Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Заявление арендатора в арбитражный суд о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации договора аренды объекта недвижимости

или поделиться

Заявление арендатора в арбитражный суд о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации договора аренды объекта недвижимости

Изображение документа
Категории

Заявление арендатора в арбитражный суд о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации договора аренды объекта недвижимости

 

В арбитражный суд _____________________

Заявитель: ____________________________
(наименование или Ф.И.О. арендатора)
адрес: _______________________________,
_______________________________________
(для предпринимателя: дата и место
рождения, место работы или дата и место
государственной регистрации
в качестве предпринимателя)
телефон: ___________, факс: __________,
эл. почта: ____________________________

Представитель заявителя: ______________
(данные с учетом ст. 59 Арбитражного
процессуального кодекса
Российской Федерации)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
эл. почта: ____________________________

Заинтересованное лицо 1: ______________
(наименование/Ф.И.О. арендодателя)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
эл. почта: ____________________________

Заинтересованное лицо 2: ______________
(наименование регистрационного органа)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
эл. почта: ____________________________

Госпошлина: ________________ рублей  1

ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации договора аренды объекта недвижимости
Заявитель в соответствии с договором аренды от "___"___________ ____ г. N ____ (далее - "Договор") является арендатором объекта недвижимости, а именно: ________________________, общей площадью ___________ кв. м, кадастровый номер _____________, расположенного по адресу _____________________________________________________________________. Договор заключен на срок до "____"___________ _____ г.
Объект недвижимости передан заявителю по акту приема-передачи от "___"_________ ____ г. N _________.
В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законами.
В соответствии с п. 2 ст. 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.
Заявитель и заинтересованное лицо 1 обратились к заинтересованному лицу 2 с заявлением от "____"__________ ____ г. N ____ о государственной регистрации Договора в порядке, установленном законом, с приложением необходимых документов в соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Однако "__"____ ___ г. решением N ____ заинтересованное лицо 2 отказало
в государственной регистрации Договора, сославшись на _____________________
________________________________________.
(указать причины отказа)
Заявитель считает, что отказ  в  государственной  регистрации  Договора
аренды противоречит ст. 131, п. 2 ст. 609 Гражданского  кодекса  Российской
Федерации,  абз. 3 п. 1 ст. 17 Федерального  закона  от 21.07.1997 N 122-ФЗ
"О  государственной  регистрации  прав  на  недвижимое  имущество  и сделок
с ним", а также следующим нормам права: ________________________________, и
(указать, каким нормам права противоречит отказ)
нарушает права заявителя на владение и пользование имуществом.
В связи с вышеизложенным и на основании п. 5 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", руководствуясь ст. ст. 29, 197 - 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:
признать решение заинтересованного лица 2 от "___"_______ ____ г. N _________ об отказе в государственной регистрации Договора незаконным.
Обязать заинтересованное лицо 2 осуществить государственную регистрацию Договора в установленный законом срок.

Приложения:
1. Копия Договора аренды объекта недвижимости от "___"__________ ___ г. N _____ с приложениями.
2. Копии заявления на государственную регистрацию Договора аренды от "___"________ _____ г. N __________ и приложений к нему.
3. Копия акта приема-передачи арендованной недвижимости от "___"___________ ____ г. N ______.
4. Копия решения об отказе в государственной регистрации Договора аренды от "___"_____________ г. N _____.
5. Квитанция об уплате государственной пошлины.
6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление заинтересованным лицам копий заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.
7. Копия Свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя от "___" ______ ____ г. N ___.
8. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства заявителя и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
9. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства заинтересованного лица 1 и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых  2 .
10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

Заявитель (представитель):
_____________________/________________/
(подпись)

"___"________ ____ г.
____________________________


1 Госпошлина при подаче заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, определяется исходя из пп. 3 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
2 Разъяснения, касающиеся документов, которые могут быть представлены в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, см. в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2020 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2020 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

1243 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыЗаявление арбитражного управляющего освобожденного отстраненного от исполнения своих обязанностейЗаявление арбитражного управляющего, освобожденного (отстраненного) от исполнения своих обязанностей, в арбитражный суд о взыскании за счет имущества должника не уплаченного ему вознаграждения и о возмещении понесенных им из собственных средств расходов по делу о банкротствеЗаявление арбитражного управляющего, освобожденного (отстраненного) от исполнения своих обязанностей, о взыскании за счет имущества должника не уплаченного ему вознаграждения и о возмещении понесенных им из собственных средств расходов по делу о банкротствеЗаявление арбитражному управляющему о включении в реестр требований гражданина перед которым должникЗаявление арбитражному управляющему о включении в реестр требований гражданина, перед которым должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровьюЗаявление арендатора в арбитражный суд о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации договора аренды объекта недвижимостиЗаявление арендатора в суд общей юрисдикции о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации договора аренды здания (сооружения)Заявление арендатора или арендодателя о прекращении договора аренды недвижимого имуществаЗаявление арендатора на получение согласия арендодателя на сдачу арендованного имущества в субаренду (поднаем) (передачу прав и обязанностей по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставление арендованного имущества в безвозмездное пользование, передачу арендных прав в залог либо в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив)Заявление арендатора о предоставлении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в собственностьЗаявление арендодателя о прекращении договора аренды движимого имущества