Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Исковое заявление о признании права на обмен жилого помещения и признании отказа наймодателя в даче

или поделиться

Исковое заявление о признании права на обмен жилого помещения и признании отказа наймодателя в даче

Изображение документа
Категории

blanki-zhilishchnyj_fond-Iskovoe_zayavlenie_o_priznanii_prava_na_obmen_zhilogo_pomescheniya_i_priznanii_otkaza_najmodatelya_v

Исковое заявление о признании права на обмен жилого помещения и признании отказа наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями недействительным (образец)

________________________________________________________________________________



-----------

¦ ОБРАЗЕЦ ¦

----------




В ______________________________

(наименование суда первой инстанции)






Истец: __________________________

(сведения об истце, указанные

в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)






Ответчик: _______________________

(сведения об ответчике, указанные

в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)






Цена иска _______________________

(сумма в рублях, если иск подлежит

оценке)



ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании права на обмен жилого помещения и признании отказа наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями недействительным



В соответствии с договором социального найма жилого помещения от "__"_______ ____ г., я являюсь нанимателем квартиры N __ в доме N ___ по улице __________ в _________________________ (наименование населенного пункта). Квартира была предоставлена мне на основании _______________________ (указать сведения о документе - наименование, дата, номер, когда и кем выдан и др.).



Квартира принадлежит ______________________ (указать вид жилищного фонда социального использования).



Наймодателем является ____________________ (наименование органа).



Квартира состоит из ______ (количество) жилых комнат, из которых ____________ (количество, площадь) являются изолированными и ___________ (количество, площадь) смежными, имеет согласно _______________ (название документа) общую площадь ___ кв. м, общую площадь без учета лоджий и балконов __ кв. м, жилую площадь ____ кв. м.



В квартире также проживают: 1) моя жена ________________ (Ф.И.О) и 2) наш(а) несовершеннолетний(ая) (сын, дочь) __________ (Ф.И.О.) "___"_________ ____ года рождения.



В целях __________ я и члены моей семьи решили обменять занимаемое нами жилое помещение на ______________________ (наименование, адрес, общая и жилая площадь и другие характеристики жилого помещения). Согласно данному варианту обмена я и члены моей семьи переезжаем в квартиру, которую в настоящее время занимают третьи лица, а третьи лица переезжают в квартиру, которая в настоящее время занимаю я и члены моей семьи.



Я, моя жена _______________ (Ф.И.О) и лица, проживающие в обмениваемом жилом помещении (третьи лица) согласны с указанным вариантом обмена занимаемых нами в настоящее время жилых помещений.



В соответствии со ст. 74 Жилищного кодекса РФ наниматели жилых помещений, участвующие в обмене, заключили письменный договор об обмене жилыми помещениями N __ от "__"_____ ___ г., который был представлен наймодателям ______________ (указать наименования органов) для получения согласия на осуществление обмена.



Наймодатель ______________ (указать наименование органа) жилого помещения, в котором проживают участвующие в обмене третьи лица, выдал свое письменное согласие на обмен N ____ от "___"__________ ____ г.



Документы, необходимые для получения согласия наймодателя на обмен "___"__________ ____ г. были мною представлены ______ _________________________ (наименование органа).



Однако "___"__________ ____ г. _____________ (наименование наймодателя) в даче согласия на обмен занимаемой мною и членами моей семьи квартиры отказал со ссылкой на _________________ _______________________ (указать причины и мотивы отказа).



Отказ ________________ (наименование наймодателя) в даче согласия на обмен считаю незаконным и нарушающим мое право на обмен жилого помещения, предусмотренное ст. 72 Жилищного кодекса РФ, так как в соответствии с ч. 4 ст. 74 Жилищного кодекса РФ отказ наймодателя в даче согласия на обмен допускается только в случаях, предусмотренных ст. 73 Жилищного кодекса РФ. Однако указанных в ст. 73 обстоятельств, препятствующих обмену, в данном случае не имеется.



Примечание. В соответствии со ст. 73 ЖК РФ обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается, если: 1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения; 2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке; 3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания; 4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях; 5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме; 6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ перечне.



На основании изложенного, руководствуясь ст. 72, 73, 74 Жилищного кодекса РФ, прошу:



1. Признать за мной право на обмен квартиры N _ в доме N __ по улице ___________ в _____________ (наименование населенного пункта).



2. Признать отказ ответчика в даче согласия на обмен занимаемой мною и членами моей семьи квартиры недействительным, обязать ответчика дать согласие на данный обмен и совершить все необходимые для оформления обмена юридические действия, предусмотренные ст. 74 Жилищного кодекса РФ.



Приложения:



1. Отказ в даче согласия на обмен жилого помещения - на ___ стр.;



2. Правоустанавливающие документы на жилые помещения, подлежащие обмену, - на ____ стр.;



3. Заявления третьих лиц о согласии на обмен по предложенному варианту - на ____ стр.;



4. Договор об обмене жилыми помещениями N ________ от "___"___________ ____ г. - на ___ стр.;



5. Согласие на обмен N __ от "___"_________ ____ г. наймодателя жилого помещения, занимаемого третьими лицами - участниками обмена, - на ___ стр.;



6. Копии финансовых лицевых счетов, выписки из домовых книг, планы обмениваемых помещений и другие документы - на ____ стр.;



7. Другие доказательства, подтверждающие факты, изложенные в исковом заявлении, - на ____ стр.;



8. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на ____ стр.



9. Копии искового заявления.



Дата подачи заявления: "___"___________ ____ г.



Подпись истца

Ячейка бибилиотеки документов

1849 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыИсковое заявление о признании незаконным увольнения, взыскании заработной платы, выходного пособия и возмещении морального вреда (пример)Исковое заявление о признании объекта недвижимости самовольной постройкой и признании права собственности истца на нееИсковое заявление о признании отказа в регистрации акционерного общества недействительным (в формате Ворд 2023)Исковое заявление о признании отсутствующих лиц утратившими право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительстваИсковое заявление о признании права государственной собственности на помещение (в формате Ворд 2023)Исковое заявление о признании права на обмен жилого помещения и признании отказа наймодателя в дачеИсковое заявление о признании права на обмен жилого помещения и признании отказа наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями недействительным (образец)Исковое заявление о признании права на обязательную долюИсковое заявление о признании права на получение земельного участка и признании недействительным отказа в предоставлении земельного участкаИсковое заявление о признании права на приватизацию жилого помещенияИсковое заявление о признании права на приватизацию квартиры и признании недействительным отказа