Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Исковое заявление в суд общей юрисдикции о признании договора мены земельными участками и регистрации права собственности ответчика недействительными в связи с тем, что мена была совершена под влиянием заблуждения, возврате прежнего земельного участка истцу, взыскании денежных средств, доплаченных истцом в связи с разницей между ценами земельных участков

или поделиться

Исковое заявление в суд общей юрисдикции о признании договора мены земельными участками и регистрации права собственности ответчика недействительными в связи с тем, что мена была совершена под влиянием заблуждения, возврате прежнего земельного участка истцу, взыскании денежных средств, доплаченных истцом в связи с разницей между ценами земельных участков

Изображение документа
Категории

Исковое заявление в суд общей юрисдикции о признании договора мены земельными участками и регистрации права собственности ответчика недействительными в связи с тем, что мена была совершена под влиянием заблуждения, возврате прежнего земельного участка истцу, взыскании денежных средств, доплаченных истцом в связи с разницей между ценами земельных участков

 

В ___________________ районный суд  1

Истец: _______________________________
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
адрес электронной почты: _____________

Представитель истца: _________________
(данные с учетом ст. 48
Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
адрес электронной почты: _____________

Ответчик: ____________________________
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
адрес электронной почты: _____________

Госпошлина: _______________ рублей  2

Исковое заявление о признании договора мены земельными участками и регистрации права собственности ответчика недействительными в связи с тем, что мена была совершена под влиянием заблуждения, возврате прежнего земельного участка истцу, взыскании денежных средств, доплаченных истцом в связи с разницей между ценами земельных участков
"__"___________ ____ г. между истцом и ответчиком был заключен договор мены N _____ земельного участка общей площадью _____ кв. м, принадлежавшего истцу на праве _______________, расположенного по адресу: _________________________, кадастровый номер __________, категория земель _______________, целевое назначение: _______________, разрешенное использование: _______________ (далее - "Земельный участок 1"), на земельный участок общей площадью _____ кв. м, принадлежавший ответчику на праве _______________, расположенный по адресу: _________________________, кадастровый номер __________, категория земель _______________, целевое назначение: _______________, разрешенное использование: _______________ (далее - "Земельный участок 2").
Договор был зарегистрирован ___________________________________________
__________________________________________________________________________.
(наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию прав
на недвижимость и сделок с ним, номер регистрационной записи, дата)

"___"____________ ____ г. Земельный участок 2 был передан истцу по акту
приема-передачи от "__"___________ ____ г. N _____.
"__"___________ ____ г. был зарегистрирован переход права собственности
на Земельный участок 1 к ответчику и на Земельный участок 2 - к истцу.
"__"___________ ____ г. истец обнаружил на Земельном участке 2 ________
__________________________.
Как  выяснилось,   кадастровый  план   Земельного  участка  2,  который
прилагался к договору мены от "__"___________ ____ г. N _____, содержал (не
содержал) ________________________________________________________________.
(указать характеристику Земельного участка)
Так как участки были признаны неравноценными, истец доплатил(а) ответчику разницу в цене между стоимостью Земельного участка 1 и стоимостью Земельного участка 2, принадлежавшего ответчику, в размере _____ (__________) рублей, что подтверждается _________________________.
Однако совершив мену, истец фактически приобрел(а) не то, что хотел.
На основании вышеизложенного истец считает, что договор мены от "__"___________ ____ г. N _____ был заключен под влиянием заблуждения. Полученный участок истец не может использовать для тех целей, ради которых он(а) заключал(а) договор мены, что подтверждается _________________________.
Исходя из ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В силу п. п. 1, 2 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
В силу п. 1 ст. 178 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.
На основании изложенного и в соответствии с п. 1 ст. 166, п. п. 1, 2 ст. 167, п. 1 ст. 178, ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:
1. Признать договор мены от "__"___________ ____ г. N _____ недействительным и применить последствия недействительности сделки, а именно:
- признать недействительной регистрацию перехода права собственности на Земельный участок 1 к ответчику и на Земельный участок 2 - к истцу;
- обязать ответчика возвратить Земельный участок 1 истцу;
- взыскать с ответчика денежные средства в размере _____ (__________) рублей, доплаченные истцом в счет разницы между стоимостями обмениваемых Земельных участков.

Приложения:
1. Копия договора мены от "__"___________ ____ г. N _____.
2. Копия свидетельства о праве собственности ответчика на Земельный участок 1 от "__"___________ ____ г. N _____.
3. Копия свидетельства о праве собственности истца на Земельный участок 2 от "__"___________ ____ г. N _____.
4. Кадастровый план Земельного участка 2.
5. Кадастровый паспорт Земельного участка 2.
6. Копия акта приема-передачи Земельного участка 2 от "__"___________ ____ г. N _____.
7. Доказательства фактического несоответствия Земельного участка 2 характеристикам, указанным в кадастровом плане к Земельному участку 2.
8. Копия документа, подтверждающего доплату истца.
9. Документы, подтверждающие отсутствие возможности у истца использовать Земельный участок 2.
10. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
11. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
12. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
13. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель):
_____________/____________________________/
(подпись)             (Ф.И.О.)


1 Дела, вытекающие из споров о недействительности договоров, подсудны районному суду (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
2 Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

1783 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыИсковое заявление в суд общей юрисдикции о признании действий, совершенных истцом, получившим оферту, акцептом, признании договора заключенным и возмещении ответчиком убытков, связанных с неисполнением договораИсковое заявление в суд общей юрисдикции о признании действий, совершенных истцом, получившим оферту, акцептом, признании договора заключенным и обязании ответчика исполнить договорИсковое заявление в суд общей юрисдикции о признании действий, совершенных ответчиком, получившим оферту акцептом, признании договора заключенным и обязании ответчика исполнить договорИсковое заявление в суд общей юрисдикции о признании действий, совершенных ответчиком, получившим оферту, акцептом, признании договора заключенным и возмещении ответчиком убытков, связанных с неисполнением договораИсковое заявление в суд общей юрисдикции о признании договора купли-продажи недвижимости притворным и о применении последствий недействительности договораИсковое заявление в суд общей юрисдикции о признании договора мены земельными участками и регистрации права собственности ответчика недействительными в связи с тем, что мена была совершена под влиянием заблуждения, возврате прежнего земельного участка истцу, взыскании денежных средств, доплаченных истцом в связи с разницей между ценами земельных участковИсковое заявление в суд общей юрисдикции о признании договором дарения обещания безвозмездно передать одаряемому вещь или имущественное право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, а также об обязании ответчика исполнить договорИсковое заявление в суд общей юрисдикции о признании завещания недействительнымИсковое заявление в суд общей юрисдикции о признании завещания недействительным и применении последствий недействительности ничтожной сделкиИсковое заявление в суд общей юрисдикции о признании имущества, принадлежащего одному из супругов, совместной собственностью супруговИсковое заявление в суд общей юрисдикции о признании кредитного договора недействительным в части