Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 22.04.2024 по 28.04.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Договор об организации перевозки грузобагажа повагонными отправками в собственных арендованных багажных

или поделиться

dogovory-Dogovor_ob_organizacii_perevozki_gruzobagazha_povagonnymi_otpravkami_v_sobstvennyh_arendovannyh_baga

Договор об организации перевозки грузобагажа повагонными отправками в собственных (арендованных) багажных и почтовых вагонах в составах поездов формирования федеральной пассажирской дирекции - филиала ОАО РЖД (примерная форма)

________________________________________________________________________________



Приложение N 1

к Типовой технологии

организации перевозок повагонными отправками грузобагажа

в собственных и (или) арендованных багажных и почтовых

вагонах в составах поездов формирования Федеральной

пассажирской дирекции - филиала ОАО "РЖД"



                             ДОГОВОР N _____

                 об организации перевозки грузобагажа

          повагонными отправками в собственных (арендованных)

      багажных и почтовых вагонах в составах поездов формирования

         Федеральной пассажирской дирекции - филиала ОАО "РЖД"

                           (примерная форма)

  г. Москва                                       "__" _________ 200__ г.

  Открытое  акционерное  общество  "Российские  железные  дороги", в лице

начальника __________________, действующего на основании _________________,

именуемое в дальнейшем Перевозчик, с одной стороны, и _____________________

в лице (генерального) директора _________________________, действующего  на

основании устава, именуемое в  дальнейшем  Отправительс другой  стороны,

совместно именуемые Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.




1. Предмет Договора



Предметом настоящего Договора является обеспечение взаимодействия между Сторонами по вопросам организации перевозок грузобагажа повагонными отправками в вагонах Отправителя, включаемых в состав поездов Перевозчика.



2. Обязанности Сторон



2.1. При исполнении обязательств по настоящему Договору Стороны руководствуются:



Гражданским кодексом Российской Федерации;



Федеральным законом "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" от 10 января 2003 г. N 17-ФЗ;



Федеральным законом "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ;



Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденными Приказом МПС России от 26 июля 2002 г. N 30;



Правилами технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации от 26 мая 2000 г. N ЦРБ-756 (ПТЭ);



другими, нормативными актами и внутренними документами Перевозчика, регулирующими перевозки грузобагажа.



2.2. Перевозчик обязуется:



2.2.1. По запросу Отправителя предоставлять информацию об условиях перевозок грузобагажа.



2.2.2. Своевременно информировать Отправителя обо всех изменениях, влияющих на выполнение обязательств по настоящему Договору.



2.2.3. Информировать Отправителя о возможности включения вагонов в поезда не позднее, чем за 5 (пять) календарных дней до отправления поезда.



2.2.4. Оформлять перевозочные документы на следование вагонов в поездах и начислять провозные платежи порядком и в размере, установленных нормативными правовыми актами в области железнодорожного транспорта.



2.2.5. После оформления перевозочного документа его номер указывать на представленной Отправителем спецификации, заверять штампом багажной кассы и подписью багажного кассира.



2.3. Отправитель обязуется:



2.3.1. Подать Перевозчику заявку о включении вагонов в поезда с указанием периодичности курсирования и маршрута следования вагонов в графике движения поездов.



2.3.2. Обеспечить выполнение перечисленных в пункте 2.1 настоящего Договора актов и документов в части, регламентирующей перевозку грузобагажа.



2.3.3. Не позднее, чем за 10 (десять) календарных дней до начала каждого месяца подтвердить Перевозчику заявленные объемы перевозок (форма заявки приведена в Приложении N 1 к настоящему Договору).



2.3.4. До начала перевозки производить оплату услуг, предоставляемых Перевозчиком, по ставкам и сборам за работы и услуги, связанные с перевозкой грузобагажа, установленным приказами Федеральной службы по тарифам или (и) внутренними актами Перевозчика.



