Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Дляработодателя: охрана труда: документы по общим вопросам организации охраны труда: необязат факт прим: положение о службе охраны труда предприятия

или поделиться

Дляработодателя: охрана труда: документы по общим вопросам организации охраны труда: необязат факт прим: положение о службе охраны труда предприятия | изменен в феврале 2024 г.

Технология представления документов Ajdocs.ru
Изображение документа
Категории

142629

Документ не обязателен к применению 

                                     

Составляется работодателем


Применительно к ст. 217 ТК РФ


Укажите наименование организации


       

УТВЕРЖДАЮ

Укажите должность и наименование организации    ________________

«___» ____________ 20_ г.


       












положение

о службе охраны труда предприятия























1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Служба охраны труда (далее - служба) является структурным подразделением ________ "__________________" (далее - предприятие).

1.2. Служба создана в соответствии со ст. 217 Трудового кодекса Российской Федерации на основании приказа Руководителя предприятия N _____ от "___"___________ ___ г.

1.3. Специалисты службы назначаются и освобождаются от должности на основании решения Руководителя предприятия по представлению руководителя службы.

1.4. Специалисты службы должны знать и руководствоваться в своей работе следующим:

- Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами в сфере охраны труда;

- государственные нормативные требования охраны труда;

- международные договоры в области охраны труда, ратифицированные Российской Федерацией;

- национальные и межгосударственные стандарты в области безопасности и охраны труда;

- требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда;

- делопроизводством и методическими документами по вопросам охраны труда;

- методами выявления, оценки и управления профессиональными рисками;

- производственной и организационной структурой организации;

- основными технологическими процессами и режимами производства;

- видами применяемого оборудования и правилами его эксплуатации;

- методами изучения условий труда на рабочих местах;

- психофизиологическими требованиями к работникам;

- правилами и средствами контроля соответствия технического состояния оборудования требованиям безопасного ведения работ;

- порядком проведения расследования несчастных случаев;

- передовым отечественным и зарубежным опытом в области охраны труда;

- порядком и сроками составления отчетности о выполнении мероприятий по охране труда;

- локальными актами предприятия.

Все специалисты службы должны пройти специальное обучение по охране труда.

1.5. В службе должны быть документы и материалы по следующим вопросам:

- законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по вопросам охраны труда;

- производственная и организационная структура предприятия;

- правила и средства контроля соответствия технического состояния оборудования требованиям безопасного ведения работ;

- порядок проведения расследования несчастных случаев;

- отчетность о выполнении мероприятий по охране труда;

- методы эффективного применения оргтехники и других технических средств управленческого труда;

- Правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда.


2. СТРУКТУРА СЛУЖБЫ


2.1. Структуру службы охраны труда и ее численность определяет Руководитель предприятия в зависимости от численности работающих, характера условий труда, степени опасности производств и других факторов с учетом Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях, утвержденных Постановлением Минтруда России от 22.01.2001 N 10.

2.2. Руководство службой осуществляет руководитель службы, который в своей деятельности подчинён непосредственно________________

2.3. В состав службы входят:

- специалист службы охраны труда;

- _____________________________________________________________.


3. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ


3.1. Организация и координация работы по охране труда на предприятии.

3.2. Контроль за соблюдением на предприятии законодательных и нормативных правовых актов по охране труда.

3.3. Изучение условий труда на рабочих местах.

3.4. Проведение проверок, обследований технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов на соответствие их требованиям нормативных правовых актов по охране труда.

3.5. Разработка методических материалов по охране труда на предприятии.

3.6. Обучение работников предприятия нормам и правилам охраны труда.

3.7. Участие в проведении специальной оценки условий труда на предприятии.


4. ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ


4.1. Организует и координирует работы по охране труда на предприятии, осуществляет контроль за соблюдением в структурных подразделениях законодательных и нормативных правовых актов по охране труда, проведением профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных и производственно обусловленных заболеваний, мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда на предприятии, за предоставлением работникам установленных льгот и компенсаций по условиям труда.

