Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Положение об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты

или поделиться

Положение об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты

Изображение документа
Категории

Положение об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты

 

УТВЕРЖДАЮ
____________________________________
(наименование должности руководителя
организации)

____________________________________
(Ф.И.О., подпись)

"____"_________________ ____ г.

М.П.

ПОЛОЖЕНИЕ  1  об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации с целью защиты работника от возможных травм и профессиональных заболеваний на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнениями окружающей среды и тела человека, за счет работодателя выдаются средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ).
1.2. В зависимости от состояния условий труда и производства в технологических цехах, участках и на рабочих местах набор СИЗ может быть различным, в том числе и для производств, выпускающих одну и ту же продукцию и построенных по одним и тем же проектам, но должен обеспечивать надежную защиту работающих от воздействия вредных и опасных факторов.
1.3. В связи с систематическим изменением качества СИЗ в Российской Федерации, а также в связи с появлением на отечественном рынке некачественных импортных СИЗ работодатель обязан лично либо через подразделения охраны труда предприятия проверить наличие сертификата на приобретаемые СИЗ и свидетельство о включении предприятия-поставщика в Реестр предприятий - производителей и поставщиков СИЗ.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕБУЮЩИХСЯ ВИДОВ СИЗ
2.1. Работодатель не реже ___ раз в ____ год(ы) составляет Перечень СИЗ, выдаваемых работникам, с целью предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний и Перечень производств, профессий и должностей, работа в которых без применения СИЗ запрещается.
2.2. Перечень СИЗ имеет разделы:
а) СИЗ для повседневной носки по профессиям и должностям согласно штатному расписанию;
б) СИЗ для выполнения разовых опасных работ;
в) СИЗ для использования в чрезвычайных ситуациях.
2.3. При составлении Перечня в разделе а) против каждой профессии и должности перечисляются классы средств защиты по ГОСТ, ОСТ или ТУ конкретно подобранного средства с указанием наличия сертификата. При отсутствии необходимости выдачи работнику того или иного класса средств защиты в соответствующей колонке делается запись "не требуется".
В разделе б) указываются дополнительные к перечисленным в разделе а) средства для выполнения разовых работ, например, газоопасных.
В разделе в) указываются дополнительные к перечисленным в разделах а) и б) средства, требующиеся для спасения людей при чрезвычайных ситуациях. Эти средства, как правило, хранятся в специальных шкафах либо вывешиваются на стендах.
2.4. Спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления, включенные в Перечень, должны анализироваться на наличие сертификата, подтверждающего их качество и защитные средства.
У работодателя может возникнуть необходимость включить в Перечень форменную одежду либо обувь, непосредственно не связанные с безопасностью труда. По желанию работодателя эти виды одежды и обуви могут быть включены в Перечень с соответствующей пометкой. Они не анализируются по показателям защитных свойств и не учитываются как средства защиты от несчастного случая и профессионального заболевания.
2.5. Подразделение охраны труда анализирует достаточность и соответствие отобранных СИЗ фактическим условиям труда.
При необходимости за счет работодателя на предприятие приглашаются специалисты охраны труда, институтов гигиены труда и разработчики средств защиты.
2.6. С учетом рекомендаций поставщиков сроки носки СИЗ определяются работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом или иным уполномоченным работниками представительным органом.

3. ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЯВКИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ СИЗ, ИХ ПРИЕМКА И ХРАНЕНИЕ
3.1. На основе Перечня СИЗ предприятием составляется заявка на приобретение СИЗ, включающая:
а) потребность в специальной одежде и специальной обуви для мужчин и женщин с указанием наименования специальной одежды и специальной обуви, моделей, защитных пропиток, размеров, ростов и других параметров;
б) потребность в противогазах, респираторах, защитных щитках, масках, других предохранительных приспособлениях и их сменных элементах;
в) потребность в СИЗ при чрезвычайных ситуациях;
г) резерв СИЗ;
д) наименования платежных средств, возможных при расчетах с поставщиками.
Заявка на приобретение СИЗ, в случае возникающей необходимости, направляется в Управление по внедрению средств индивидуальной защиты для учета и выдачи информации по приобретению.
3.2. Приемка СИЗ осуществляется комиссией из представителей работодателя и профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа в установленном на предприятии порядке с составлением акта о качестве СИЗ, их соответствии требованиям ГОСТов, ОСТов.
3.3. Поступившие на склад СИЗ должны храниться в соответствии с инструкциями и рекомендациями изготовителей.
Складские помещения должны соответствовать требованиям СНиП.

4. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ СИЗ РАБОТНИКАМ
4.1. СИЗ являются собственностью работодателя.
Хищение, потеря, порча СИЗ в каждом отдельном случае рассматриваются представителем работодателя и работником в соответствии с действующим законодательством РФ.
4.2. Выдача вместо положенных СИЗ материалов для их изготовления либо денежных компенсаций не разрешается.
4.3. Выданные работнику СИЗ фиксируются в личной карте работника установленной формы.
4.4. В случае увольнения работник обязан сдать работодателю полученные им СИЗ.
Если размеры и конструкция сданных СИЗ после их очистки от загрязнений и дезинфекций подходят для нового работника, они могут быть выданы ему с остаточным сроком носки.
4.5. Работодатель обязан определить места хранения СИЗ, в том числе зимней одежды и обуви на летний период.
4.6. Работодатель определяет места установки шкафчиков и другие формы хранения СИЗ, содержит их в исправном состоянии, доступном на случай чрезвычайных ситуаций.

5. ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ СИЗ
5.1. Работодатель обязан обучить работников правилам пользования СИЗ для данного рабочего места и вида работ.
5.2. Поручать работнику выполнять работу без СИЗ, предусмотренных для данного рабочего места, запрещается.
5.3. Работник обязан пользоваться во время работы выданными ему СИЗ. Невыполнение этого требования является нарушением правил по охране труда и может повлечь за собой привлечение работника к ответственности вплоть до освобождения от работы.
5.4. Работодатель обязан довести до работника порядок очистки СИЗ от загрязнений, а также порядок проведения ремонта СИЗ и замены в них отработанных элементов за счет средств работодателя.
Пользоваться во время работы неисправными и неочищенными от загрязнений СИЗ запрещается. При выходе из строя СИЗ производится их замена из резервов предприятия.
5.5. Работодатель организует проверку защитных свойств СИЗ, их испытания, хранение и использование в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей.
5.6. Выданные работнику СИЗ во внерабочее время должны храниться в индивидуальных шкафчиках, для строителей и некоторых других категорий работников - в бытовых вагончиках и оборудованных для этой цели помещениях.
5.7. В отдельных случаях СИЗ могут оставаться у работника и во внерабочее время, что должно быть оговорено в правилах внутреннего распорядка.
5.8. В связи с опасностью загрязнений продуктами производства жилых и общественных помещений и находящихся в них людей вынос загрязненных СИЗ за пределы предприятия запрещается. Данная норма оговаривается правилами внутреннего трудового распорядка предприятия.

С данным Положением ознакомлены:

____________________________/____________________/

_____________________________/____________________/

_____________________________/____________________/


1 Основные направления и требования государственной политики в области охраны труда по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты закреплены в ст. ст. 209, 210, 212, 215, 219, 220, 221 Трудового кодекса РФ.



Источник - Касенов Р.Б.

 

Ячейка бибилиотеки документов

2769 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыПоложение об использовании сети интернет в организацииПоложение об использовании служебного и личного автотранспорта сотрудниками в служебных целяхПоложение об обеспечении безопасности дорожного движенияПоложение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах городского (сельского) поселения
(приложение к типовому проекту постановления об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах городского (сельского) поселения московской области)
Положение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах городского сельского поселенияПоложение об обеспечении работников средствами индивидуальной защитыПоложение об областном конкурсе среди организаций в области содействия занятости населенияПоложение об областном конкурсе среди организаций в области содействия занятости населения (примерная форма)Положение об обособленном подразделении (филиале) предприятия (образец заполнения)Положение об обособленном подразделении закрытого (открытого) акционерного обществаПоложение об обособленном подразделении закрытого акционерного общества