2.3.5. Для оформления перевозочных документов на перевозку грузобагажа в багажной кассе Отправитель предъявляет:



- заявление (форма заявления приведена в Приложении N 2 к настоящему Договору);



- обобщенную спецификацию с указанием наименования и массы перевозимого грузобагажа (при наличии мест массой более 165 кг, указывается масса каждого такого места), и отметкой об отсутствии запрещенного к перевозке грузобагажа, заверенную подписью лица, ответственного за погрузку, и печатью Отправителя (форма спецификации приведена в Приложении N 3 к настоящему Договору);



- договор аренды на вагон при перевозке грузобагажа в арендованном вагоне;



- санитарный паспорт на вагон - при перевозке в качестве грузобагажа продовольственных и скоропортящихся грузов;



- приказ (или доверенность) Отправителя о назначении лица, ответственного за правильность погрузки, размещение и оформление грузобагажа с указанием его паспортных данных и образца подписи в соответствии с требованиями Технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах, утвержденных МПС России от 27.05.2003 N ЦМ-943 (далее - Технические условия);



- акт или протокол о сдаче лицами, ответственными за погрузку, размещение и оформление грузобагажа, испытаний по проверке знаний Технических условий в комиссии Региональной дирекции по обслуживанию пассажиров (далее - РДОП) с участием коммерческого ревизора отделения железной дороги (далее - НОД);



- копии удостоверений сопровождающих грузобагаж лиц о сдаче ими испытаний по проверке знаний Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, Инструкции по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации (далее - ИСИ), техники безопасности, электробезопасности, правил пожарной безопасности, а также испытаний на право обслуживания хвостовых вагонов в соответствии с требованиями Приказа МПС России от 17.11.2000 N 28Ц.



2.3.6. Информировать Перевозчика не позднее, чем за один календарный день до отправления поезда об отказе от перевозки.



2.3.7. Предъявлять к перевозке технически исправные вагоны, зарегистрированные в базе данных Автоматизированной системы управления эксплуатацией и ремонтом парка пассажирских вагонов.



2.3.7.1. Своевременно предъявлять вагоны для проведения плановых ремонтов.



2.3.7.2. Обеспечивать безопасное следование вагона в составе поезда с установленной для этого поезда скоростью.



2.3.7.3. Не предъявлять к перевозке вагоны, имеющие дефекты лакокрасочного покрытия кузова (отслоение краски по кузову вагона, неприглядный внешний вид и т.п.).



2.3.7.4. Все изменения конструкции вагонов производить на вагоноремонтных предприятиях в соответствии с проектами, утвержденными в установленном порядке.



2.3.8. Организовать сопровождение вагона и грузобагажа в пути следования лицами, прошедшими обучение и сдавшими испытания по проверке знаний, указанных в последнем абзаце подпункта 2.3.5 настоящего Договора.



2.3.9. Обеспечить наличие у сопровождающих вагон лиц следующих документов:



- паспорта или удостоверения личности;



- проездных и перевозочных документов с указанием полного маршрута следования;



- копии телеграммы о присвоении номера вагона с указанием организации собственника, в случае аренды вагона - копии договора аренды;



- спецификации на перевозимый грузобагаж, заверенной мастичным штампом багажной кассы станции отправления с отметкой об отсутствии запрещенного к перевозке грузобагажа;



- копии технического паспорта на вагон формы ВУ-5, заверенной депо приписки вагона;



- удостоверений о сдаче испытаний по проверке знаний ПТЭ (форма РБУ-9), ИСИ, технике безопасности, электробезопасности, правилам пожарной безопасности, на право обслуживания хвостовых вагонов;



- рейсового журнала;



- сумки главного кондуктора;



- при перевозке продуктов питания - санитарного паспорта на данный вагон.



2.3.10. Производить самому (или поручить получателю грузобагажа) погрузку и размещение грузобагажа в вагоне (его выгрузку из вагона) в местах общего и необщего пользования станций, открытых по знаку "П" Тарифного руководства N 4, в соответствии с установленными нормами и правилами погрузки и размещения грузобагажа в вагоне.



2.3.11. Размещать грузобагаж в вагоне равномерно, без "пустот" между отдельными местами грузобагажа так, чтобы исключить возможность сдвига и падения мест грузобагажа при движении вагона. Погруженный в вагон грузобагаж не должен касаться осветительных приборов.



2.3.12. Вносить в корешок оформленного перевозочного документа отметку о правильности погрузки, отсутствии запрещенного к перевозке грузобагажа и заверять подписью ответственного за погрузку.



2.3.13. Осуществлять перевозку грузобагажа, масса каждого (или одного) места которого превышает 165 кг, а также перевозку в качестве грузобагажа продовольственных и скоропортящихся грузов только с согласия Перевозчика в порядке, предусмотренном статьей 8 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" на основании дополнительного соглашения, устанавливающее особые условия перевозки таких грузов (грузобагажа), или отдельного договора.



2.3.14. Соблюдать Правила пожарной безопасности на железнодорожном транспорте, утвержденные МПС России от 11.11.1992 N ЦУО-112.



2.3.15. Сдавать в багажную кассу станции назначения грузобагажную ведомость с отметкой об окончании перевозки.



2.3.16. Не допускать:



- погрузку (выгрузку) грузобагажа в пути следования без отцепки вагона от состава поезда и подачи на специализированные пути станции;



- погрузку в вагон легковоспламеняющихся, взрывчатых, отравляющих, ядовитых, а также других запрещенных к перевозке в качестве грузобагажа предметов и веществ;



- перевозку предметов, подконтрольных ветеринарному и фитосанитарному контролю, без разрешения установленной формы;



- перевозку продуктов питания в вагонах, не имеющих санитарного паспорта установленной формы;



- несоответствия фактически перевозимого грузобагажа грузобагажу, указанному отправителем в спецификации;



- действий или бездействия, влекущих нарушение графика движения поездов и создающих угрозу безопасности движения.



3. Порядок технического обслуживания вагона



3.1. Техническое обслуживание вагонов производится в пунктах формирования и оборота почтово-багажных и пассажирских поездов структурными подразделениями ОАО "РЖД" в соответствии с технологическими процессами на основании заключаемых договоров.



3.2. Техническое обслуживание вагонов в пути следования производится на пунктах технического обслуживания ОАО "РЖД" в соответствии с установленными нормативами графика движения.



3.3. Случаи отцепки вагонов или задержки поезда в пути следования из-за технических неисправностей вагона расследуются и учитываются в порядке, установленном в ОАО "РЖД".



4. Ответственность Сторон



4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Соглашению Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.



4.2. Отправитель за искажение в заявлении на отправку грузобагажа его массы, за отправление в грузобагаже предметов, перевозка которых в качестве грузобагажа запрещена, уплачивает Перевозчику в соответствии со статьей 111 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" штраф в размере десятикратной стоимости платы за перевозку грузобагажа.



4.3. Перевозчик за просрочку доставки грузобагажа на станции назначения в соответствии со статьей 108 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" уплачивает Отправителю на основании акта, составленного по требованию Отправителя, пени в размере трех процентов платы за перевозку грузобагажа за каждые сутки просрочки (неполные сутки считаются за полные), но не более чем в размере платы за перевозку грузобагажа, если не докажет, что просрочка произошла вследствие предусмотренных частью первой статьи 29 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации обстоятельств, устранения угрожающей жизни или здоровью людей неисправности транспортных средств либо иных, не зависящих от Перевозчика обстоятельств.



Просрочка доставки грузобагажа исчисляется с 24 часов суток, когда должен прибыть грузобагаж.



В случае задержки грузобагажа таможенными органами или иными органами государственного контроля (надзора) срок доставки грузобагажа увеличивается на период указанной задержки и пеня не уплачивается.



4.4. В случае предъявления Перевозчику со стороны третьих лиц каких-либо претензий и/или требований, которые возникнут или могут возникнуть в результате ненадлежащего выполнения Отправителем своих обязанностей по настоящему Договору, Отправитель обязуется оградить Перевозчика от таких претензий и/или требований и компенсировать все расходы, понесенные Перевозчиком на урегулирование таких претензий и/или требований.



5. Разрешение споров



5.1. Все споры и разногласия, возникающие при исполнении настоящего Договора, Стороны разрешают путем проведения переговоров.



5.2. В случае, если путем переговоров Стороны не смогут достичь взаимного согласия, все споры и разногласия разрешаются в Арбитражном суде г. Москвы.



6. Обстоятельства непреодолимой силы



6.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности за полное или частичное неисполнение любых своих обязательств по настоящему Договору, если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, а именно: наводнения, пожара, землетрясения и прочих природных бедствий, войны или военных действий, которые начались после заключения настоящего Договора, а также издания актов государственных органов Российской Федерации, препятствующих исполнению обязательств по настоящему Договору, и др.



