Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 22.04.2024 по 28.04.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Правила внутреннего трудового распорядка для работников закрытого акционерного общества (образец заполнения)

или поделиться

Правила внутреннего трудового распорядка для работников закрытого акционерного общества (образец заполнения)

Изображение документа
Категории

Правила внутреннего трудового распорядка для работников закрытого акционерного общества (образец заполнения)

 

"СОГЛАСОВАНО"                                      "УТВЕРЖДАЮ"
И.И. Левин
Представитель трудового коллектива                 Генеральный директор
ЗАО "Синий лен"
О.А. Ребров

Правила внутреннего трудового распорядка для работников Закрытого акционерного общества "Синий лен" (ЗАО "Синий лен")
г. Тверь                                                        2011 г.

1. Общие положения.
Настоящие Правила внутреннего трудового распорядка устанавливают взаимные права и обязанности работодателя (ЗАО "Синий лен") и работников, ответственность за их соблюдение и исполнение.
1.1. Настоящие Правила внутреннего трудового распорядка разработаны и приняты в соответствии с требованиями ст. ст. 189 - 190 Трудового кодекса РФ.
1.2. Настоящие Правила утверждаются с целью дальнейшего укрепления трудовой дисциплины и создания условий для эффективной работы.
1.3. Под дисциплиной труда в настоящих Правилах понимается обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными актами организации.
2. Порядок приема, перевода и увольнения работников.
2.1. Работники реализуют свое право на труд путем заключения трудового договора. Сторонами трудового договора являются работник и ЗАО "Синий лен" как юридическое лицо - работодатель, представленный генеральным директором.
2.2. Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами; один экземпляр передается работнику, другой - хранится в кадровой службе ЗАО "Синий лен".
2.3. Срок действия трудового договора определяется соглашением сторон. Срок действия трудового договора может быть неопределенным (постоянная работа) либо определенным на срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).
2.4. При заключении трудового договора может быть установлен испытательный срок, но не свыше трех месяцев, а для руководителя, его заместителей и главного бухгалтера - не свыше шести месяцев.
2.5. При заключении трудового договора работник предъявляет:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документы об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
- медицинское заключение об отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья (для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами и работами, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)).
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются кадровой службой ЗАО "Синий лен".
2.6. При приеме на работу по совместительству работник обязан предъявить паспорт и документы об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки), медицинское заключение (в предусмотренных законодательством случаях).
2.7. При приеме на работу или переводе его в установленном порядке на другую работу администрация обязана ознакомить работника под личную роспись:
- с действующими правилами внутреннего трудового распорядка, локальными нормативными актами, определяющими трудовые обязанности работника;
- проинструктировать по охране труда и технике безопасности, производственной санитарии и гигиене, противопожарной безопасности.
Работник не несет ответственности за невыполнение требований нормативно-правовых актов, с которыми не был ознакомлен.
2.8. Прием на работу оформляется приказом, который объявляется работнику под личную роспись в трехдневный срок. На всех работников, проработавших свыше пяти дней, ведутся трудовые книжки в установленном порядке.
В соответствии с приказом о приеме на работу администрация вносит запись в трудовую книжку работника.
2.9. На совместителей трудовые книжки ведутся по основному месту работы.
2.10. На каждого работника ЗАО "Синий лен" ведется личное дело, состоящее из заверенной копии приказа о приеме на работу, копии документа об образовании и (или) профессиональной подготовке, медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к данной работе. Здесь же хранится один экземпляр письменного трудового договора, а также личная карточка (форма N Т-2).
2.11. Перевод работника на другую постоянную работу осуществляется с его письменного согласия.
Без согласия работника допускается временный перевод при исключительных обстоятельствах. Указанные обстоятельства, порядок и сроки такого перевода предусмотрены ст. ст. 4, 74 Трудового кодекса РФ.
2.12. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке, предупредив об этом администрацию письменно за две недели. По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. По договоренности между работником и администрацией трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Прекращение (расторжение) трудового договора по другим причинам может иметь место только по основаниям и с соблюдением порядка и процедур, предусмотренных ТК РФ.
2.13. Днем увольнения считается последний день работы.
В день увольнения администрация ЗАО "Синий лен" обязана выдать работнику его трудовую книжку с внесенной в нее заверенной печатью записью об увольнении, а также произвести с ним окончательный расчет. Записи о причинах увольнения в трудовую книжку должны производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ со ссылкой на соответствующую статью и пункт.
3. Основные права и обязанности работников.
3.1. Работник имеет права и обязанности, предусмотренные условиями трудового договора, а также все иные права и обязанности, предусмотренные ст. 21 ТК РФ и, для соответствующих категорий работников, другими статьями ТК РФ.
