Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Инструкция по охране труда для сотрудника личной охраны

или поделиться

Инструкция по охране труда для сотрудника личной охраны

Изображение документа
Категории

instruktsiya-po-okhrane-truda-dlya-sotrudnika-lichnoy-okhrany



Форма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 16.02.2009.



    ____________________________________________________

                 (наименование организации)


Дата 
выдачи

Обозначение
(номер)  
инструкции 

Отметка об  
ознакомлении



СОГЛАСОВАНО                                              УТВЕРЖДАЮ


Наименование должности                      Наименование должности

руководителя профсоюзного                             работодателя

либо иного уполномоченного        ___________ ____________________

работниками органа                 (подпись)        (Ф.И.О.)

___________ ______________

(подпись)      (Ф.И.О.)                          Дата утверждения


                                                         М.П.


Дата согласования


или


СОГЛАСОВАНО


Реквизиты документа,

выражающего мнение

профсоюзного или иного

уполномоченного работниками

органа


ИНСТРУКЦИЯ

по охране труда для сотрудника личной охраны


Примечание. На оборотной стороне инструкции

рекомендуется наличие виз: разработчика

инструкции, руководителя (специалиста)

службы охраны труда и других заинтересованных лиц.


Настоящая инструкция разработана с учетом требований законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные требования охраны труда, а также межотраслевых правил по охране труда и предназначена для сотрудника личной охраны при выполнении им работ согласно профессии и квалификации с учетом условий его работы в конкретной организации - _____________________.


1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ


1.1. Охранник должен быть пригоден к выполнению возложенных на него задач и иметь необходимые знания и навыки для осуществления должностных обязанностей.

1.2. Охранник проходит систематическую подготовку по установленным охранной фирмой и МВД программам.

1.3. В целях обеспечения охраны труда Охранник обязан:

- знать требования в части сопровождения и личной охраны клиента Федеральных законов "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", "Об оружии", Приказа МВД РФ от 15.07.2005 N 568 "О порядке проведения органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников, частных детективов (сыщиков) и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.08.2005 N 6911) и выполнять их;

- свои должностные и функциональные обязанности;

- владеть приемами рукопашного боя и закрепленным оружием, навыками оказания первой медицинской помощи и умело применять их в служебной деятельности.

1.4. Соблюдать правила техники безопасности и правила пожарной безопасности.

Для выполнения служебных обязанностей охранник, получивший разрешение на право хранения и ношения оружия, обеспечивается фирмой служебным стрелковым оружием, спецодеждой и индивидуальными средствами защиты (бронежилетами) и снаряжением.

Охранник, непосредственно занятый на совершении операций по сопровождению и охране клиента, направляется на обязательное периодическое медицинское освидетельствование в сроки, не превышающие установленные действующими нормативными актами Российской Федерации. В случае возникновения сомнений в состоянии здоровья по решению руководителя фирмы Охранник может быть направлен на медицинское переосвидетельствование досрочно.

К работе в подразделении по сопровождению и охране клиента допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, годные по состоянию здоровья, прошедшие проверку в органах МВД России и подготовку на специальных курсах охранников по утвержденной МВД России программе.

1.5. Охранник пользуется форменной одеждой и СИЗ в соответствии с Правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными Постановлением Минтруда России от 18 декабря 1998 г. N 51. Выдаваемые работникам средства индивидуальной защиты должны соответствовать характеру и условиям работы и обеспечивать безопасность труда. Не допускается приобретение и выдача работникам средств индивидуальной защиты без сертификата соответствия.

Характеристика выданных СИЗ (номенклатура, срок выдачи и нормы соответствия) устанавливается из личных карточек работников, занятых на определенном рабочем месте.

Нормативные номенклатура и сроки выдачи СИЗ определяются согласно Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ.


2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ


2.1. Получить от начальника подразделения по сопровождению и охране клиента или другого руководителя необходимые указания и распоряжения, ознакомиться с маршрутами движения.

2.2. Установить последовательность выполнения операций.

2.3. Проверить исправность оружия.

2.4. Надеть полагающуюся спецодежду, привести ее в порядок. Она должна быть исправна, плотно застегнута и не сковывать движения.


3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ


3.1. Охранник во время работы на маршруте должен быть:

- экипирован в специальную одежду с нагрудным знаком и индивидуальные средства защиты (бронежилет), иметь при себе служебное удостоверение, разрешение на право хранения и ношения оружия;

- вооружен служебным стрелковым оружием согласно установленным нормам, обеспечен средствами связи.

3.2. Операции по сопровождению и охране клиента выполняются только на технически исправном автотранспорте.

3.3. Ежедневно в начале рабочей смены руководитель подразделения сопровождения и охраны клиента проводит инструктаж охранников. Во время инструктажа до охранников доводятся:

- особенности работы на маршруте, изменения в графике движения;

- криминогенная обстановка;

- порядок применения оружия, меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами;

- схемы парковки автомобиля по маршрутам;

- требования о поддержании бдительности и соблюдении дисциплины, выполнении распоряжений старшего.

За полученный инструктаж охранники расписываются в "Журнале учета проведения ежедневного инструктажа", который ведется в подразделении сопровождения и охраны клиента.


4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ


4.1. При возникновении чрезвычайной ситуации на маршруте охранник:

- быстро и правильно оценивает степень опасности и варианты дальнейшего развития событий;

- принимает решение о порядке своих действий и осуществляет необходимые действия по сохранению жизни клиента, охране и защите ценностей и имеющегося оружия;

- усиливает наблюдение за окружающей обстановкой;

- организовывает оказание первой медицинской помощи пострадавшим.

Оружие, закрепленное за работниками сопровождения и охраны клиента приказом руководителя, применяется только в случаях и в порядке, установленных федеральными законами.

4.2. Обо всех возникших случаях чрезвычайных ситуаций и происшествий на маршруте охранник немедленно сообщает по средствам связи дежурному для принятия необходимых мер по оказанию ему поддержки и ликвидации последствий чрезвычайных обстоятельств.


5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ


5.1. Привести в порядок, сдать на хранение служебное оружие и боеприпасы.

5.2. Снять и убрать спецодежду в шкаф, вымыть руки и лицо с мылом, принять душ.




Ячейка бибилиотеки документов

1665 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыИнструкция по охране труда для сверловщикаИнструкция по охране труда для слесарей по ремонту топливной аппаратуры автомобиляИнструкция по охране труда для слесаря контрольно-измерительных приборов и аппаратурыИнструкция по охране труда для слесаря по ремонту технологических установокИнструкция по охране труда для слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудованияИнструкция по охране труда для сотрудника личной охраныИнструкция по охране труда для сотрудника частной охраныИнструкция по охране труда для станочников-распиловщиков деревообрабатывающих станков (продольно-распиловочные, торцовочные, фрезерные станки)Инструкция по охране труда для станочников-распиловщиков, занятых продольным раскроем пиломатериаловИнструкция по охране труда для столяра строительногоИнструкция по охране труда для сторожа