Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Положение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах городского (сельского) поселения
(приложение к типовому проекту постановления об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах городского (сельского) поселения московской области)

или поделиться

Положение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах городского (сельского) поселения
(приложение к типовому проекту постановления об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах городского (сельского) поселения московской области)


Изображение документа
Категории

Положение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах городского (сельского) поселения (приложение к типовому проекту постановления об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах городского (сельского) поселения Московской области)

 

Приложение к Типовому проекту постановления об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах городского (сельского) поселения Московской области

Утверждено
постановлением
главы (администрации)
городского (сельского) поселения
"________________________________"
от "___" ____________ 200_ г. N ____

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПЕРВИЧНЫХ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
В ГРАНИЦАХ ГОРОДСКОГО (СЕЛЬСКОГО) ПОСЕЛЕНИЯ
"________________________________"
(наименование поселения)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет  общие  требования  по  обеспечению
первичных  мер  пожарной  безопасности   в   границах   населенных  пунктов
городского (сельского) поселения "________________________________________"
(наименование поселения)

1.2. Органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивают первичные меры пожарной безопасности на подведомственных территориях с привлечением населения к их проведению.

2. Основные задачи органов местного самоуправления по обеспечению первичных мер пожарной безопасности
2.1. Реализация мер пожарной безопасности в подведомственных организациях и на подведомственной территории (проведение месячников пожарной безопасности в наиболее пожароопасные периоды года, проведение опашек населенных пунктов, обеспечение проездов к населенным пунктам и водоисточникам, обеспечение населенных пунктов наружным водоснабжением и т.д.).
2.2. Создание и содержание подразделений пожарной охраны, финансируемых из средств собственного бюджета.
2.3. Оказание необходимой помощи пожарной охране при выполнении возложенных на нее задач.
2.4. Создание условий для привлечения населения к работам по предупреждению и тушению пожаров.
2.5. Организацию проведения противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности на подведомственной территории проводить в соответствии с рекомендациями главам городских (сельских) поселений об организации и порядке обучения населения мерам пожарной безопасности.
2.6. Принятие в собственность имущества пожарной охраны при отказе предприятий, расположенных на подведомственной территории, от его содержания и использование указанного имущества по его прямому назначению.
2.7. Создание необходимых условий для успешной деятельности добровольной пожарной охраны.

3. Функции органов местного самоуправления по обеспечению первичных мер пожарной безопасности
3.1. Муниципальное правовое регулирование вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения в области пожарной безопасности.
3.2. Разработка и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности городских (сельских) поселений и объектов муниципальной собственности, включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы и программы развития территории (в том числе организация и осуществление мер по защите от пожаров лесных массивов и торфяников, создание условий и проведение мероприятий по тушению лесных и торфяных пожаров, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, организация работ по содержанию в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности, обеспечение пожарной безопасности жилого муниципального фонда и нежилых помещений).
3.3. Разработка, утверждение и исполнение соответствующих бюджетов в части расходов на пожарную безопасность (в том числе на содержание добровольной пожарной охраны, закупку пожарно-технической продукции, разработку и организацию выполнения целевых программ и др.).
3.4. Установление порядка привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории городского (сельского) поселения.
3.5. Осуществление контроля за состоянием пожарной безопасности на подведомственной территории, установление особого противопожарного режима на территории городского (сельского) поселения, установление на время его действия дополнительных требований пожарной безопасности.
3.6. Осуществление контроля за градостроительной деятельностью, соблюдением требований пожарной безопасности при планировке и застройке территорий поселения.
3.7. Муниципальное дорожное строительство, содержание дорог местного значения в границах поселения и обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара.
3.8. Телефонизация поселений.
3.9. Организация обучения населения мерам пожарной безопасности и пропаганда в области пожарной безопасности, содействие распространению пожарно-технических знаний.
3.10. Определение порядка и осуществление информирования населения о принятых органами местного самоуправления решениях по обеспечению пожарной безопасности.
3.11. Осуществление социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности, в том числе участия населения в борьбе с пожарами.
3.12. Организация тушения пожаров в границах поселения, а также организаций, находящихся в муниципальной собственности, в том числе разработка и утверждение планов привлечения сил и средств для тушения пожаров.
3.13. Организация взаимодействия с граничащими муниципальными образованиями по привлечению сил и средств для тушения пожаров на территории поселения.
3.14. Организация муниципального контроля за соответствием жилых зданий, находящихся в муниципальной собственности, требованиям пожарной безопасности.



Источник - Методические рекомендации ГУ МЧС России по МО от 09.07.2007

 

Ячейка бибилиотеки документов

2769 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыПоложение об использовании бюджетных средств, выделяемых на пополнение фонда гарантий и поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативовПоложение об использовании корпоративной сотовой связиПоложение об использовании сети интернет в организацииПоложение об использовании служебного и личного автотранспорта сотрудниками в служебных целяхПоложение об обеспечении безопасности дорожного движенияПоложение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах городского (сельского) поселения
(приложение к типовому проекту постановления об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах городского (сельского) поселения московской области)
Положение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах городского сельского поселенияПоложение об обеспечении работников средствами индивидуальной защитыПоложение об областном конкурсе среди организаций в области содействия занятости населенияПоложение об областном конкурсе среди организаций в области содействия занятости населения (примерная форма)Положение об обособленном подразделении (филиале) предприятия (образец заполнения)