Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 22.04.2024 по 28.04.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Исковое заявление пользователя в арбитражный суд о признании незаконным решение организации по управлению правами на коллективной основе об отказе в заключении лицензионного договора, о понуждении заключить лицензионный договор и возмещении убытков

или поделиться

Исковое заявление пользователя в арбитражный суд о признании незаконным решение организации по управлению правами на коллективной основе об отказе в заключении лицензионного договора, о понуждении заключить лицензионный договор и возмещении убытков

Изображение документа
Категории

Исковое заявление пользователя в арбитражный суд о признании незаконным решение организации  по управлению правами на коллективной основе об отказе в заключении лицензионного договора, о понуждении заключить лицензионный договор и возмещении убытков

 


В арбитражный суд ____________________

Истец: _______________________________
(наименование или Ф.И.О.
предпринимателя-пользователя)
адрес: _______________________________
_____________________________________,
(для предпринимателя: дата и место
рождения, место работы или дата
и место государственной регистрации
в качестве предпринимателя)
телефон: __________, факс: __________,
адрес электронной почты: _____________

Представитель истца: _________________
(данные с учетом ст. 59
Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
адрес электронной почты: _____________

Ответчик: ____________________________
______________________________________
(наименование организации
по управлению правами
на коллективной основе)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
адрес электронной почты: _____________
Цена иска: ________________ рублей  1

Госпошлина: _______________ рублей  2

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконным решение об отказе в заключении лицензионного договора, о понуждении заключить лицензионный договор и возмещении убытков
"_" ______ ___ г. Истец обратился к Ответчику, являющемуся организацией
по  управлению  правами  на  коллективной  основе,   с   целью   заключения
лицензионного договора о предоставлении Истцу прав на _____________________
_____________________________________________________________________.
(указать объект авторских или смежных прав)
"__" _________ ____ г. Ответчик решением N _____ отказал Истцу в заключении указанного договора, мотивируя отказ следующим: _________________.
В соответствии с п. 1 ст. 1243 Гражданского кодекса Российской Федерации организация по управлению правами на коллективной основе заключает с пользователями лицензионные договоры о предоставлении им прав, переданных ей в управление правообладателями, на соответствующие способы использования объектов авторских и смежных прав на условиях простой (неисключительной) лицензии и собирает с пользователей вознаграждение за использование этих объектов. В случаях, когда объекты авторских и смежных прав в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации могут быть использованы без согласия правообладателя, но с выплатой ему вознаграждения, организация по управлению правами на коллективной основе заключает с пользователями договоры о выплате вознаграждения и собирает средства на эти цели.
По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах (п. 1 ст. 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации)
В силу абз. 2 п. 1 ст. 1243 Гражданского кодекса Российской Федерации организация по управлению правами на коллективной основе не вправе отказать пользователю в заключении договора без достаточных оснований.
Согласно п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации если сторона, для которой в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Истец считает отказ Ответчика в заключении лицензионного договора незаконным и необоснованным по следующим причинам: ____________________, что подтверждается _________________________; нарушающим права и законные интересы Истца, а именно: _________________________, что подтверждается _________________________.
Отказом Ответчика Истцу причинены убытки в размере _____ (________________) рублей, что подтверждается _____________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 15, п. 4 ст. 445, п. 1 ст. 1235, п. 1 ст. 1243 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:
1. Признать незаконным решение Ответчика от "__" _______ ____ г. N ____
об отказе Истцу в заключении лицензионного договора на ____________________
_________________________________________________________________________.
(указать объект авторских или смежных прав)
2.  Обязать  Ответчика  заключить  с  Истцом  лицензионный  договор  на
___________________________________________________________________________
(указать объект авторских или смежных прав)
на следующих условиях: ___________________________________________________.
3.  Взыскать с Ответчика в пользу Истца убытки в размере ______________
(_______________________________________________________________) рублей.
4.   Взыскать   с   Ответчика   в   пользу   Истца  расходы  на  оплату
государственной пошлины в размере ______ (________________________) рублей.

Приложение:
1. Обращение Истца от "__" ________ ____ г. о заключении лицензионного договора.
2. Решение Ответчика от "__" _________ ____ г. N _____ об отказе в заключении лицензионного договора.
3. Документы, подтверждающие незаконность и необоснованность отказа Ответчика.
4. Документы, подтверждающие нарушение прав и законных интересов Истца.
5. Документы, подтверждающие причинение Истцу убытков и их размер.
6. Расчет суммы исковых требований.
7. Проект лицензионного договора на ___________________________ (указать объект авторских или смежных прав).
8. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
9. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
10. Доверенность представителя от "__" _________ ___ г. N _____ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).
11. Копия Свидетельства о государственной регистрации Истца в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя от "__" _______ ___ г. N _____.
12. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства Истца и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
13. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения Ответчика или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых  3 .
14. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"__" ___________ ____ г.

Истец (представитель):
_____________/____________________________/
(подпись)            (Ф.И.О.)


1 Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 103 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой суммы.
2 Госпошлина:
- при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации;
- при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, определяется в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче исковых заявлений, содержащих одновременно требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.
3 Разъяснения, касающиеся документов, которые могут быть представлены в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, см. в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2020 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2020 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

1880 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыИсковое заявление получателя ренты в суд общей юрисдикции о выплате ренты и процентов за просрочку выплаты рентыИсковое заявление получателя ренты в суд общей юрисдикции о расторжении договора пожизненной ренты и о возмещении убытковИсковое заявление получателя ренты по договору пожизненного содержания с иждивением в суд общей юрисдикции о выплате ему выкупной цены недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, в связи с существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательствИсковое заявление пользователя автомобильной дороги в арбитражный суд о возмещении вреда, причиненного его имуществу в случае строительства (или реконструкции/капитального ремонта/ремонта/содержания) автомобильной дороги вследствие нарушений требований федерального закона от 08.11.2007 № 257-фз & ;об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в российской федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации& ;, требований технических регламентовИсковое заявление пользователя автомобильной дороги в суд общей юрисдикции о возмещении вреда, причиненного его здоровью и имуществу в случае строительства (или реконструкции/капитального ремонта/ремонта/содержания) автомобильной дороги вследствие нарушений требований федерального закона от 08.11.2007 № 257-фз & ;об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в российской федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации& ;, требований технических регламентовИсковое заявление пользователя в арбитражный суд о признании незаконным решение организации по управлению правами на коллективной основе об отказе в заключении лицензионного договора, о понуждении заключить лицензионный договор и возмещении убытковИсковое заявление пользователя в арбитражный суд о расторжении договора коммерческой концессии и возмещении убытков по причине изменения правообладателем коммерческого обозначения, входящего в комплекс исключительных прав, предоставленных пользователюИсковое заявление пользователя в арбитражный суд о расторжении договора коммерческой концессии и возмещении убытков по причине прекращения принадлежащего правообладателю исключительного права на коммерческое обозначениеИсковое заявление пользователя в арбитражный суд о соразмерном уменьшении причитающегося правообладателю вознаграждения по причине изменения правообладателем коммерческого обозначения, входящего в комплекс исключительных прав, предоставленных пользователюИсковое заявление пользователя в арбитражный суд о соразмерном уменьшении причитающегося правообладателю вознаграждения по причине истечения в период действия договора коммерческой концессии срока действия исключительного права, пользование которым предоставлено по договоруИсковое заявление пользователя в арбитражный суд о соразмерном уменьшении причитающегося правообладателю вознаграждения по причине прекращения принадлежащего правообладателю исключительного права на коммерческое обозначение