Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Договор аренды оборудования (технических средств)

или поделиться

Договор аренды оборудования (технических средств)

 


ДОГОВОР N _____ аренды оборудования (технических средств)
г. _____________                                      "___"________ ____ г.

__________________________________ "__________________________________"
(организационно-правовая форма)               (наименование)
в лице _________________________________________, действующего на основании
(Ф.И.О. уполномоченного лица)
___________________________________________________________________________
(Устава от "____"______ _____ г. (вариант: в ред. от "__"___ ___ г.),
доверенности от "__"_____ ___ г. N __, вид документа, удостоверяющего
личность (указать реквизиты, кем и когда выдано))
(Вариант, если арендодатель - физическое лицо:
Граждан__ ____________________________________________________________,
(Ф.И.О. полностью)
"__"____________ ____ г. рождения, ________________________________________
(дата, год рождения)             (вид документа, удостоверяющего личность)
______________________________________________, выдан "___"________ ____ г.
(реквизиты документа, удостоверяющего личность)
__________________________________________________________________________,
(наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность)
зарегистрирован___ по адресу: _______________________________, проживающ___
по адресу: ______________________________), далее именуемый "Арендодатель",
с одной стороны, и
______________________________ "______________________________________"
(организационно-правовая форма)   (наименование)
в лице _________________________________________, действующего на основании
(Ф.И.О. уполномоченного лица)
___________________________________________________________________________
(Устава от "__"_____ ____ г. (вариант: в ред. от "__"____ ____ г.),
доверенности от "__"_____ __г. N ___, вид документа, удостоверяющего
личность (указать реквизиты, кем и когда выдано))
(Вариант, если арендатор - физическое лицо:
Граждан__ ____________________________________________________________,
(Ф.И.О. полностью)
"__"____________ ____ г. рождения, ________________________________________
(дата, год рождения)             (вид документа, удостоверяющего личность)
______________________________________________, выдан "___"________ ____ г.
(реквизиты документа, удостоверяющего личность)
__________________________________________________________________________,
(наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность)
зарегистрирован___ по адресу: _______________________________, проживающ___
по адресу: _________________________________), далее именуемый "Арендатор",
с   другой  стороны, совместно  именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий
Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Арендодатель обязуется предоставить во временное пользование (вариант: во временное владение и пользование) оборудование (технические средства), индивидуальные характеристики которого определены  1  в акте приема-передачи оборудования, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора, а Арендатор - своевременно вносить арендную плату в порядке и на условиях, определенных настоящим Договором, и при прекращении Договора возвратить оборудование (технические средства) в том состоянии, в котором оно было получено, с учетом нормального износа  2 .
Продукция и доходы, произведенные и полученные Арендатором в результате использования арендуемого оборудования (технических средств), являются его собственностью.
1.2. Оборудование, передаваемое в аренду, принадлежит Арендодателю на праве _______ (собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления  3 ), что подтверждается _________(свидетельством о государственной регистрации права собственности, актом собственника о закреплении имущества за унитарным предприятием или учреждением, договором и т.п.) от "___"________ ___ г.
1.3. Настоящий Договор заключен на срок ______ (до "__"_______ _____ г.).
1.4. Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Права Арендодателя:
2.1.1. В случае существенного нарушения Арендатором сроков внесения арендной платы требовать от Арендатора досрочного внесения арендной платы в срок _____  4 .
Стороны договорились считать существенным нарушением сроков невнесение Арендатором арендной платы в течение ________, начиная с расчетной даты, определенной в п. 4.2 настоящего Договора.
2.1.2. В случае нарушения Арендатором договорных условий пользования оборудованием или использования оборудования не по назначению требовать расторжения настоящего Договора и возмещения убытков.
2.1.3. Требовать расторжения Договора  5  в случае, если Арендатор: пользуется оборудованием с существенным нарушением условий настоящего Договора; существенно ухудшает оборудование; более 2 (двух) раз подряд по истечении срока платежа, установленного п. 4.2 настоящего Договора, не вносит арендную плату  6 .
2.1.4. В случае если Арендатор не возвратил оборудование либо возвратил его в нарушение установленного настоящим Договором срока, требовать внесения арендной платы за все время просрочки, а также потребовать возмещения причиненных убытков, если арендная плата не покрывает убытки  7 .
2.2. Обязанности Арендодателя:
2.2.1. Предоставить Арендатору оборудование в состоянии, соответствующем условиям настоящего Договора, а также передать все принадлежности и документы к оборудованию в срок ________.
2.2.2. Предупредить Арендатора о правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.).
2.2.3. Не создавать препятствий пользованию оборудованием в соответствии с условиями настоящего Договора или его назначением, предупредить Арендатора об имеющихся недостатках, препятствующих пользованию оборудованием.
2.2.4. Производить за свой счет капитальный ремонт оборудования  8  в срок ______.
2.3. Права Арендатора:
2.3.1. В случае нарушения Арендодателем обязанности, установленной подп. 2.2.1 настоящего Договора, истребовать оборудование и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения Договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.
2.3.2. При обнаружении недостатков оборудования требовать от Арендодателя: безвозмездного устранения недостатков оборудования, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков оборудования, либо непосредственно удержать сумму понесенных расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом Арендодателя, либо потребовать досрочного расторжения настоящего Договора.
2.3.3. В случае если удовлетворение требований Арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных ему убытков, требовать возмещения непокрытой части убытков.
2.3.4. При неисполнении обязанности Арендодателя, установленной в подп. 2.2.2 настоящего Договора, требовать уменьшения арендной платы либо расторжения настоящего Договора и возмещения убытков.
2.3.5. Арендатор вправе с согласия Арендодателя сдавать оборудование в субаренду или передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам, предоставлять оборудование в безвозмездное пользование, отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив.
2.3.6. При неисполнении обязанности Арендодателя, установленной в подп. 2.2.4 настоящего Договора, произвести капитальный ремонт и взыскать с Арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы, либо потребовать уменьшения арендной платы, либо потребовать расторжения Договора и возмещения убытков.
2.3.7. Требовать досрочного расторжения настоящего Договора в случае, если оборудование оказалось в состоянии, не пригодном для использования в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, а также в случае нарушения Арендодателем обязанностей, установленных п. 1.1, подп. 2.2.3, 2.2.4 настоящего Договора.
2.3.8. После прекращения настоящего Договора требовать возмещения стоимости неотделимых улучшений оборудования, произведенных Арендатором за счет собственных средств и с согласия Арендодателя.
2.3.9. Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязательства по Договору, пользуется преимущественным правом на заключение договора аренды на новый срок по истечении срока действия настоящего Договора  9 .
2.4. Обязанности Арендатора:
2.4.1 Своевременно вносить плату за пользование оборудованием.
2.4.2. Пользоваться оборудованием в соответствии с его назначением.
2.4.3. Поддерживать оборудование в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества  10 .
2.4.4. При прекращении Договора вернуть оборудование в полученном состоянии, с учетом нормального износа, в срок ________ по акту возврата оборудования (приложение N __).

