Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Заявление о пересмотре в порядке надзора и отмене решения арбитражного суда и постановления федерального арбитражного суда на основании принятия судом решения о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле

или поделиться

Заявление о пересмотре в порядке надзора и отмене решения арбитражного суда и постановления федерального арбитражного суда на основании принятия судом решения о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле

Изображение документа
Категории

zayavlenie-o-peresmotre-v-poryadke-nadzora-i-otmene-resheniya-arbitrazhnogo-suda



Форма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 16.02.2009.



В Высший Арбитражный суд РФ

________________________________


Заявитель (истец): ____________,

место нахождения: ______________

_______________________________.


Ответчик N 1: _________________,

место нахождения: ______________

_______________________________.


Ответчик N 2: _________________,

место нахождения: ______________

_______________________________.


ЗАЯВЛЕНИЕ

о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда

от "__"________ ____ г. по делу N ______ и

Постановления Федерального арбитражного суда

от "__"____________ ____ г.


Решением Арбитражного суда ___________ от "__"___________ ____ г. по делу N __________ (копия прилагается) истцу полностью отказано в иске к ответчикам о взыскании денежных средств в сумме ___________ рублей - основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме ________ рублей.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Постановлением Федерального арбитражного суда _________________ округа от "__"___________ ____ г. по тому же делу (копия прилагается) решение оставлено без изменения.

По мнению истца, принятыми по делу судебными актами существенно нарушены его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности (в частности, право на получение от ответчиков денежных средств) в результате нарушения и неправильного применения арбитражными судами, принявшими оспариваемые решение и постановление, норм материального права и процессуального права.

Как полагает истец, существенность нарушения состоит в невозможности получить то, на что он рассчитывал при заключении договора цессии (уступки права требования).

Решением суда в иске отказано, т.к. договор уступки права требования от "__"____________ ____ г., на основании которого истец просил удовлетворить его требования, признан судом ничтожным как не соответствующий требованиям закона в связи со следующим.

В соответствии с ч. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Согласно ст. 384 ГК РФ, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех основаниях, которые существовали к моменту перехода права. По мнению суда первой инстанции, договор уступки права требования от "__"_________ ____ г., заключенный между _________ (цедентом) и истцом, не соответствует требованиям указанных норм гражданского законодательства.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что цедент передал истцу не существующее и не принадлежащее ему право требования к ____________.

Постановлением кассационной инстанции решение оставлено без изменения в связи со следующим: _______________. Таким образом, суд кассационной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции о том, что требования истца являются необоснованными, т.к. основаны на ничтожном договоре уступки права требования, в соответствии с которым _________________.

1. По мнению истца, при вынесении судами оспариваемых решения и постановления были допущены нарушения норм процессуального права.

Указанные нарушения выразились в следующем.

Суд первой инстанции признал ничтожным договор о цессии (уступке права требования) от "__"_______ ____ г., заключенный между цедентом и истцом, тем самым приняв решение о правах и обязанностях цедента - _____________. Однако он не применил подлежащую применению ст. 51 АПК РФ, в связи с чем цедент - _______________ - не был привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, хотя вынесенным решением затрагивались его права и обязанности.

Суд кассационной инстанции, оставив решение суда первой инстанции в силе, также не привлек цедента к участию в деле, чем дополнительно нарушил подп. 4 п. 4 ст. 288 АПК РФ, согласно которому основанием для отмены решения арбитражного суда в любом случае является принятие судом решения о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле.

Истец считает, что допущенное нарушение является существенным, поскольку ___________ является стороной по договору цессии (уступки права требования) - цедентом. Суд первой инстанции, принимая решение о признании его ничтожным, должен был выяснить доводы обеих сторон этого договора - и истца, и цедента, но в отношении цедента это не было сделано.

Истец считает, что решением и постановлением по данному делу затронуто право цедента на получение оплаты по обязательству, вытекающему из договора, заключенного между цедентом и ответчиками.

В связи с этим, по мнению истца, решение и постановление по данному делу нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права (примеры единообразия - постановления Федерального арбитражного суда ____________ округа по другим делам - копии прилагаются).

2. По мнению истца, при вынесении судами оспариваемых решения и постановления были допущены следующие нарушения норм материального права, повлекшие за собой существенные нарушения его названных выше прав и законных интересов в сфере предпринимательской деятельности:

____________________________.

В силу статей 6 и 15 АПК РФ, при рассмотрении дел должны правильно применяться законы и иные нормативные правовые акты, а также соблюдаться правила, установленные законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах. Решения и постановления арбитражных судов должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Решение Арбитражного суда _________ от "__"______ ____ г. и постановление Федерального арбитражного суда _________ округа от "__"___________ ____ г. по данному делу, по мнению истца, не соответствуют этим требованиям АПК РФ.


Поэтому на основании изложенного и в соответствии со статьями ________, а также статьями 292, 293, 294, 304 АПК РФ,


ПРОШУ:


1. Отменить полностью решение Арбитражного суда _________ от "__"________ ____ г. по делу N ____________ и постановление Федерального арбитражного суда _________ округа от "__"________ ____ г. по тому же делу и передать дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд ____________ в ином составе судей.


Приложения:

1. Копия решения Арбитражного суда _______ от "__"_______ ___ г. - 3 экз.

2. Копия постановления Федерального арбитражного суда ____________ округа от "__"_________ ____ г. - 3 экз.

3. Протокол о назначении на должность генерального директора - 1 экз.

4. Копии настоящего заявления - 2 экз.

5. Копии постановлений Федерального арбитражного суда ________________ округа, упоминаемые по тексту, - 3 экз.

6. Копии других документов по делу в 3 экз.


Генеральный директор _____________________


"__"____________ ____ г.




Ячейка бибилиотеки документов

1446 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыЗаявление о перерасчете ранее назначенного пособия
(приложение N 5 к приказу фсс рф от 08.04.2022 N 119) (в формате Эксель)
Заявление о перерегистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, вклю (в формате Ворд 2023)Заявление о переселении/репатриации на условиях соглашения, определенных законодательством российской федерации и латвийской республики для лиц, не являющихся гражданами латвийской республики (рус./англ.)Заявление о переселении/репатриации на условиях соглашения, определенных законодательством российской федерации и латвийской республики для лиц, постоянно проживающих в российской федерацииЗаявление о пересмотре акта арбитражного суда по вновь открывшимся обстоятельствамЗаявление о пересмотре в порядке надзора и отмене решения арбитражного суда и постановления федерального арбитражного суда на основании принятия судом решения о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в делеЗаявление о пересмотре в порядке надзора решения арбитражного суда по делу и постановления федерального арбитражного суда округа по тому же делуЗаявление о пересмотре оценки, полученной на письменном (устном) экзамене при аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к специалистам по таможенному оформлению (образец)Заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления апелляционной инстанции арбитражного судаЗаявление о пересмотре принятого антимонопольным органом решения и (или) выданного на его основании предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательстваЗаявление о пересмотре решения по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам