Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Положение о коммерческой тайне

или поделиться

Положение о коммерческой тайне | изменен в январе 2024 г.

Технология представления документов Ajdocs.ru
Изображение документа
Категории

41476




УТВЕРЖДАЮ

"


"


20


г.


должность, ФИО, подпись


Положение о коммерческой тайне

Организации                

наименование организации

(далее - Положение о коммерческой тайне Организации, или Положение).


Общие положения


1. Настоящее Положение о коммерческой тайне Организации регулирует отношения, связанные с установлением, изменением и прекращением режима коммерческой тайны в отношении информации, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам.

2. Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, разрабатывается и утверждается в виде отдельного документа, являющегося неотъемлемой частью настоящего Положения.

Ответственным подразделением (работником), ответственным за ознакомление с настоящим Положением и Перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну, и оформление с работниками и иными лицами, которые в связи с исполнением своих обязанностей по трудовому либо гражданско-правовому договору получили доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, является

               .

указать нужное

3. Действие настоящего Положения о коммерческой тайне Организации распространяется на всю Организацию в целом, в том числе на ее филиалы и представительства.

4. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Положении о коммерческой тайне Организации, приводятся исходя из толкования, указанного в ст. 3 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне".


Установление и охрана режима коммерческой тайны


5. Установление режима коммерческой тайны включает в себя:

- определение порядка отнесения сведений к коммерческой тайне Организации;

- определение маркировки материальных носителей информации, отнесенной к коммерческой тайне Организации;

- определение порядка доступа, передачи и предоставления информации, составляющей коммерческую тайну Организации;

- определение срока действия режима коммерческой тайны;

- ответственность за нарушение режима коммерческой тайны, повлекшего разглашение коммерческой тайны Организации.


Отнесение информации к коммерческой тайне Организации


6. Отнесение информации к коммерческой тайне Организации производится постоянно действующей комиссией, состав и порядок работы которой определяется приказом руководителя Организации.

7. Оформление решения комиссии об отнесении информации к коммерческой тайне Организации производится в виде проекта Перечня сведений, составляющих коммерческую тайну Организации, либо изменений и дополнений в данный Перечень.

8. Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну Организации, утверждается приказом руководителя Организации и действует с даты такого утверждения.

9. Изменение либо дополнение Перечня сведений, составляющих коммерческую тайну Организации, производится по мере необходимости, определяемой постоянно действующей комиссией.


Маркировка материальных носителей информации, отнесенной к коммерческой тайне Организации


10. На документах и иных материальных носителях информации, отнесенной к коммерческой тайне Организации, должен быть нанесен гриф "Коммерческая тайна", содержащий в том числе фирменное наименование и адрес места нахождения Организации, указанный в ЕГРЮЛ, кроме случаев, когда такой гриф включен в реквизиты документов, содержащих такие сведения.

Ответственное подразделение (работник) Организации, отвечающий за маркировку материальных носителей информации, отнесенной к коммерческой тайне Организации, назначается приказом руководителя Организации.


Доступ работников и лиц, выполняющих работы (услуги) в Организации по гражданско-правовым договорам, к информации, составляющей коммерческую тайну Организации


11. Решение о допуске работника Организации и лица, выполняющего работы (услуги) в Организации по гражданско-правовым договорам, к информации, отнесенной к коммерческой тайне Организации, производится с согласия такого лица (если это не предусмотрено его обязанностями по трудовому договору) и по решению руководителя Организации / иного лица, прямо уполномоченного на это решением руководителя Организации.

12. Процедура доступа к информации, составляющей коммерческую тайну Организации, вышеуказанных лиц включает в себя:

- ознакомление с настоящим Положением и Перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну Организации;

- оформление обязательства о неразглашении коммерческой тайны по установленной в Организации форме;

- ознакомление работников Организации и лиц, выполняющих в Организации работы (услуги) по гражданско-правовым договорам, со сведениями, составляющими коммерческую тайну, в объеме, достаточном для выполнения их обязанностей по трудовому договору либо гражданско-правовому договору.

13. Доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, прекращается:

- при прекращении трудового или гражданско-правового договора с работником или лицом, оказывающим Организации работы (услуги) по гражданско-правовому договору;

- при постоянном или временном переводе работника на иную должность, которая не предполагает доступа к информации, составляющей коммерческую тайну;

- при нарушении работником или лицом, оказывающим Организации работы (услуги) по гражданско-правовому договору, установленного режима коммерческой тайны.

При прекращении доступа к информации, отнесенной к коммерческой тайне, обязательства по ее неразглашению сохраняются в течение 5 лет с даты наступления события, повлекшего прекращение доступа.


Передача контрагентам информации, составляющей коммерческую тайну Организации, как объекта гражданских прав


14. Решение о передаче контрагентам информации, отнесенной к коммерческой тайне Организации, как объекта гражданских прав производится по решению руководителя Организации или иного лица, прямо уполномоченного на это решением руководителя Организации.

15. Передача контрагенту информации, отнесенной к коммерческой тайне Организации, производится на материальном носителе в порядке и на условиях, предусмотренных договором между Организацией и контрагентом.


Предоставление информации, составляющей коммерческую тайну Организации, органам государственной власти, иным государственным органам, органам местного самоуправления


16. Предоставление информации, составляющей коммерческую тайну Организации, осуществляется на безвозмездной основе на материальном носителе только по законным требованиям органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления.

17. Решение о предоставлении информации, отнесенной к коммерческой тайне Организации, производится по решению руководителя Организации / иного лица, прямо уполномоченного на это решением руководителя Организации.