4.2. Организует изучение условий труда на рабочих местах, работу по проведению замеров параметров опасных и вредных производственных факторов, аттестации и сертификации рабочих мест и производственного оборудования на соответствие требованиям охраны труда, контролирует своевременность проведения планируемых мероприятий.

4.3. Участвует в рассмотрении несчастных случаев и разработке мер по их предотвращению.

4.4. Информирует работников от лица работодателя о состоянии условий труда на рабочем месте, а также о принятых мерах по защите от опасных и вредных производственных факторов, обеспечивает подготовку документов на выплату возмещения вреда, причиненного здоровью работников в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

4.5. Организует проведение проверок, обследований технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов на соответствие их требованиям нормативных правовых актов по охране труда, эффективности работы вентиляционных систем, состояния санитарно-технических устройств, санитарно-бытовых помещений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников, контролирует своевременность их проведения.

4.6. Обеспечивает участие сотрудников службы в подготовке и внесении предложений о разработке и внедрении более совершенных конструкций оградительной техники, предохранительных и блокировочных устройств, других средств защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, разработке и внедрении мероприятий по созданию безопасных и здоровых условий труда, рациональных режимов труда и отдыха.

4.7. Участвует в составлении раздела "Охрана труда" коллективного договора, осуществляет контроль за его выполнением, а также выполнением предписаний органов государственного надзора и контроля, других мероприятий по улучшению условий труда.

4.8. Участвует в согласовании разрабатываемой на предприятии проектной документации, в работе комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством или реконструированных объектов производственного назначения, по приемке из ремонта установок, агрегатов и другого оборудования в части соблюдения требований нормативных правовых актов по охране труда.

4.9. Оказывает методическую помощь руководителям подразделений предприятия в составлении списков профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, а также списков профессий и должностей, в соответствии с которыми на основании действующего законодательства работникам предоставляются компенсации и льготы за тяжелые, вредные или опасные условия труда, при разработке и пересмотре инструкций по охране труда, стандартов предприятия по безопасности труда.

4.10. Обеспечивает проведение вводных и повторных инструктажей, обучения и проверки знаний по охране труда работников предприятия.

4.11. Контролирует правильность расходования средств на выполнение мероприятий по охране труда в подразделениях предприятия, анализирует и обобщает предложения по их расходованию и подготавливает обоснования о выделении предприятию средств из территориального фонда охраны труда на мероприятия по улучшению условий и охраны труда.

4.12. Организует работу кабинета по охране труда, пропаганду и информацию по вопросам охраны труда на предприятии с использованием для этих целей внутренней радиосети, телевидения, стенных газет, витрин, обеспечение подразделений предприятия правилами, нормами, инструкциями, плакатами и другими наглядными пособиями по охране труда, а также оказание им методической помощи в оборудовании соответствующих информационных стендов.

4.13. Доводит до сведения работников предприятия вводимые в действие новые законодательные и нормативные правовые акты по охране труда, организует хранение документации по охране труда, составление отчетности по установленным формам и в соответствии со сроками, установленными нормативными правовыми актами по охране труда.

4.14. Участвует в рассмотрении писем, заявлений и жалоб работников по вопросам охраны труда и подготовке по ним предложений работодателю по устранению имеющихся и выявленных в ходе расследований недостатков и упущений, а также подготовке ответов заявителям.

4.15. Осуществляет связь с медицинскими учреждениями, научно-исследовательскими и другими организациями по вопросам охраны труда и принимает меры по внедрению их рекомендаций.

4. 16. Отчитывается о результатах своей деятельности. Ежемесячно представляет отчёт по форме______, ежеквартально представляет отчёт по форме__________, каждое полугодие представляет отчёт по форме________, годовой отчёт представляет отчёт по форме________ с пояснительной запиской к нему. Каждый год представляет письменный доклад о состоянии дел по кругу своего ведения.

Возложение на службу функций, не относящихся к компетенции службы, не допускается.


