Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Исковое заявление в суд общей юрисдикции о признании кредитного договора недействительным в части

или поделиться

blanki-bank-Iskovoe_zayavlenie_v_sud_obschej_yurisdikcii_o_priznanii_kreditnogo_dogovora_nedejstvitelnym_v_chast

Исковое заявление в суд общей юрисдикции о признании кредитного договора недействительным в части установления условий (на примере установления неустойки при досрочном исполнении обязательств по кредитному договору)

________________________________________________________________________________



                                 В Арбитражный суд ________________________

                                (республики, края, области, города

                               федерального значения, автономного округа,

                                             автономной области)

                               Истец: ___________________________________

                                           (Ф.И.О. местонахождение)

                               __________________________________________

                               Ответчик: ________________________________

                                         (наименование, местонахождение)

                               __________________________________________

                               Цена иска: _______________________________




ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании кредитного договора недействительным в части установления условий

___________________________________________ (указываются условия, которые оспариваются)

(на примере установления неустойки при досрочном исполнении обязательств по кредитному договору)



"___" _________ _____ года между Истцом (Заемщиком) и Ответчиком (Банком) был заключен договор N __________ на предоставление кредита (копия прилагается). К отношениям между ними применяются нормы параграфов 1 и 2 гл. 42 Гражданского кодекса Российской Федерации.



В соответствии с пунктом _____ договора Банк (Ответчик) предоставляет Заемщику (Истцу) кредит в сумме _________ рублей, а Истец обязуется возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере _______ процентов годовых.



Согласно пункту ____ договора, кредит выдается сроком с "____" _________ ______ г. по "____" __________ _____ г.



Кредит был предоставлен Истцу "____" _________ _____ г. путем перечисления денежных средств на счет Истца.



Пункт ____ кредитного договора предусматривает, что Истец (Заемщик) вправе досрочно погасить кредит. При этом в пункте ___ кредитного договора содержится условие о неустойке в случае досрочного погашения кредита.



"___" _________ _____ г. Истец (Заемщик) досрочно погасил кредит (о чем свидетельствует выписка из лицевого счета (копия прилагается)). Банк (Ответчик) в нарушение статей 309, 314, 315 и 810 ГК РФ начислил неустойку за досрочное погашение кредита в размере _________ руб. _______ коп.



Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.



Пункт 1 ст. 314 ГК РФ предусматривает, что если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. При этом в соответствии со ст. 315 ГК РФ должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.



Таким образом, из системного толкования ст. ст. 309, 314 и 315 ГК РФ следует, что, поскольку надлежащим признается исполнение обязательства в согласованный сторонами срок, досрочное исполнение представляет собой ненадлежащее исполнение обязательства.



Кроме того, п. 2 ст. 810 ГК РФ определяет, что сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия заимодавца.



При этом ст. 315 и п. 2 ст. 810 ГК РФ не предусматривают такого условия досрочного возврата кредита, как взыскание неустойки с заемщика.



Поскольку пункт _______ кредитного договора предусмотрел право заемщика на досрочное исполнение, данное досрочное исполнение нельзя признать ненадлежащим исполнением обязательства.



Статья 330 ГК РФ предусматривает, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.



Соответственно, исходя из понятия неустойки, приведенного в ст. 330 ГК РФ, неправомерным представляется установление ее за действие (досрочный возврат суммы кредита), которое представляет собой надлежащее исполнение обязательства.



Таким образом, условие о неустойке, предусмотренное пунктом _______ кредитного договора, следует признать ничтожным на основании ст. 168 ГК РФ как противоречащее ст. 330 ГК РФ ввиду того, что неустойка установлена не за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства, а за совершение заемщиком правомерного действия.



Кроме того, указанное условие будет также противоречить ст. ст. 315, 330 и 810 ГК РФ и ущемлять права потребителей. При этом согласно ст. 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" ущемляющими признаются те условия договора, которые ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей.



"____" __________ _____ г. Истец направил Ответчику претензию с требованием об исключении из кредитного договора условия о неустойке в случае досрочного погашения кредита (копия прилагается). Однако "____" ________ _____ г. Истцом (заемщиком) было получено требование Ответчика (Банка) об уплате неустойки (копия прилагается).



На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 168, 309, 314, 315, 330 и 810 ГК РФ, ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", а также ст. ст. 131, 132 ГПК РФ



ПРОШУ:



1. Признать недействительным кредитный договор от "___"_________ ____ г. N ______ в части установления неустойки при досрочном исполнении обязательств заемщиком по кредитному договору и не соответствующим действующему законодательству начисление неустойки за досрочное погашение кредита по кредитному договору от "_____" ________ _____ г. N ______ в размере рублей.



2. Взыскать с Ответчика по данному делу в пользу Истца денежные средства в размере ________ рублей - оплаченную государственную пошлину.



Всего прошу взыскать денежные средства в размере ________________ рублей.



Приложения:



1. Копия кредитного договора.



2. Копии выписок по лицевому счету N _________________________.



3. Копия претензии Ответчику.



4. Копия требования Ответчика об уплате неустойки.



5. Документ об оплате государственной пошлины.



6. Квитанция о направлении копии искового заявления Ответчику.



7. Иные необходимые документы.



Истец _______________ / __________________



"____" __________ _____ г.

Ячейка бибилиотеки документов

1784 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыИсковое заявление в суд общей юрисдикции о признании договора мены земельными участками и регистрации права собственности ответчика недействительными в связи с тем, что мена была совершена под влиянием заблуждения, возврате прежнего земельного участка истцу, взыскании денежных средств, доплаченных истцом в связи с разницей между ценами земельных участковИсковое заявление в суд общей юрисдикции о признании договором дарения обещания безвозмездно передать одаряемому вещь или имущественное право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, а также об обязании ответчика исполнить договорИсковое заявление в суд общей юрисдикции о признании завещания недействительнымИсковое заявление в суд общей юрисдикции о признании завещания недействительным и применении последствий недействительности ничтожной сделкиИсковое заявление в суд общей юрисдикции о признании имущества, принадлежащего одному из супругов, совместной собственностью супруговИсковое заявление в суд общей юрисдикции о признании кредитного договора недействительным в частиИсковое заявление в суд общей юрисдикции о признании лица утратившим право пользования жилым помещениемИсковое заявление в суд общей юрисдикции о признании лица членом семьи собственника жилого помещенияИсковое заявление в суд общей юрисдикции о признании мнимой сделки недействительной (ничтожной) и применении последствий ее недействительностиИсковое заявление в суд общей юрисдикции о признании нанимателя по договору найма специализированного жилого помещения и члена его семьи утратившими право пользования жилым помещениемИсковое заявление в суд общей юрисдикции о признании нанимателя по договору найма специализированного жилого помещения утратившим право пользования жилым помещением