Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Исковое заявление покупателя в суд общей юрисдикции о взыскании с продавца денежных средств, уплаченных в счет цены договора купли-продажи жилья, в случае заключения договора купли-продажи жилья экономического класса с нарушением требований статьи 16.6 федерального закона от 24.07.2008 № 161-фз, а также об уплате процентов за пользование денежными средствами

или поделиться

Исковое заявление покупателя в суд общей юрисдикции о взыскании с продавца денежных средств, уплаченных в счет цены договора купли-продажи жилья, в случае заключения договора купли-продажи жилья экономического класса с нарушением требований статьи 16.6 федерального закона от 24.07.2008 № 161-фз, а также об уплате процентов за пользование денежными средствами

Изображение документа
Категории

Исковое заявление покупателя в суд общей юрисдикции о взыскании с продавца денежных средств, уплаченных в счет цены договора купли-продажи жилья, в случае заключения договора купли-продажи жилья экономического класса с нарушением требований статьи 16.6 Федерального закона от 24.07.2008 № 161-ФЗ, а также об уплате процентов за пользование денежными средствами

 

В ________________________ районный суд

Истец: ________________________________
(Ф.И.О. покупателя)
адрес: _______________________________,
телефон: ____________, факс: _________,
эл. почта: ____________________________

Представитель истца: __________________
(данные с учетом ст. 48 Гражданского
процессуального кодекса
Российской Федерации)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
эл. почта: ____________________________

Ответчик: _____________________________
(наименование продавца)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
эл. почта: ____________________________

Цена иска: _________________ рублей  1
Госпошлина: ________________ рублей  2

Исковое заявление о взыскании денежных средств, уплаченных в счет цены договора купли-продажи жилья, в случае заключения договора купли-продажи жилья экономического класса продавцом с нарушением требований статьи 16.6 Федерального закона от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", а также об уплате процентов за пользование денежными средствами
"__"_____ __ г. между ответчиком и итсцом, включенным в список граждан,
согласившихся приобрести жилье экономического класса от "___"________ _____
г. N ___, утвержденный ____________________________________________________
(должность, Ф.И.О. главы поселения (городского округа),
наименование поселения (городского округа)
в соответствии с ч. 22 ст. 16.6 Федерального закона от 24.07.2008  N 161-ФЗ
"О содействии развитию жилищного   строительства", был   заключен   Договор
купли-продажи жилья экономического класса N ___, а именно: ________________
__________________________________________________________________________.
(индивидуализирующие признаки жилья)
Пунктом ___ Договора от "___"________ ____ г. N ___ цена данного Договора определена в размере ________ (__________) рублей.
"___" ________ ____ истцом в счет цены Договора от "___"________ ____ г. N ___ были уплачены денежные средства в размере ________ (__________) рублей в следующем порядке: _____________________________________________________, что подтверждается ______________________________________________________.
Однако ответчиком при заключении Договора от "___"________ ____ г. N ___ были нарушены следующие требования ст. 16.6 Федерального закона от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства": _________________________, что подтверждается _____________________________.
Согласно ч. 30 ст. 16.6 Федерального закона от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", в случае заключения лицом, которому земельный участок Фонда передан в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для его комплексного освоения в целях строительства такого жилья, договора купли-продажи жилья экономического класса или договора участия в долевом строительстве жилья экономического класса с нарушением требований ст. 16.6 Федерального закона от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", включая заключение таких договоров с лицом, не имеющим права на их заключение, покупатель или участник долевого строительства вправе потребовать от продавца или застройщика немедленного возврата денежных средств, уплаченных в счет цены таких договоров, а также уплаты процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату указанных денежных средств. Данные проценты начисляются со дня внесения покупателем или участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены таких договоров до дня возврата указанных денежных средств продавцом либо застройщиком покупателю или участнику долевого строительства. В случае, если покупателем или участником долевого строительства является гражданин, данные проценты уплачиваются продавцом или застройщиком в двойном размере.
Требование (претензию) истца от "___"________ ____ г. N ___ о  возврате
денежных средств, уплаченных в счет цены Договора от "___"________ _____ г.
N ___ в размере ________ (_________) рублей, а также об уплате процентов за
пользование денежными средствами ответчик  добровольно   не   удовлетворил,
сославшись на _____________________________________________________________
(мотивы отказа)
(или осталось без ответа), что подтверждается ___________________________.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 30 ст. 16.6 Федерального закона от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", ст. ст. 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

обязать ответчика вернуть денежные средства в размере ________ (__________) рублей, уплаченные в счет цены Договора от "___"________ ____ г. N ___, а также уплатить в двойном размере проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, начисленные со дня внесения истцом денежных средств в счет цены Договора от "___"________ ____ г. N ___, а именно: ____________________________.

Приложения:
1. Копия списка граждан, согласившихся приобрести жилье экономического класса от "___"________ ____ г. N ___.
2. Договор купли-продажи жилья экономического класса от "___"________ ____ г. N ___.
3. Документы, подтверждающие внесение денежных средств в счет цены Договора от "___"________ ____ г. N ___.
4. Документы, подтверждающие нарушение требований ст. 16.6 Федерального закона от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства".
5. Копия требования (претензии) истца от "___"________ ____ г. N ___.
6. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования истца.
7. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
8. Расчет суммы исковых требований.
9. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
10. Доверенность представителя от "___"________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
11. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

Истец (представитель):
___________________
(подпись)


1 Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.
2 Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

1876 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыИсковое заявление покупателя в арбитражный суд об уменьшении цены товара и взыскании излишне уплаченной по договору суммы. вариант 2Исковое заявление покупателя в арбитражный суд об уменьшении цены товара, обремененного правами третьих лиц, о которых покупатель не знал и не должен был знать до заключения договораИсковое заявление покупателя в арбитражный суд об уменьшении цены товара, поскольку в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, и которые впоследствии признаны в установленном порядке правомернымиИсковое заявление покупателя в суд общей юрисдикции о безвозмездном устранении продавцом в разумный срок недостатков переданного по договору купли-продажи недвижимого имуществаИсковое заявление покупателя в суд общей юрисдикции о безвозмездном устранении продавцом недостатков товара, проданного по договору розничной купли-продажиИсковое заявление покупателя в суд общей юрисдикции о взыскании с продавца денежных средств, уплаченных в счет цены договора купли-продажи жилья, в случае заключения договора купли-продажи жилья экономического класса с нарушением требований статьи 16.6 федерального закона от 24.07.2008 № 161-фз, а также об уплате процентов за пользование денежными средствамиИсковое заявление покупателя в суд общей юрисдикции о взыскании стоимости товара и возмещении разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и возросшей ценой соответствующего товараИсковое заявление покупателя в суд общей юрисдикции о возврате денежной суммы, уплаченной за непереданный товар, продаваемый с использованием автоматаИсковое заявление покупателя в суд общей юрисдикции о возврате покупателю уплаченной за непродовольственный товар денежной суммы в связи с отсутствием у продавца необходимого для обмена товара и неисполнением продавцом указанной обязанности в установленный срокИсковое заявление покупателя в суд общей юрисдикции о возврате продавцом уплаченной за товар денежной суммы в связи с передачей некомплектного товараИсковое заявление покупателя в суд общей юрисдикции о возврате продавцом уплаченной за товар денежной суммы в связи с передачей продавцом товара в ненадлежащей таре и (или) упаковке