Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Исковое заявление в суд общей юрисдикции о взыскании долгов наследодателя по обязательным платежам, взносам и пени с наследника члена жилищного кооператива (товарищества собственников жилья)

или поделиться

Исковое заявление в суд общей юрисдикции о взыскании долгов наследодателя по обязательным платежам, взносам и пени с наследника члена жилищного кооператива (товарищества собственников жилья)

Изображение документа
Категории

Исковое заявление в суд общей юрисдикции о взыскании долгов наследодателя по обязательным платежам, взносам и пени с наследника члена жилищного кооператива (товарищества собственников жилья)

 


В ___________________ районный суд  1

Истец: _______________________________
(жилищный кооператив либо
товарищество собственников жилья)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
эл. почта: ___________________________

Представитель истца: _________________
(Ф.И.О.)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
эл. почта: ___________________________

Ответчик: ____________________________
(Ф.И.О.)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
эл. почта: ___________________________

Сумма иска: _______________ рублей  2
Госпошлина: _______________ рублей  3

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании долгов наследодателя по обязательным платежам, взносам и пени с наследника члена жилищного кооператива (товарищества собственников жилья)
Истец - ______________________ (наименование жилищного кооператива либо товарищества собственников жилья), в соответствии с уставом, является жилищным кооперативом (товариществом собственников жилья) помещений многоквартирного дома по адресу: _________________________ (свидетельство о государственной регистрации N _____, выдано "___"___________ ____ г. _______________________)  4 . Истец управляет и обеспечивает содержание, ремонт и эксплуатацию имущества указанного жилого дома. Наследодатель - _______________________ (собственник _____-комнатной квартиры N _____) являлся членом жилищного кооператива (товарищества собственников жилья).
"___"___________ ____ г. истец в порядке, установленном статьей _____ устава, утвердил смету доходов и расходов на _____ год. Для каждого собственника помещения в данном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в смете были установлены размеры обязательных платежей и взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Наследодатель начиная с "___"___________ ____ г. не платил взносы и обязательные платежи. В связи с чем у наследодателя образовалась задолженность перед жилищным кооперативом (товариществом собственников жилья) в размере ______ (_____________) рублей, что подтверждается _________________________________.
"___"__________ ____ г. наследодатель скончался. Копия свидетельства о смерти прилагается.
На момент открытия наследства с наследодателем проживал ответчик(ца), который(ая) является единственным(ой) его наследником(цей), принявшим(шей) наследство, в том числе _____-комнатную квартиру N _____ по адресу: ____________________________. Право собственности ответчика(цы) на данную квартиру подтверждается ___________________________________. Задолженность наследодателя по обязательным платежам и взносам наследником(цей) не оспаривается, но не погашена. Текущие платежи ответчик(ца) платит исправно.
В соответствии с п. 4 ст. 130 Жилищного кодекса РФ в случае смерти члена жилищного кооператива его наследники имеют право на вступление в члены данного жилищного кооператива по решению общего собрания членов жилищного кооператива (конференции).
Ответчик(ца) заявление, предусмотренное п. 4 ст. 130 Жилищного кодекса РФ, о вступлении в члены жилищного кооператива (товарищества собственников жилья) (истца) не подавал(а). Но согласно ст. 158 Жилищного кодекса РФ ответчик(ца) обязан(а) участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. При этом при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит и обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома с момента возникновения права собственности на помещение в указанном доме.
Просрочка по взносам и обязательным платежам к моменту подачи иска составила ______ (____________) дней, что подтверждается _________________________________.
В силу п. 14 ст. 155 и п. п. 1, 8 ст. 156 Жилищного кодекса РФ за несвоевременную уплату взносов и обязательных платежей начисляются пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Для погашения долгов наследодателя по обязательным платежам, взносам и пени ответчику был выставлен счет. Счет передан ответчику "___"___________ ____ г. _________________________ (заказным письмом с уведомлением, лично в руки под расписку и т.д.). Согласно выставленному счету ответчик обязан уплатить сумму _____ (_____________) руб.
Ответчик добровольно задолженность погашать отказывается, мотивируя свой отказ следующим ____________________________, что подтверждается _________________________________.
В соответствии с п. 14 ст. 155, п. п. 1 и 8 ст. 156, п. п. 1 и 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ, ст. 1175 Гражданского кодекса РФ на основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика в пользу истца долг наследодателя перед жилищным кооперативом (товариществом собственников жилья) по обязательным платежам и взносам на содержание принадлежащей ему квартиры N ______ по адресу: ________________________ в сумме ______ (_____________) рублей.
2. Взыскать с ответчика в пользу истца пени на сумму долга наследодателя в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент вынесения решения суда, за каждый день просрочки начиная с "___"___________ ____ г. по день вынесения решения суда включительно.
3. Взыскать с ответчика в пользу истца сумму уплаченной госпошлины в размере ______ (_____________) рублей.

Приложения:
1. Копия Свидетельства о государственной регистрации истца в форме жилищного кооператива (товарищества собственников жилья).
2. Копия устава истца.
3. Копия сметы расходов и доходов истца на _____ г.
4. Копии неоплаченных счетов наследодателя - бывшего члена истца.
5. Копия счета, выставленного в адрес ответчика.
6. Копия свидетельства о праве собственности ответчика на унаследованную квартиру.
7. Расчет суммы иска.
8. Копия свидетельства о смерти наследодателя.
9. Квитанция об уплате государственной пошлины.
10. Копия искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика.
11. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N _____ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
12. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель):
_____________/____________________________/
(подпись)             (Ф.И.О.)

М.П.


1 При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (пп. 5 п. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса РФ).
2 Цена иска по искам:
- о взыскании денежных средств, согласно пп. 1 п. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.
3 Госпошлина:
- при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, при цене иска до 20 000 рублей составляет 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей, от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей, от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей, от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей, свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.
4 Государственная регистрация жилищного кооператива (товарищества собственников жилья) осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц (ст. 114, п. 3 ст. 136 ЖК РФ).
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

1769 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыИсковое заявление в суд общей юрисдикции о взыскании денежной компенсации при переезде работника на работу в другую местностьИсковое заявление в суд общей юрисдикции о взыскании денежной суммы в рамках исполнения обязательств по договору в пользу третьего лицаИсковое заявление в суд общей юрисдикции о взыскании денежных средств (уплаченного пая и процентов за пользование чужими денежными средствами) при выходе из членов жилищно-строительного кооператива в связи с расторжением договора о приобретении и предоставлении квартирыИсковое заявление в суд общей юрисдикции о взыскании денежных средств в возмещение ущерба, причиненного заливом соседней квартиры при тушении пожараИсковое заявление в суд общей юрисдикции о взыскании долгов наследодателя по обязательным платежамИсковое заявление в суд общей юрисдикции о взыскании долгов наследодателя по обязательным платежам, взносам и пени с наследника члена жилищного кооператива (товарищества собственников жилья)Исковое заявление в суд общей юрисдикции о взыскании доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего работникаИсковое заявление в суд общей юрисдикции о взыскании задатка в двойном размере и возмещении убытков в части, не покрытой задаткомИсковое заявление в суд общей юрисдикции о взыскании задатка в двойном размере со стороны, получившей задаток и ответственной за неисполнение обязательстваИсковое заявление в суд общей юрисдикции о взыскании задолженности и денежной компенсации по заработной плате (образец заполнения)Исковое заявление в суд общей юрисдикции о взыскании задолженности платежа за коммунальные услуги