Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 15.04.2024 по 21.04.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Должностная инструкция начальника медицинского пункта - врача-педиатра в президентских кадетских, суворовских военных, нахимовского военно-морского, московского военно-музыкального училища, кадетских (морских кадетских) корпусов министерства обороны российской федерации

или поделиться

Должностная инструкция начальника медицинского пункта - врача-педиатра в президентских кадетских, суворовских военных, нахимовского военно-морского, московского военно-музыкального училища, кадетских (морских кадетских) корпусов министерства обороны российской федерации

Изображение документа
Категории

Должностная инструкция начальника медицинского пункта - врача-педиатра в президентских кадетских, суворовских военных, Нахимовского военно-морского, Московского военно-музыкального училища, кадетских (морских кадетских) корпусов Министерства обороны Российской Федерации

 

Приложение N 2 к Типовому положению (п. 5)

ТИПОВЫЕ ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА МЕДИЦИНСКОГО ПУНКТА УЧИЛИЩА
УТВЕРЖДАЮ
__________________________________________
(начальник военно-медицинского учреждения)
__________________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)

"__" ___________ 20__ г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ начальника медицинского пункта - врача-педиатра _______________________________________________ (наименование училища (корпуса)) 1. Общие положения
1.1. Начальник медицинского пункта - врач-педиатр относится к категории руководителей-специалистов.
1.2. На должность начальника медицинского пункта - врача-педиатра назначается лицо, имеющее высшее медицинское образование по специальности "Педиатрия" или "Лечебное дело", сертификат специалиста, квалификационную категорию по специальности "Педиатрия" и стаж работы по специальности не менее 5 лет.
1.3. Прием на должность начальника медицинского пункта - врача-педиатра и увольнение с должности осуществляются приказом начальника военно-медицинского учреждения.
1.4. Начальник медицинского пункта - врач-педиатр должен знать:
1.4.1. Конституцию Российской Федерации.
1.4.2. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, федеральные законы и иные нормативные правовые акты по вопросам здравоохранения.
1.4.3. Теоретические основы социальной гигиены и организации здравоохранения, системы управления в здравоохранении.
1.4.4. Профиль и особенности структуры учреждения.
1.4.5. Методы оказания лекарственной и неотложной медицинской помощи.
1.4.6. Теоретические основы по специальности "Педиатрия", по организационной, диагностической, консультативной, лечебной, профилактической работе.
1.4.7. Современные методы лечения, диагностики и лекарственного обеспечения больных.
1.4.8. Статистические критерии и показатели состояния здоровья.
1.4.9. Основы военно-врачебной экспертизы и профессионального медицинского консультирования.
1.4.10. Способы взаимодействия с другими врачами-специалистами, различными службами, учреждениями, организациями, в том числе страховыми компаниями, ассоциациями врачей и т.п.
1.4.11. Организацию санитарного просвещения, гигиенического воспитания подростков и пропаганды здорового образа жизни.
1.4.12. Современные теории управления персоналом и его мотивации.
1.4.13. Методы оценки работников и результатов их труда.
1.4.14. Действующие нормативные правовые акты по оплате труда.
1.4.15. Основы трудового законодательства, организацию труда.
1.4.16. Правила внутреннего трудового распорядка.
1.4.17. Правила и нормы охраны труда, правила техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности.
1.5. Начальник медицинского пункта - врач-педиатр по всем служебным вопросам подчиняется начальнику военно-медицинского учреждения, а по медицинским вопросам - непосредственно заместителю начальника военно-медицинского учреждения по медицинской части.
1.6. Начальнику медицинского пункта подчиняется весь медицинский персонал медицинского пункта училища.
1.7. В своей деятельности начальник медицинского пункта - врач-педиатр руководствуется требованиями Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, приказами, указаниями и распоряжениями Министерства обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, указаниями и распоряжениями начальника военно-медицинского учреждения, настоящей должностной инструкцией.
1.8. В период временного отсутствия начальника медицинского пункта - врача-педиатра (командировка, отпуск, болезнь и др.) его обязанности исполняет лицо, назначенное приказом начальника военно-медицинского учреждения Министерства обороны Российской Федерации, данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

