Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Положение о сохранении коммерческой тайны предприятия

или поделиться

Положение о сохранении коммерческой тайны предприятия

Изображение документа
Категории

Положение о сохранении коммерческой тайны предприятия

 

Положение о сохранении коммерческой тайны предприятия
В условиях рынка и конкуренции коммерческая тайна выступает как элемент маркетинга и предприимчивости, как способ максимизации прибыли предприятия. Утечка коммерческих секретов может привести к снижению доходов предприятия или к его банкротству.
Работник (служащий) (далее для краткости - "работник") обязан строго хранить в тайне сведения, отнесенные к коммерческой тайне предприятия, ставшие ему известными по службе или иным путем. Разглашение коммерческой тайны предприятия, утрата ее носителей, передача третьим лицам, публикация без согласия предприятия, а также использование для занятия любой деятельностью, которая в качестве конкурентного действия может нанести ущерб предприятию, влечет уголовную, административную, гражданско-правовую или иную ответственность в соответствии с законодательством.
Коммерческая тайна определяется руководителем предприятия и отражается в "Перечне сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия" (объявлен Приказом по предприятию N _____ от "___" ___________ ____ г.).
Коммерческая тайна других предприятий, с которыми имеются деловые отношения предприятия, доводится до работника в части, его касающейся, руководителем структурного подразделения.
Порядок обращения со сведениями, отнесенными к коммерческой тайне предприятия, регулируется "Положением по обеспечению сохранности коммерческой тайны предприятия" (объявлено Приказом по предприятию N _____ от "___" ____________ ___ г.).
Работник обязан работать только с теми сведениями и документами, содержащими коммерческую тайну предприятия, к которым он получил доступ в силу служебных обязанностей, знать, какие конкретно сведения подлежат защите, а также строго соблюдать правила пользования ими.
Работник должен знать также, кому из сотрудников предприятия разрешено работать со сведениями, составляющими коммерческую тайну предприятия, к которым он сам допущен, и в каком объеме эти сведения могут быть доведены до этих сотрудников.
При участии в работе сторонних организаций работник может знакомить их представителей со сведениями, составляющими коммерческую тайну предприятия, только с письменного разрешения руководителя структурного подразделения. При этом руководитель должен определить конкретные вопросы, подлежащие рассмотрению, и указать, кому и в каком объеме может быть доведена информация, подлежащая защите.
Запрещается помещать без необходимости сведения, составляющие коммерческую тайну предприятия, в документы, содержащие государственные секреты и имеющие в связи с этим соответствующий гриф секретности. Такое нарушение порядка обращения со сведениями, составляющими коммерческую тайну предприятия, рассматривается как их разглашение и влечет ответственность в соответствии с установленным порядком.
Об утрате или недостаче документов,  изделий,  содержащих  коммерческую
тайну предприятия, удостоверений, пропусков, ключей от  режимных помещений,
хранилищ, сейфов, металлических  шкафов, личных печатей, а также о причинах
и условиях  возможной утечки  таких  сведений  работник  обязан  немедленно
сообщить __________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(должностное лицо или подразделение предприятия)
При  увольнении,  перед   уходом  в   отпуск,  отъездом   в  длительную
командировку (более 1 месяца) необходимо сдать в __________________________
___________________________________________________________________________
(подразделение предприятия)
все  носители   коммерческой   тайны   предприятия   (рукописи,  черновики,
документы,   чертежи,   магнитные  ленты,  диски,  дискеты,  распечатки  на
принтерах,  кино-,  фотонегативы  и  позитивы, модели, материалы, изделия и
т.д.), которые находились в распоряжении работника в связи с выполнением им
служебных обязанностей.
Работник обязан по первому требованию _________________________________
___________________________________________________________________________
(должностное лицо или подразделение предприятия)
предъявить  для проверки   все  числящиеся  за  ним  материалы,  содержащие
коммерческую  тайну   предприятия,   представлять   устные  или  письменные
объяснения  о  нарушениях  установленных  правил выполнения закрытых работ,
учета  и  хранения  документов и изделий,  содержащих коммерческую тайну, а
также  о  фактах  ее  разглашения, утраты  документов и изделий, содержащих
такие сведения.
В  случае  попытки  посторонних  лиц  или   организаций,  в  том  числе
зарубежных,   получить   информацию,    составляющую   коммерческую   тайну
предприятия, работник обязан сообщить об этом _____________________________
__________________________________________________________________________.
(должностное лицо или подразделение предприятия)
Обязательства, связанные с защитой коммерческой тайны предприятия, не ограничивают прав работника на интеллектуальную собственность, в частности подачи заявки на изобретение, возможное патентование и т.д. Реализация прав работника на интеллектуальную собственность осуществляется в соответствии с установленным законом порядком.
Срок действия ограничений, связанных с необходимостью защиты коммерческой тайны предприятия, определяется администрацией при заключении трудового договора с работником. Об окончании действия ограничений работник уведомляется администрацией в письменной форме.

Администрация



Источник - "Справочник кадровика: полное практическое руководство", "ГроссМедиа", "РОСБУХ"

 

Ячейка бибилиотеки документов

2764 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыПоложение о совете по использованию целевого капиталаПоложение о совете по использованию целевого капитала некоммерческой организации собственникаПоложение о совете по использованию целевого капитала некоммерческой организации - собственника целевого капиталаПоложение о совете участников товарищества с ограниченной ответственностью (в формате Ворд 2023)Положение о совместном представительстве иностранных религиозных организацийПоложение о сохранении коммерческой тайны предприятияПоложение о сохранении коммерческой тайны предприятия (примерная форма)Положение о социальной защите работников акционерного обществаПоложение о спартакиадах компании (извлечение)Положение о спартакиадах компании (примерный образец)Положение о списании просроченной продукции и брака (продуктов питания)