3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ВОЗВРАТА ОБОРУДОВАНИЯ
3.1. Арендатор направляет представителя, надлежащим образом уполномоченного (паспорт, доверенность) получать и возвращать оборудование, проверять его исправное состояние и комплектность.
3.2. Арендодатель обязан обеспечить Арендатора необходимой информацией, технической документацией, а при необходимости направить своего специалиста для обучения и ознакомления с правилами технической эксплуатации оборудования.
3.3. Арендатор обязан вывезти оборудование со склада Арендодателя и возвратить его своими силами и за свой счет.
3.4. Арендатор вправе вернуть оборудование досрочно, предупредив Арендодателя в разумный срок. Дата возврата оборудования согласовывается Сторонами дополнительно.
Арендодатель обязан принять возвращенное досрочно оборудование и вернуть Арендатору соответствующую часть полученной арендной платы, исчисляя ее со дня, следующего за днем фактического возврата оборудования.
3.5. При возврате оборудования производится проверка его комплектности и технический осмотр в присутствии надлежащим образом уполномоченного (паспорт, доверенность) представителя Арендатора.
В случае некомплектности или неисправности составляется двусторонний акт, который служит основанием для предъявления претензий.
Если Арендатор отказался подписывать акт, об этом делается соответствующая отметка в акте, который составляется с участием компетентного представителя независимой организации.

4. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ
4.1. Сумма арендной платы за оборудование составляет _____ (__________) рублей без НДС (вариант: с НДС).
4.2. Периодичность внесения арендной платы: ___________. Расчетная дата внесения арендной платы: _____________.
4.3. Внесение арендной платы осуществляется путем зачисления суммы арендной платы, указанной в п 4.1 настоящего Договора, на расчетный счет Арендодателя, указанный в разделе 8 настоящего Договора (вариант: путем внесения суммы арендной платы, указанной в п 4.1 настоящего Договора, в кассу Арендодателя, др.)

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.

6. ФОРС-МАЖОР
6.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия.
6.2. Сторона, которая не может исполнить своего обязательства, должна известить другую Сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по Договору в разумный срок.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ  11
7.1. Во всем остальном,что не предусмотренно условиями Договора, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.2. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в связи с исполнением настоящего Договора, будут по возможности решаться путем переговоров между Сторонами.
7.3. В случае недостижения соглашения путем переговоров споры и разногласия подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7.4. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными представителями Сторон. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.
7.5. Все уведомления и сообщения в рамках Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме по адресу, указанному в разделе 8 настоящего Договора.
7.6. Договор может быть расторгнут досрочно в случаях, предусмотренных настоящим Договором, по соглашению Сторон либо в ином порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
7.7. Договор составлен в 2 (двух) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
7.8. К Договору прилагаются: __________________ (приложение N __ - акт приема-передачи оборудования; приложение N ___ - перечень технической документации на оборудование, приложение N __ - акт возврата оборудования), являющиеся неотъемлемыми частями настоящего Договора.

8. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
Арендодатель:
адрес: _______________________________________________________________;
ИНН/КПП ______________________________/_______________________________;
р/сч. N ______________________________________________________________;
корр./сч. N __________________________;
электронная почта: ______________, телефон: ________________.

Арендатор:
адрес: _______________________________________________________________;
ИНН/КПП ______________________________/_______________________________;
р/сч. N ______________________________________________________________;
корр./сч. N __________________________;
электронная почта: ______________, телефон: ________________.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Арендодатель:                              Арендатор:
_____________/_____________                 _______________/___________
(подпись)      (Ф.И.О.)                     (подпись)      (Ф.И.О.)
(М.П.)                                          (М.П.)


1 В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
2 Согласно абз. 1 ст. 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
3 Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4 В силу п. 5 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации иное может быть предусмотрено договором аренды. Также арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.
5 Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора в судебном порядке и только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (на основании абз. 7 ст. 619 Гражданского кодекса Российской Федерации).
6 В соответствии с п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя могут быть установлены договором аренды.
7 Согласно абз. 3 ст. 622 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.
8 На основании п. 1 ст. 616 и пп. 4 ст. 619 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность производить капитальный ремонт арендованного имущества может быть возложена договором на арендатора.
9 В соответствии с п. 1 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации иное может быть предусмотрено договором аренды. При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
10 Иное может быть установлено договором в силу п. 2 ст. 616 Гражданского кодекса Российской Федерации.
11 Наряду с условием о предмете договора, а также условиями, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, существенными условиями договора являются все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, стороны вправе определить для себя любое условие в качестве существенного, при несогласованности которого договор не может считаться заключенным.
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

0481 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыДоговор аренды нежилых помещений с условиями о равных расходах сторон по капитальному ремонту и расходахДоговор аренды оборудованияДОГОВОР АРЕНДЫ ОБОРУДОВАНИЯ (в формате Ворд 2023)Договор аренды оборудования (аппаратов для продажи штучного товара)Договор аренды оборудования (примерная форма)Договор аренды оборудования (технических средств)Договор аренды оборудования локальной вычислительной техники (с обязательством арендодателя предоставлять арендатору услуги по техническому обслуживанию оборудования)Договор аренды оборудования локальной вычислительной техники с обязательством арендодателя предоставлятьДоговор аренды оборудования между иностранной фирмой и российским юридическим лицом (примерная форма)Договор аренды оборудования между иностранным контрагентом и российским юридическим лицом с обязательствамиДоговор аренды оборудования между иностранным контрагентом и российским юридическим лицом с обязательствами арендодателя по доставке и арендатора по декларированию ввезенного оборудования