Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 15.04.2024 по 21.04.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Инструкция по безопасности при занятиях гимнастикой

или поделиться

Инструкция по безопасности при занятиях гимнастикой

Изображение документа
Категории

Инструкция по безопасности при занятиях гимнастикой

 


___________________________________________________________ (полное фирменное наименование, место нахождения юридического лица)
УТВЕРЖДАЮ Руководитель _______________ ____________________________ "___"__________ ____ г.

Инструкция по безопасности при занятиях гимнастикой 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящая инструкция обязательна для исполнения всеми работниками, спортсменами и посетителями спортивной организации ________ "_______________" (далее - "Организация").
1.2. Руководители, директора, арендаторы спортивных залов, тренировочных баз, временных мест проведения спортивных (физкультурных) мероприятий и т.п., принадлежащих Организации, обязаны издать приказ, определяющий порядок занятий гимнастикой, проведения учебно-тренировочного процесса и спортивных соревнований в указанных объектах.
1.3. Проведение учебно-тренировочных занятий и спортивных соревнований по гимнастике разрешается:
- на спортивных базах, спортивных сооружениях, принятых в эксплуатацию  1  согласно акту государственной приемной комиссии;
- только при соответствии мест занятий, инвентаря и одежды занимающихся метеорологическим условиям и санитарно-гигиеническим нормам.
1.4. Руководитель спортивного сооружения издает приказ на проведение спортивного мероприятия по гимнастике, в котором предусматривается:
- обеспечение мер по профилактике спортивного травматизма и безопасности проведения мероприятия в целом с указанием ответственных лиц со стороны спортивного сооружения и со стороны лиц, проводящих спортивное мероприятие;
- наличие медицинского персонала (врача, медицинской сестры), обеспечивающего данное мероприятие;
- наличие акта готовности спортивного сооружения к спортивному мероприятию, подписанного руководителем спортивного сооружения и ответственным представителем организации, проводящей мероприятие.
1.5. Руководители учебно-тренировочного мероприятия или ответственные за проведение спортивного соревнования по гимнастике обязаны:
- лично осмотреть места занятий или соревнований, проверить исправность оборудования и инвентаря, обратить внимание на его соответствие принятым нормам техники безопасности;
- проверить качество личного инвентаря и оборудования, используемого спортсменами;
- требовать от руководителей спортивного сооружения ликвидации неисправностей, обнаруженных на сооружении и отрицательно влияющих на проведение спортивных занятий и соревнований.
1.6. Установка, подключение к сети электрической аппаратуры и электронного оборудования производятся только в присутствии специалиста-электрика, назначенного руководством спортивного сооружения, и в том случае, если имеется разрешение дирекции спортсооружения и если:
- имеется техническая документация, отражающая назначение и характеристики аппаратуры;
- техническое соединение между собой отдельных элементов электрической аппаратуры и электронного оборудования выполнено в соответствии с ГОСТом и исключает возможность поражения током или возникновения пожара;
- имеется наличие заземления.
1.7. Дирекция спортивного сооружения, базы обязана:
- разработать конкретные меры по обеспечению безопасности проведения мероприятий;
- провести с ответственными за мероприятие лицами инструктаж (в том числе о мерах профилактики травматизма, оказания первой помощи, о местных условиях, климате, особенностях территории, маршрутах прогулок, обратив особое внимание на опасные зоны, о порядке связи и сроков возвращения на базу, о местных обычаях, качестве питьевой воды и местных продуктов питания);
- иметь на видных местах территории базы, спортсооружения необходимое количество карт (схем) близлежащей местности с указанием безопасных маршрутов прогулок, а также опасных мест и ближайших пунктов помощи;
- организовать медицинскую службу и медицинское обеспечение спортсменов в период тренировок и соревнований, а также приезд и отправку иногородних тренеров, спортсменов, обслуживающего персонала по заранее согласованному графику.
