Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Договор инкассирования простых векселей

или поделиться

dogovor-inkassirovaniya-prostykh-vekseley



Форма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 29.09.2008.



ДОГОВОР N _______

инкассирования простых векселей


г. ______________

"___"__________ ____ г.


Банк ___________, именуем__ в дальнейшем "Банк", в лице _______________, действующ___ на основании ________, и ___________, именуем__ в дальнейшем "Клиент", в лице ___________, действующ___ на основании _________, совместно именуемые далее "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:


1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА


1.1. Клиент поручает Банку предъявить к уплате простой вексель и платит ему вознаграждение, а Банк по поручению Клиента (векселедержателя по векселю) от его имени и за его счет при наступлении срока платежа предъявляет вексель к уплате.

1.2. Реквизиты и основные характеристики простых векселей, подлежащих инкассированию:

- векселедателем векселей является ___________________;

- векселя получены Клиентом в установленном порядке, в том числе имеются подписи ___ лиц, уполномоченных на основании ________________ подписывать такого рода документы от лица Клиента, заверенные печатью;

- все _______ векселей эмитированы в единственном экземпляре;

- вексель N _____ эмитирован в _______ (дата) на сумму _____ (_______) сроком платежа ________________;

- вексель N ____ эмитирован в ______ (дата) на сумму _____ (_______) сроком платежа __________________.

1.3. Банк, получивший поручение Клиента, вправе привлекать для его выполнения другой банк (исполняющий банк).

1.4. Банк берет на себя ответственность по предъявлению в срок плательщику векселей и получению причитающихся по ним платежей. Если платеж поступил, вексель возвращается должнику. При непоступлении платежа вексель возвращается Клиенту, но с протестом в неплатеже. Банк отвечает за последствия, возникшие вследствие упущения протеста.

1.5. Банк, получивший платеж в порядке посредничества, обязуется перечислить все полученные средства Клиента в течение _____ (_____) дней с даты платежа на указанные им реквизиты.

1.6. При наличии у Клиента в Банке расчетного (текущего) счета Банк зачисляет полученный платеж на расчетный (текущий) счет Клиента в течение ____ (______) дней.

1.7. Оплаченные векселя с отметками передаются плательщику после поступления всей суммы и процентов.

1.8. При заключении настоящего Договора Клиент предоставляет Банку оригиналы и заверенные копии векселей, подлежащих инкассированию.


2. ОБЯЗАННОСТИ БАНКА


2.1. Банк обязан инкассировать векселя в течение ___ (_____) банковских дней с даты заключения настоящего Договора и предоставления векселей и копий векселей Банку.

2.2. Банк обязуется осуществлять все необходимые зависящие от него действия согласно международной банковской практике, а также деловым обычаям по обслуживанию векселей на вторичном рынке, в том числе:

а) убедиться в подлинности векселей и добросовестности векселедержателя, определиться в дате платежа, а также проверить полномочия лица, предъявляющего вексель;

б) проверить суммы векселя и процентов;

в) уведомить Клиента о предъявлении векселя к оплате;

г) по поручению Клиента принять часть вексельной суммы и/или процентов, в том числе и до наступления срока;

2.3. Банк обязуется обеспечить своевременное предъявление векселя к оплате с извещением Клиента об этом в течение ___ (______) банковских дней с даты платежа.

2.4. Банк обязуется в срок не более _____ (_______) банковских дней с даты платежа передать Клиенту средства, поступившие в уплату векселя.


3. ОБЯЗАННОСТИ КЛИЕНТА


3.1. Клиент обязуется обеспечить соответствие векселей, подлежащих инкассированию, условиям, указанным в п. 1.2 настоящего Договора.

Оригиналы и заверенные копии векселей должны быть приложены к настоящему Договору в качестве обязательного приложения, без которого настоящий Договор считается недействительным.

3.2. Клиент обязуется в срок не более ___ (_____) банковских дней до наступления даты платежа по векселям:

- незамедлительно отвечать на запросы Банка о порядке исполнения поручения по настоящему Договору;

- информировать Банк в течение _____-дневного срока обо всех изменениях своих реквизитов, как то: наименование, организационно-правовая форма, номера и местонахождение рублевых и валютных счетов, а также обо всех открываемых счетах в других банках.


4. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ БАНКА


4.1. Клиент обязуется оплатить Банку вознаграждение за инкассирование векселей в размере ___ (__________) процентов от подлежащей получению суммы, в том числе НДС - ___ (_____________) процентов от суммы вознаграждения.

4.2. Банк удерживает вознаграждение из поступивших от плательщика денежных средств.


5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН


5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

5.2. В случае несвоевременного исполнения Клиентом своих обязанностей согласно п. п. 3.2 и 4.1 настоящего Договора помимо санкций, определенных действующим российским вексельным законодательством, Банк вправе требовать с Клиента пеню в размере ___% (________) от неуплаченной своевременно суммы задолженности за каждый календарный день просрочки.


6. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ


6.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору имеют силу, если они составлены в письменном виде, подписаны надлежащим образом и скреплены печатями Сторон.

6.2. При возникновении разногласий касательно настоящего Договора спорные вопросы решаются путем переговоров. При отсутствии взаимного согласия по спорному вопросу спор подлежит рассмотрению в Арбитражном суде г. __________.


7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ИНЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА


7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до момента исполнения Сторонами договорных обязательств.

7.2. Настоящий Договор имеет ____ (________) Приложений - копии векселей, указанных в п. 1.2 настоящего Договора.

7.3. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.


             8. МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН


    8.1. Банк: ____________________________________________________________

___________________________________________________________________________


    8.2. Клиент: __________________________________________________________

___________________________________________________________________________



         Банк:                                             Клиент:


_______________________                           _________________________


(_____________________)                           (_______________________)


          М.П.                                               М.П.




Ячейка бибилиотеки документов

0513 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыДоговор инвестиционного товариществаДоговор инкассирования банком переводных векселей под платежДоговор инкассирования банком простых векселейДоговор инкассирования переводных векселей под платежДоговор инкассирования переводных векселей против акцептаДоговор инкассирования простых векселейДоговор ипотеки (залога) воздушного суднаДоговор ипотеки (залогодатель — физическое лицо; залогодержатель — кредитная организация; предмет залога — зарегистрированное жилое помещение в новостройке; проживающие с залогодателем лица несут солидарную ответственность)Договор ипотеки (залогодатель - юридическое лицо; залогодержатель - кредитная организация; предмет залога - зарегистрированное жилое помещение в новостройке)Договор ипотеки жилого дома (или: квартиры)Договор ипотеки жилого помещения в новостройке (залогодатель - физическое лицо; залогодержатель - кредитная организация; предмет залога - зарегистрированное жилое помещение в новостройке; проживающие с залогодателем лица несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования помещением)