Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Исковое заявление о признании права на приватизацию квартиры и признании недействительным отказа в приватизации жилого помещения (образец)

или поделиться

Исковое заявление о признании права на приватизацию квартиры и признании недействительным отказа в приватизации жилого помещения (образец)

Изображение документа
Категории

Исковое заявление о признании права на приватизацию квартиры и признании недействительным отказа в приватизации жилого помещения (образец)

 

-----------
¦ ОБРАЗЕЦ ¦
-----------

В ______________________________ (наименование суда первой инстанции)
Истец: __________________________ (сведения об истце, указанные в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)
Ответчик: _______________________ (сведения об ответчике, указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)
Цена иска _______________________ (сумма в рублях, если иск подлежит оценке)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании права на приватизацию квартиры и признании недействительным отказа в приватизации жилого помещения
В соответствии с договором социального найма жилого помещения от "__"________ ____ г., я являюсь нанимателем квартиры N _ в доме N _____ по улице ___________ в ______________________ (наименование населенного пункта). Квартира была предоставлена моей семье на основании ___________________ (указать сведения о документе - наименование, дата, номер, когда и кем выдан и др.).
Квартира принадлежит _________________________ (указать вид жилищного фонда).
Наймодателем является ____________ (наименование органа).
Квартира состоит из ____ (количество) жилых комнат, из которых _______ (количество, площадь) являются изолированными и ____________ (количество, площадь) смежными, имеет согласно _____________ (название документа) общую площадь ____ кв. м, общую площадь без учета лоджий и балконов ___ кв. м, жилую площадь ____ кв. м.
Вместе со мной в квартире проживают члены моей семьи: моя жена _____ (Ф.И.О) и наши дети: несовершеннолетний(яя) _______ (Ф.И.О.) "__"______ ____ г. рождения, совершеннолетний(яя) _____ (Ф.И.О.) "__"_______ ____ года рождения.
Я, моя жена и совершеннолетний(яя) (сын, дочь) приняли решение приватизировать занимаемую нами по договору найма квартиру с передачей квартиры в собственность ________________________ __________________________ (указать - в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в т.ч. несовершеннолетних). Все совершеннолетние члены нашей семьи с таким вариантом приватизации жилья согласны.
"__"_______ ____ г. я обратился к __________ (наименование наймодателя) с заявлением о бесплатной передаче в ___________ собственность квартиры, занимаемой моей семьей на условиях договора социального найма, однако ____________ (наименование наймодателя) на указанное заявление ответил отказом, сославшись на ______________ (указать основания и мотивы отказа).
В связи с тем, что занимаемая моей семьей квартира не относится к категории жилых помещений, не подлежащих приватизации, которые указаны в ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", считаю, что отказ ответчика в приватизации указанной квартиры нарушает мое право на приватизацию квартиры и является неправомерным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 2 и 8 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",
прошу:
1. Признать за мной право на приватизацию квартиры N ___ в доме N _____ по улице ______________ в ____________________ (наименование населенного пункта).
2. Признать отказ в приватизации занимаемой мною и членами моей семьи квартиры недействительным.
3. Обязать ответчика передать квартиру в ____________ (чью) собственность, заключив с ______________________ (кем) договор передачи квартиры по правилам ст. 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Приложения:
1. Копия заявления истца о приватизации квартиры - на ___ стр.;
2. Заявления совершеннолетних членов семьи истца, подтверждающие их согласие на приватизацию квартиры, - на ____ стр.;
3. Отказ ответчика в приватизации квартиры - на ____ стр.;
4. Копия документа, на основании которого квартира была предоставлена, - на ____ стр.;
5. Копия финансового лицевого счета, выписка из домовой книги - на ____ стр.;
6. План квартиры - на ____ стр.;
7. Справка жилищного органа, подтверждающая неиспользование истцом ранее права на бесплатную приватизацию жилья, - на ____ стр.;
8. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на ____ стр.;
9. Копия искового заявления.

Дата подачи заявления: "___"___________ ____ г.
Подпись истца



Источник - "Образцы исковых заявлений", "Издательство Тихомирова М.Ю."

 

Ячейка бибилиотеки документов

1849 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыИсковое заявление о признании права на обязательную долюИсковое заявление о признании права на получение земельного участка и признании недействительным отказа в предоставлении земельного участкаИсковое заявление о признании права на приватизацию жилого помещенияИсковое заявление о признании права на приватизацию квартиры и признании недействительным отказаИсковое заявление о признании права на приватизацию квартиры и признании недействительным отказа в приватизации жилого помещенияИсковое заявление о признании права на приватизацию квартиры и признании недействительным отказа в приватизации жилого помещения (образец)Исковое заявление о признании права пользования земельным участком в связи с переходом праваИсковое заявление о признании права пользования земельным участком в связи с переходом права собственности на находящийся на нем объект недвижимостиИсковое заявление о признании права собственности на автомобиль (в формате Ворд 2023)Исковое заявление о признании права собственности на вещь, стоимость переработки которой существенно превышает стоимость материалов, из которых она изготовлена (общая форма)Исковое заявление о признании права собственности на движимую вещь, изготовленную из материалов истца (общая форма)