Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 15.04.2024 по 21.04.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Возражения на акт налоговой проверки

или поделиться

Возражения на акт налоговой проверки

 

Начальнику ИФНС России по __________
административному округу г. __________,
советнику государственной гражданской
службы РФ 1-го  класса _________

Возражения
на акт от "__" __________ ____ г. N ______

Старшим государственным налоговым инспектором ИФНС России по _______________ административному округу г. __________, референтом государственной гражданской службы РФ 2-го класса __________ на основании решения начальника ИФНС России по _______________ административному округу г. _______________, советника государственной гражданской службы РФ 1-го класса __________ от "__" __________ ____ г. N ___ проведена проверка соблюдения банком обязанностей, установленных законодательством о налогах и сборах за период с "__" __________ ____ г. по "__" __________ ____ г. На основании материалов выездной проверки __________ составлен акт от "__" __________ ____ г. N ___ об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом РФ налоговых правонарушениях.
Как указано в акте, __________ (далее - Банк) в нарушение п. 5 ст. 76 НК РФ направлены сообщения в налоговый орган об остатках денежных средств налогоплательщиков-организаций на счетах в Банке, операции по которым приостановлены налоговым органом, с нарушением срока, в связи с чем проверяющим предлагается привлечь Банк к ответственности, предусмотренной ст. 135.1 НК РФ, в виде уплаты штрафа в размере 10 тыс. руб. за каждый случай несвоевременного сообщения об остатках денежных средств.
Банк не может согласиться с выводами и предложениями должностного лица налогового органа, в связи с чем на основании п. 5 ст. 101.4 части первой НК РФ представляет следующие возражения по акту.
Привлечение Банка к ответственности по ст. 135.1 НК РФ не отвечает требованиям НК РФ, т.к. указанная статья предполагает ответственность Банка за несообщение об остатках денежных средств на счетах, операции по которым приостановлены, в соответствии с п. 5 ст. 76 НК РФ, а не за несвоевременное сообщение в установленный срок указанной информации. Статья 135.1 также указывает на ответственность банков за несвоевременное представление справок и выписок по счетам в случаях, установленных НК РФ. В свою очередь, п. 5 ст. 76 НК РФ предусматривает обязанность Банка по сообщению в налоговый орган информации об остатках денежных средств на счетах, операции по которым приостановлены. В указанной статье (п. 5 ст. 76 НК РФ) ничего не сказано об обязанности Банка представлять выписки и справки в налоговый орган в установленные сроки, несвоевременное исполнение которой, равно как и неисполнение, является основанием для привлечения к налоговой ответственности по ст. 135.1 НК РФ. В свою очередь, в результате проверки должностным лицом налогового органа деятельности Банка не были установлены факты несообщения Банком налоговому органу об остатках денежных средств на счетах налогоплательщиков-организаций, операции по которым приостановлены. Учитывая, что нормы налогового законодательства расширительному толкованию не подлежат, диспозиция данной статьи не может быть распространена на случаи несвоевременного сообщения об остатках средств на счете в соответствии с п. 5 ст. 76 НК РФ.
Кроме того, само изложение ст. 135.1 НК РФ, текст которой содержит лексический оборот "представление банком справок (выписок) с нарушением срока или справок (выписок), содержащих недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 10 тыс. руб.", явно указывает, что основанием для привлечения к ответственности банка является факт неоднократного или повторного непредставления (несвоевременного представления) банком справок и выписок. Непредставление (несвоевременное представление) банком одной справки или выписки не может быть признано налоговым правонарушением, поскольку в настоящей статье эти документы указаны во множественном числе.
На основании вышеизложенного, учитывая, что основания для привлечения Банка к ответственности по ст. 135.1 НК РФ отсутствуют, на основании ст. 101.4 части первой НК РФ

прошу:
по результатам рассмотрения акта от "__" __________ ____ г. N ______ и приложенных к нему документов и материалов вынести решение об отказе в привлечении Банка к ответственности за налоговое правонарушение.

Директор _______________ _______________ / _______________ /
Доверенность от "__" __________ ____ г. N ______.

Приложение:
Копия доверенности от "__" __________ ____ г. N ______.



Источник - "Налоговые споры", "Налоговый вестник"

 

Ячейка бибилиотеки документов

0343 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыВозражения на акт выездной налоговой проверки правильности исчисления и своевременной уплаты налогаВозражения на акт документальной выборочной проверки порядка организации работы пунктов обмена иностранной валюты сотрудниками департамента налоговой полиции (в формате Ворд 2023)Возражения на акт камеральной налоговой проверки (образец заполнения)Возражения на акт камеральной налоговой проверки (образец заполнения). вариант 2Возражения на акт камеральной налоговой проверки организации (образец)Возражения на акт налоговой проверкиВозражения на акт налоговой проверки (примерная форма)Возражения на акт проверки представленных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхованияВозражения на апелляционную жалобу на решение суда общей юрисдикции по делу об оспаривании актовВозражения на апелляционную жалобу на решение суда общей юрисдикции по делу об оспаривании актов органов контроля за уплатой страховых взносов, их должностных лицВозражения на исковое заявление (образец заполнения)