Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 22.04.2024 по 28.04.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Инструкция о порядке действий при обнаружении взрывоопасных предметов

или поделиться

Инструкция о порядке действий при обнаружении взрывоопасных предметов

Изображение документа
Категории

Инструкция о порядке действий при обнаружении взрывоопасных предметов

 

_________________________________________________ (наименование, ИНН, адрес организации)
Согласовано                              Утверждена

______________________________________    _________________________________
(наименование органа госсанэпидслужбы)     (Ф.И.О. должность руководителя)
_______________                            ______________________
(подпись)  м.п.                              (подпись)     м.п.
"___"__________ ____ г.                      "___" __________ ____ г.

Инструкция о порядке действий при обнаружении взрывоопасных предметов I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящая инструкция о порядке действий при обнаружении взрывоопасных предметов в ломе и отходах черных или цветных металлов в процессе хозяйственной деятельности "_________________" (далее - "Инструкция" и "Предприятие"), разработана на основании Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Постановления Правительства Российской Федерации от 11.05.2001 N 369 "Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения", Постановления Правительства Российской Федерации от 11.05.2001 N 370 "Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения", "ГОСТ 12.1.010-76* (СТ СЭВ 3517-81). Система стандартов безопасности труда. Взрывобезопасность. Общие требования" (введен Постановлением Госстандарта СССР от 28.06.1976 N 1581), п. 8.4 "ГОСТ 1639-2009. Межгосударственный стандарт. Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Общие технические условия" (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.07.2010 N 175-ст).
1.2. Прием лома без осуществления контроля на взрывобезопасность является грубым нарушением лицензионных требований при осуществлении лицензируемой деятельности.
1.3. Приказом по Предприятию назначается лицо, ответственное за проведение контроля лома и отходов на взрывобезопасность по всему Предприятию. Назначаемое лицо должно соответствовать требованиям Правил обращения с ломом черных металлов и Правил обращения с ломом цветных металлов.
1.3.1. На каждом объекте по приему лома и отходов черных металлов также назначаются лица, ответственные за проведение контроля лома и отходов на взрывобезопасность.
1.3.2. Ответственными лицами назначаются работники, прошедшие соответствующую подготовку и аттестацию.
1.3.3. Для обезвреживания взрывоопасных предметов, обнаруженных в ломе, приказом руководителя Предприятия утверждается список специально подготовленных работников (пиротехников).
1.3.4. Работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов могут осуществляться специальной службой или отдельной организацией.
1.4. На каждом объекте по приему лома и отходов в доступном для обозрения месте размещается настоящая Инструкция.
1.5. Каждая партия лома и отходов металлов в установленном порядке подвергается входному контролю на взрывобезопасность.
1.6. При каждом случае приема лома и отходов металлов в книгу учета вносится следующая информация:
а) регистрационный номер приемосдаточного акта;
б) дата приема лома и отходов металлов;
в) данные о лице, сдающем лом и отходы:
при приеме у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - наименование и место нахождения;
при приеме у физических лиц - фамилия, имя, отчество, место постоянного проживания, данные документа, удостоверяющего личность;
г) реквизиты транспортной накладной (для юридического лица и индивидуального предпринимателя);
д) вид принятых лома и отходов металлов;
е) данные о проверке лома и отходов металлов на взрывобезопасность и о радиационном контроле с подписью лиц, проводивших проверку (контроль);
ж) процент засоренности принятых лома и отходов металлов;
з) вес принятых лома и отходов металлов;
и) подпись лица, сделавшего запись в книге.
1.7. Термины и определения:
Лом (лом и отходы черных и цветных металлов) - пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из черных и цветных металлов и их сплавов, отходы, образовавшиеся в процессе производства изделий из черных и цветных металлов и их сплавов, а также не подлежащий исправлению брак, возникший в процессе производства указанных изделий.
Заготовка, переработка и реализация лома металлов - сбор, скупка (закупка) лома черных и цветных металлов у физических и юридических лиц, сортировка, хранение, отбор, извлечение, измельчение, резка, разделка, прессование, брикетирование, переплав, а также продажа или передача лома черных металлов на возмездной или безвозмездной основе.
Партия лома:
- отдельно расположенное количество лома, подготовленное к загрузке в транспортное средство и предназначенное к реализации;
- загруженный в транспортную единицу (платформу, вагон, автомашину, грузовой контейнер и т.д.) лом;
- лом, загруженный в две и более транспортные единицы, следующие одновременно в адрес одного получателя.
Контроль взрывобезопасности (пиротехнический контроль) металлолома - контроль металлического лома и металлических отходов с целью обнаружения и удаления из них взрывоопасных предметов и легковоспламеняющихся веществ.

