Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Требование (претензия) о возмещении убытков, вызванных необоснованным уклонением продавца от заключения договора розничной купли-продажи, в связи с непредоставлением возможности незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре

или поделиться

Требование (претензия) о возмещении убытков, вызванных необоснованным уклонением продавца от заключения договора розничной купли-продажи, в связи с непредоставлением возможности незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре

Изображение документа
Категории

Требование (претензия) о возмещении убытков, вызванных необоснованным уклонением продавца от заключения договора розничной купли-продажи, в связи с непредоставлением возможности незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре

 


________________________________________
(Ф.И.О./наименование продавца)
адрес: ______________________________________,
телефон: _____________________________________

от ___________________________________________
(Ф.И.О. покупателя)
адрес: ______________________________________,
телефон: _____________________________________

Требование (претензия)
о возмещении убытков, вызванных
необоснованным уклонением продавца от
заключения договора розничной купли-продажи,
в связи с непредоставлением возможности
незамедлительно получить в месте продажи
информацию о товаре

Для  использования  в  личных (вариант: семейных, домашних, иных) целях
"__"_________ ___ г. ___________________ (далее - "Покупатель") намеревался
приобрести _____________________ у __________________ (далее - "Продавец").
(наименование, количество, цена товара)
Однако Продавцом не была предоставлена Покупателю возможность незамедлительно получить информацию о товаре, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. Таким образом, договор купли-продажи заключен не был.
В связи с непредоставлением  указанной информации  о товаре  Покупателю
были причинены   убытки   на  сумму  _______________ (__________)   рублей,
что подтверждается: ______________________________________________________.
(обстоятельства, подтверждающие их доказательства)
Согласно п. 1 ст. 495 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
Согласно п. 2 ст. 495 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара.
Согласно п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 3 ст. 495 Гражданского кодекса Российской Федерации если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи.
Согласно п. 1 ст. 12 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
На основании изложенного и в соответствыии с п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 12 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", а также ст. ст. 15 и 495 Гражданского кодекса Российской Федерации просьба возместить убытки, вызванные необоснованным уклонением Продавца от заключения договора, в сумме _______ (_________) рублей.

Приложения:
1. Документы, подтверждающие непредоставление Продавцом необходимой и достоверной информации о товарах (работах, услугах), обеспечивающей возможность их правильного выбора.
2. Документы, подтверждающие возникновение у Покупателя убытков, причиненных необоснованным уклонением Продавца от заключения договора розничной купли-продажи.

"___"_________ ___ г.

Покупатель: ______________
(подпись)
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

4352 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыТребование (претензия) о возмещении убытков комиссионером, не проявившим необходимой осмотрительности в выборе третьего лица (или: принявшим на себя ручательство за действия третьего лица), в связи с неисполнением договора комиссии третьим лицомТребование (претензия) о возмещении убытков подрядчика, возникших в связи с неоказанием заказчиком содействия подрядчикуТребование (претензия) о возмещении убытков учредителя управления, причиненных доверительным управляющим вследствие превышения предоставленных ему полномочий (или: нарушением установленных для доверительного управляющего ограничений)Требование (претензия) о возмещении убытков, возникших у подрядчика в связи с отказом заказчика от исполнения договора подрядаТребование (претензия) о возмещении убытков, возникших у подрядчика в связи с отказом от исполнения договора подрядаТребование (претензия) о возмещении убытков, вызванных необоснованным уклонением продавца от заключения договора розничной купли-продажи, в связи с непредоставлением возможности незамедлительно получить в месте продажи информацию о товареТребование (претензия) о возмещении убытков, вызванных утратой, недостачей или повреждением вещей, переданных на хранение в гардероб организацииТребование (претензия) о возмещении убытков, причиненных в результате наличия недостатков в научно-исследовательских (опытно-конструкторских и технологических) работахТребование (претензия) о возмещении убытков, причиненных в результате неправомерного отказа в доступе к информации (или: несвоевременного предоставления информации/предоставления заведомо недостоверной (или: не соответствующей запросу) информации)Требование (претензия) о возмещении убытков, причиненных в результате погрузки легковоспламеняющегося (или: взрывчатого или опасного по своей природе) грузаТребование (претензия) о возмещении убытков, причиненных вследствие недостоверности данных, предоставленных для включения в коносамент