5. ПРАВА СЛУЖБЫ


5.1. Запрашивать в установленном порядке от структурных подразделений предприятия информацию (материалы) по вопросам, входящим в компетенцию службы.

5.2. Создавать экспертные и рабочие группы по вопросам охраны труда.

5.3. Проводить проверки структурных подразделений предприятия по вопросам, входящим в компетенцию службы.

5.4. Проводить в пределах своей компетенции в установленном порядке переговоры с аналогичными службами сторонних организаций.

5.5. Использовать средства, выделяемые на финансирование приоритетных направлений деятельности службы.

5.6. Вносить предложения по вопросам, входящим в компетенцию службы, в виде проектов.


6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СО СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ

ПРЕДПРИЯТИЯ


6.1. В процессе производственной деятельности предприятия служба постоянно взаимодействует со следующими структурными подразделениями:

    - ____________________________________________________________________,

                      (указать структурные подразделения)

    - ____________________________________________________________________,

    - ____________________________________________________________________,

    - ____________________________________________________________________.

6.2. По вопросам, относящимся к его компетенции, служба оказывает содействие всем подразделениям предприятия.


7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ


7.1. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных Положением на службу задач и функций несет руководитель службы.

7.2. Степень ответственности других специалистов службы устанавливается должностными инструкциями.

7.3. Руководитель и другие специалисты службы несут персональную ответственность за соответствие оформляемых ими документов и операций с корреспонденцией законодательству Российской Федерации.


8. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ


8.1. Своевременное и качественное выполнение поставленных целей и задач.

8.2. Качественное выполнение функциональных обязанностей.


    "__"___________ ____ г.


    Руководитель службы охраны труда:

________________/______________________/

    (подпись)           (Ф.И.О.)


    Согласовано:


    "__"___________ ____ г.


    _______________________________________________________

    (должностное лицо, с которым согласовывается положение)

    ________________/______________________/

       (подпись)             (Ф.И.О.)


    "__"___________ ____ г.


    Начальник юридической службы:

    ________________/______________________/

        (подпись)           (Ф.И.О.)


    (М.П. <3>)


    С данным Положением ознакомлен:

    ________________/______________________/

       (подпись)           (Ф.И.О.)


Ячейка бибилиотеки документов

0433 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыДляработодателя: охрана труда: документы по общим вопросам организации охраны труда: необязат факт прим: журнал учета инструкций по охране труда для работников (в формате Ворд 2023)Дляработодателя: охрана труда: документы по общим вопросам организации охраны труда: необязат факт прим: журнал учета работ по наряду-допуску (в формате Ворд 2023)Дляработодателя: охрана труда: документы по общим вопросам организации охраны труда: необязат факт прим: коллективный договор (в формате Ворд 2023)Дляработодателя: охрана труда: документы по общим вопросам организации охраны труда: необязат факт прим: наряд-допуск на производство работ на высоте (в формате Ворд 2023)Дляработодателя: охрана труда: документы по общим вопросам организации охраны труда: необязат факт прим: положение о системе управления охраной труда (в формате Ворд 2023)Дляработодателя: охрана труда: документы по общим вопросам организации охраны труда: необязат факт прим: положение о службе охраны труда предприятия (в формате Ворд 2023)Дляработодателя: охрана труда: документы по общим вопросам организации охраны труда: необязат факт прим: приказ о возложении обязанностей по охране труда (в формате Ворд 2023)Дляработодателя: охрана труда: документы по общим вопросам организации охраны труда: необязат факт прим: приказ о создании службы охраны труда (в формате Ворд 2023)Дляработодателя: охрана труда: документы по общим вопросам организации охраны труда: необязат факт прим: раздел обязательств работодателя и работника по условиям и охране труда в трудовом договоре (в формате Ворд 2023)Дляработодателя: охрана труда: документы по общим вопросам организации охраны труда: необязат факт прим: раздел условия и охрана труда в коллективном договоре (в формате Ворд 2023)Дляработодателя: охрана труда: документы по общим вопросам организации охраны труда: необязат факт прим: удостоверение о допуске к работам (в формате Ворд 2023)