Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Должностная инструкция директора (начальника) учреждения (организации)

или поделиться

Должностная инструкция директора (начальника) учреждения (организации)

 


Составлена в ___ экз.                                  Утверждаю
_______________________________
(инициалы, фамилия)

_________________________________           _______________________________
_________________________________           _______________________________
_________________________________           _______________________________
(наименование работодателя,                (руководитель или иное лицо,
его организационно-правовая                 уполномоченное утверждать
форма, адрес, телефон, адрес                 должностную инструкцию)
электронной почты, ОГРН, ИНН/КПП)

"___"_____________ ___ г. N _____             "___"_________________ ___ г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ директора (начальника) учреждения (организации) 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность директора (начальника) учреждения (организации) "__________________" (далее - Организация).
1.2. Директор (начальник) учреждения (организации) назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя Организации.
1.3. Директор (начальник) учреждения (организации) подчиняется непосредственно __________________ Организации.
1.4. На должность директора (начальника) учреждения (организации) назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы на руководящих должностях в соответствующей профилю учреждения (организации) отрасли не менее 5 лет.
1.5. Директор (начальник) учреждения (организации) должен знать:
законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность учреждения (организации), постановления федеральных, региональных и местных органов государственной власти и управления, определяющие приоритетные направления развития экономики и соответствующей отрасли; методические и нормативные материалы других органов, касающиеся деятельности учреждения (организации); профиль, специализацию и особенности структуры учреждения (организации); перспективы технического, экономического и социального развития отрасли и учреждения (организации); производственные мощности и кадровые ресурсы учреждения (организации); технологию производства продукции учреждения (организации); налоговое и экологическое законодательство; порядок составления и согласования бизнес-планов производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждения (организации); рыночные методы хозяйствования и управления учреждения (организации); систему экономических индикаторов, позволяющих учреждению (организации) определять свое положение на рынке и разрабатывать программы выхода на новые рынки сбыта; порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров; конъюнктуру рынка; научно-технические достижения и передовой опыт в соответствующей отрасли производства; управление экономикой и финансами учреждения (организации), организацию производства и труда; порядок разработки и заключения отраслевых тарифных соглашений, коллективных договоров и регулирования социально-трудовых отношений; трудовое законодательство; правила и нормы охраны труда.
1.6. В период временного отсутствия директора (начальника) учреждения (организации) его обязанности возлагаются на ______________________.

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
2.1. Директор (начальник) учреждения (организации):
Руководит в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью учреждения (организации), неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества учреждения (организации), а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности.
Организует работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений, цехов и производственных единиц, направляет их деятельность на развитие и совершенствование производства с учетом социальных и рыночных приоритетов, повышение эффективности работы учреждения (организации), рост объемов сбыта продукции и увеличение прибыли, качества и конкурентоспособности производимой продукции, ее соответствие мировым стандартам в целях завоевания отечественного и зарубежного рынка и удовлетворения потребностей населения в соответствующих видах отечественной продукции.
Обеспечивает выполнение учреждением (организацией) всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка, а также хозяйственных и трудовых договоров (контрактов) и бизнес-планов.
Организует производственно-хозяйственную деятельность на основе широкого использования новейшей техники и технологии, прогрессивных форм управления и организации труда, научно обоснованных нормативов материальных, финансовых и трудовых затрат, изучения конъюнктуры рынка и передового опыта (отечественного и зарубежного) в целях всемерного повышения технического уровня и качества продукции (услуг), экономической эффективности ее производства, рационального использования производственных резервов и экономного расходования всех видов ресурсов.
Принимает меры по обеспечению учреждения (организации) квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда, соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды.
Обеспечивает правильное сочетание экономических и административных методов руководства, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов, материальных и моральных стимулов повышения эффективности производства, применение принципа материальной заинтересованности и ответственности каждого работника за порученное ему дело и результаты работы всего коллектива, выплату заработной платы в установленные сроки.
Совместно с трудовыми коллективами и профсоюзными организациями обеспечивает на основе принципов социального партнерства разработку, заключение и выполнение коллективного договора, соблюдение трудовой и производственной дисциплины, способствует развитию трудовой мотивации, инициативы и активности рабочих и служащих учреждения (организации).
Решает вопросы, касающиеся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности учреждения (организации), в пределах предоставленных ему законодательством прав, поручает ведение отдельных направлений деятельности другим должностным лицам - заместителям директора, руководителям производственных единиц и филиалов предприятий, а также функциональных и производственных подразделений.
Обеспечивает соблюдение законности в деятельности учреждения (организации) и осуществлении его хозяйственно-экономических связей, использование правовых средств для финансового управления и функционирования в рыночных условиях, укрепления договорной и финансовой дисциплины, регулирования социально-трудовых отношений, обеспечения инвестиционной привлекательности учреждения (организации) в целях поддержания и расширения масштабов предпринимательской деятельности.
Защищает имущественные интересы учреждения (организации) в суде, арбитраже, органах государственной власти и управления.

3. ПРАВА
Директор (начальник) учреждения (организации) имеет право:
3.1. Запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам деятельности директора (начальника) учреждения (организации).
3.2. Вступать во взаимоотношения с подразделениями сторонних учреждений и организаций для решения оперативных вопросов производственной деятельности, входящих в компетенцию директора (начальника) учреждения (организации).

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Директор (начальник) учреждения (организации) несет ответственность за:
4.1. Невыполнение своих функциональных обязанностей.
4.2. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности Организации и его работникам.
4.3. Необеспечение соблюдения трудовой дисциплины.
4.4. Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный учреждению (организации).

5. УСЛОВИЯ РАБОТЫ
5.1. Режим работы директора (начальника) учреждения (организации) определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в Организации.
5.2. В связи с производственной необходимостью директор (начальник) учреждения (организации) обязан выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).
5.3. В соответствии с ____________________ работодатель проводит оценку эффективности деятельности директора (начальника) учреждения (организации). Комплекс мероприятий по оценке эффективности утвержден _________ и включает в себя:
- __________________________;
- __________________________;
- __________________________.

Должностная инструкция разработана на основании _______________________
__________________________________________________________________________.
(наименование, номер и дата документа)

Руководитель структурного
подразделения
____________________________                      _____________________
(инициалы, фамилия)                                (подпись)

"__"_____________ ___ г.

Согласовано:
юридическая служба
____________________________                      _____________________
(инициалы, фамилия)                                (подпись)

"__"_____________ ___ г.

С инструкцией ознакомлен:
(или: инструкцию получил)
____________________________                      _____________________
(инициалы, фамилия)                                (подпись)
"__"_____________ ___ г.
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

0722 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыДолжностная инструкция директора (заведующего) спортивного сооруженияДолжностная инструкция директора (заведующего) фармацевтической организацииДолжностная инструкция директора (заведующего) фармацевтической организации. вариант 2Должностная инструкция директора (заведующего) физкультурно-спортивной организацииДолжностная инструкция директора (начальника) вычислительного (информационно-вычислительного) центраДолжностная инструкция директора (начальника) учреждения (организации)Должностная инструкция директора (начальника, заведующего) лаборатории обеспечения сохранности архивных документовДолжностная инструкция директора (начальника, заведующего) студенческого общежитияДолжностная инструкция директора (начальника, руководителя) студенческого дворца культуры (высшее образование)Должностная инструкция директора (руководителя, заведующего) издательства учебной литературы и учебных пособий (высшее образование)Должностная инструкция директора (технического директора, начальника) авиационно-технической базы