1.8. В случае значительной удаленности мест тренировок от места проживания участников учебно-тренировочного сбора организация, проводящая сбор, обязана обеспечить спортсменов транспортом и медицинским обслуживанием в местах тренировок.
1.9. В случае получения травмы в ходе учебно-тренировочного процесса или соревнования создается комиссия в составе официального представителя организации, проводящей мероприятие, врача и руководителя спортсооружения, на территории которого произошел несчастный случай. При тяжелой травме акт комиссии в течение суток должен быть отправлен в Комитет Российской Федерации по физической культуре и копия - в территориальный спорткомитет.
1.10. В целях предупреждения травм, заболеваний, несчастных случаев при проведении спортивных мероприятий необходимо руководствоваться санитарными правилами содержания мест размещения и занятий физической культурой и спортом, утвержденными Главной государственной санитарной инспекцией Министерства здравоохранения Российской Федерации, и правилами соревнований по видам спорта.
1.11. Запрещается допуск к учебно-тренировочным занятиям и соревнованиям по гимнастике занимающихся, не прошедших врачебного диспансерного обследования, не выполнивших назначенные лечебно-профилактические мероприятия или прибывших на учебно-тренировочный сбор без соответствующей медицинской документации, не получивших разрешения врача к занятиям и соревнованиям после перенесенных травм и заболеваний.
1.12. Запрещается проведение учебно-тренировочных занятий и соревнований по гимнастике в отсутствие медицинского персонала и без санитарного транспорта.
1.13. Медицинская служба спортивного сооружения, базы, дежурный медицинский персонал, врач команды осуществляют контроль за качеством продуктов питания, санитарным состоянием мест хранения, приготовления и приема пищи, санитарным состоянием спортивного объекта. В необходимых случаях медицинские работники обязаны обратиться в санитарную инспекцию по месту проведения спортивного мероприятия.
1.14. Главный врач соревнований входит в состав судейской коллегии на правах заместителя главного судьи по медицинской части. Решения главного врача, касающиеся его компетенции, являются для судейской коллегии обязательными.
1.15. Запрещается проведение соревнований без врача.
1.16. Главный врач соревнований, медицинская служба спортивного сооружения, врач спортивной команды имеют право запрещать проведение учебно-тренировочных занятий и спортивных мероприятий во всех случаях возникновения угрозы для здоровья или жизни спортсменов, тренерского состава, обслуживающего персонала. В этом случае должна быть сделана запись в дежурном санитарном журнале с указанием, когда, кому персонально было сделано предложение о прекращении мероприятия и какое было принято решение.
1.17. До проведения спортивного мероприятия по гимнастике спортсмены и физкультурники обязаны ознакомиться с правилами безопасности занятий по физической культуре и спорту и отдельно с разделом "А" гл. III. "Дополнительные требования безопасности при проведении занятий по физической культуре и спорту", а также Приложением 6 к Правилам безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах, утвержденным Минпросом СССР 19.04.1979.

2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
2.1. Ответственность за соблюдение мер профилактики спортивного травматизма и безопасности проведения спортивного мероприятия по гимнастике несут персонально руководители спортивного сооружения и ответственные за проведение спортивного мероприятия, подписавшие акт готовности спортивного сооружения к учебно-тренировочному сбору, учебно-тренировочным занятиям, спортивным соревнованиям.
2.2. Спортсмены и физкультурники, нарушающие требования безопасности при проведении спортивных мероприятий по гимнастике, привлекаются к персональной ответственности вплоть до отстранения от участия в занятиях или соревнованиях.


1 Требования к залам для гимнастики установлены п. 4.1 СП 31-112-2004. "Физкультурно-спортивные залы. Часть 1" (одобрен и рекомендован к применению Письмом Госстроя России от 30.04.2004 N ЛБ-322/9 и Приказом Росспорта от 26.02.2005 N 24).
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

1658 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео