Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 22.04.2024 по 28.04.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Трудовой договор с главным бухгалтером

или поделиться

Трудовой договор с главным бухгалтером

 

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР С ГЛАВНЫМ БУХГАЛТЕРОМ
____________________________________            "__" _________ 200__ г.
(название места заключения договора)

_________________________________________________, расположенное по адресу:
(наименование юридического лица)
_______________________________________________________, зарегистрированное
(адрес)
__________________________________________________________________________,
(наименование регистрирующего органа, дата принятия, номер решения
о регистрации)
в лице генерального директора ____________________________________________,
(Ф.И.О.)
именуемое     в    дальнейшем    "Общество",    с    одной    стороны,    и
______________________________, именуемый в дальнейшем "Главный бухгалтер",
(Ф.И.О.)
проживающий по адресу: ___________________________________________________,
с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора
1.1. Настоящий договор регулирует трудовые отношения между Главным бухгалтером и Обществом.
1.2. Главный бухгалтер Общества обязуется в своей деятельности действовать в интересах Общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении Общества добросовестно и разумно.
1.3. Общество обязуется обеспечивать Главному бухгалтеру условия, способствующие наилучшему выполнению последним своих обязанностей, оплачивать его деятельность в порядке и размерах, установленных в Обществе, и в соответствии с настоящим договором.
1.4. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно генеральному директору Общества и входит по должности в состав правления Общества.
В подчинении у Главного бухгалтера находятся:
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________.

2. Срок договора
2.1. Настоящий договор заключен на _______________________________ лет.
(указать срок)
После  истечения  срока договора по соглашению сторон он может быть продлен
путем  составления  дополнительного  соглашения. Данное соглашение является
неотъемлемой частью настоящего договора.
2.2.   Работник   обязуется   приступить   к  исполнению  обязанностей,
предусмотренных     в     п. 1.1,     параграфе   3   настоящего  договора,
____________________________.
(указать дату начала работы)
2.3. Настоящим договором устанавливается испытательный срок
__________________________________________________________________________.
(продолжительность испытательного срока, но не более 6 месяцев)

3. Права и обязанности Главного бухгалтера
3.1. Главный бухгалтер обязан:
3.1.1. Осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности Общества.
3.1.2. Формировать в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности Общества, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости.
3.1.3. Возглавлять работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота.
3.1.4. Обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины.
3.1.5. Организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций.
3.1.6. Обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия.
3.1.7. Осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам предприятия, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях предприятия.
3.1.8. Участвовать в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводительных затрат.
3.1.9. Принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства.
3.1.10. Участвовать в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролировать передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы.
3.1.11. Принимать меры по накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости предприятия.
3.1.12. Осуществлять взаимодействие с банками по вопросам размещения свободных финансовых средств на банковских депозитных вкладах (сертификатах) и приобретения высоколиквидных государственных ценных бумаг, контроль за проведением учетных операций с депозитными и кредитными договорами, ценными бумагами.
3.1.13. Вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив.
3.1.14. Участвовать в разработке и внедрении рациональной плановой и учетной документации, прогрессивных форм и методов ведения бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники.
3.1.15. Обеспечивать составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы.
3.1.16. Оказывать методическую помощь работникам подразделений предприятия по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа.
3.1.17. Руководить работниками бухгалтерии.
3.2. Исполнение Главным бухгалтером своих служебных обязанностей осуществляется также в сферах, установленных законодательством, регламентирующим бухгалтерскую деятельность, учредительными документами Общества, Положением о персонале, приказами и указаниями генерального директора Общества. Конкретные служебные обязанности Главного бухгалтера определяются в соответствии с правилами, установленными его должностной инструкцией.
Иные права и обязанности Главного бухгалтера устанавливаются в соответствии с действующим трудовым законодательством РФ.
3.3. Главный бухгалтер совместно с руководителями соответствующих отделов, а также участвуя в работе Правления, обязан осуществлять контроль:
- за соблюдением установленных правил оформления операций с ценными бумагами, являющимися предметом инвестиционной деятельности Общества;
- за правильностью расходов фонда заработной платы, соблюдением штатной, финансовой и кассовой дисциплины;
- за соблюдением установленных правил проведения инвентаризации денежных средств, ценных бумаг, товарно-материальных ценностей, основных фондов, расчетных и платежных обязательств;
- за взысканием в установленные сроки дебиторской и погашением кредиторской задолженности, соблюдением платежной дисциплины;
- за законностью списания с баланса недостач, дебиторской задолженности и других потерь.
3.4. Требования Главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.
3.5. Главный бухгалтер подписывает вместе с генеральным директором Общества денежные и расчетные документы, хозяйственные договоры. Без подписи Главного бухгалтера указанные документы считаются недействительными и к исполнению не принимаются.
3.6. Главный бухгалтер не вправе принимать к исполнению и оформлять документы по операциям, которые противоречат законодательству, учредительным документам Общества и установленному порядку приемки, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и иных ценностей, другие документы, нарушающие финансовую или договорную дисциплину.
В случае получения от генерального директора Общества указания совершить такое действие, Главный бухгалтер, не приводя его в исполнение, в письменной форме обращает внимание генерального директора на незаконность данного им распоряжения. При получении от генерального директора повторного письменного указания Главный бухгалтер исполняет его, незамедлительно информируя об этом правление Общества. Всю полноту ответственности за незаконность совершенной операции в этом случае несет генеральный директор Общества, который обязан о принятом им решении немедленно в письменной форме доложить учредителю Общества.
3.7. Разногласия между Главным бухгалтером и генеральным директором разрешаются в порядке, установленном законодательством, учредительными документами Общества и Положением о персонале.

4. Обязанности Общества
4.1. Общество в целях обеспечения Главному бухгалтеру условий, способствующих наилучшему выполнению последним своих функций, обязано:
4.1.1. Обеспечивать предоставление Главному бухгалтеру информации, документов и материалов, необходимых для осуществления им своих функций.
4.1.2. Предоставлять Главному бухгалтеру для выполнения им своих обязанностей помещения, оборудование, оргтехнику, служебный транспорт.
4.1.3. Выплачивать Главному бухгалтеру вознаграждение в порядке и размерах, установленных настоящим договором.
4.1.4. Предоставлять Главному бухгалтеру гарантии, предусмотренные трудовым законодательством РФ.
4.1.5. Осуществлять обязательное социальное страхование Главного бухгалтера в порядке, установленном федеральными законами.

5. Условия оплаты труда
5.1. Общество обязуется выплачивать Главному бухгалтеру заработную плату в размере ______________ рублей в месяц.
5.2. Кроме заработной платы, указанной в п. 5.1 настоящего договора, Общество обязуется также выплачивать Главному бухгалтеру 10% от чистой прибыли Общества по результатам деятельности за квартал.
5.3. Заработная плата, указанная в п. 5.1 настоящего договора, уплачивается ____ числа месяца, следующего за оплачиваемым.
5.4. Указанное в п. 5.2 настоящего договора вознаграждение уплачивается числа ____ первого месяца, следующего за кварталом, в котором получена прибыль.

6. Режим труда и отдыха
6.1. Главному бухгалтеру устанавливается 40-часовая рабочая неделя с нормированным рабочим днем.
6.2. Главному бухгалтеру в порядке, установленном действующим трудовым законодательством РФ, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью __________________ календарных дней и дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью _________________ дней.
Отпуск может быть продлен в любое время в течение рабочего года по соглашению сторон, но при этом ежегодный основной отпуск за первый год работы может предоставляться не ранее чем по истечении 6 месяцев с момента фактического осуществления Главным бухгалтером своих обязанностей и с письменного согласия генерального директора Общества.
6.3. В выходные (суббота, воскресенье) и праздничные дни работа не производится. Работа Главного бухгалтера в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере.
6.4. В случае если выход Главного бухгалтера на работу в выходные или праздничные дни осуществляется по его самостоятельному решению, без письменного разрешения администрации, требования п. 6.3 не применяются.

