Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 22.04.2024 по 28.04.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Заявление в суд общей юрисдикции об оспаривании решения об отказе в государственной регистрации права собственности на жилой дом, созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства

или поделиться

Заявление в суд общей юрисдикции об оспаривании решения об отказе в государственной регистрации права собственности на жилой дом, созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства

Изображение документа
Категории

Заявление в суд общей юрисдикции об оспаривании решения об отказе в государственной регистрации права собственности на жилой дом, созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства

 

В ____________________ районный суд  1

Заявитель: ____________________________
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
эл. почта: ____________________________

Представитель заявителя: ______________
(данные с учетом ст. 48 Гражданского
процессуального кодекса
Российской Федерации)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
эл. почта: ____________________________

Заинтересованное лицо: ________________
(наименование органа
государственной регистрации)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
эл. почта: ____________________________

Госпошлина: ________________ рублей  2

ЗАЯВЛЕНИЕ об оспаривании решения об отказе в государственной регистрации права собственности на жилой дом, созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства
Заявитель на основании ________________________________________________
(указать вид документа, кем выдан)
от "___"__________ ___ г. N _______ является законным владельцем земельного
участка для индивидуального жилищного строительства общей площадью ________
кв. м, кадастровый номер _________.
Указанный земельный участок принадлежит заявителю на праве _________________________.
"___"_________ ___ г. на указанном земельном участке заявителем создан жилой дом общей площадью _____ кв. м (далее - "Объект недвижимости").
В соответствии с законодательством Российской Федерации заявитель в установленном законом порядке получил разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, что подтверждается ________________________________________.
Объект    недвижимости   построен   в   соответствии с проектно-сметной
документацией, разработанной _____________________________________________.
(разработчик - проектная организация, заявитель и т.д.)
Технический паспорт, содержащий описание объекта недвижимости, прилагается.
Обременений объекта недвижимости не имеется. Иных лиц, оспаривающих права заявителя, не имеется.
Заявитель обратился к заинтересованному лицу с заявлением о государственной регистрации права собственности на созданный Объект недвижимости от "__"________________ г.
Однако "___"_________ ____ г. письмом N ________  заинтересованное лицо
отказало в государственной  регистрации   права  собственности заявителя на
Объект недвижимости, сославшись на ________________________________________
(указать причины отказа)
(или  осталось без ответа), что подтверждается ___________________________.
По    мнению    заявителя,    решение     заинтересованного   лица   от
"__"_________ ____ г. об отказе в   государственной    регистрации    права
собственности на Объект недвижимости   противоречит ст. 131    Гражданского
кодекса  Российской   Федерации,   ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997
N 122-ФЗ "О   государственной    регистрации прав на недвижимое имущество и
сделок с ним", а также следующим нормам права: ____________________________
_______________________________________________, нарушает   права заявителя
(указать, каким нормам права противоречит отказ)
как собственника   на   владение,   пользование   и распоряжение недвижимым
имуществом.
В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законами.
В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания  3 .
В соответствии с п. 1 ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" порядке.
На основании вышеизложенного, в соответствии с п. п. 1, 6 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 5 ст. 2, п. 1 ст. 25, п. 1 ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", руководствуясь ст. ст. 254 - 256 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:
признать решение заинтересованного лица от "___"_________ ___ г. об отказе в государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости общей площадью ________________ кв. м, расположенный по адресу: ___________________________, незаконным.
Обязать заинтересованное лицо произвести государственную регистрацию права собственности заявителя на Объект недвижимости - жилой дом общей площадью _____ кв. м, расположенный по адресу: _______________________, и выдать заявителю свидетельство о государственной регистрации права собственности в установленный законом срок.

Приложения:
1. Копия правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен созданный объект недвижимого имущества.
2. Проектно-сметная документация на Объект недвижимости от "___"_________ ___ г. с приложениями.
3. Копия технического паспорта, содержащего описание объекта недвижимости (иные документы, подтверждающие факт создания Объекта недвижимого имущества и содержащие его описание).
4. Копия разрешения на строительство Объекта индивидуального жилищного строительства от "__"__________ ___ г. N ___.
5. Копия заявления о государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости от "__"__________ ____ г. с приложениями.
6. Копия решения заинтересованного лица от "___"______________ ___ г. об отказе в государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости.
7. Копии заявления и приложенных к нему документов заинтересованному лицу.
8. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
9. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем заявителя).
10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Заявитель (представитель):

________________/__________________________________________/
(подпись)                         (Ф.И.О.)


1 Дела о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации права собственности рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
2 Госпошлина при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, определяется в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
3 В соответствии с п. п. 3, 4 ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на данный земельный участок, разрешения на строительство и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства. Разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в данном документе) запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем разрешение на строительство, если заявитель не представил указанный документ по собственной инициативе.
В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства с учетом положений пункта 3 ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

1282 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыЗаявление в суд общей юрисдикции об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителяЗаявление в суд общей юрисдикции об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимостиЗаявление в суд общей юрисдикции об оспаривании решения о назначении опекуна (попечителя)Заявление в суд общей юрисдикции об оспаривании решения об отказе в государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости (жилой дом, квартиру, жилое помещение), обязании осуществить государственную регистрацию и выдать свидетельство о праве собственностиЗаявление в суд общей юрисдикции об оспаривании решения об отказе в государственной регистрации права собственности на вновь созданный объект недвижимостиЗаявление в суд общей юрисдикции об оспаривании решения об отказе в государственной регистрации права собственности на жилой дом, созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительстваЗаявление в суд общей юрисдикции об оспаривании решения об отказе в государственной регистрации права собственности на объект недвижимостиЗаявление в суд общей юрисдикции об оспаривании решения об отказе в государственной регистрации права собственности на объект недвижимости на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства, и обязании осуществить указанную государственную регистрациюЗаявление в суд общей юрисдикции об оспаривании решения об отказе в государственной регистрации права собственности на созданный объект недвижимости при законном отсутствии разрешения на строительство, обязании осуществить государственную регистрацию права собственности заявителя на указанный объект и выдать свидетельство о регистрации права собственностиЗаявление в суд общей юрисдикции об оспаривании решения об отказе в признании документа об образовании на территории российской федерацииЗаявление в суд общей юрисдикции об оспаривании решения об отказе в согласовании переустройства и