Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 22.04.2024 по 28.04.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Инструкция по охране труда для сотрудника частной охраны

или поделиться

Инструкция по охране труда для сотрудника частной охраны

Изображение документа
Категории

Инструкция по охране труда для сотрудника частной охраны

 

______________________________________________________________
(наименование организации)

---------------------------------------
¦ Дата   ¦Обозначение  ¦Отметка об    ¦
¦выдачи  ¦  (номер)    ¦ознакомлении  ¦
¦        ¦инструкции   ¦              ¦
---------+-------------+---------------

СОГЛАСОВАНО                                                       УТВЕРЖДАЮ

Наименование должности                               Наименование должности
руководителя профсоюзного                                      работодателя
либо иного уполномоченного                 ___________ ____________________
работниками органа                          (подпись)        (Ф.И.О.)
___________ ______________
(подпись)      (Ф.И.О.)                                   Дата утверждения

М.П.

Дата согласования

или

СОГЛАСОВАНО

Реквизиты документа,
выражающего мнение
профсоюзного или иного
уполномоченного работниками
органа

ИНСТРУКЦИЯ по охране труда для сотрудника частной охраны  1
Настоящая инструкция разработана с учетом требований законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные требования охраны труда, а также межотраслевых правил по охране труда и предназначена для сотрудника частной охраны при выполнении им работ согласно профессии и квалификации с учетом условий его работы в конкретной организации - _____________________.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1. Охранник должен быть пригоден к выполнению возложенных на него задач и иметь необходимые знания и навыки для осуществления должностных обязанностей.
1.2. В целях обеспечения охраны труда охранник обязан:
- знать требования в части сопровождения и личной охраны клиента Федеральных законов "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", "Об оружии", Приказа МВД РФ от 15.07.2005 N 568 "О порядке проведения органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников, частных детективов (сыщиков) и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств" (зарегистрировано в Минюсте РФ 17.08.2005 N 6911) и выполнять их;
- свои должностные и функциональные обязанности;
- владеть приемами рукопашного боя и закрепленным оружием, навыками оказания первой медицинской помощи и умело применять их в служебной деятельности.
1.3. Соблюдать правила техники безопасности и правила пожарной безопасности.
Для выполнения служебных обязанностей охранник, получивший разрешение на право хранения и ношения оружия, обеспечивается фирмой служебным стрелковым оружием, спецодеждой и индивидуальными средствами защиты (бронежилетами) и снаряжением.
Охранник, непосредственно занятый на совершении операций по сопровождению и охране клиента, направляется на обязательное периодическое медицинское освидетельствование в сроки, не превышающие установленные действующими нормативными актами Российской Федерации. В случае возникновения сомнений в состоянии здоровья по решению руководителя фирмы охранник может быть направлен на медицинское переосвидетельствование досрочно.
К работе в подразделении по сопровождению и охране клиента допускаются лица - граждане Российской Федерации, прошедшие профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшие квалификационный экзамен, что подтверждается удостоверением частного охранника.
1.4. Охранник пользуется форменной одеждой и СИЗ в соответствии с Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными Приказом Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 01 июня 2009 N 290н.
Выдаваемые работникам средства индивидуальной защиты должны соответствовать характеру и условиям работы и обеспечивать безопасность труда. Не допускаются приобретение и выдача работникам средств индивидуальной защиты без сертификата соответствия.
Характеристика выданных СИЗ (номенклатура, срок выдачи и нормы соответствия) устанавливается из личных карточек работников, занятых на определенном рабочем месте.
Нормативные номенклатура и сроки выдачи СИЗ определяются согласно Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ.
1.5. Охранник при применении специальных средств или огнестрельного оружия обязан:
предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением тех случаев, когда промедление в применении специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность его жизни и здоровью или может повлечь за собой иные тяжкие последствия;
стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, а также силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиненный при устранении опасности, был минимальным;
немедленно уведомить прокурора обо всех случаях смерти или причинения телесных повреждений.
Частный охранник обязан проходить периодические проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств.
Применение охранником специальных средств или огнестрельного оружия с превышением своих полномочий, крайней необходимости или необходимой обороны влечет за собой ответственность, установленную российским законодательством.