II. КОНТРОЛЬ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ
2.1. Каждый фрагмент лома и каждая партия лома, поступающая на Предприятие, должны проверяться на взрывобезопасность и сопровождаться документом, удостоверяющим взрывобезопасность данной партии лома. Весь лом должен быть проверен ответственным лицом (пиротехником), обезврежен, признан взрывобезопасным и допущен к переработке.
Предупреждение: выборочная проверка лома и отходов цветных металлов и сплавов на взрывобезопасность не допускается;
2.2. На участке подготовки и переработки лома и отходов металлов следует организовать и оборудовать специальные стенды с образцами обезвреженных взрывоопасных предметов, схемами, пакетами и описанием безопасных приемов работы.
Перед началом работы по удалению взрывоопасных предметов рабочие должны быть проинструктированы в установленном порядке о предупредительных мерах при проведении этих работ. Работа выполняется после оформления наряда-допуска на проведение работ.
2.3. Все работы по проверке лома и отходов металлов и их обезвреживанию проводятся при освещении не менее 30 лк.
2.4. При обнаружении в партии лома и отходов цветных металлов и сплавов взрывоопасных предметов составляется акт (форма прилагается).
2.4.1. Акт составляется в четырех экземплярах и направляется с копией удостоверения о взрывобезопасности лома и отходов металлов отправителю; техническому инспектору труда и профсоюза, обслуживающему предприятие отправителя; а также в прокуратуру.
2.4.2. Все обнаруженные необезвреженные взрывоопасные предметы должны быть зарегистрированы в книге учета необезвреженных предметов (форма прилагается).
2.5. Лом и отходы цветных металлов и сплавов, не прошедшие проверку на взрывобезопасность, не должны смешиваться с ломом и отходами, прошедшими проверку.
2.6. Лом, включая обезвреженные предметы, должен соответствовать следующим требованиям:
гильзы артиллерийского и стрелкового оружия не должны иметь непростреленных капсюлей и остатков взрывчатых веществ;
лом самолетный, военной и ракетной техники должен быть освобожден от взрывчатых веществ, масел, жидкостей;
стволы артиллерийского и стрелкового оружия должны иметь открытые сквозные каналы или быть деформированы для исключения возможности их боевого применения;
все виды сосудов и полые предметы должны быть доступны для осмотра внутренней поверхности (горловины баллонов открыты) и очищены от остатков масел, жидкостей, сыпучих веществ (в зимнее время от снега и льда);
сосуды из-под кислот и других опасных веществ должны пройти нейтрализацию;
металлические массивы и "козлы", подвергшиеся взрывному дроблению, подлежат контролю на взрывобезопасность.
2.7. При обнаружении в партии лома взрывоопасных предметов они с мерами предосторожности перемещаются в специально отведенные места и обезвреживаются ответственными лицами или специально привлекаемыми организациями.
2.7.1. Разделка лома самолетного, военной и ракетной техники, а также обезвреживание взрывоопасных предметов относятся к работам повышенной опасности и выполняются в специально отведенных местах, отдельно от мест разделки прочих видов лома.
2.7.2. Пакеты такого лома должны храниться и транспортироваться отдельно по партиям.
2.8. Запрещается выполнять сварочные и огневые работы вблизи мест хранения стружки магния и магниевых сплавов, стружки титана и титановых сплавов.