Если какое-нибудь из этих обстоятельств непосредственно повлияло на сроки исполнения обязательств, установленных настоящим Договором, то срок исполнения таких обязательств увеличивается на время, в течение которого действовало обстоятельство.



6.2. Сторона, у которой отсутствует возможность исполнения обязательств по настоящему Договору в силу указанных в пункте 6.1 настоящего Договора обстоятельств, обязана известить другую Сторону о наступлении, предполагаемой продолжительности и прекращении действия этак обстоятельств, не позднее 5 (пяти) календарных дней с даты их наступления и прекращения действия, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.



Факты наступления или прекращения действия обстоятельств непреодолимой силы, содержащиеся в извещении, должны быть подтверждены документально.



6.3. Неуведомление или несвоевременное уведомление лишает Сторону права ссылаться на какое-нибудь из указанных в пункте 6.1 настоящего Договора обстоятельств в качестве основания, освобождающего ее от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств.



6.4. При невозможности выполнить свои обязательства по настоящему Договору полностью или частично в силу указанных в пункте 6.1 настоящего Договора обстоятельств в течение 20 (двадцати) календарных дней со дня наступления таких обстоятельств обе Стороны вправе требовать в установленном порядке расторжения настоящего Договора либо внесения в него соответствующих изменений и дополнений. В этом случае ни одна из Сторон не обязана возмещать реальный ущерб, а финансовые расчеты производятся за фактически оказанные по настоящему Договору услуги.



7. Прочие условия



7.1. Взаимоотношения Сторон, не предусмотренные настоящим Договором, регулируются законодательством Российской Федерации.



7.2. Об изменении места нахождения, почтового адреса, номеров телефонов, факса, банковских и других реквизитов Стороны обязаны информировать друг друга в течение 5 (пяти) календарных дней с даты изменения.



7.3. Настоящий Договор может быть досрочно расторгнут в одностороннем порядке по инициативе любой Стороны. В этом случае заинтересованная Сторона обязана направить другой Стороне письменное уведомление о расторжении настоящего Договора не менее чем за 20 календарных дней до предполагаемой даты его расторжения. Стороны подписывают акт сверки расчетов в срок не более одного месяца с момента направления одной из Сторон уведомления о расторжении Договора, при этом финансовые расчеты производятся за фактически оказанные по настоящему Договору услуги.



7.4. Любые изменения или дополнения к настоящему Договору действительны только при письменном оформлении и подписании Сторонами.



7.5. Настоящий Договор может быть расторгнут в случае неоднократных (более двух) нарушений Отправителем своих обязанностей, независимо от вида нарушений.



8. Действие Договора



8.1. Договор вступает в силу с даты подписания и действует по "__" _________ 200__ года.



8.2. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному для каждой из Сторон.



9. Подписи Сторон



от Перевозчика                                   от Отправителя

______________                                   ______________

______________                                   ______________

   М.П.                                             М.П.

Ячейка бибилиотеки документов

0615 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыДоговор об организации и проведении научно-исследовательских и экспериментальных работ на предприятии (договор аутсорсинга)Договор об организации кафедры обучающей организации на территории вуза (вуз предоставляет помещение, оборудование, включает обучающий курс кафедры в учебный план студентов; организация проводит обучение, аттестацию и т.д.)Договор об организации кафедры обучающей организации на территории вуза вуз предоставляет помещение оборудованиеДоговор об организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних (примерная форма) (в формате Ворд 2023)Договор об организации перевозки грузобагажа повагонными отправками в собственных (арендованных) багажных и почтовых вагонах в составах поездов формирования федеральной пассажирской дирекции — филиала оао «ржд» (примерная форма)Договор об организации перевозки грузобагажа повагонными отправками в собственных арендованных багажныхДоговор об организации перевозок груза внутренним водным транспортом по товарно-транспортной накладнойДоговор об организации перевозок грузов внутренним водным транспортомДоговор об организации перевозок грузов железнодорожным транспортомДоговор об организации перевозок железнодорожным транспортомДоговор об организации перевозок легковым автомобильным транспортом грузов и пассажиров (в формате Ворд 2023)