Срок действия режима коммерческой тайны


18. Срок действия режима коммерческой тайны считается установленным постоянно (на неопределенный срок), кроме случаев, когда в Перечне сведений, составляющих коммерческую тайну, в отношении отдельных сведений прямо установлен иной срок.


Хранение и порядок работы с информацией, отнесенной к коммерческой тайне


19. Хранение информации, отнесенной к коммерческой тайне (материальных носителей коммерческой тайны), осуществляется в специально установленном приказом руководителя Организации помещении. Приказом руководителя Организации одновременно устанавливается перечень лиц, уполномоченных вести учет, хранение и выдачу сведений, отнесенных к коммерческой тайне Организации.

20. Контроль за правильностью учета, хранения и выдачи сведений, составляющих коммерческую тайну, осуществляется указанной в п. 6 настоящего Положения комиссией.

При установлении комиссией факта разглашения информации, содержащей коммерческую тайну, утраты документов и иных материальных носителей такой информации приказом руководителя Организации назначается проведение служебного расследования, направленного на выявление причин и условий, способствовавших разглашению либо утрате информации; обстоятельств такого разглашения либо утраты; лиц, виновных в таком разглашении либо утрате.

21. При осуществлении доступа к сведениям, отнесенным к коммерческой тайне, работа с материальными носителями коммерческой тайны осуществляется в том же помещении, в котором хранятся материальные носители коммерческой тайны, если иное не установлено приказом руководителя организации для отдельных категорий лиц, допущенных к таким сведениям.

22. Записи о выдаче, копировании и тиражировании, возврате материальных носителей коммерческой тайны вносятся в специальный журнал работы со сведениями, содержащими коммерческую тайну, и удостоверяются подписью лица, которому они выданы (сданы, скопированы либо размножены).

23. При передаче контрагенту Организации информации, составляющей коммерческую тайну Организации, или при предоставлении ее по законному требованию органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления лицо, уполномоченное вести учет, хранение и выдачу сведений, отнесенных к коммерческой тайне Организации, также делает запись в журнале работы со сведениями, содержащими коммерческую тайну, датой такой передачи или предоставления и заверяет ее собственноручной подписью.


Обязанности лица, получившего доступ к информации, отнесенной к коммерческой тайне


24. В трудовом договоре с работником, поступающим на работу в Организацию, и в гражданско-правовом договоре с лицом на выполнение работ (оказание услуг) в Организации в обязательном порядке содержатся обязанность неразглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, которые стали ему известны в связи с выполнением его обязанностей по договору, и ответственность за их разглашение

25. Гражданско-правовой договор с контрагентом Организации, предусматривающий передачу информации, отнесенной к коммерческой тайне, как объекта гражданских прав, также в обязательном порядке содержат обязанность неразглашения сведений, составляющих коммерческую тайну Организации, и ответственность за их разглашение

26. Работник или иное лицо, которое в связи с исполнением трудовых обязанностей или выполнением работ (оказанием услуг) по гражданско-правовому договору получило доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, в письменном виде берет на себя обязательство о неразглашении коммерческой тайны, содержащее его обязанности, связанные с охраной конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну.


Ответственность за разглашение информации, отнесенной к коммерческой тайне


27. Работник, который в связи с исполнением трудовых обязанностей получил доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, в случае умышленного или неосторожного разглашения этой информации при отсутствии в действиях такого работника состава административного правонарушения или преступления, а также при нарушении режима коммерческой тайны, которое не повлекло за собой разглашения коммерческой тайны, несет дисциплинарную ответственность, а также полную материальную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством РФ.

28. При нарушении работником, который в связи с исполнением трудовых обязанностей получил доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, режима коммерческой тайны, не повлекшего разглашение таких сведений, он также может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания либо выговора, а также увольнения, если такое нарушение совершено при наличии у работника неснятого или непогашенного дисциплинарного взыскания

29. При наличии в действиях лица, допустившего разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, признаков административного правонарушения или преступления Организация имеет право обратиться с заявлением в уполномоченные государственные, в том числе правоохранительные, органы для привлечения данного лица к административной либо уголовной ответственности.

30. Лицо, допущенное к информации, составляющей коммерческую тайну, в связи с выполнением работ (оказанием услуг) Организации по гражданско-правовому договору, и контрагент Организации, которому информация, составляющая коммерческую тайну, была передана по гражданско-правовому договору, несут ответственность, предусмотренную гражданско-правовым договором, для исполнения которого он был допущен к такой информации или по которому такая информация была ему передана, а если такая не установлена - ответственность, предусмотренную гражданским законодательством.

31. Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, получившие доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, несут перед Организацией гражданско-правовую ответственность за разглашение или незаконное использование этой информации их должностными лицами, государственными или муниципальными служащими указанных органов, которым она стала известна в связи с выполнением ими должностных (служебных) обязанностей.


С настоящим Положением ознакомлен:


N

Ф.И.О.

Дата

Подпись

1




2




3




4




5




6




7





Ячейка бибилиотеки документов

2752 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыПоложение о комитете по корпоративному управлению совета директоров открытого акционерного обществаПоложение о комитете по рискам клиринговой организацииПоложение о комитете по стратегии и инвестициям совета директоров открытого акционерного обществаПоложение о комитете по этике совета директоров открытого акционерного обществаПоложение о комитете пользователей услуг центрального депозитарияПоложение о коммерческой тайне (в формате Ворд 2023)Положение о конкурсе & ;лучший учащийся школ воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы& ;Положение о конкурсной (аукционной, котировочной) комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (муниципальных) нуждПоложение о конкурсной комиссии (образец заполнения)Положение о конкурсной комиссии открытого акционерного общества & ;российские железные дороги& ;Положение о контрольно-ревизионной службе (комиссии или отделе внутреннего аудита) организации