2.9. Если во время осмотра лома военной техники, доставленной автомашиной, обнаруживаются необезвреженные взрывоопасные предметы, то металлолом не принимается, о чем ставится в известность представитель предприятия-ломосдатчика, сопровождающий данное транспортное средство. Представитель предприятия-ломосдатчика обязан вызвать специалистов военной части для удаления необезвреженных взрывоопасных предметов из этой партии металлолома.
При обнаружении необезвреженных боеприпасов в ломе военной техники, доставленного железнодорожным транспортом, представитель предприятия-потребителя обязан вызвать специалистов военной части для удаления и обезвреживания этих боеприпасов.
2.10. В случае обнаружения необезвреженных боеприпасов в процессе разгрузки и подготовки к переработке лома и отходов металлов дальнейшую работу с этой партией приостанавливают, место обнаружения боеприпасов ограждают, устанавливают предупреждающий знак, берут под усиленную охрану Предприятия. Затем Предприятие вызывает представителя военной части для удаления или уничтожения необезвреженных боеприпасов.
2.11. Обезвреживание баллонов из-под газов и жидкостей неизвестного происхождения проводят представители военной части в установленном порядке.
2.12. Разделку самолетного лома и лома военной техники, а также обезвреживание взрывоопасных предметов проводят отдельно от остального лома цветных металлов и сплавов.
2.13. Обнаруженные артиллерийские гильзы и гильзы стрелкового оружия, содержащие средства воспламенения (капсюльные втулки, гальванические и гальваноударные трубки и т.п.) и остатки пороха отбирают в присутствии пиротехника (контролера), направляют на временное хранение и обезвреживание, обеспечивая их охрану.
2.14. Хранят указанные гильзы в специально оборудованных закрытых металлических ящиках на открытых площадках, которые ограждают колючей проволокой или сплошным несгораемым забором высотой не менее 2 м.
2.15. Месторасположение площадок должно быть согласовано с местными органами пожарного надзора.
Площадки должны быть обеспечены противопожарным инвентарем согласно действующим противопожарным нормам.
2.16. На площадках разрешается проводить только переноску, укладку и внешний осмотр взрывоопасных предметов. Другие работы выполнять запрещено, о чем должны предупреждать соответствующие плакаты и знаки безопасности по ГОСТ 12.4.026.
2.17. Допуск рабочих на площадки разрешается только в присутствии пиротехника (контролера).
2.18. Сбор и перемещение с места обнаружения снарядов, мин, авиабомб в целях их группового уничтожения категорически запрещается.
2.19. Взрывоопасные предметы (кроме необезвреженных боеприпасов) необходимо хранить в специальных хранилищах, оборудованных в соответствии с действующими нормами и правилами.
2.19.1. В хранилищах взрывоопасные предметы должны находиться в устойчивом положении, исключающем их падение.
2.19.2. Взрывоопасные предметы разрешается хранить не более 15 суток, в течение которых они должны быть обезврежены или уничтожены представителями военной части в установленном порядке.
2.20. Запрещено использовать открытый огонь и проводить газоэлектросварочные работы в хранилищах, а также на расстоянии менее чем 30 м от них.
2.21. Обнаруженные в партии лома и отходов металлов взрывоопасные предметы (трубки, змеевики, сосуды, резервуары, баллоны, амортизаторы, бочки и др.) должны быть перенесены под наблюдением пиротехника (контролера) на отведенный участок для обезвреживания.