7. Гарантии и компенсации
7.1. На Главного бухгалтера полностью распространяются льготы и гарантии, установленные законодательством, учредительными документами Общества, Положением о персонале, другими решениями учредителя или администрации Общества.
7.2. Ущерб, причиненный Главному бухгалтеру увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им своих трудовых обязанностей, подлежит возмещению в соответствии с трудовым законодательством РФ.
7.3. В случае расторжения трудового договора с Главным бухгалтером в связи со сменой собственника Общества новый собственник обязан выплатить Главному бухгалтеру компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков.

8. Виды и условия социального страхования
8.1. Общество обязано осуществлять социальное страхование Главного бухгалтера, предусмотренное действующим законодательством.
8.2.  Виды и условия социального страхования, непосредственно связанные
с трудовой деятельностью:
__________________________________________________________________________.
8.3.   Настоящим   договором   устанавливается   обязанность   Общества
осуществлять  также  следующие  виды  дополнительного  страхования Главного
бухгалтера:
__________________________________________________________________________.

9. Ответственность Главного бухгалтера
9.1. Главный бухгалтер несет дисциплинарную и иную установленную законодательством ответственность в случаях:
- неправильного ведения бухгалтерского учета, следствием чего явились запущенность в бухгалтерском учете и искажения в отчетности;
- принятия к исполнению и оформления документов по операциям, которые противоречат законодательству или установленному другими нормативными актами порядку приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей;
- необеспечения контроля за своевременной и правильной выверкой операций по расчетному и другим счетам в банках, расчетов с дебиторами и кредиторами;
- нарушения порядка списания с баланса недостач, дебиторской задолженности и других потерь;
- отсутствия контроля за должной организацией бухгалтерского учета, несвоевременного проведения проверок и документальных ревизий;
- составления недостоверной бухгалтерской отчетности по вине бухгалтера;
- других нарушений нормативных актов, регулирующих организацию бухгалтерского учета.
9.2. Главный бухгалтер несет наравне с генеральным директором ответственность за:
- нарушение нормативных актов, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность;
- нарушение сроков представления бухгалтерских отчетов и баланса учредителю и государственным органам.
9.3. Главный бухгалтер несет материальную ответственность в полном размере за ущерб, причиненный по его вине Обществу в случаях, прямо указанных в действующем законодательстве, или по решению суда.
9.4. Дисциплинарная, материальная и уголовная ответственность Главного бухгалтера наступает по основаниям, установленным законодательством РФ.
9.5. Дисциплинарные взыскания на Главного бухгалтера налагаются генеральным директором самостоятельно или по решению учредителя.

10. Срок действия договора
10.1. Настоящий договор вступает в силу со дня его официального подписания Главным бухгалтером и Обществом и действует до момента его прекращения по основаниям, установленным законодательством.
10.2. Освобождение Главного бухгалтера от занимаемой должности производится генеральным директором в порядке и по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством РФ.
10.3. При освобождении Главного бухгалтера от должности производится сдача дел вновь назначенному Главному бухгалтеру или иному сотруднику, назначенному генеральным директором, по результатам которой составляется соответствующий акт. До утверждения акта генеральным директором условия настоящего договора считаются действующими, а приказ об увольнении не издается.

11. Порядок разрешения споров
Споры, возникающие между сторонами в связи с исполнением настоящего договора, разрешаются в порядке, установленном трудовым законодательством РФ.

12. Заключительные положения
12.1. Настоящий  договор  составлен  в  2 экземплярах и включает в себя
____________________ листов.
(указать количество)
12.2. Каждой из сторон настоящего договора принадлежит по одному экземпляру договора.
12.3. Условия настоящего договора могут быть изменены по взаимному соглашению сторон. Любые изменения условий настоящего договора оформляются в виде подписанного сторонами дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью настоящего договора.

13. Подписи сторон

Общество: __________________________   Главный бухгалтер:
Генеральный директор:                  ____________________________________
____________________________________                 (Ф.И.О.)
(Ф.И.О.)                 ____________________________________
____________________________________
Адрес: _____________________________   Адрес: _____________________________
____________________________________   ____________________________________
Подпись _____________                  Подпись _____________



Источник - "Делопроизводство в кадровой службе: учебно-практическое пособие", "Проспект"

 

Ячейка бибилиотеки документов

4445 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео