Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 22.04.2024 по 28.04.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Договор инкассирования переводных векселей против акцепта

или поделиться

dogovor-inkassirovaniya-perevodnykh-vekseley-protiv-aktsepta



Форма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 08.06.2009.



ДОГОВОР N _______

инкассирования переводных векселей против акцепта

(типовой)


г. _____________

"___"___________ ____ г.


Банк ___________, именуем__ в дальнейшем "Банк", в лице ____________, действующ___ на основании __________, и ____________, именуем__ в дальнейшем "Клиент", в лице _____________, действующ___ на основании _________, совместно именуемые далее "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:


1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА


1.1. Клиент поручает Банку предъявить для акцепта платежа переводной вексель и платит ему вознаграждение, а Банк по поручению Клиента (векселедержателя по векселю) от его имени и за его счет при наступлении срока платежа предъявляет вексель к уплате или для акцепта.

1.2. Реквизиты и основные характеристики переводных векселей, подлежащих инкассированию:

- трассантом векселей является ____________________;

- векселя акцептованы Клиентом в установленном порядке, в том числе имеются подписи ___ лиц, уполномоченных на основании ____________ подписывать такого рода документы от лица Клиента, заверенные печатью;

- все _______ векселей эмитированы в единственном экземпляре;

- вексель N ______ эмитирован в ________ (дата) на сумму _____ (_________) сроком платежа _________; вексель эмитирован трассантом на ________________;

- вексель N _____ эмитирован в _______ (дата) на сумму ______ (________) сроком платежа _________; вексель эмитирован трассантом на ____________.

1.3. Банк, получивший поручение Клиента, вправе привлекать для его выполнения другой банк (исполняющий банк).

1.4. Банк берет на себя ответственность по предъявлению в срок плательщику векселей и получению причитающихся по ним платежей или для акцепта. Если трассат совершил акцепт, то вексель возвращается Клиенту. При несовершении акцепта или непоступлении платежа вексель возвращается Клиенту, но с протестом в неплатеже. Банк отвечает за последствия, возникшие вследствие упущения протеста.

1.5. При инкассировании векселя на его оборотной стороне оформляется препоручительный (инкассовый) индоссамент. Препоручительный индоссамент представляет собой передаточную надпись, уполномочивающую индоссата осуществить в интересах индоссанта как его представителя права, вытекающие из векселя:

"Вместо меня заплатите ______ как доверенному" или "Вместо меня заплатите ______. Валюта к получению (Валюта на инкассо)".

1.6. Банк, получивший вместо акцепта платеж в порядке посредничества, обязуется перечислить все полученные средства Клиента в течение ____ (______) дней с даты платежа на указанные им реквизиты.

(Вариант (при наличии у Клиента в Банке расчетного (текущего) счета): Банк зачисляет полученный платеж на расчетный (текущий) счет Клиента в течение ____ (______) дней.)

1.7. Акцептованные векселя передаются Клиенту в течение ____ (_________) банковских дней с момента совершения акцепта.

1.8. При заключении настоящего Договора Клиент предоставляет Банку оригиналы и заверенные копии векселей, подлежащих инкассированию.


2. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА БАНКА


2.1. Банк обязан инкассировать векселя в течение ___ (___________) банковских дней с даты заключения настоящего Договора и предоставления векселей и копий векселей Банку.

2.2. Банк обязуется осуществлять все необходимые зависящие от него действия согласно международной банковской практике, а также деловым обычаям по обслуживанию векселей на вторичном рынке, как то:

а) убедиться в подлинности векселей и добросовестности векселедержателя, определиться в дате платежа, а также проверить полномочия лица, предъявляющего вексель;

б) проверить суммы векселя и процентов;

в) уведомить Клиента о предъявлении векселя к акцепту или оплате;

г) по поручению Клиента принять часть вексельной суммы и/или процентов, в том числе и до наступления срока.

2.3. Банк обязуется обеспечить своевременное предъявление векселя к акцепту или уплате за Клиента по векселям за счет его средств с извещением Клиента об этом в течение ___ (__________) банковских дней с наступления даты платежа.

2.4. Банк обязуется в срок не более _____ (________) банковских дней с даты наступления платежа передать Клиенту акцептованный вексель или средства, поступившие в уплату векселя.

2.5. Банк вправе:

- предъявить переводной вексель к акцепту, получить акцепт и передать вексель Клиенту;

- в случае полного или частичного отказа в акцепте - опротестовать вексель и передать опротестованный вексель с актом о протесте векселя в неакцепте клиенту;

- предъявить вексель к платежу, получить платеж по векселю и зачислить полученные суммы на счет клиента (при этом вексель передается вексельному должнику или на векселе составляется расписка в получении исполнения);

- в случае непредставления платежа - опротестовать вексель и передать опротестованный вексель с актом о протесте векселя в неплатеже клиенту;

- передать вексель по инкассовому индоссаменту в исполняющий банк (обычно в банк вексельного должника) для акцепта или получения платежа.


3. ОБЯЗАННОСТИ КЛИЕНТА


3.1. Клиент обязуется обеспечить соответствие векселей, подлежащих инкассированию, условиям, указанным в п. 1.2 настоящего Договора.

Оригиналы и заверенные копии векселей должны быть приложены к настоящему Договору в качестве обязательного приложения, без которого настоящий Договор считается недействительным.

3.2. Клиент обязуется в срок не более _____ (_____) банковских дней до наступления даты платежа по векселям:

- отвечать на запросы Банка о порядке исполнения поручения по настоящему Договору;

- информировать Банк обо всех изменениях своих реквизитов, как то: наименование, организационно-правовая форма, номера и местонахождение рублевых и валютных счетов, а также обо всех открываемых счетах в других банках.


4. КОМИССИИ И РАСХОДЫ


4.1. Клиент обязуется оплатить Банку вознаграждение за инкассирование векселей в размере ___ (______) процентов от подлежащей уплате суммы, в том числе НДС - ___ (______) процентов от суммы вознаграждения.

4.2. Клиент выплачивает вознаграждение одновременно с предоставлением векселя.


5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН


5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

5.2. В случае несвоевременного исполнения Клиентом своих обязанностей согласно п. п. 3.2 и 4.1 настоящего Договора помимо санкций, определенных действующим российским вексельным законодательством, Банк вправе требовать с Клиента пеню в размере ___% (_________) от неуплаченной своевременно суммы задолженности за каждый календарный день просрочки.


6. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ


6.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору имеют силу, если они составлены в письменном виде, подписаны надлежащим образом и скреплены печатями Сторон.

6.2. При возникновении разногласий касательно настоящего Договора спорные вопросы решаются путем переговоров. При отсутствии взаимного согласия по спорному вопросу спор подлежит рассмотрению в Арбитражном суде г. __________.


7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ИНЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА


7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до момента исполнения Сторонами договорных обязательств.

7.2. Настоящий Договор имеет ____ (________) Приложений - копии векселей, указанных в п. 1.2 настоящего Договора.

7.3. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.


8. МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН


    8.1. Банк: ____________________________________________________________

__________________________________________________________________________.


    8.2. Клиент: __________________________________________________________

__________________________________________________________________________.


    Банк                                      Клиент

    _______________________                   _________________________

    (_____________________)                   (_______________________)


              М.П.                                        М.П.




Ячейка бибилиотеки документов

0513 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыДоговор инвестирования строительства торгового центраДоговор инвестиционного товариществаДоговор инкассирования банком переводных векселей под платежДоговор инкассирования банком простых векселейДоговор инкассирования переводных векселей под платежДоговор инкассирования переводных векселей против акцептаДоговор инкассирования простых векселейДоговор ипотеки (залога) воздушного суднаДоговор ипотеки (залогодатель — физическое лицо; залогодержатель — кредитная организация; предмет залога — зарегистрированное жилое помещение в новостройке; проживающие с залогодателем лица несут солидарную ответственность)Договор ипотеки (залогодатель - юридическое лицо; залогодержатель - кредитная организация; предмет залога - зарегистрированное жилое помещение в новостройке)Договор ипотеки жилого дома (или: квартиры)