2. Должностные обязанности
Начальник медицинского пункта - врач-педиатр:
2.1. Составляет годовые и месячные планы работы медицинского пункта училища и представляет их на согласование начальнику училища и утверждение начальнику военно-медицинского учреждения.
2.2. Осуществляет непосредственное руководство деятельностью медицинского персонала медицинского пункта училища; организовывает работу коллектива медицинского пункта по оказанию своевременной и качественной медицинской помощи воспитанникам училища.
2.3. Несет полную рабочую нагрузку врача-педиатра. Выполняет перечень работ и услуг для диагностики заболевания, оценки состояния больного и клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи.
2.4. Организует лечебно-профилактическую и административно-хозяйственную деятельность медицинского пункта училища.
2.5. Организует и осуществляет координацию деятельности училища, военно-медицинского учреждения и детских лечебно-профилактических учреждений по вопросам медицинского сопровождения воспитанников. Содействует заключению договоров училища с учреждениями здравоохранения по вопросам медицинского обеспечения воспитанников.
2.6. Обеспечивает подбор и правильную расстановку кадров медицинского пункта училища.
2.7. Контролирует организацию учета и хранения медикаментов, в первую очередь ядовитых и наркотических средств, психотропных веществ и препаратов, не допуская использования медицинского имущества не по назначению.
2.8. Своевременно информирует начальника военно-медицинского учреждения о чрезвычайных происшествиях в медицинском пункте училища.
2.9. Организует контроль выполнения требований правил трудового распорядка, техники безопасности, охраны труда, технической эксплуатации медицинских приборов, оборудования.
2.10. Организует получение работниками медицинского пункта училища дополнительного профессионального образования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.11. Ведет повседневную работу по воспитанию медицинского персонала медицинского пункта училища в духе взаимного уважения, доброжелательности, добросовестного отношения к выполнению своих обязанностей, чуткого отношения к больным.
2.12. Ходатайствует перед начальником военно-медицинского учреждения о поощрении отличившихся работников и о наложении дисциплинарных взысканий на работников за неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.
2.13. Организует и проводит занятия по специальной подготовке с медицинским персоналом медицинского пункта училища.
2.14. Систематически работает над повышением своего профессионального уровня в ходе самостоятельной работы, а также при обучении на курсах повышения квалификации, участии в научно-практических конференциях и т.д. Систематически занимается научной работой и внедрением ее результатов в практику лечебно-диагностической работы.
2.15. Контролирует работу медицинского персонала медицинского пункта училища, правильность и своевременность выполнения врачебных назначений, а также качество ухода и наблюдения за больными, принимает меры к устранению выявленных недостатков.
2.16. Организует и оказывает неотложную и скорую медицинскую помощь. Проводит занятие по отработке навыков оказания неотложной помощи с дежурным медицинским персоналом перед заступлением на круглосуточное дежурство.
2.17. Организует проведение профилактических медицинских осмотров (врачебного и специализированного) обучающихся; дает комплексное заключение о состоянии здоровья обучающихся.
2.18. Организует и проводит профилактические мероприятия по оздоровлению обучающихся после перенесенных острых заболеваний.
2.19. Организует и проводит иммунизацию воспитанников в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
2.20. Организует и проводит профилактические мероприятия по гигиеническому обучению и воспитанию обучающихся в рамках формирования здорового образа жизни.
2.21. Организует и осуществляет медицинский контроль за организацией образовательного процесса, физическим воспитанием, организацией питания обучающихся, санитарно-гигиеническим состоянием общеобразовательного учреждения.
2.22. Организует и контролирует проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий по предупреждению распространения инфекционных и паразитарных заболеваний в училище. Готовит проекты приказов на утверждение начальником училища по вопросам противоэпидемических и профилактических мероприятий по предупреждению распространения инфекционных заболеваний в училище. Организует и проводит противоэпидемические мероприятия в очаге инфекции.
2.23. Принимает участие в работе по профессиональной ориентации обучающихся с учетом состояния здоровья.
2.24. Проводит амбулаторный прием воспитанников.
2.25. Осматривает больных, находящихся в изоляторе медицинского пункта училища и направляемых в лечебные учреждения, назначает им лечение и обследование.
2.26. Проводит работу по учету и анализу всех случаев травм.
2.27. Представляет через воспитателей учебных подразделений родителям или иным законным представителям несовершеннолетних информацию о состоянии здоровья по результатам профилактических осмотров.
2.28. Информирует через воспитателей учебных подразделений родителей или иных законных представителей несовершеннолетних о планируемой иммунопрофилактике, профилактических осмотрах и других медицинских мероприятиях и проводит их после получения письменного разрешения.
2.29. Контролирует оздоровление обучающихся, состоящих на диспансерном учете, в условиях училища.
2.30. Проводит анализ состояния здоровья обучающихся, эффективности профилактических и оздоровительных мероприятий, состояния иммунизации обучающихся и выполнения плана профилактических прививок, на основании которого разрабатывает план медицинских мероприятий, направленный на охрану и укрепление здоровья обучающихся.
2.31. Взаимодействует с врачами-специалистами учреждений здравоохранения, а также администрацией и педагогическим персоналом училища по вопросам охраны и укрепления здоровья обучающихся.
2.32. Ведет утвержденные формы учетной и отчетной медицинской документации. Анализирует заболеваемость, госпитализацию, травматизм воспитанников; докладывает начальнику военно-медицинского учреждения и начальнику училища данные анализа с предложениями по предупреждению и снижению заболеваемости, улучшению санитарно-эпидемического состояния училища ежемесячно; о случаях инфекционных заболеваний или происшествиях, которые могут отразиться на санитарно-эпидемическом состоянии училища, о каждом случае госпитализации воспитанников вследствие травм - немедленно.
2.33. Принимает участие в работе приемной комиссии училища по отбору кандидатов, поступающих в училище. В период проведения конкурсных вступительных испытаний организует и непосредственно принимает участие в медицинском освидетельствовании кандидатов, поступающих в училище.
2.34. Своевременно докладывает начальнику военно-медицинского учреждения и начальнику училища о воспитанниках, у которых в процессе обучения в училище выявлены заболевания, препятствующие их дальнейшему обучению по состоянию здоровья; организует их представление на медицинское освидетельствование.
2.35. Организует подготовку медицинской документации для представления на военно-врачебную комиссию выпускников, поступающих в ввузы, и контролирует проведение их медицинского освидетельствования.
2.36. Согласовывает с учреждением здравоохранения и организует проведение врачебной профессиональной комиссии выпускников.
2.37. Организует своевременное получение медицинского имущества и препаратов, правильные учет, хранение и выдачу, контролирует их экономное расходование.
2.38. Подготавливает акты на списание и материалы для получения инспекторских свидетельств на медицинское имущество.
2.39. Организует и контролирует соблюдение правил противопожарной безопасности в помещениях медицинского пункта.

3. Права
Начальник медицинского пункта - врач-педиатр имеет право:
3.1. Запрашивать от руководителей структурных подразделений и работников военно-медицинского учреждения и училища необходимые документы и информацию.
3.2. Давать всему персоналу медицинского пункта училища указания, обязательные для выполнения.
3.3. Вносить предложения по совершенствованию организации работы медицинского пункта училища.
3.4. Принимать участие в работе совещаний, конференций, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к его профессиональной компетенции.
3.5. Повышать свою квалификацию в установленном порядке, проходить аттестацию (переаттестацию) в целях присвоения квалификационных категорий.
3.6. Участвовать в работе профессиональных ассоциаций врачей-педиатров и других общественных организаций, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

4. Ответственность
Начальник медицинского пункта - врач-педиатр привлекается к ответственности:
4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение настоящих должностных обязанностей - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
4.2. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
4.3. За ошибки, повлекшие за собой тяжкие последствия (причинение вреда здоровью людей), - в пределах действующего административного, уголовного и гражданского законодательства.

Настоящая  должностная  инструкция разработана во исполнение приказа от
"__" ________ 20__ г. N __ на основании ___________________________________
___________________________________________________________________________
(должность, подпись, инициал имени, фамилия)

"__" _________ 20__ г.

С  должностной  инструкцией  ознакомлен(а),  копия  получена  на  руки.
_________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)



Источник - Приказ Министра обороны РФ от 09.10.2012 № 3100

 

Ячейка бибилиотеки документов

0810 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыДолжностная инструкция начальника лесопункта (лесозаготовительного цеха)Должностная инструкция начальника маркетинго-аналитического отдела энергосбытовой организацииДолжностная инструкция начальника мастерскойДолжностная инструкция начальника мастерской по ремонту спортивной техники и снаряженияДолжностная инструкция начальника медицинского пункта врача педиатра в президентских кадетскихДолжностная инструкция начальника медицинского пункта - врача-педиатра в президентских кадетских, суворовских военных, нахимовского военно-морского, московского военно-музыкального училища, кадетских (морских кадетских) корпусов министерства обороны российской федерацииДолжностная инструкция начальника метеорологической станцииДолжностная инструкция начальника механизированного отряда службы эксплуатации мелиоративных системДолжностная инструкция начальника мирового центра ледовых данныхДолжностная инструкция начальника морской гидрологической станцииДолжностная инструкция начальника насосной станции службы эксплуатации мелиоративных систем