Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Договор о залоге движимого имущества (с передачей заложенного имущества (вещи) банку в заклад)

или поделиться

Договор о залоге движимого имущества (с передачей заложенного имущества (вещи) банку в заклад)

Изображение документа
Категории

Договор о залоге движимого имущества (с передачей заложенного имущества (вещи) Банку в заклад)

 

ДОГОВОР О ЗАЛОГЕ N ____ движимого имущества (с передачей заложенного имущества (вещи) Банку в заклад)
г. _____________                                 "__"__________ ____ г.

________________________________________________________________ в лице
(наименование банка)
__________________________________________________________, действующ___ на
(фамилия, имя, отчество, должность)
основании ______________________, именуем__ в дальнейшем "Залогодержатель",
(Устава, положения)
"Банк", и __________________________________________________________ в лице
(наименование заемщика)
__________________________________________________________, действующ___ на
(фамилия, имя, отчество, должность)
основании ____________________________________________________, именуем__ в
(Устава, доверенности: N, дата выдачи)
дальнейшем  "Залогодатель",  "Заемщик",  заключили   настоящий   Договор  о
нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1.  В  обеспечение  обязательства  по  погашению  кредита  в  размере
__________ (__________) рублей, предоставленного в соответствии с кредитным
договором N _____ от "___"_______ ____ г. между __________________ (Банком)
и ________________________ (Заемщиком), заключенным в _____________________
(место заключения)
(далее - Основной договор), последний передает Банку в залог  принадлежащее
ему на праве собственности следующее движимое имущество: __________________
___________________________________________________________________________
(наименование, количество и стоимость заложенного имущества)
_________________________________________________ (далее - Предмет залога).
Сумма выданного кредита: _______ (__________) рублей.
Размер процентов ______________________ годовых (либо условия, позволяющие в надлежащий момент определить эти проценты).
Срок возврата кредита: ___________________________________.
Предмет залога принадлежит Залогодателю на праве собственности, что подтверждается ______________________________________________________________ (указываются реквизиты правоустанавливающих документов или иных документов, которыми можно подтвердить право собственности на Предмет залога) и гарантирует, что на момент заключения Договора Предмет залога в споре или под арестом не состоит, не передан в залог по другому договору и не обременен другими правами третьих лиц.
1.2. Заложенное имущество передается Залогодержателю во владение (заклад).
- в полном объеме к моменту его удовлетворения, включая, но не ограничиваясь суммой долга, процентов, неустоек, возмещения расходов по взысканию;
- в следующей части: _________________________ (указывается объем требований Залогодержателя, которые могут быть удовлетворены за счет стоимости Предмета залога).
1.3. Предмет залога передается Залогодержателю (Банку) во владение по акту приема-передачи, являющемуся неотъемлемой частью Договора. При этом право залога у Залогодержателя возникает с момента подписания акта приема-передачи Предмета залога (движимого имущества) (Приложение N 1). Предмет залога должен быть передан, а акт приема-передачи предмета залога (движимого имущества) подписан не позднее чем через _______ (указывается срок) с момента подписания Договора. В случае просрочки передачи Предмета залога Залогодержатель вправе требовать с Залогодателя уплаты пени в размере ___________ (указывается твердая сумма или процент от стоимости Предмета залога (п. 4 Договора)) за каждый день просрочки.
1.4. Риск случайной гибели или случайного повреждения Предмета залога несет (выбрать нужное):
- Залогодатель.
- Залогодержатель.
1.5. Залогодержатель отвечает за утрату Предмета залога в размере его стоимости, указанной в п. 1.2 Договора, а за повреждение Предмета залога - в размере суммы, на которую эта стоимость понизилась.
Залогодержатель освобождается от указанной ответственности, если докажет отсутствие своей вины. (П. 1.5 включается в Договор, если риск случайной гибели или случайного повреждения Предмета залога несет Залогодержатель, в противном случае п. 1.5 следует исключить, последующую нумерацию пунктов изменить).
1.6. Также залог обеспечивает уплату Залогодержателю сумм, причитающихся ему:
- в возмещение убытков вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обеспеченного залогом обязательства;
- в возмещение судебных издержек и иных расходов, вызванных обращением взыскания на заложенное имущество.
1.7. Настоящий Договор является неотъемлемой частью кредитного договора N ______ от "___"____________ ____ г.
