Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 22.04.2024 по 28.04.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Приказы — разделы документа, все разделы

Порядок и общие правила пользования средствами защиты, их хранение и учет, испытания
(приложение к приказу о назначении ответственных за учет и хранение средств защиты в электроустановках)

или поделиться

Порядок и общие правила пользования средствами защиты, их хранение и учет, испытания
(приложение к приказу о назначении ответственных за учет и хранение средств защиты в электроустановках)


Изображение документа
Категории

Порядок и общие правила пользования средствами защиты, их хранение и учет, испытания (приложение к приказу о назначении ответственных за учет и хранение средств защиты в электроустановках)

 

Приложение 1 к Приказу о назначении ответственных за учет и хранение средств защиты в электроустановках
"Утверждаю"
Генеральный директор
___________________________
_________/________________/
"__" ______________ 20__ г.

Порядок и общие правила пользования средствами защиты, их хранение и учет, испытания
1. Персонал, проводящий работы в электроустановках, должен быть обеспечен всеми необходимыми средствами защиты, обучен правилам применения и обязан пользоваться ими для обеспечения безопасности работ.
Средства защиты должны находиться в качестве инвентарных в помещениях электроустановок или входить в инвентарное имущество выездных бригад. Средства защиты могут также выдаваться для индивидуального пользования.
2. При работах следует использовать только средства защиты, имеющие маркировку с указанием завода-изготовителя, наименования или типа изделия и года выпуска, а также штамп об испытании.
3. Инвентарные средства защиты распределяются между объектами (электроустановками) и между выездными бригадами в соответствии с системой организации эксплуатации, местными условиями и нормами комплектования.
4. При обнаружении непригодности средств защиты они подлежат изъятию. Об изъятии непригодных средств защиты должна быть сделана запись в журнале учета и содержания средств защиты.
5. Работники, получившие средства защиты в индивидуальное пользование, отвечают за их правильную эксплуатацию и своевременный контроль за их состоянием.
6. Изолирующими электрозащитными средствами следует пользоваться только по их прямому назначению в электроустановках напряжением не выше того, на которое они рассчитаны (наибольшее допустимое рабочее напряжение).
7. Изолирующие электрозащитные средства рассчитаны на применение в закрытых электроустановках, а в открытых электроустановках - только в сухую погоду. В изморось и при осадках пользоваться ими не допускается.
8. Перед каждым применением средства защиты персонал обязан проверить его исправность, отсутствие внешних повреждений и загрязнений, а также проверить по штампу срок годности.
Не допускается пользоваться средствами защиты с истекшим сроком годности.
9. При использовании электрозащитных средств не допускается прикасаться к их рабочей части, а также к изолирующей части за ограничительным кольцом или упором.
10. Средства защиты необходимо хранить и перевозить в условиях, обеспечивающих их исправность и пригодность к применению, они должны быть защищены от механических повреждений, загрязнения и увлажнения.
11. Средства защиты необходимо хранить в закрытых помещениях.
12. Средства защиты из резины и полимерных материалов, находящиеся в эксплуатации, следует хранить в шкафах, на стеллажах, полках, отдельно от инструмента и других средств защиты. Они должны быть защищены от воздействия кислот, щелочей, масел, бензина и других разрушающих веществ, а также от прямого воздействия солнечных лучей и теплоизлучения нагревательных приборов (не ближе 1 м от них).
13. Изолирующие штанги, клещи и указатели напряжения выше 1000 В следует хранить в условиях, исключающих их прогиб и соприкосновение со стенами.
14. Средства защиты органов дыхания необходимо хранить в сухих помещениях в специальных сумках.
15. Средства защиты, изолирующие устройства и приспособления для работ под напряжением следует содержать в сухом, проветриваемом помещении.
16. Экранирующие средства защиты должны храниться отдельно от электрозащитных.
Индивидуальные экранирующие комплекты хранят в специальных шкафах: спецодежду - на вешалках, а спецобувь, средства защиты головы, лица и рук - на полках. При хранении они должны быть защищены от воздействия влаги и агрессивных сред.
17. Средства защиты, находящиеся в пользовании выездных бригад или в индивидуальном пользовании персонала, необходимо хранить в ящиках, сумках или чехлах отдельно от прочего инструмента.
18. Средства защиты размещают в специально оборудованных местах, как правило, у входа в помещение, а также на щитах управления. В местах хранения должны иметься перечни средств защиты. Места хранения должны быть оборудованы крючками или кронштейнами для штанг, клещей изолирующих, переносных заземлений, плакатов безопасности, а также шкафами, стеллажами и т.п. для прочих средств защиты.
19. Все находящиеся в эксплуатации электрозащитные средства и средства индивидуальной защиты должны быть пронумерованы, за исключением касок защитных, диэлектрических ковров, изолирующих подставок, плакатов безопасности, защитных ограждений, штанг для переноса и выравнивания потенциала. Допускается использование заводских номеров.
Инвентарный номер наносят, как правило, непосредственно на средство защиты краской или выбивают на металлических деталях. Возможно также нанесение номера на прикрепленную к средству защиты специальную бирку.
Если средство защиты состоит из нескольких частей, общий для него номер необходимо ставить на каждой части.
20. В подразделениях необходимо вести журналы учета и содержания средств защиты.
Средства защиты, выданные в индивидуальное пользование, также должны быть зарегистрированы в журнале.
21. Наличие и состояние средств защиты проверяется периодическим осмотром, который проводится не реже 1 раза в 6 мес. (для переносных заземлений - не реже 1 раза в 3 мес.) работником, ответственным за их состояние, с записью результатов осмотра в журнал.
22. Электрозащитные средства, кроме изолирующих подставок, диэлектрических ковров, переносных заземлений, защитных ограждений, плакатов и знаков безопасности, а также предохранительные монтерские пояса и страховочные канаты, полученные для эксплуатации от заводов-изготовителей или со складов, должны быть проверены по нормам эксплуатационных испытаний.
23. На выдержавшие испытания средства защиты, применение которых зависит от напряжения электроустановки, ставится штамп следующей формы:

