Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 15.04.2024 по 21.04.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Положение о порядке оказания платных немедицинских услуг в медицинской организации

или поделиться

Положение о порядке оказания платных немедицинских услуг в медицинской организации

Изображение документа
Категории

Положение о порядке оказания платных немедицинских услуг в медицинской организации

 

Утверждено решением _________________________ _________________________ (наименование медицинской организации) Протокол N ____ от "___"_________ ____ г.

Положение о порядке оказания платных немедицинских услуг в медицинской организации 1. Общие положения
1.1. Настоящее положение о порядке оказании платных немедицинских услуг
в медицинской организации (далее - "Положение")  разработано в соответствии
с   Гражданским    кодексом  Российской Федерации,   Федеральным    законом
от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах  охраны здоровья  граждан  в  Российской
Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012
N 1006 "Об утверждении  Правил  предоставления  медицинскими  организациями
платных медицинских услуг", а также ______________________________________,
(указать иные нормативно-правовые акты)
и  определяет  требования  к  оказанию  немедицинских  услуг  в медицинской
организации _________________ (далее - "Медицинская организация") гражданам
с целью более полного удовлетворения  потребности  населения  в медицинской
помощи,   а  также  привлечения  дополнительных   финансовых  средств   для
материально-технического  развития  Медицинской организации и материального
поощрения ее работников.
1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия:
1.2.1. Платные немедицинские услуги - услуги, представляющие собой бытовые, сервисные, транспортные и иные немедицинские услуги, не являющиеся обязательными при создании условий для оказания медицинской помощи и оказываемые на возмездной основе.
1.2.2. Потребитель - физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные немедицинские услуги лично в соответствии с договором.
1.2.3. Заказчик - физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные немедицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя.
1.2.4. Исполнитель - медицинская организация, предоставляющая платные немедицинские услуги потребителям по договору возмездного оказания услуг.

2. Основания и условия оказания сопутствующих услуг
2.1. Основаниями для оказания платных немедицинских услуг являются:
2.1.1. Удовлетворение необходимых потребностей граждан, заказывающих немедицинские услуги в Медицинской организации.
2.1.2. Добровольное желание гражданина или его законного представителя получить немедицинские услуги на возмездной основе.
2.1.3. Наличие у Медицинской организации лицевого счета по учету средств от предпринимательской или иной приносящей доход деятельности.
2.1.4. Ведение Медицинской организацией отдельного учета рабочего времени работников, оказывающих немедицинские услуги, и отдельного учета материальных затрат, связанных с оказанием этих услуг.
2.2. В число лиц, принимающих участие в оказании немедицинских услуг, могут включаться работники из других учреждений здравоохранения, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, принимаемые на работу в медицинское учреждение на основании трудовых или гражданско-правовых договоров.
2.3. Немедицинские услуги оказываются Медицинской организацией в рамках договоров, заключаемых в письменной форме, которыми регламентируются условия и сроки получения платных немедицинских услуг, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.
2.4. Медицинская организация обязана обеспечить граждан доступной информацией о Медицинской организации и оказываемых немедицинских услугах, размещаемой для всеобщего ознакомления на вывесках, на стендах, информационных табло и иными наглядными и доступными способами.

3. Учет объемов немедицинских услуг
3.1. Объем немедицинских услуг отражает объем потребления населением различных видов таких услуг и измеряется суммой денежных средств, полученных от населения, организаций, а также иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
3.2. Виды немедицинских услуг, оказываемых Медицинской организацией гражданам за счет личных средств граждан, организаций, средств добровольного медицинского страхования и иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации, определяются ________________________________________.
3.3. Перечни немедицинских услуг, оказываемых Медицинской организацией, размещаются на официальном сайте Медицинской организации __________________ с постоянным внесением изменений в эти перечни.