1.8. Одновременно с имуществом закладываются принадлежности и документы, относящиеся к имуществу.
1.9. Право залога прекращается с момента полного исполнения обеспеченного залогом обязательства, указанного в п. 1.1 Договора, или по иным основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации. Предмет залога возвращается Залогодателю после исполнения обеспеченного залогом обязательства по акту возврата Предмета залога (движимого имущества) (Приложение N 2), являющемуся неотъемлемой частью Договора.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Залогодержатель обязан:
а) застраховать Предмет залога на его полную стоимость от рисков утраты и повреждения за счет и в интересах Залогодателя на сумму _____________ (____________) рублей  2 ;
б) принять меры, необходимые для сохранения Предмета залога, в том числе для защиты его от посягательств и требований со стороны третьих лиц;
в) регулярно направлять Залогодателю отчет о пользовании Предметом залога;
г) немедленно известить Залогодателя о возникновении угрозы утраты или повреждения Предмета залога;
д) немедленно возвратить предмет залога после исполнения Залогодателем или третьим лицом обеспеченного залогом обязательства.
2.2. Залогодержатель вправе:
а) пользоваться Предметом залога. Приобретенные Залогодержателем в результате пользования Предметом залога доходы и иные имущественные выгоды должны направляться на покрытие расходов на содержание Предмета залога, а также засчитываться в счет погашения долга по кредиту;
б) при возникновении реальной угрозы утраты, недостачи или повреждения Предмета залога не по вине Залогодержателя он вправе потребовать замены Предмета залога, а при отказе Залогодателя выполнить это требование - обратить взыскание на Предмет залога до наступления срока исполнения обеспеченного залогом обязательства;
в) требовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства и обращения взыскания на заложенное имущество в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Залогодателем своих обязательств, указанных в настоящем Договоре, а также в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации;
г) обратить взыскание на другое имущество Залогодателя в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке, если суммы, вырученной от реализации Предмета залога, окажется недостаточно для полного удовлетворения требований Залогодержателя;
д) Залогодержатель вправе передать свои права по договору о залоге другому лицу с соблюдением правил о передаче прав кредитора путем уступки требования.
Уступка Залогодержателем своих прав по договору о залоге другому лицу действительна, если тому же лицу уступлены права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом.
2.3. Залогодатель вправе:
1) проверять по документам и фактически наличие, количество,  состояние
и условия хранения Предмета залога на _____________________________________
__________________________________________________________________________;
(наименование места временного хранения)
2) досрочно исполнить обязательство, обеспеченное залогом;
3) в любое время до продажи Предмета залога прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено;
4) при грубом нарушении Залогодержателем обязанностей, указанных в пункте 2.1, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, Залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога.
2.4. Залогодатель обязан:
1) не отчуждать Предмет залога либо иным образом распоряжаться им без согласия Залогодержателя;
2) не допускать последующего залога заложенного имущества;
3) нести все расходы по оценке рыночной стоимости Предмета залога;
4) заменить Предмет залога в случае, если возникнет реальная угроза утраты, недостачи или повреждения Предмета залога не по вине Залогодержателя.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
3.1. Залогодержатель отвечает за утрату, недостачу или повреждение Предмета залога, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли не по его вине.
3.2. Залогодержатель несет ответственность за утрату и недостачу Предмета залога в размере стоимости утраченного (недостающего) имущества (вещи), а за повреждение Предмета залога - в размере суммы, на которую понизилась стоимость заложенной вещи. Ответственность Залогодержателя не должна превышать указанной оценочной стоимости Предмета залога.
Если в результате повреждения Предмета заклада он изменился настолько, что не может быть использован по прямому назначению, Залогодатель вправе от него отказаться и потребовать возмещения за его утрату.
3.3. Залогодержатель обязан в полном объеме возместить Залогодателю убытки, причиненные утратой, недостачей или повреждением Предмета залога.
3.4. Залогодатель, являющийся должником по обеспеченному залогом обязательству, вправе зачесть требование к Залогодержателю о возмещении убытков, причиненных утратой или повреждением Предмета залога, в погашение обязательства, обеспеченного залогом.

4. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ЗАЛОЖЕННОЕ ИМУЩЕСТВО
4.1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований Залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
4.2. Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на Предмет залога, если в момент наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено.
4.3. Залогодержатель приобретает право в случае неисполнения Залогодателем обязательства, обеспеченного залогом, получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами, за исключением выплат, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации.
Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования Залогодержателя, он имеет право получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.
4.4. Обращение взыскания не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований Залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований Залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества по договору о залоге;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
4.5. Требования Залогодержателя удовлетворяются из стоимости заложенного имущества по решению суда в том объеме, в каком они существуют к моменту их фактического удовлетворения.
4.6. В случае частичного исполнения Залогодателем обеспеченного залогом обязательства залог сохраняется в первоначальном объеме до полного исполнения обеспеченного им обязательства.
4.7. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением Залогодателя и Залогодержателя не предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
Удовлетворение требования Залогодержателя за счет заложенного имущества во внесудебном порядке допускается на основании соглашения Залогодателя и Залогодержателя.
4.8. Вырученные от продажи Предмета залога денежные средства подлежат зачислению на счет Залогодержателя N ____________ в ______________ в размере суммы требований Залогодержателя на дату фактического удовлетворения.
4.9. Если сумма, вырученная от реализации Предмета залога, превышает размер требований Залогодержателя, разница возвращается Залогодателю на расчетный счет N _____________ в _______________.
4.10. Все расходы по реализации Предмета залога несет Залогодатель.

5. УСЛОВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
5.1. Во всем, что не урегулировано Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. Все дополнения и изменения к настоящему Договору оформляются в виде дополнительных соглашений за подписью обеих Сторон и являются неотъемлемой частью настоящего Договора.
5.3. В случае недостижения Сторонами соглашения по спорным вопросам, возникающим в связи с исполнением настоящего Договора, Стороны обращаются в арбитражный суд в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Залогодателем обязательства, обеспеченного залогом, и/или до прекращения кредитного договора.
6.2. Если надлежащее исполнение Договора невозможно вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (стихийные явления, военные действия т.п.), а также вследствие вступления в законную силу актов органов государственной власти и управления, прекращающих право Залогодателя на заложенное имущество, стороны вправе изменить либо расторгнуть настоящий Договор, произведя соответствующие взаиморасчеты.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ
7.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
Неотъемлемой частью Договора являются документы, подтверждающие права Залогодателя на заложенное имущество.
7.2. К Договору прилагаются:
- акт приема-передачи Предмета залога (движимого имущества) (Приложение N 1);
- акт возврата Предмета залога (движимого имущества) (Приложение N 2);
- ________________________________.

8. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
Залогодержатель: ________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

Залогодатель: ___________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Залогодержатель:                              Залогодатель:
________________________                     __________________________

М.П.                                         М.П.


1 Договор, который не позволяет индивидуализировать Предмет залога, является незаключенным (п. 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.01.1998 N 26).
2 В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 343 Гражданского кодекса Российской Федерации страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, - на сумму не ниже размера требования.
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

0581 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыДоговор о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарнымДоговор о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным 2Договор о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием городского поселения можайск можайского муниципального района московской области (примерная форма)Договор о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием клинского района московской областиДоговор о залоге автомашины при обеспечении обязательств по договору займаДоговор о залоге движимого имущества (с передачей заложенного имущества (вещи) банку в заклад)Договор о залоге доли в праве собственности на объект недвижимого имуществаДоговор о залоге закладнойДОГОВОР О ЗАЛОГЕ ИМУЩЕСТВА (в формате Ворд 2023)Договор о залоге имущества (в обеспечение залогодателем обязательств другого лица с передачей движимого имущества залогодержателю)Договор о залоге имущества в обеспечение залогодателем обязательств другого лица с передачей движимого