N ______
Годно до _______ кВ
Дата следующего испытания "__" ______________ 20__ г.
_______________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(наименование лаборатории)

На средства защиты, применение которых не зависит от напряжения электроустановки (диэлектрические перчатки, галоши, боты и т.п.), ставится штамп следующей формы:

N ______
Дата следующего испытания "__" ______________ 20__ г.
_______________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(наименование лаборатории)

Штамп должен быть отчетливо виден. Он должен наноситься несмываемой краской или наклеиваться на изолирующей части около ограничительного кольца изолирующих электрозащитных средств и устройств для работы под напряжением или у края резиновых изделий и предохранительных приспособлений. Если средство защиты состоит из нескольких частей, штамп ставят только на одной части. Способ нанесения штампа и его размеры не должны ухудшать изоляционных характеристик средств защиты.
При испытаниях диэлектрических перчаток, бот и галош должна быть произведена маркировка по их защитным свойствам "Эв" и "Эн", если заводская маркировка утрачена.
На средствах защиты, не выдержавших испытания, штамп должен быть перечеркнут красной краской.
Изолированный инструмент, указатели напряжения до 1000 В, а также предохранительные пояса и страховочные канаты разрешается маркировать доступными средствами.
24. Результаты эксплуатационных испытаний средств защиты регистрируются в специальных журналах. На средства защиты, принадлежащие сторонним организациям, кроме того, должны оформляться протоколы испытаний.
25. В эксплуатации средства защиты подвергают эксплуатационным очередным и внеочередным испытаниям (после падения, ремонта, замены каких-либо деталей, при наличии признаков неисправности). Нормы эксплуатационных испытаний и сроки их проведения приведены в Приложениях 6 и 7 Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках СО 153-34.03.603-2003.
26. Испытания проводятся по утвержденным методикам (инструкциям).
Механические испытания проводят перед электрическими.
27. Все испытания средств защиты должны проводиться специально обученными и аттестованными работниками.
28. Каждое средство защиты перед испытанием должно быть тщательно осмотрено с целью проверки наличия маркировки изготовителя, номера, комплектности, отсутствия механических повреждений, состояния изоляционных поверхностей (для изолирующих средств защиты). При несоответствии средства защиты требованиям Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках СО 153-34.03.603-2003, испытания не проводят до устранения выявленных недостатков.
29. Электрические испытания следует проводить переменным током промышленной частоты, как правило, при температуре плюс (25 +/- 15) град. Цельсия.
Электрические испытания изолирующих штанг, указателей напряжения, указателей напряжения для проверки совпадения фаз, изолирующих и электроизмерительных клещей следует начинать с проверки электрической прочности изоляции.
Скорость подъема напряжения до 1/3 испытательного может быть произвольной (напряжение, равное указанному, может быть приложено толчком), дальнейшее повышение напряжения должно быть плавным и быстрым, но позволяющим при напряжении более 3/4 испытательного считывать показания измерительного прибора. После достижения нормированного значения и выдержки при этом значении в течение нормированного времени напряжение должно быть плавно и быстро снижено до нуля или до значения не выше 1/3 испытательного напряжения, после чего напряжение отключается.