III. ВЗРЫВООПАСНЫЕ СВОЙСТВА
3.1. При проведении работ с ломом и отходами цветных металлов и сплавов необходимо учитывать взрывоопасные свойства некоторых видов отходов цветных металлов и сплавов, а также взрывоопасность инородных веществ (взрывоопасных предметов), которые случайным образом могут попасть в металлолом во время его сбора и заготовки.
3.2. Пожаровзрывоопасные отходы цветных металлов и сплавов, а также средства их тушения указаны в таблице.

Наименование металла (сплава) Вид пожаровзрывоопасных веществ Температура самовоспламенения, °C Нижний концентрационный предел распространения пламени, г/м3 Средство тушения Алюминий Пыль 470 10 Сухой песок, глинозем, магнезитовый порошок Вольфрам Аэрогель Аэровзвесь 430 717 - Порошок ПГС-М, объемное тушение аргоном Кадмий Пыль Аэрогель Аэровзвесь 250 250 570 1000 Порошок ПГС-М, объемное тушение аргоном Кобальт Аэрогель Аэровзвесь 370 760 - Порошок ПГС-М, объемное тушение аргоном Магний Пыль, порошок 420-440 10-20 Сухой песок, графит, фторид кальция, смесь хлоридов и фторидов щелочных и щелочноземельных металлов, универсальный флюс марки ВИ-2 Стружка, тонкие листы 510 Компактный материал 650 Медь Аэрогель Аэровзвесь 270 700 7-400 Порошок ПГС-М, объемное тушение аргоном Бронза Пудра 190 750 Порошок ПГС-М, объемное тушение аргоном Молибден Пыль, порошок 395 45 Порошок ПГС-М, объемное тушение аргоном Сплав никель-алюминий (при содержании никеля 40%) Порошок 570 35 Порошок ПГС-М, объемное тушение аргоном Сплав никель-титан (при содержании никеля 20%) Порошок 150 10 Порошок ПГС-М, объемное тушение аргоном Олово Пыль Аэрогель Аэровзвесь 430 520 660 190 220 220 Сухой песок, порошок ПГС-М, объемное тушение аргоном Титан Пыль, мелкая стружка 320-590 13-50 Графит, тальк, порошок ПГС-М, объемное тушение аргоном, сухой песок, порошковый состав ПХ Цинк Пыль Аэрогель Аэровзвесь 460 310 600 480 Вода, известь, порошок ПГС-М, объемное тушение аргоном
3.3. Производственные помещения и места хранения взрывоопасных и пожароопасных веществ должны соответствовать требованиям пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004, взрывобезопасности по ГОСТ 12.1.010 и должны быть оборудованы знаками пожароопасности по ГОСТ 12.4.026, средствами пожаротушения по ГОСТ 12.4.009 и пожарной сигнализацией.
3.4. Производственные помещения в местах образования вредных веществ, взрывоопасной пыли и пожароопасных веществ должны быть оборудованы вентиляцией согласно ГОСТ 12.4.021, отделены от источников возгорания, взрыва и открытого огня таким образом, чтобы обеспечить:
а) выполнение санитарно-гигиенических требований к воздуху рабочей зоны в соответствии с ГОСТ 12.1.005;
б) герметизацию аппаратуры и коммуникаций.
3.5. Воздуховоды для удаления пыли титана и магния должны иметь гладкие внутренние поверхности без карманов и углублений.
3.6. Для снятия статического электричества пылеприемники и воздуховоды вентиляционных установок должны иметь заземление, выполненное и обозначенное в соответствии с ГОСТ 12.2.007.0 - ГОСТ 12.2.007.6, ГОСТ 12.2.007.8 - ГОСТ 12.2.007.14 и ГОСТ 21130.

IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
4.1. Лица, выполняющие работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов лома, несут ответственность за своевременность, полноту и достоверность их выполнения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.2. За нарушение настоящей Инструкции виновные лица привлекаются к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности.

Приложения:
1. Форма акта об обнаружении радиационно, химически и взрывоопасных предметов (веществ)  1 .
2. Форма книги учета поступивших необезвреженных взрывоопасных предметов  2 .
3. Форма удостоверения о взрывобезопасности лома и отходов черных металлов  3 .


1 Примерная форма акта об обнаружении радиационно, химически и взрывоопасных предметов (веществ) - Приложение В к ГОСТ 1639-2009.
2 Примерная форма книги учета поступивших необезвреженных взрывоопасных предметов - Приложение Г к ГОСТ 1639-2009.
3 Удостоверение о взрывобезопасности лома и отходов цветных металлов - Приложение N 2 к Правилам обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2001 N 370.
Удостоверение о взрывобезопасности лома и отходов цветных металлов - Приложение N 3 к Правилам обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2001 N 369.
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

1656 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыИнструкция о мерах пожарной безопасности для торговых складов и базИнструкция о мерах пожарной безопасности для швейных предприятийИнструкция о мерах пожарной безопасности на объектах открытого акционерного общества: в зданиях, сооружениях и на прилегающих к ним участках территории (образец заполнения)Инструкция о мерах пожарной безопасности на территории, в зданиях и помещениях организации (образец заполнения)Инструкция о порядке выдачи денег под отчет, предоставления работниками отчета об истраченных подотчетных суммах и расчетов с работниками по остаткам/перерасходу подотчетных сумм (образец заполнения)Инструкция о порядке действий при обнаружении взрывоопасных предметовИнструкция о порядке действий при обнаружении радиоактивных лома и отходов черных (или цветных) металловИнструкция о порядке обслуживания и организации движения на подъездном пути, примыкающем к станции железной дорогиИнструкция о порядке проведения осмотра мастерских, хранилищ, парков (гаражей), ангаров и других опасных в пожарном отношении помещений перед закрытием (примерная)Инструкция о порядке проведения радиационного контроля лома и отходов черных (или цветных) металлов и проверки их на взрывоопасностьИнструкция о порядке проведения служебного расследования по фактам незаконного получения и разглашения