Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Учетная политика автотранспортного предприятия для целей бухгалтерского учета автотранспортного предприятия (примерный образец)

или поделиться

Учетная политика автотранспортного предприятия для целей бухгалтерского учета автотранспортного предприятия (примерный образец)

Изображение документа
Категории

Учетная политика автотранспортного предприятия для целей бухгалтерского учета автотранспортного предприятия (примерный образец)

 

Приложение N 1 к Приказу от 28.12.2009 N 01-У

Учетная политика организации для целей бухгалтерского учета
Бухгалтерский учет в организации ведется в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, и Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ 1/2008 - 22/2010), применяемыми с учетом правового положения ООО "Автотранс", определенного в гражданском законодательстве, Уставе автомобильного транспорта (Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ), Федеральном законе от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционой деятельности".
Форма бухгалтерского учета. Информация, содержащаяся в первичных учетных документах, накапливается и систематизируется в регистрах бухгалтерского учета по журнально-ордерной форме в электронном виде с использованием программно-прикладного продукта. Основанием для отражения данных в продукте являются первичные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции, а также справки бухгалтера по "ручным" операциям, в отношении которых составляется отдельный учетный документ.
Правила документооборота и технология обработки учетной информации. Первичные документы, принимаемые к учету, составляются с применением унифицированных форм документов, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 (по учету работ в автомобильном транспорте). Формы утвержденных документов содержатся в Приложении N 3 к Приказу об учетной политике.
Инвентаризация. В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности инвентаризация всего имущества транспортного предприятия проводится в последнем месяце года, а также в иных установленных законодательством случаях.
Система внутреннего контроля. Эта система включает в себя следующие элементы:
- проверка учета транспортных средств, расчетов с поставщиками и покупателями, с прочими дебиторами и кредиторами, контроль активов и обязательств;
- контроль учетной документации и правовых аспектов хозяйственных операций в сфере грузопассажирских перевозок и оказания услуг транспортной экспедиции.
Критерий существенности. Показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации. Существенной в грузоперевозках признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет 10% и более. В сфере пассажирских перевозок уровень существенности определяется аналогичным образом и составляет 5% и более, такой же показатель установлен для транспортной экспедиции. Принятые показатели существенности используются при составлении отчетности и выявлении ошибок в отражении перевозок, транспортной экспедиции. Для специфичных ошибок существенность устанавливается в каждом конкретном случае.

Раздельный учет по видам деятельности
В организации ведется раздельный учет доходов и расходов, относящихся к грузовым, пассажирским перевозкам, к транспортной экспедиции. Для раздельного учета расходов и доходов проводятся следующие мероприятия:
- в структуре организации сформированы три подразделения с условными названиями "отдел грузоперевозок", "отдел пассажирских перевозок", "отдел экспедиции";
- определен состав работников, которые заняты в том или ином отделе;
- направление (вид) деятельности (грузопассажирские перевозки или экспедиция) отражено в наименовании должностей сотрудников и в их должностных инструкциях;
- каждый объект имущества организации приказом руководителя распределяется между основными направлениями деятельности. В случае, когда это сделать невозможно, указываются проценты использования между двумя видами деятельности;
- расходы транспортного предприятия также распределяются между двумя видами деятельности;
- любые иные виды расходов, характер которых не очевиден, распределяются между видами деятельности организации в процентном отношении (в зависимости от размера выручки, получаемой прибыли, от иного выбранной организацией показателя распределения).

Транспортные средства
Критерий отнесения имущества к объектам основных средств. Имущество, в том числе транспортные средства, приобретаемое для ведения деятельности и используемое свыше 12 месяцев, учитывается в составе объектов основных средств, если его стоимость составляет не менее 20 000 руб. В учете ОС отражается на счете 01 в корреспонденции со счетом 08 "Вложения во внеоборотные активы".
Раздельный учет основных средств организован в части активов:
- используемых организацией в грузоперевозках;
- используемых в пассажирских перевозках;
- используемых при оказании услуг транспортной экспедиции;
- используемых во всех видах деятельности организации.
Данное разделение позволяет распределить стоимость основных средств для расчета налога на имущество, уплачиваемого по общему налоговому режиму, например, в части транспортной экспедиции или какого-либо вида перевозок, не подпадающего под спецрежим "вмененная система налогообложения", при применении которого налог на имущество не уплачивается.
Формирование первоначальной стоимости ОС. Стоимость объектов, используемых только в не облагаемой НДС деятельности (пассажирских перевозок), включает в себя предъявленный поставщиком налог, который в учете отдельно не показывается. Основные средства, предназначенные для облагаемой (транспортная экспедиция или грузоперевозки), оцениваются в учете без предъявляемого к вычету НДС. Если же основные средства используются в облагаемой и необлагаемой деятельности, то предъявленный налог отражается на субсчете 19-1-1. Далее налог пропорционально по итогам квартала распределяется между субсчетами 19-1-2 (в части необлагаемых операций) и 19-1-3 (в части облагаемых операций). С указанных субсчетов налог соответственно относится на стоимость ОС (Дебет 08 Кредит 19-1-2) и принимается к вычету (Дебет 68-2 Кредит 19-1-3).
Определение сроков полезного использования. Транспортные средства включаются в состав амортизационных групп исходя из сроков полезного использования, способа начисления амортизации и сходных функциональных признаков. По транспортным средствам, которые не указаны в Классификаторе, срок полезного использования определяется исходя из указанного в технической документации авто срока эксплуатации, а при отсутствии таких сведений - исходя из ожидаемого срока полезного использования и получения дохода.
В случае наличия у одного инвентарного объекта нескольких частей, сроки использования которых отличаются более чем на 30% (уровень существенности по срокам использования), данные составляющие учитываются как отдельные инвентарные объекты.
Способ начисления амортизации по объектам ОС:
- линейный;
- списание стоимости пропорционально пробегу автомобиля;
- списание стоимости по сумме лет срока полезного использования;
- способ уменьшаемого остатка.
Учет ремонта объектов ТС. Затраты на ремонт в учете:
- отражаются в отчетном периоде в составе расходов по обычным видам деятельности;
- списываются за счет суммы созданного резерва.

