нежилых помещений (в формате Ворд 2023)Договор аренды нежилых помещений (для размещения офиса) на срок более годаДоговор аренды нежилых помещений (договор составлен в пользу арендатора; расходы по капитальному ремонту пополам; согласие на субаренду включено в договор; договор на срок больше года; расходы по регистрации несет арендатор)Договор аренды нежилых помещений в целях организации оптовой и розничной торговли бытовой техникой с правомДоговор аренды нежилых помещений в целях организации оптовой и розничной торговли бытовой техникой с правом субарендыДоговор аренды нежилых помещений вариант 2 (в формате Ворд 2023)Договор аренды нежилых помещений для использования в производственных целях, с правом субарендыДоговор аренды нежилых помещений для размещения автосервиса и магазина запчастей (в формате Ворд 2023)