1.6. Частные охранники имеют право применять специальные средства в следующих случаях:
1) для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью, а охранники - и для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью охраняемых граждан;
2) для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.
Запрещается применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен частному охраннику, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью частного охранника или охраняемому имуществу.
1.7. Охранники имеют право применять огнестрельное оружие в следующих случаях:
1) для отражения нападения, когда его собственная жизнь подвергается непосредственной опасности;
2) для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемое имущество;
3) для предупреждения (выстрелом в воздух) о намерении применить оружие, а также для подачи сигнала тревоги или вызова помощи.
Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен охраннику, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного либо группового нападения, угрожающего жизни охранника или охраняемому имуществу, а также при значительном скоплении людей, когда от применения оружия могут пострадать посторонние лица.
О каждом случае применения огнестрельного оружия охранник обязан незамедлительно информировать орган внутренних дел по месту применения оружия.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ
2.1. Получить от начальника подразделения по сопровождению и охране клиента или другого руководителя необходимые указания и распоряжения, ознакомиться с маршрутами движения.
2.2. Установить последовательность выполнения операций.
2.3. Проверить исправность оружия.
2.4. Надеть полагающуюся спецодежду, привести ее в порядок. Она должна быть исправна, плотно застегнута и не сковывать движения.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ
3.1. Охранник во время работы на маршруте должен быть:
- экипирован в специальную одежду с нагрудным знаком и индивидуальные средства защиты (бронежилет), иметь при себе служебное удостоверение, разрешение на право хранения и ношения оружия;
- вооружен служебным стрелковым оружием согласно установленным нормам, обеспечен средствами связи.
3.2. Операции по сопровождению и охране клиента выполняются только на технически исправном автотранспорте.
3.3. Ежедневно в начале рабочей смены руководитель подразделения сопровождения и охраны клиента проводит инструктаж охранников. Во время инструктажа до охранников доводятся:
- особенности работы на маршруте, изменения в графике движения;
- криминогенная обстановка;
- порядок применения оружия, меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами;
- схемы парковки автомобиля по маршрутам;
- требования о поддержании бдительности и соблюдении дисциплины, выполнении распоряжений старшего.
За полученный инструктаж охранники расписываются в "Журнале учета проведения ежедневного инструктажа", который ведется в подразделении сопровождения и охраны клиента.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ
4.1. При возникновении чрезвычайной ситуации на маршруте охранник:
- быстро и правильно оценивает степень опасности и варианты дальнейшего развития событий;
- принимает решение о порядке своих действий и осуществляет необходимые действия по сохранению жизни клиента, охране и защите ценностей и имеющегося оружия;
- усиливает наблюдение за окружающей обстановкой;
- организовывает оказание первой медицинской помощи пострадавшим.
Оружие, закрепленное за работниками сопровождения и охраны клиента приказом руководителя, применяется только в случаях и в порядке, установленных федеральными законами.
4.2. Обо всех возникших случаях чрезвычайных ситуаций и происшествий на маршруте охранник немедленно сообщает по средствам связи дежурному для принятия необходимых мер по оказанию ему поддержки и ликвидации последствий чрезвычайных обстоятельств.

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ
5.1. Привести в порядок, сдать на хранение служебное оружие и боеприпасы.
5.2. Снять и убрать спецодежду в шкаф, вымыть руки и лицо с мылом, принять душ.


1 На оборотной стороне инструкции рекомендуется наличие виз: разработчика инструкции, руководителя (специалиста) службы охраны труда и других заинтересованных лиц.
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

1665 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыИнструкция по охране труда для слесарей по ремонту топливной аппаратуры автомобиляИнструкция по охране труда для слесаря контрольно-измерительных приборов и аппаратурыИнструкция по охране труда для слесаря по ремонту технологических установокИнструкция по охране труда для слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудованияИнструкция по охране труда для сотрудника личной охраныИнструкция по охране труда для сотрудника частной охраныИнструкция по охране труда для станочников-распиловщиков деревообрабатывающих станков (продольно-распиловочные, торцовочные, фрезерные станки)Инструкция по охране труда для станочников-распиловщиков, занятых продольным раскроем пиломатериаловИнструкция по охране труда для столяра строительногоИнструкция по охране труда для сторожаИнструкция по охране труда для строгальщика