Хорошие продукты и сервисы
Наш Поиск (введите запрос без опечаток)
Наш Поиск по гостам (введите запрос без опечаток)
Поиск
Поиск
Бизнес гороскоп на текущую неделю c 29.04.2024 по 05.05.2024
Открыть шифр замка из трёх цифр с ограничениями

Исковое заявление продавца в арбитражный суд о возврате покупателем товара, проданного в рассрочку, в связи с тем, что покупатель не произвел очередной платеж за товар в установленный срок

или поделиться

Исковое заявление продавца в арбитражный суд о возврате покупателем товара, проданного в рассрочку, в связи с тем, что покупатель не произвел очередной платеж за товар в установленный срок

Изображение документа
Категории

Исковое заявление продавца в арбитражный суд о возврате покупателем товара, проданного в рассрочку, в связи с тем, что покупатель не произвел очередной платеж за товар в установленный срок

 


В арбитражный суд __________________________

Истец: _____________________________________
(наименование или Ф.И.О. предпринимателя-
продавца)
адрес: ____________________________________,
____________________________________________
(для предпринимателя: дата и место рождения,
место работы или дата и место
государственной регистрации в качестве
предпринимателя)
телефон: ______________, факс: ____________,
адрес электронной почты: ___________________

Представитель истца: _______________________
(данные с учетом ст. 59 Арбитражного
процессуального кодекса Российской
Федерации)
адрес: ____________________________________,
телефон: _____________, факс: _____________,
адрес электронной почты: ___________________

Ответчик: __________________________________
(наименование или Ф.И.О. предпринимателя-
покупателя)
адрес: ____________________________________,
телефон: _____________, факс: _____________,
адрес электронной почты: ___________________

Цена иска: ______________________ рублей  1
Госпошлина: _____________________ рублей  2

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возврате покупателем товара, проданного в рассрочку, в связи с тем, что покупатель не произвел очередной платеж за товар в установленный срок
"__"________ ___ г. между истцом и ответчиком заключен Договор купли-продажи товара ____________ N ____ (далее - "Договор") на сумму ______ рублей в рассрочку на срок ___________________. В соответствии с п. ____ Договора был установлен следующий график оплаты товара: _____________.
Товар передан ответчику, что подтверждается ____________________________.
Очередной срок платежа истек "___"________ ___ г. До настоящего времени ответчик не произвел очередной платеж за товар в размере _______ (__________) рублей.
Истец направил ответчику письменное требование (претензию) от "__"________ ___ г. N ___, содержащее требование о необходимости исполнить нарушенное обязательство в течение __________ (____________) календарных (вариант: банковских, рабочих) дней, что подтверждается ____________________. Однако ответчик в течение указанного времени нарушенное обязательство надлежащим образом не исполнил.
Исходя из ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 1 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором. Пунктом 3 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
Согласно абз. 1 п. 1 ст. 489 Гражданского кодекса Российской Федерации договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара (п. 2 ст. 489 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Совокупная сумма платежей, полученных от ответчика, составляет _________ (________) рублей и не превышает половину цены товара, что подтверждается ______________________.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу п. 3 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Требование   (претензию)  истца   от "___"___________ ____ г. N ______,
содержащее уведомление об отказе от  исполнения  Договора  и  требование  о
возврате  неоплаченного  товара, ответчик   добровольно  не   удовлетворил,
сославшись на ______________________________________________ (или: осталось
(мотивы отказа)
без ответа), что подтверждается __________________________________________.
В связи с вышеизложенным и в соответствии со ст. ст. 309, 310, п. 3 ст. 450, п. 1 ст. 454, п. п. 1, 3 ст. 488, п. п. 1, 2 ст. 489 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. ст. 4, 27, 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:
1. Обязать ответчика вернуть истцу переданный по Договору купли-продажи N ___ от "__"________ ___ г. товар на сумму _________________ (_____________) рублей.
2. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату государственной пошлины в размере ____________ (_____________) рублей.

Приложения:
1. Копия Договора купли-продажи товара __________________________ N ___
(указать товар)
от "__"________ ___ г.
2. Копии документов, подтверждающих передачу товара.
3. Копия требования (претензии) истца от "___"__________ ____ г. N ___ об осуществлении очередного платежа по Договору.
4. Копии документов, подтверждающих неисполнение обязательств ответчиком по осуществлению очередного платежа.
5. Копии документов, подтверждающих частичную оплату товара в сумме меньшей, чем половина цены товара.
6. Копия требования (претензии) истца от "___"__________ ____ г. N ___ об отказе от исполнения Договора и о возврате неоплаченного товара.
7. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца о возврате неоплаченного товара.
8. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
9. Копия определения арбитражного суда ______________ об обеспечении имущественных интересов от "___"__________ ____ г. N _____ (если такое определение выносилось).
10. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
11. Доверенность от "____"________ ___ г. N ___ или иной документ от "__"________ ___ г. N ___, подтверждающий полномочия представителя истца на подписание искового заявления.
12. Копия Свидетельства о государственной регистрации истца в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя от "___"________ ___ г., серия _______ N ___.
13. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
14. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых  3 .
15. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__"________ ___ г.

Истец (представитель):
________________/__________________________________________/
(подпись)                     (Ф.И.О.)


1 Цена иска по искам об истребовании имущества, согласно п. 3 ч. 1 ст. 103 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из стоимости истребуемого имущества.
2 Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
3 Разъяснения, касающиеся документов, которые могут быть представлены в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, см. в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
 

 

Ячейка бибилиотеки документов

1888 — ячейка

Гороскоп (бизнес/феншуй) ГОСТы Бланки новых документов, актуальных с 2023 года и производственный календарь 2023 Новые категории на нашем портале Трудовой кодекс ( ТК ) бланки документов

Читайте статьи Крипта #прожиточныйминимум#производственныйкалендарь#пособие#социальноевидео

Рекомендуем документыИсковое заявление продавца в арбитражный суд о взыскании транспортных расходов по договору поставки (транспортные расходы не включены в цену договора)Исковое заявление продавца в арбитражный суд о взыскании убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора поставкиИсковое заявление продавца в арбитражный суд о взыскании цены товара и процентов за пользование чужими денежными средствамиИсковое заявление продавца в арбитражный суд о возврате покупателем переданного в кредит и не оплаченного в установленный срок товара, а также уплате штрафных санкций за неоплату товараИсковое заявление продавца в арбитражный суд о возврате покупателем переданного по договору купли-продажи товара в связи с тем, что в установленный срок товар не оплачен или не наступили иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателюИсковое заявление продавца в арбитражный суд о возврате покупателем товара, проданного в рассрочку, в связи с тем, что покупатель не произвел очередной платеж за товар в установленный срокИсковое заявление продавца в арбитражный суд о расторжении договора купли-продажи и возмещении понесенных продавцом убытков в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) покупателем обязанности по предварительной оплате товараИсковое заявление продавца в арбитражный суд о расторжении договора купли-продажи недвижимости с условием о рассрочке платежа в связи с неуплатой очередного платежа и о возврате переданного имуществаИсковое заявление продавца в арбитражный суд об обязании покупателя принять и оплатить переданный по договору купли-продажи товарИсковое заявление продавца в арбитражный суд об обязании покупателя принять товар, переданный по договору купли-продажиИсковое заявление продавца в арбитражный суд об обязании принять и оплатить переданный по договору купли-продажи товар