Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Договор страхования риска ответственности заемщика за нарушение договора (примерная форма)

или поделиться

dogovor-strakhovaniya-riska-otvetstvennosti-zaemshchika



Форма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 03.07.2009.



ДОГОВОР N _______

страхования риска ответственности

заемщика за нарушение договора

(примерная форма)


г. ______________

"___"_________ ____ г.


__________, именуем__ в дальнейшем "Страховщик", в лице _______________, действующ__ на основании ____________ и лицензии N _____ от " __"____ ___ г., выданной _____________________, с одной стороны, и __________________, именуем__ в дальнейшем "Страхователь", в лице _________________, действующ__ на основании _________________, с другой стороны, вместе именуемые "стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:


1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА


1.1. Страховщик страхует риск имущественной ответственности Страхователя перед потерпевшим лицом ____________________ (далее - "Кредитор", "Выгодоприобретатель"), которая может возникнуть в связи с нарушением Страхователем имущественных интересов Выгодоприобретателя при ненадлежащем исполнении Страхователем обязательств по Кредитному договору N ____ от "___"_________ ____ г. (далее - "Кредитный договор"), заключенному между Страхователем (Заемщиком) и _______________ (далее - "Кредитор"). Страхователь является залогодателем по Договору об ипотеке _________ (жилого дома или квартиры) N ____ от "___"_________ ____ г. (далее - "Договор ипотеки"), который был заключен в обеспечение исполнения Страхователем (Заемщиком) своих обязательств по Кредитному договору <*>.

1.2. Страховщик обязуется при наступлении страхового случая произвести страховую выплату Выгодоприобретателю, а Страхователь обязуется уплатить Страховщику страховую премию (страховые взносы) на условиях настоящего договора.

1.3. При переходе прав Кредитора по Кредитному договору, обеспеченному Договором ипотеки, права Выгодоприобретателя по договору страхования переходят к новому кредитору в полном объеме.


2. СТРАХОВЫЕ РИСКИ. СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ


2.1. Страховым риском является возможное причинение убытков Выгодоприобретателю при исполнении Страхователем обязательств по Кредитному договору, нарушении условий Кредитного договора.

2.2. Страховым случаем является факт предъявления Кредитором к Страхователю (заемщику) требования о погашении кредита при недостаточности у Кредитора денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества и распределенных в порядке, установленном законодательством об ипотеке.

2.3. Страхованием не покрываются случаи, которые произошли в результате:

- умышленных деяний Страхователя или Выгодоприобретателя, направленных на наступление страхового случая, в том числе сговора между Страхователем и Выгодоприобретателем;

- одностороннего и необоснованного отказа Страхователя от исполнения кредитного договора.


3. СТРАХОВАЯ СУММА И СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ


3.1. Страховой суммой является определенная договором страхования предельная денежная сумма, исходя из которой устанавливаются размеры страховой премии и страховой выплаты.

3.2. Страховая сумма по договору страхования устанавливается равной __________ (_________________) рублей (не более 20% от стоимости заложенного по Договору ипотеки имущества) <**>.

3.3. Размер страховой премии по договору установлен в сумме ______ рублей.

3.4. Страховая премия уплачивается единовременно в срок, установленный подп. 6.1.1 настоящего договора. При отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату.


6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН


6.1. Страхователь обязан:

6.1.1. В течение ______ с момента заключения настоящего уплатить Страховщику сумму страховой премии.

6.1.2. При заключении настоящего договора сообщить Страховщику все известные ему на момент заключения договора сведения, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска).

6.1.3. Сообщить Страховщику обо всех заключенных или заключаемых договорах страхования имущественной ответственности по Кредитному договору.

6.1.4. В период действия договора обязан незамедлительно сообщать Страховщику о ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных Страховщику при заключении договора, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска.

6.1.5. В течение 24 часов после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, уведомить о его наступлении Страховщика. Уведомление может быть сделано любым доступным для Страхователя способом.

6.1.6. Совершать иные действия, если они предусмотрены действующим законодательством РФ.

6.2. Страхователь вправе досрочно расторгнуть настоящий договор, обратившись с письменным заявлением к Страховщику не позднее чем за ___ дней до даты предполагаемого расторжения.