4. Цены на немедицинские услуги и порядок оплаты
4.1. Стоимость немедицинских услуг определяется на основании калькуляции с учетом всех расходов, связанных с предоставлением этих услуг. Цена на немедицинские услуги должна быть выражена в рублях.
4.2. Цены на немедицинские услуги формируются Медицинской организацией и утверждаются ________________________________________.
4.3. Медицинская организация вправе по своему усмотрению предоставлять льготы для отдельных категорий граждан в размере, не превышающем заложенную в цену прибыль (с уплатой налога на прибыль в установленном порядке).
4.4. Оплата немедицинских услуг производится путем безналичных расчетов через учреждения банков или путем внесения наличных денег непосредственно в кассу Медицинской организации с выдачей пациенту документа, подтверждающего оплату (кассового чека или документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку).

5. Использование доходов, полученных от оказания немедицинских услуг
5.1. Средства, поступившие за оказание немедицинских услуг, используются Медицинской организацией в соответствии с утвержденными сметами доходов и расходов по приносящей доход деятельности (далее - "смета").
5.2. Медицинская организация вправе заключать договоры (контракты) и осуществлять оплату продукции, выполнения работ и оказания услуг, предусмотренных указанными договорами (контрактами), за счет средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в пределах утвержденных в установленном законодательством порядке смет.
5.3. Медицинская организация, оказывающая немедицинские услуги, обязана вести статистический и бухгалтерский учет и отчетность раздельно по основной деятельности и от доходов, полученных при оказании немедицинских услуг.
5.4. В расшифровке доходной части сметы указываются источники поступления денежных средств.
5.5. Расходная часть сметы предусматривает группировку расходов в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации.
5.6. Фонд оплаты труда формируется после оплаты всех обязательных платежей.
5.7. Распределение денежных средств на оплату труда работников, занятых оказанием немедицинских услуг, производится на основании правового акта Медицинской организации о порядке и условиях предоставления немедицинских услуг. Основанием для оплаты труда работников служат документы, подтверждающие отработанное время, объем выполненной работы, подписанные руководителями структурных подразделений (отделений, кабинетов) платежные ведомости, утвержденные руководителем Медицинской организации.

6. Предоставление немедицинских услуг по программам добровольного медицинского страхования
6.1. Медицинская организация оказывает немедицинские услуги по программам добровольного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
6.2. Деятельность страховой организации на территории Медицинской организации по заключению договоров добровольного медицинского страхования с гражданами осуществляется только в арендуемых страховыми организациями помещениях.
6.3. Работники, состоящие в трудовых отношениях с Медицинской организацией, осуществляют представительские функции страховщика в данном учреждении только в свободное от основной работы время.

7. Контроль за предоставлением немедицинских услуг и ответственность исполнителя
7.1. Контроль за организацией и качеством оказания платных немедицинских услуг, а также правильностью взимания платы за оказанные платные немедицинские услуги осуществляет в пределах своей компетенции Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
7.2. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
7.3. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной немедицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

2756 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыПоложение о порядке использования средств компьютерной техники, установленных в структурных подразделениях министерства сельского хозяйства российской федерации (образец оформления приложения к приказу)Положение о порядке кадрового делопроизводства (в формате Ворд 2023)Положение о порядке обеспечения жильем работников организации в рамках жилищной программы & ;доступное жилье& ;Положение о порядке обеспечения жильем работников организации в рамках жилищной программы «доступное жилье» (примерный образец)Положение о порядке ознакомления с документами общества с ограниченной ответственностьюПоложение о порядке оказания платных немедицинских услуг в медицинской организацииПоложение о порядке определения арендной платы за недвижимое имущество (здания, сооружения, нежилые помещения)
(приложение к договору аренды недвижимого имущества государственных предприятий московской области) (в формате Ворд 2023)
Положение о порядке определения годовой арендной платы за недвижимое имущество (здания, сооружения, нежилые помещения), имущественные комплексы, находящиеся в муниципальной собственности городского округа орехово-зуево московской областиПоложение о порядке оформления охранных обязательств по обеспечению сохранности и использованию особо охраняемой природной территории регионального значения в городе москвеПоложение о порядке передачи документов работниками кадровой службы организации (образец заполнения)Положение о порядке подготовки и проведения общего собрания акционеров открытого акционерного общества