3.2. Работник имеет право на:
- предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
- полную и достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;
- своевременную и в полном объеме выплату заработной платы. Зарплата выплачивается работникам организации в денежной форме не реже, чем каждые полмесяца, в предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка дни, а именно 20-го числа текущего месяца и 5-го следующего за отработанным месяца. Выплата осуществляется в кассе организации наличными деньгами либо перечисляется на указанный работником в письменном заявлении счет в банке.
Размер месячной заработной платы без учета премиальных и иных поощрительных выплат любого, в том числе неквалифицированного, работника организации, полностью отработавшего норму рабочего времени, в нормальных условиях труда не может быть ниже минимальной заработной платы, установленной в РФ;
- отдых установленной продолжительности;
- профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в установленном порядке;
- объединение, включая право на создание профсоюзов;
- обязательное социальное страхование в порядке и случаях, предусмотренных законодательством;
- защиту своих трудовых прав и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
- возмещение вреда, причиненного в связи с исполнением трудовых обязанностей.
3.3. Работники обязаны:
- добросовестно выполнять обязанности, предусмотренные в трудовом договоре, а также установленные законодательством о труде, правилами внутреннего трудового распорядка;
- соблюдать трудовую дисциплину, работать честно, своевременно и точно исполнять распоряжения руководителя, использовать рабочее время для производительного труда;
- воздерживаться от действий, мешающих другим работникам выполнять их трудовые обязанности;
- принимать активные меры по устранению причин и условий, нарушающих нормальную деятельность ЗАО "Синий лен";
- содержать оборудование в исправном состоянии, поддерживать чистоту на рабочем месте;
- соблюдать установленный порядок хранения материальных ценностей и документов;
- экономно и рационально расходовать электроэнергию, воду и другие материальные ресурсы;
- соблюдать требования техники безопасности и охраны труда, производственной санитарии, гигиены, противопожарной безопасности, предусмотренные соответствующими правилами и инструкциями, пользоваться необходимыми средствами индивидуальной защиты;
- проходить в установленные сроки периодические медицинские осмотры в соответствии с правилами проведения медицинских осмотров;
- не быть носителем негативной информации о предприятии и его работниках.
4. Основные права и обязанности администрации ЗАО "Синий лен".
4.1. Администрация в лице генерального директора и/или уполномоченных им должностных лиц имеет право:
- заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, установленных ТК РФ и иными федеральными законами;
- поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
- требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу предприятия, соблюдения Правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов ЗАО "Синий лен";
- привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в установленном порядке;
- принимать локальные нормативные акты в порядке, установленном действующим законодательством.
4.2. Администрация ЗАО "Синий лен" обязана:
- соблюдать условия трудового договора, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и права работников;
- предоставлять работникам работу в соответствии с трудовым договором;
- обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда;
- контролировать соблюдение работниками производственных обязанностей, вести учет рабочего времени;
- своевременно в полном размере оплачивать труд работников;
- организовать нормальные условия труда работников в соответствии с их специальностью и квалификацией, закрепить за каждым из них определенное место работы, обеспечить исправное состояние оборудования, здоровые и безопасные условия труда;
- обеспечивать работников документацией, оборудованием, инструментами и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
- осуществлять организаторскую работу, направленную на укрепление дисциплины, устранение потерь рабочего времени, рациональное использование трудовых ресурсов.
5. Рабочее время и его использование.
5.1. Время начала и окончания работы и перерыва для отдыха и питания устанавливается следующее.
Ежедневная работа при пятидневной рабочей неделе с нормальной продолжительностью рабочего времени (40 ч в неделю).
Начало работы в 09:00.
Перерыв с 13:00 до 14:00.
Окончание работы в 18:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
5.2. Для отдельных категорий работников продолжительность рабочего дня определяется графиком сменности, составляемым с соблюдением установленной продолжительности рабочего времени за неделю или иной отчетный период. График утверждается генеральным директором. В графике указываются часы работы и перерывы для отдыха и приема пищи, порядок и места отдыха и приема пищи. График сменности объявляется работникам под личную роспись и вывешивается на видном месте, как правило, не позднее, чем за один месяц до введения его в действие. Графики сменности утверждаются приказами (распоряжениями) генерального директора ЗАО "Синий лен".
5.3. Работа в праздничные и выходные дни не предусмотрена, за исключением отдельных случаев, предусмотренных законодательством, по письменному приказу администрации. Не привлекаются к сверхурочным работам, работе в выходные дни и направлению в командировки в другую местность беременные женщины и работники, имеющие детей в возрасте до трех лет.
5.13. Работникам ЗАО "Синий лен" запрещается:
- отвлекать коллег от выполнения их функциональных обязанностей;
- созывать в рабочее время собрания, заседания, всякого рода совещания по общественным делам.
5.14. Администрации ЗАО "Синий лен" запрещается:
- отвлекать работников от их непосредственной работы, вызывать их для выполнения общественных обязанностей и проведения разного рода мероприятий.
6. Время отдыха.
6.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, который составляется администрацией с учетом обеспечения нормальной работы ЗАО "Синий лен" и благоприятных условий для отдыха работников.
График отпусков утверждается не позднее, чем за две недели до наступления календарного года и доводится до сведения работников.
6.2. Неоплачиваемые отпуска предоставляются в течение учебного года по соглашению работника с администрацией.
Краткосрочные неоплачиваемые отпуска администрация обязана предоставить в связи с регистрацией брака работника, рождением ребенка и в случае смерти близких родственников продолжительностью до пяти календарных дней.
7. Поощрения за успехи в работе.
7.1. За образцовое выполнение трудовых обязанностей, продолжительную и безупречную работу, новаторство в труде, эффективную работу и за другие достижения в работе применяются следующие поощрения:
а) объявление благодарности;
б) выдача премии;
в) награждение почетными грамотами;
г) награждение ценными подарками.
7.2. Поощрения применяются администрацией ЗАО "Синий лен". Представитель трудового коллектива может выступить с инициативой поощрения работника, которая подлежит обязательному рассмотрению администрацией.
7.3. При применении мер поощрения сочетается материальное и моральное стимулирование труда. Поощрения объявляются в приказе (распоряжении), доводятся до сведения всего коллектива ЗАО "Синий лен" и заносятся в трудовую книжку работника.
7.5. Работникам, успешно и добросовестно выполняющим свои трудовые обязанности, предоставляются в первую очередь преимущества и льготы в области социально-культурного обслуживания (путевки в санатории, дома отдыха и т.д.). При применении мер общественного, морального и материального поощрения учитывается мнение представителя трудового коллектива.
8. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины.
8.1. Нарушение трудовой дисциплины, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника обязанностей, возложенных на него трудовым договором, настоящими Правилами, влечет за собой применение мер дисциплинарного воздействия, а также применение иных мер, предусмотренных действующим законодательством.
8.2. За нарушение трудовой дисциплины администрация налагает следующие дисциплинарные взыскания:
а) замечание;
б) выговор;
в) увольнение по соответствующим основаниям.
8.3. Дисциплинарные взыскания налагаются только генеральным директором ЗАО "Синий лен".
8.4. До наложения взыскания от нарушителя трудовой дисциплины должны быть затребованы объяснения в письменной форме. Отказ работника дать объяснение не является основанием для неналожения дисциплинарного взыскания. В этом случае составляется акт об отказе работника дать письменное объяснение.
Дисциплинарные взыскания налагаются администрацией непосредственно после обнаружения проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни или пребывания работника в отпуске.
Дисциплинарное взыскание не может быть наложено после шести месяцев, прошедших со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
8.5. За каждое нарушение трудовой дисциплины может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание. При этом должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника.
8.6. Приказ о наложении дисциплинарного взыскания с указанием мотивов его применения объявляется работнику, подвергнутому взысканию, под расписку в трехдневный срок.
8.7. Если в течение года со дня наложения дисциплинарного взыскания на работника не налагалось новое дисциплинарное взыскание, то он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию.
Администрация ЗАО "Синий лен" по своей инициативе или по просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников имеет право снять взыскание до истечения года со дня его применения.
8.8. В течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения, указанные в настоящих Правилах, к работнику не применяются.
9. Заключительные положения.
9.1. Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются генеральным директором ЗАО "Синий лен" с учетом мнения представителя трудового коллектива.
9.2. С правилами должен быть ознакомлен вновь поступающий на работу работник под личную роспись до начала выполнения его трудовых обязанностей.
9.3. Экземпляр Правил вывешивается в помещении кадровой службы ЗАО "Синий лен".



Источник - "Экономико-правовой бюллетень", 2012, № 6

 

Ячейка бибилиотеки документов

2826 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыПравила внутреннего трудового распорядка в организацииПравила внутреннего трудового распорядка в рекрутинговой компанииПравила внутреннего трудового распорядка в рекрутинговой компании (образец заполнения)Правила внутреннего трудового распорядка для работников администрации волоколамского районаПравила внутреннего трудового распорядка для работников закрытого акционерного общества (в формате Ворд 2023)Правила внутреннего трудового распорядка для работников закрытого акционерного общества (образец заполнения)Правила внутреннего трудового распорядка для работников организацииПравила внутреннего трудового распорядка для работников организации (предприятия)Правила внутреннего трудового распорядка дошкольного образовательного учрежденияПравила внутреннего трудового распорядка дошкольной образовательной организацииПравила внутреннего трудового распорядка образец заполнения 2