Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Должностная инструкция директора (начальника) вычислительного (информационно-вычислительного) центра

или поделиться

Должностная инструкция директора (начальника) вычислительного (информационно-вычислительного) центра

 

Составлена в _____ экз.                                Утверждаю
_______________________________
(инициалы, фамилия)

_________________________________           _______________________________
_________________________________           _______________________________
_________________________________           _______________________________
(наименование работодателя,                (руководитель или иное лицо,
его организационно-правовая                 уполномоченное утверждать
форма, адрес, телефон, адрес                 должностную инструкцию)
электронной почты, ОГРН, ИНН/КПП)

"__"___________ ____ г. N _____                "__"___________ ____ г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ директора (начальника) вычислительного (информационно-вычислительного) центра 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность директора (начальника) вычислительного (информационно-вычислительного) центра "___________" (далее - "Директор вычислительного центра" и "Организация" соответственно).
1.2. Директор вычислительного центра назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом Руководителя Организации.
1.3. Директор вычислительного центра подчиняется непосредственно _______________ Организации.
1.4. На должность Директора вычислительного центра назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в области механизации и автоматизации обработки информации не менее 5 лет, при наличии ученой степени кандидата наук стаж работы в области механизации и автоматизации обработки информации не менее 3 лет.
1.5. Директор вычислительного центра должен знать:
- законодательные и нормативные правовые акты, методические и нормативные материалы, касающиеся деятельности ВЦ (ИВЦ), эксплуатации и обслуживания средств вычислительной техники, коммуникаций и связи;
- рынок информационных услуг;
- профиль, специализацию и перспективы развития предприятия;
- средства сбора, передачи и обработки информации;
- технические характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы основного и комплектующего оборудования, правила его технической эксплуатации;
- технологию механизированной и автоматизированной обработки информации и проведения вычислительных работ;
- сетевые технологии применения средств вычислительной техники и телекоммуникаций, виды технических носителей информации, правила их хранения и эксплуатации;
- основы проектирования механизированной обработки информации;
- порядок разработки планов работы ВЦ (ИВЦ) и его подразделений, графиков работы оборудования, регламентов решения задач;
- организацию разработки нормативно-методической базы информационно-вычислительных систем;
- законодательство о защите информации;
- перспективы и направления развития средств вычислительной техники;
- действующие положения об оплате труда и формах материального стимулирования работников;
- методы расчета объемов выполняемых работ;
- организацию ремонтного обслуживания оборудования;
- порядок заключения договоров по оказанию информационных услуг и оформления технической документации;
- передовой отечественный и зарубежный опыт использования средств вычислительной техники, коммуникаций и связи;
- экономику, организацию производства, труда и управления;
- трудовое законодательство;
- правила и нормы охраны труда.
1.6. В период временного отсутствия Директора вычислительного центра его обязанности возлагаются на ___________________.