Специальная одежда
Бухгалтерский учет спецодежды, выдаваемой водителям и другим работникам, включает выбор следующих возможных вариантов.
Установление порядка списания стоимости одежды водителей:
- единовременно при вводе в эксплуатацию;
- равномерно в течение срока носки;
- единовременно по завершении срока носки.
Установление срока носки (использования) одежды водителей:
- до года;
- более года.
Определение порядка учета в зависимости от источника финансирования:
- за счет выделенных на эти цели средств ФСС (в корреспонденции со счетом 69);
- за счет увеличения общехозяйственных расходов (в корреспонденции со счетом 26).
Выбранный порядок распространяется на спецобувь и средства защиты водителей, механиков и иных работников.

Учет отдельных видов доходов и расходов
В составе доходов по обычным видам деятельности признаются:
- поступления от грузовых перевозок;
- поступления от пассажирских перевозок;
- денежные средства, полученные по договору транспортной экспедиции;
- вознаграждение посредника, полученное в рамках договора транспортной экспедиции.
В составе прочих доходов выделяются:
- поступления от аренды имущества, которым владеет организация;
- иные доходы, не относящиеся к доходам по обычным видам деятельности.
В составе расходов по обычным видам деятельности признаются:
- затраты, связанные с грузовыми перевозками;
- затраты, связанные с пассажирскими перевозками;
- затраты, связанные с исполнением обязанностей экспедитора.
В составе прочих расходов выделяются:
- затраты по предоставлению имущества организации в аренду;
- иные затраты, не относящиеся к расходам по обычным видам деятельности.
Общехозяйственные расходы. На счете 26 в разрезе трех групп - "грузоперевозки", "пассажирские перевозки", "экспедиция" - ведется аналитический учет по видам затрат многопрофильной организации. На указанном счете отражаются оплата услуг сторонних организаций, амортизационные отчисления, коммунальные платежи, зарплата персонала, страховые взносы, аренда помещений организации и другие косвенные расходы. Они включаются в себестоимость оказываемых услуг пропорционально:
- выручке от оказания услуг;
- прямым расходам, отражаемым на субсчетах, открытых к счету 20;
- заработной плате основного персонала (водителей и экспедиторов);
- иному выбранному показателю, позволяющему распределить расходы для расчета себестоимости грузопассажирских перевозок и услуг транспортной экспедиции.
Расходы водителей и экспедиторов квалифицируются как:
- затраты на служебные поездки лиц, работа которых имеет разъездной характер;
- затраты на командировки сотрудников.
Использование личного имущества работников оплачивается:
- путем выплаты компенсации за использование имущества;
- посредством внесения платы за аренду имущества у сотрудников.



Источник - "Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2011, № 1

 

Ячейка бибилиотеки документов

4711 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыУчетная карточка, обеспечивающая сохранность (физическое состояние) документа при экспонировании на выставкеУчетная карточка. прием на работу научного, научно-педагогического работника. унифицированная форма № т-4 (образец заполнения) (в формате Ворд 2023)Учетная политика автономного учреждения для целей бухгалтерского учета
(приложение к приказу об учетной политике автономного образовательного учреждения)
Учетная политика автономного учреждения для целей бухгалтерского учета приложение к приказу об учетнойУчетная политика автотранспортного предприятия для целей бухгалтерского учета автотранспортного предприятияУчетная политика автотранспортного предприятия для целей бухгалтерского учета автотранспортного предприятия (примерный образец)Учетная политика гаук & ;театр драматических импровизаций& ; (культура, упрощенная система налогообложения)Учетная политика для целей бухгалтерского учета и налогообложенияУчетная политика для целей налогообложенияУчетная политика для целей налогообложения (Форма по КНД 1125332)
(приложение N 12 к приказу ФНС РФ (в формате Ворд 2023)
Учетная политика ооо груз такси для целей бухгалтерского учета и налогообложения автотранспортные