6.3. Страховщик обязан:

6.3.1. Выплатить Страхователю страховое возмещение в течение _______________ с момента получения от Страхователя уведомления о наступлении страхового случая.

6.3.2. Совершать иные действия, предусмотренные действующим законодательством РФ.

6.4. Страховщик вправе:

6.4.1. В случае увеличения страхового риска Страховщик вправе потребовать от Страхователя изменений условий настоящего договора или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению страхового риска.

6.4.2. Проверять сообщенную Страхователем информацию, а также выполнение Страхователем требований и условий договора.

6.4.3. Досрочно расторгнуть договор по основаниям, предусмотренным законом.

6.4.4. Отказать в выплате страхового возмещения, если страховой случай наступил вследствие:

- умышленных действий Страхователя;

- непредставления Страхователем документов и сведений, необходимых для установления причин, характера страхового случая и его связи с наступившим результатом, или представления им заведомо ложных доказательств.


7. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ВЫПЛАТ


7.1. Страхователь обязан в течение 24 часов после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая уведомить о его наступлении Страховщика, Основанием для выплаты страхового возмещения служит заявление Страхователя о страховом случае с приложением подтверждающих его документов.

7.2. Для получения страховой выплаты Страхователь представляет Страховщику следующие документы:

- заявление;

- настоящий договор;

- документы, подтверждающие факт наступления страхового случая;

- другие документы по требованию Страховщика.

7.3. Страховое возмещение выплачивается следующим образом и в следующие сроки: __________________________________________________________.


8. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ


8.1. Споры, возникающие по настоящему договору, разрешаются сторонами путем переговоров.

8.2. При недостижении соглашения спор передается на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.


9. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА


9.1. Настоящий договор заключен на срок действия обязательства Страхователя перед Выгодоприобретателем по Кредитному договору. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонам и действует до "___"________ ____ г.

9.2. В случае если к указанному моменту у сторон остались неисполненные обязательства, вытекающие из настоящего договора, срок действия договора продлевается вплоть до полного исполнения обязательств по настоящему договору.


10. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ


10.1. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится у Страхователя, второй - у Страховщика, третий - у Выгодоприобретателя.

10.2. Все изменения и дополнения к настоящему договору должны быть составлены в письменной форме и подписаны сторонами.

10.3. Страхование, обусловленное настоящим договором, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора в силу.

10.4. Ответственность сторон по настоящему договору определяется в соответствии с действующим законодательством.


             11. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН И ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЯ


    Страхователь: _________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________


    Страховщик: ___________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________


    Выгодоприобретатель: __________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________


                               ПОДПИСИ СТОРОН:


    Страховщик: ________________________


                 М.П.


    Страхователь: ______________________


                 М.П.


--------------------------------

<*> В соответствии с ч. 4 ст. 31 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.12.2008) заемщик, являющийся залогодателем по договору об ипотеке жилого дома или квартиры, вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату кредита.

<**> Страховая сумма по договору страхования ответственности заемщика не должна превышать 20 процентов стоимости заложенного имущества (абз. 3 ч. 4. ст. 31 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.12.2008)).




Ячейка бибилиотеки документов

0669 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыДоговор страхования профессиональной ответственности частнопрактикующего врача за причинение вредаДоговор страхования профессиональной ответственности частнопрактикующего врача за причинение вреда (в формате Ворд 2023)Договор страхования риска ответственности адвокатаДоговор страхования риска ответственности за нарушение договора при проведении аудитаДоговор страхования риска ответственности заемщика за нарушение договораДоговор страхования риска ответственности заемщика за нарушение договора (примерная форма)Договор страхования риска ответственности клиринговой организации за неисполнение или ненадлежащее исполнениеДоговор страхования риска ответственности клиринговой организации за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательствДоговор страхования риска ответственности кредитного кооператива (общая форма)Договор страхования риска ответственности кредитных кооперативов за нарушение договоров передачи личных сбережений (общая форма)Договор страхования риска ответственности центрального контрагента за неисполнение или ненадлежащее исполнение