Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Исковое заявление в суд общей юрисдикции о возмещении продавцом разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и возросшей ценой соответствующего товара на момент удовлетворения его требования при возврате продавцу товара ненадлежащего качества

или поделиться

Исковое заявление в суд общей юрисдикции о возмещении продавцом разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и возросшей ценой соответствующего товара на момент удовлетворения его требования при возврате продавцу товара ненадлежащего качества

Изображение документа
Категории

Исковое заявление в суд общей юрисдикции о возмещении продавцом разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и возросшей ценой соответствующего товара на момент удовлетворения его требования при возврате продавцу товара ненадлежащего качества

 

В ____________________ районный суд  1

Истец: ________________________________
(наименование или Ф.И.О. покупателя)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Представитель истца: __________________
(данные с учетом ст. 48 Гражданского
процессуального кодекса
Российской Федерации)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Ответчик: _____________________________
(наименование или Ф.И.О.
предпринимателя-продавца)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________
Цена иска: _________________ рублей  2

Исковое заявление о возмещении разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и возросшей ценой соответствующего товара  3
Между истцом и ответчиком "__"_______ ___ г. заключен договор N _______
розничной купли-продажи (вариант: истцом приобретен у ответчика товар) ____
___________________________________________________________________________
(наименование, количество товара)
по цене ______ (_________) рублей,  всего на сумму _____ (________) рублей,
что подтверждается _______________________________________________________.
(обстоятельства, подтверждающие их доказательства)
Товар оплачен и передан истцу, что подтверждается ___________________________________.
В связи с обнаружением недоброкачественности товара он был возвращен ответчику, что подтверждается ______________.
На момент возврата товара цена такого товара по сравнению с его ценой на момент приобретения возросла на ______ (________) рублей, что подтверждается ____________________________.
Согласно п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации).
К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным Гражданским кодексом Российской Федерации, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними (п. 3 ст. 492 Гражданского кодекса Российсокй Федерации).
В соответствии с п. 4 ст. 504 Гражданского кодекса Российской Федерации при возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Требование (претензию) истца от "__"_______ ______ г. N __ о возмещении
разницы между договорной  ценой   возвращаемого   товара  и возросшей ценой
соответствующего товара  на  момент  удовлетворения    требования истца при
возврате товара ненадлежащего качества, в сумме _______ (________)  рублей,
ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на _______________________
____________________________________________________________________,  (или
(мотивы отказа)
осталось без ответа), что подтверждается _________________________________.
На основании вышеизложенного, в соответствии с п. 1 ст. 454, п. 1 ст. 492, п. 4 ст. 504 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:
взыскать с ответчика разницу между договорной ценой возвращаемого товара и возросшей ценой соответствующего товара в сумме ______ (_______) рублей.

Приложения:
1. Копии документов о купле-продаже товара (например, договор N ___ розничной купли-продажи от "__"_______ ___ г.; чек и т.п.).
2. Доказательства оплаты истцом товара.
3. Доказательства передачи товара истцу.
4. Доказательства возврата некачественного товара ответчику.
5. Доказательства роста цены соответствующего товара.
6. Расчет суммы исковых требований.
7. Копия требования (претензии) истца к ответчику от "__"_______ ___ г. N ___.
8. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.
9. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
10. Доверенность представителя от "___"__________ ____ N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
11. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"____"_______ ___ г.

Истец (представитель):
________________/__________________________________________/
(подпись)                   (Ф.И.О.)


1 При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с ч. 7 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
2 Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.
3 Согласно п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В силу пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

1776 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыИсковое заявление в суд общей юрисдикции о возмещении поклажедателем убытков, причиненных в связи с хранением легковоспламеняющихся, взрывоопасных или вообще опасных по своей природе вещейИсковое заявление в суд общей юрисдикции о возмещении поклажедателями убытков, причиненных в связи с хранением по договору о секвестре легковоспламеняющихся, взрывоопасных или вообще опасных по своей природе вещейИсковое заявление в суд общей юрисдикции о возмещении постояльцем убытков, причиненных в связи с хранением в гостинице легковоспламеняющихся, взрывоопасных или вообще опасных по своей природе вещейИсковое заявление в суд общей юрисдикции о возмещении премии выплаченной страховщику за дополнительноеИсковое заявление в суд общей юрисдикции о возмещении премии, выплаченной страховщику за дополнительное страхование в порядке распределения общей аварииИсковое заявление в суд общей юрисдикции о возмещении продавцом разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и возросшей ценой соответствующего товара на момент удовлетворения его требования при возврате продавцу товара ненадлежащего качестваИсковое заявление в суд общей юрисдикции о возмещении продавцом расходов покупателя на устранение недостатков товараИсковое заявление в суд общей юрисдикции о возмещении продавцом убытков, понесенных покупателем в связи с изъятием товара третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договораИсковое заявление в суд общей юрисдикции о возмещении производителем вреда, причиненного жизни гражданина вследствие применения лекарственных препаратовИсковое заявление в суд общей юрисдикции о возмещении производителем вреда, причиненного здоровью (либо жизни) гражданина вследствие применения лекарственных препаратовИсковое заявление в суд общей юрисдикции о возмещении работником суммы причиненного ущерба (образец заполнения)