30. Испытательное напряжение прикладывается к изолирующей части средства защиты. При отсутствии соответствующего источника напряжения для испытания целиком изолирующих штанг, изолирующих частей указателей напряжения и указателей напряжения для проверки совпадения фаз и т.п. допускается испытание их по частям. При этом изолирующая часть делится на участки, к которым прикладывается часть нормированного полного испытательного напряжения, пропорциональная длине участка и увеличенная на 20%.
31. Основные изолирующие электрозащитные средства, предназначенные для электроустановок напряжением выше 1 до 35 кВ включительно, испытываются напряжением, равным 3-кратному линейному, но не ниже 40 кВ, а предназначенные для электроустановок напряжением 110 кВ и выше - равным 3-кратному фазному.
Дополнительные изолирующие электрозащитные средства испытываются напряжением по нормам, указанным в Приложениях 5 и 7 Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках СО 153-34.03.603-2003.
32. Длительность приложения полного испытательного напряжения, как правило, составляет 1 мин. для изолирующих средств защиты до 1000 В и для изоляции из эластичных материалов и фарфора и 5 мин. - для изоляции из слоистых диэлектриков.
33. Токи, протекающие через изоляцию изделий, нормируются для электрозащитных средств из резины и эластичных полимерных материалов и изолирующих устройств для работ под напряжением. Нормируются также рабочие токи, протекающие через указатели напряжения до 1000 В.
34. Пробой, перекрытие и разряды по поверхности определяются по отключению испытательной установки в процессе испытаний, по показаниям измерительных приборов и визуально.
35. Электрозащитные средства из твердых материалов сразу после испытания следует проверить ощупыванием на отсутствие местных нагревов из-за диэлектрических потерь.
36. При возникновении пробоя, перекрытия или разрядов по поверхности, увеличении тока через изделие выше нормированного значения, наличии местных нагревов средство защиты бракуется.



Источник - "Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве", 2012, № 1

 

Ячейка бибилиотеки документов

2783 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыПорядок заключения и исполнения конверсионных сделок приложение к межбанковскому соглашению об общихПорядок заполнения перевозочных документов
(приложение к договору на оказание оао «ржд» услуг по временному размещению (отстою) на железнодорожных путях общего пользования порожних вагонов, временно не используемых под перевозки грузов)
Порядок заполнения перевозочных документов приложение к договору на оказание оао ржд услугПорядок заполнения ходатайства иностранного гражданина о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалистаПорядок и общие правила пользования средствами защиты их хранение и учет испытания приложение к приказуПорядок и общие правила пользования средствами защиты, их хранение и учет, испытания
(приложение к приказу о назначении ответственных за учет и хранение средств защиты в электроустановках)
Порядок и условия вынесения поощрений и применения мер дисциплинарного воздействия к спортивным судьямПорядок и условия предоставления межбанковских кредитов
(приложение к межбанковскому соглашению об общих условиях совершения операций на межбанковском рынке)
Порядок и условия предоставления межбанковских кредитов приложение к межбанковскому соглашению обПорядок и условия предоставления услуг электронного торгового портала
(приложение к проекту договора на предоставление услуг электронного торгового портала для реализации имущества должника в рамках процедур банкротства)
Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении услуг ненадлежащего качества 2