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
2.1. Директор вычислительного центра осуществляет:
Организацию деятельности вычислительного (информационно-вычислительного) центра (ВЦ, ИВЦ) по созданию, обслуживанию, развитию и информационному обеспечению системы средств вычислительной техники, коммуникаций и связи для механизированной и автоматизированной обработки информации, решения инженерных, экономических и других задач производственного и научно-исследовательского характера.
Руководство разработкой планов и графиков обработки информации и проведения вычислительных работ в соответствии с заказами подразделений предприятия, договорами на выполнение работ для сторонних учреждений (организаций) и техническими возможностями ВЦ (ИВЦ).
Выбор основного состава электронно-вычислительного оборудования, произведение его обоснования, определение форм и методов сбора информации, обеспечение разработки и согласования с соответствующими подразделениями предприятия технологических схем обработки информации по задачам и технологическим процессам обработки информации средствами вычислительной техники.
Определение рациональной загрузки подразделений и исполнителей, обеспечение контроля над ходом поступления информации, соблюдением графиков и регламентов решения задач и выполнением работ в установленные сроки, качеством выполнения работ.
Обеспечение обновления технической базы ВЦ (ИВЦ) и информационного обслуживания, внедрения современных методов и средств обработки информации в рамках реализации единой технологии развития информационно-вычислительных систем управления производственной деятельностью.
Проведение изучения и анализ рынка информационных услуг с целью обеспечения производства и управления предприятием современными информационными технологиями.
Руководство проектированием структуры баз данных и механизмов доступа к ним, разработкой и обеспечением регламента работы с данными системы, изучением возможных источников информации для обеспечения функционирования информационно-аналитической системы, планированием обеспечения защиты системы в соответствии с концепцией обеспечения безопасности.
Организацию участия ВЦ (ИВЦ) в разработке и развитии нормативов и стандартов предприятия на использование программно-аппаратных средств, методической базы для создания и развития информационно-вычислительной системы предприятия, а также разработке организационно-технических мероприятий по внедрению средств вычислительной техники с целью повышения эффективности труда.
Обеспечение технического обслуживания вычислительных, аппаратных средств локальных вычислительных сетей и коммуникационного оборудования, сопровождения системного программного обеспечения вычислительных средств, инструментальных и прикладных программных средств.
Организацию проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники.
Обеспечение хранения и обслуживания библиотеки стандартных программ, соблюдения правил хранения и эксплуатации машинных носителей, их своевременную замену в случае непригодности.
Участие в организации и проведении обучения пользователей прикладных программных приложений, проектировании и разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия.
Организацию труда работников ВЦ (ИВЦ) в соответствии с требованиями его безопасности и рациональной организации, контроль соблюдения штатной и финансовой дисциплины.
В соответствии с трудовым законодательством и установленным порядком принятие и увольнение работников, применение мер поощрения или наложение взыскания, создание условий для их профессионального роста.
Обеспечение вознаграждения работников в соответствии с действующими формами и системами оплаты труда, соблюдения их социальных гарантий.
Организацию составления установленной отчетности.
Координацию деятельности структурных подразделений, входящих в состав ВЦ (ИВЦ).

3. ПРАВА
Директор вычислительного центра имеет право:
3.1. Запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам деятельности Директора вычислительного центра.
3.2. Вступать во взаимоотношения с подразделениями сторонних учреждений и организаций для решения оперативных вопросов производственной деятельности, входящих в компетенцию Директора вычислительного центра.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Директор вычислительного центра несет ответственность за:
4.1. Необеспечение выполнения своих функциональных обязанностей.
4.2. Недостоверную информацию о состоянии выполнения работы.
4.3. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений Руководителя Организации.
4.4. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности Организации и ее работникам.
4.5. Необеспечение соблюдения трудовой дисциплины.

5. УСЛОВИЯ РАБОТЫ
5.1. Режим работы Директора вычислительного центра определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в Организации.
5.2. В связи с производственной необходимостью Директор вычислительного центра обязан выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).
5.3. В соответствии с _______________ работодатель проводит оценку эффективности деятельности Директора вычислительного центра. Комплекс мероприятий по оценке эффективности утвержден _______________ и включает в себя:
- __________________________;
- __________________________;
- __________________________.

Должностная инструкция разработана на основании _______________________
__________________________________________________________________________.
(наименование, номер и дата документа)

Руководитель структурного
подразделения
_____________________________                     _____________________
(инициалы, фамилия)                                (подпись)

"__"___________ ____ г.

Согласовано:
юридическая служба
_____________________________                     _____________________
(инициалы, фамилия)                                (подпись)

"__"___________ ____ г.

С инструкцией ознакомлен:
(или: инструкцию получил)
_____________________________                     _____________________
(инициалы, фамилия)                                (подпись)

"__"___________ ____ г.
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

0722 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыДолжностная инструкция директора (заведующего) рестораном (кафе, баром, закусочной) (примерный образец)Должностная инструкция директора (заведующего) спортивного сооруженияДолжностная инструкция директора (заведующего) фармацевтической организацииДолжностная инструкция директора (заведующего) фармацевтической организации. вариант 2Должностная инструкция директора (заведующего) физкультурно-спортивной организацииДолжностная инструкция директора (начальника) вычислительного (информационно-вычислительного) центраДолжностная инструкция директора (начальника) учреждения (организации)Должностная инструкция директора (начальника, заведующего) лаборатории обеспечения сохранности архивных документовДолжностная инструкция директора (начальника, заведующего) студенческого общежитияДолжностная инструкция директора (начальника, руководителя) студенческого дворца культуры (высшее образование)Должностная инструкция директора (руководителя, заведующего) издательства учебной литературы и учебных пособий (высшее образование)